Опубликовано 27 Ноябрь, 2012 - 19:26

Скажу сразу, что ни о каких тур-агентствах, "помогающих" в получении тех или иных виз, даже речи не идёт, так как я ЗА самостоятельное оформление. Так ГОРАЗДО дешевле и надёжнее.

Итак, моя история. Я уже 16 лет проживаю в России и периодически езжу на Родину - в Латвию навестить родных. Для поездки обязательно нужна шенгенская виза и все эти годы мне приходилось ездить в Москву в латвийское посольство, чтобы сначала подать документы на получение визы, а потом приехать ещё раз, чтобы забрать паспорт уже с визой. В чём тут минусы, наверное, и так понятно, но я всё же поясню.
Во-первых, траты на дорогу туда и обратно. А если я ездила не одна, то, соответственно, двойные траты. Я живу в Курске, это в 8 часах от Москвы на поезде, билет на плацкарт в среднем стОит от 1300 руб и выше.
Во-вторых, посольство начинает приём с 9.00, а очередь туда выстраивается с 5-6 утра. Вот представьте как я ездила подавать документы зимой: темно, холодно, ни одной работающей в такую рань кафешки, стояние несколько часов на одном месте, потом подача доков, а потом снова на метро, на вокзал и на подходящий поезд до дома. Единственное, что радовало, это приятные в общении люди, также как и я стоявшие в очереди.
В-третьих, чтобы забрать свой паспорт с визой (если её дали Big smile ), нужно снова приехать в Москву через неделю.

Согласитесь, с этими поездками многовато неудобств Puzzled

И тут недавно, задумавшись об очередной визе (собираюсь в Латвию на новогодние праздники) и в очередной раз штудируя официальный сайт посольства Латвии, я наткнулась на информацию о том, что теперь можно подать документы на визу дистанционно из своего региона и отправлением\доставкой занимается специально уполномоченная логистическая фирма Pony Express. Я, конечно, была в восторге и очень захотела попробовать! Зашла на сайт Пони и О ЧУДО! нашла свой город в их списке (на самом деле там ОЧЕНЬ много городов с их офисами). Также офисы Пони есть и в Москве - хорошее решение для москвичей, у которых нет времени (или желания) стоять под посольством поутру.

Ну а теперь подробно, как я сдавала документы и как недавно получила уже готовые паспорта со свеженькими визами. Innocent
Алгоритм таков: собирается полный пакет документов для получения визы (инфо на сайте посольств) и относится в офис Пони. Я подавала доки на две визы: себе и своему мужчине, мне дали две квитанции для оплаты в Сбербанке комиссии за сами визы (1 шт - 35 евро) и комиссии Пони (для регионов 30 евро, для Москвы - 25). НО оплатить комиссии обязательно в тот же день, когда и отдавать документы на отправку, так как из-за каждодневного колебания курса евро хоть на копеечку, латыши могут не принять оплату. Так что мы, оплатив все комиссии, понеслись в офис Пони, там у нас просмотрели все документы, мы заполнили заявление на последующую доставку готовых паспортов не домой, а к ним в офис (так удобнее), нам выдали пару накладных и сказали, что как только паспорта приедут - сообщат. Кстати, на сайте Пони по номерам тех самых накладных можно отследить путь документов - очень удобно. На последнем фото - накладная с номером внизу, по нему и можно отслеживать свои документы.

Итак, мы отнесли документы 14 ноября, а готовые паспорта получили вчера - 26 ноября, мне позвонили и сказали, что я могу приехать и забрать их. Я забрала два огромных картонных конверта (см. фото № 1), в которых одиноко лежали паспорта. То есть документы "гуляли" меньше двух недель. Я просто пищу от радости! В материальном плане нам удалось сэкономить около 4000 руб, так как дорога обошлась бы нам в 6000 руб, а комиссия Пони составила всего 50 евро (2000 руб). но деньги в данном случае для меня не главное, главное то, что не пришлось брать отгулы, полдня трястись в поезде, мёрзнуть несколько часов в Москве под дверью консульства, а потом опять трястись...

Я несказанно рада, что теперь есть такая возможность получения виз без этих долбаных, выматывающих все нервы и силы, поездок! Рада, что можно ждать свои паспорта, спокойно сидя дома, а когда они придут просто съездить в офис недалеко от дома и получить их вместо того, чтобы вторично плестись за ними в Москву. Я очень довольна сервисом Пони и рекомендую воспользоваться их визовыми услугами всем самостоятельным путешественникам! Не ленитесь подавать документы сами, ведь агентства дерут за это какие-то космические суммы, которых на неделю в хорошем отеле хватит Big smile Плюс это очень интересно делать всё самому.

P.S. ещё одна приятность по поводу полученной мною визы. Я просила годовой мульт (многократную визу) на 60 дней, а латыши дали мне мульт на все 180 дней (90 в полугодие)! Sexy У меня аж "в зобу дыханье спёрло ©", как я это увидела! Так приятно! Теперь я смогу 90 дней в полугодие мотаться по Европе. И это лишнее подтверждение того, что совсем необязательно общаться с сотрудниками консульства лично, чтобы получить такой вот приятный бонус Wink

P.P.S. естественно Пони принимают к отправке документы не только на латвийскую визу, а также в США, Канаду, Китай и т.д. Всю информацию Вы можете узнать, покопавшись на их главной страничке, а по визам - вот здесь.

Приятных путешествий! Cool
Достоинства
  • Надежность
  • Огромное количество офисов
  • Оперативность
  • Экономия времени, денег, нервов и сил
Mescalitoрекомендует
27.11.2012
Mescalito, как ваш отзыв кстати собираясь в Эстонию хотела воспользоваться этой услугой, да как то боязно было Smile
Енька, спасибо! Мне приятно, что мой отзыв пригодился Shy
Я сама весь интернет перерыла перед тем, как воспользоваться услугами Пони. Отзывы везде разные, но я плохого ждать не собиралась и всё получилось очень даже хорошо и быстро. Главное внимательно собирать пакет документов, так как при личном присутствии в посольстве Вас могут отправить доделывать и впустить потом обратно, а тут уж если что-то не то, только позвонить могут и попросить донести что-либо и отправить опять таки через Пони.
Вообщем, удачи! И если будут вопросы - отвечу Wink
27.11.2012
Спасибо, в декабре планирую собирать документы, если что не пойму обязательно обращусь к Вам за помощью Wink
27.11.2012
интересно ,а для Украины тоже подходит?приглашают в гости в Европу,но не могу решиться из-за волокиты,зайду посмотреть+
+.Полезно, пригодится. Спасибо.
Енька, ОК Wink
28.11.2012
Iruna, посмотрела у них на сайте: есть офисы в Украине, но документы пока отправляют только на латвийскую и эстонские визы. Вот здесь можете посмотреть всё подробно касаемо визовой деятельности Пони в Украине: адреса, тарифы и и.д. Smile
Светлана Юрьевна, пожалуйста! Надеюсь, мой опыт пригодится Smile
28.11.2012
+ хоть информация для меня не сильно полезная, хотя кто знает, может когда пригодится, прочитала отзыв с удовольствием Smile
Очень полезный отзыв! Спасибо Smile
28.11.2012
Как тебе круто повезло с Pony Express, это ужасно проблемно мотаться постоянно в Москву++++++
Eco_girl

Ира, ну как бывает: сегодня не полезная, а через пару месяцев... Wink Просто надо быть в курсе таких вещей. Я вот в курсе толком не была, но всё равно всё выяснила и теперь довольна Party
Beretta1986, пожалуйста! Shy
КрутоVa

Да уж, повезло так повезло, Кристин! Smile Тем более, что я Москву как-то не очень... Puzzled
28.11.2012
Москву я не просто не люблю, я ее боюсь почему-то, прям страх и все тут Puzzled
28.11.2012
Да, все куда-то бегут, летят, спешат... Мне всегда как-то не по себе там. Я сама из маленького городка и ценю прежде всего спокойствие, а не хаос Smile
28.11.2012
у меня начальница имеет двойное гражданство - РФ и США, так когда ей нужно было переделать американский паспорт (что именно не помню точно), она тоже воспользовалась услугами Пони, все ей из посольства доставили в офис) правда вот курьер смешной попался, 3 раза возвращался, забывал все время)
жаль, что теперь в Мск ехать не надо, а то б составила б тебе компанию Wink
28.11.2012
Время-деньги,как хорошо,что удалось сэкономить и время и деньги!++
burialstep

Не, ну мне всё равно надо будет ехать в Москву, чтобы попасть на поезд Рига-Москва Wink
S_Lookki

В самую точку, Алёнка! Wink
29.11.2012
+ спасибо за полезный и подробный отзыв Star
+Ален,узнала тебя даже с новым ником!
Мне знакома ситуация с поездками в посольство.Только ездили мы в Киев за израильской визой.Как хорошо,что их уже отменили.А то это такое испытание было-получить визу)
GlamCranberry, пожалуйста! Smile
Вредная Анна

Да, это я Ань Wink А визу получить это и правда испытание. Уже какой раз получаю и всё равно всегда волнуюсь, что что-то не так и не дадут. Теперь хот на год успокоюсь Big smile
Узнала много интересного! Полезный отзыв! Smile +
puanta, спасибо! Рада быть полезной Innocent
30.11.2012
Очень удобно, осталось только выбрать маршрут поездки Smile
Aidunchik, ну да! И документы собрать Wink
01.12.2012
Очень полезный отзыв, Аленочка! Мне пока самой оформлять документы за границу боязно, но возьму на заметку такую услугу. Как вспомню как я срочный загран в своем городе оформляла и сколько я там стояла, так вздрогну. А если еще в незнакомом городе так стоять, то еще хуже. Oups Хорошо, что такая услуга экономит и деньги, и время, а самом главное нервы бережет. Smile
01.12.2012
Sweet Dreams

А мне вот боязно кучу денег тур-агентам отдавать не понятно за что, Катюш Big smile Ну а если серьёзно, я, конечно, читаю множество информации в инете по визам и зарегистрирована на двух тематических форумах, плюс у меня позади 4 или 5 Шенгенов, поэтому опыт имеется. Так что со временем, если будешь интересоваться самостоятельным оформлением, само собой во всём разберёшься Wink
А загран я сама оформляла тяжеловато - 3 дня пыталась свою очередь дождаться Big smile Как-нибудь обязательно напишу об этом - весело было Laughing out loud
03.12.2012
Очень полезный отзыв для тех, кому нужна виза!
Очень полезная информация + Smile
Lilika, спасибо! Shy
Tory78, надеюсь, что так Wink
классно Ален, поздравляю с таким приобретением - действительно, это лучше, чем ездить в Москву ради только одной подачи доков на визу. Неудобно получалось.

А у нас (уже несколько лет) посольства вообще граждан крайне ограниченно принимают и редко (только по предварительной записи и в определенные дни)... потому что визовые центры для этого открыли и без личной явки в консульства тоже доки подаем. Они себе за услуги скромнее берут, чем Пони (Английский центр вообще ничего не берет... точнее, их услуги включены в стоимость визы).
04.12.2012
Алёна Каширина

Ого, как удобно, Алён! Shock А у нас нет визовых центров, поэтому приходится исхитряться с Пони. Да и тем более, уж латвийское консульство, так всегда ждёт к себе посетителей лично Big smile
10.12.2012
Нужная информация =)) для путешественников Smile
11.12.2012
Triplet, для путешественников - да Wink
15.12.2012
Сталкивалась с данной компанией два года назад,когда собирались в Америку,только тогда они лишь отправляли документы,а я потом сама летала за визой.
15.12.2012
Zaerdae

Так может с Америкой и сейчас так, я даже не знаю, Ань - не сталкивалась пока Smile
Ещё 13 комментариев