Опубликовано 13 Январь, 2020 - 18:29

несколько раз

Здравствуйте! Случайно вышло, что в начале декабря я попала на курс по бесплатному скетчингу акварелью и это дело мне так понравилось, что захотелось о нём "поведать миру")) Думала сделать это ещё до НГ, но куда там...

Я и рисование (чуть-чуть истории)

В детстве я обожала рисовать! Красками, карандашами, фломастерами... Рисовала много и в основном кошек и собак, в которых тоже души не чаяла)) Другие представители фауны тоже были мне интересны, вот нашла свой детский рисунок, изображающий далёкую Африку в стиле Босха))

Видя моё увлечение, мама отправила меня в художку. Всё бы ничего, но параллельно я ходила в музыкальную школу и в какой-то момент совмещать занятия стало слишком тяжело и было принято решение взять академический отпуск в рисовании, к которому я должна была вернуться по окончании музыкалки.

И вот я в 9ом классе возвращаюсь в художку, где оказываюсь среди мелкоты детишек намного младше, но рисующих при этом лучше меня. Интерес к рисованию да и в целом к учёбе, мягко говоря, был утерян, более-менее я справлялась с рисунком (графика), очень нравилась история искусства, а на живописи и композиции я тупо просиживала штаны и в конце первого полугодия благополучно пришла к тому, чтобы "завязать" с художкой окончательно.

В дальнейшей "взрослой жизни" желания порисовать у меня особо не возникало, исключением были редкие случаи для мероприятий в университете и по работе в детском саду.

И вот в конце ноября в Instagram выплыла яркая реклама, приглашающая всех желающих пройти бесплатный курс акварельного скетчинга, состоящий из 4ёх видеоуроков. Я, особо не задумываясь, подписалась на рассылку в ВК, куда в итоге мне скидывали ссылки на видео в Youtube.

Так совпало, что мой супруг примерно год назад изъявил желание учиться рисовать по видео (правда, его интересовала графика), ему был приобретён альбом для рисования скетчпэд, который после пары-тройки зарисовок был предан забвению.

И вот я торжественно объявляю ему, что мы будем учиться акварельным скетчам и к, моему удивлению, сопротивления мне не оказывают и в назначенный вечер мы приступаем к первому уроку.

Серьёзно готовиться мы не стали: времени не было, да и воспринималось всё как шутка, я была уверена, что мы остановимся на 1ом рисунке скетче. У мужа был скетчпэд, у меня - обычный лист офисной бумаги. Благо, кисти и легендарные краски "Ленинград" у меня сохранились со времён юности:

Палитры не было и тут пришла на помощь фантазия и увлечение zero waste - пригодились контейнеры из-под соевого соуса, ожидавшие отправки в переработку:

Но сначала мы познакомились с нашим преподавателем, узнали, что такое "референс"...

Рéференс — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник или дизайнер изучает перед работой, чтобы точнее передать детали, получить дополнительную информацию, идеи.

... и, собственно, приступили к рисунку.

Собственно, все 4 скетча были посвящены новогодней тематике и задавали праздничное настроение.

Первый скетч представлял собой символ 2020 - милейшего мышонка в шляпе.

Я не зафиксировала весь процесс, но, чтобы вам не показалось, что всё было легко и просто, скажу, что мы занимались построением, замеряли пропорции как шляпки относительно листа бумаги, так и самого мышонка для правильного соотношения размеров с исходным референсом. Я вспомнила своё обучение в художке, муж сначала запротестовал и заявил, что нарисует и без этого "занудства", в итоге ему пришлось стирать рисунок, т.к. его мышь поползла в сторону и шляпа не помещалась на листе))

Не без ошибок, отбирая друг у друга "хороший" ластик, но с построением мы справились.

Далее нужно было обвести контуры чёрным линером (в нашем случае-обычный тонкий маркер для CD/DVD), добавить новогоднюю надпись на свой вкус и приступать к акварели. Тут и началась самая жесть!

Я прекрасно знаю, что акварель "любит" воду и, вспоминая свой опыт, пыталась разбавлять краски, но мой тонкий листок начал скукоживаться от непосильной для него нагрузки. Добавить оттенков по уже "написанному" также было невозможно, офисная бумага быстро впитывала в себя изначальный цвет. Тем не менее, я смогла приноровиться и мышь со шляпой вышли более-менее сносно, но когда я стала выписывать фон... Ох, лучше бы я его не трогала!

У мужа была проблема иного порядка: он, наоборот, мало разбавлял краски водой и цвета на его рисунке получились из серии "вырви глаз". Эти моменты одновременно раздражали, но в то же время и веселили. Мы очень много хохотали до и после завершения своих "шыдэвров". Вот, что получилось:

Удивительно, насколько наши зверушки разные! У меня - пухлый хомяк, у супруга - печальная коала)) По итогу, мы были очень довольны как процессом, так и результатом и решили продолжить рисование.

Курс представлял собой некий марафон: вечером рисуем, на следующий вечер преподаватель присылала видео с подборкой работ (народ выкладывал свои рисунки в инсте с определённым хэштегом) и разбирала самые распространённые ошибки, через 48 часов эти видео удалялись и присылали новое и так все 4 раза. Мы не всегда успевали нарисовать вовремя, благо в конце курса на несколько дней открыли доступ ко всем урокам, ну и скачать нужное видео при желании тоже возможно))

На следующем уроке мы рисовали самый уютный зимний напиток:

На этот раз вышло хуже, чем в первый: насыщенные цвета у меня совсем не получились из-за неподходящей бумаги. Думала его переписать, но, конечно же, стремительно приближающиеся праздники не позволили. Те же ошибки в построении, которые замечаешь уже после того, как начал раскрашивать...

И мой лист так запузырился, что я психанула и дала себе слово найти время и купить нормальную бумагу, что и было сделано. Также приобрела белую гелевую ручку, которую наш педагог всё время использовала для финальных штрихов.

И вот третья работа на бумаге для акварели:

Наконец-то яркие насыщенные цвета, наконец-то переданные блики! И белая гелька пригодилась))

Четвёртую работу мы выполнить не успели. Она представляла собой недочищенную мандаринку и выглядела даже простоватой для финала. Видео я всё-таки просмотрела и по большей части оно состояло из описания и зазывания на платный курс.

Что я хочу сказать, подводя итог?

Данный курс принёс нам массу положительных эмоций, отвлёк от повседневной суеты и мне лично позволил ненадолго вернуться в беззаботное детство. Это удивительно, но во время рисования я чувствовала себя свободной абсолютно от всех тревог и забот, коих сейчас немало. Преподаватель - молодая девушка из Минска - на позитиве, объясняет всё понятно, легко и по делу. Мне её подача материала очень понравилась. Ну и, немаловажно, что всё это великолепие не стоило нам ни рубля)) Бумага и белая гелька не в счёт))

На youtube есть множество подобных видеоуроков, в том числе и на канале этой художницы, хочешь-рисуй совершенно бесплатно!

В СП мне не разрешили упоминать название её канала/страницы в инсте, но, если вдруг вы заинтересовались и хотите пройти подобный курс, пишите мне в личку)) В начале февраля стартует очередной бесплатный курс, на который я уже настраиваюсь, бумаги-то ещё много осталось!))

А настоящие шедевры мировой живописи вы можете посмотреть здесь

А "недошедевры" современного искусства - здесь

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • приятное хобби
  • разнообразит досуг
  • самовыражение
  • успокаивает нервы
Ladetteрекомендует
очень увлекательно!
о да))
13.01.2020
С акварельной бумагой совсем другое дело))
В акварели бумага вообще решает) можно взять самые дешевые краски, кисти (главное чтобы не сыпались) и творить 😉
Но качественная бумага и дорогая🤓
я в этом убедилась🙂
13.01.2020
Какие они красивые😍 особенно зимний напиток👍⭐
Спасибо!
13.01.2020
В цитате про художку последнее предложение не влезло, а так хочется узнать финал истории Shy
14.01.2020
Вроде бы всё на месте... Художку я бросила😔
13.01.2020
Я тоже в этом марафоне:)) Очень классно у вас получилось)
Мир тесен. Приветствую, коллега!😁
13.01.2020
Здорово, что попробовали и так понравилось 👍🏻 Часто у меня, идеи 💡, которые приходят внезапно, потом оказываются очень удачными
😉
Мышки просто симпатяшки получились Love
Спасибо
14.01.2020
Очень интересно было бы пройти такой мини-курс. Если вам не сложно, скиньте пожалуйста ссылку на канал или инсту в личку))
Давно хочу улучшить свои навыки рисования)
👌
14.01.2020
Красивые рисунки! Особенно с коньками!

Здоровское времяпровождение! Smile
14.01.2020
Спасибо! Мне тоже коньки больше всего нравятся
14.01.2020
Безумно завлекательное занятие. Как раз тоже сейчас прохожу онлайн-курс по скетчингу)