Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 17:52

год или более

Приветствую! А вы, храните деньги в сберегательной кассе? 😊 Я почему-то не доверяю банком в этом плане. Хорошо, что у меня нет никаких сбережений, а то пришлось бы под матрац прятать))).

Сбербанк - один из первых самых распространённых банков. Чаще всего именно в нём у нас зарплатный проект, до сих пор многие работодатели сотрудничают исключительно со сбером. Раньше у него не было конкурентов. Однако сейчас с каждым днём, другие банки расширяются, придумывают многие фишки по завлеканию клиентов и Сбербанк уже не считается пупом земли. Можно выбрать другой банк. Я в принципе пользуюсь услугами и других банков, но пока что Сбер у меня основной. Было несколько неприятных моментов, после которых хотелось поменять банк, но пока что по определённым обстоятельствам не могу. Обо всё об этом чуть ниже...

=== Сайт и приложение ===

У банка есть сай и приложение, через которые можно совершить все платежи, оплатить услуги не выходя из дома. Мне удобней пользоваться личным кабинетом именно на сайте, а не в приложении. Поскольку при оплате услуг люблю смотреть на большой экран компьютера, а не маленький экран телефона. Хотя конечно через приложение можно оплатить квитанцию просто наведя камеру телефона на код. Вот только телефон у меня эти коды распознаёт через раз, поэтому я по старинке оплачиваю всё через сайт Сбера.

Интерфейс сайта очень радует: он простой и понятный. Даже когда дизайн меняют, то делают изменения минимальными и постепенно. То есть успеваешь привыкнуть, а не так что разом всё поменяли и ищи, что где находится. В этом плане Сбер мне нравится больше других банков, в кухни которых я до сих пор толком не разобралась.

=== Обслуживание ===

Обслуживание банка мне в принципе устраивало. В последнее время, придя в офис, можно быстро решить интересующий тебя вопрос. Иногда можно даже не становится в электронную очередь. Промоутеры на входе спросят вас по какому вопросу решили обратиться и если есть свободное окно, то направят прямо к нему. Я уже и не помню когда я брала талон для электронной очереди, обычно всё проходит быстро. Сотрудники вежливые и всё доходчиво объясняют.

Правда конечно навязывают услуги банка: кредитки, страхование... Ну это их работа, тут уж не в претензии. А вот сотрудники колл-центров сбербанка мне часто попадались какие-то некомпетентные. Не могли мне ответить даже на простой вопрос и постоянно переключали на других специалистов. Зато телефонные звонки о навязывании услуг банка мне приходят не часто. С других банков, где я даже не являюсь клиентом, постоянно названивают и предлагают оформить кредит. А сбербанк по этому поводу звонками меня не донимает, свои услуги предлагают только когда я лично посещаю офис.

=== Продукты сбербанка ===

Клиентом этого банка я стала ещё в 2005 году, когда завела студенческую карту, на которые родители переводили мне деньги. После этого у меня всегда была дебетовая карта сбербанка. Сейчас у меня две зарплатные дебетовые карты и одна социальная. Социальную я делала, когда оформляла детские пособия, у неё бесплатное обслуживание и мобильный банк всего 30 рублей в месяц.

Visa Сберкарта. Оформила эту дебетовую карту. Её обслуживание идёт бесплатным. Точнее платно 150 рублей в месяц, но если совершаешь с карты покупки более 5 тысяч в месяц, то бесплатное обслуживание или если на счету лежит неснижаемый остаток 20000 рублей. Я в месяц с этой карты трачу больше 5000 в месяц, так что мне такая карта подходит.

Потребительский кредит. Недавно я в сбербанке оформила кредит на 200000 рублей. Конечно аж под 19,9% годовых, однако деньги нужны были срочно, а все банки дали отказ. Хоть у меня и хорошая кредитная история, но одобрил мне только сбер. Плачу чуть больше 5 тысяч в месяц, на телефон за пару дней до даты платежа приходит оповещение о необходимой оплате кредита. На сайте всегда можно посмотреть всю информацию по кредиту: сколько и когда платить, общую сумму долга. Сумма автоматически списывается с карты. Это очень удобно, не надо заполнять реквизиты для платежа.

Рефинансирование. Также в сбербанке можно легко оформить рефинансирование, то есть погасить кредиты в других банках. Я в принципе так и хотела сделать. Брала кредит, чтобы закрыть кредитную карту другого банка, которая по процентам сжирала больше, чем 19,9% годовых от сбербанка. Однако при рефинансировании деньги сразу перечисляются банком на закрытие кредитов в других банках, на руки ты ничего не получаешь. А мне надо было не только кредитку закрыть, нужна была ещё небольшая сумма денег, поэтому я оформила с запасом на 200 тысяч и не рефинансирование, а потребительский кредит.

=== Плюшки Сбербанка ===

Через Сбербанк очень удобно совершать платежи: коммуналка, плата за детский сад, налоги, штрафы, всё плачу онлайн. Программа запоминает реквизиты платежа и потом просто выбираешь нужную услугу и открывается поле уже с заполненной информацией и нужной суммой для оплаты. Удобно, что все выполненные операции сохраняются в истории, в нужный момент всегда можно распечатать чек.

Можно не только платить онлайн, но и оформить кредит не выходя из дома. Я так и сделала, просто подала заявку на сайте, мне даже не звонили, ничего не узнавали, просто перевели деньги на карту. Ну наверное для этого надо, чтобы была хорошая кредитная история и зарплатный проект в сбере.

Инвестиции и страховки для меня тёмный лес, но они здесь тоже есть. Также у меня есть сберегательный счёт под 1%, на котором пока ничего ещё не сбереглось))) Лежат 3 рубля. Может позже открою накопительный счёт под 3% годовых))).

Нравится что есть функция копилки и целей. Можно поставить цель на что будешь копить, срок, сумму. Есть система бонусов Сбер Спасибо, у меня сейчас 781 бонус, пока никуда их не тратила.

Удобно смотреть анализ финансов: сколько было доходов и расходов в месяц и куда потратились деньги.

=== Неприятности от Сбербанка ===

Однако всё не может быть всегда чудесно. Случались и неприятные ситуации с банком.

Недавно мне на карту был сделан перевод 1000 рублей. В истории операций было указано, что деньги поступили на счёт, а вот баланс на эту сумму не увеличился. Обычно переводы приходят сразу, но решила не переживать и немного подождать. Перевод мне поступил утром, я отвела детей в сад, потом решила зайти в магазин. Посмотрела приложение сбербанка, баланс так и не увеличился, но у меня на счету лежала 1000 рублей ещё до того перевода. То есть с учётом утреннего перевода у меня должно было быть 2000 рублей, но лежала только одна. Её то я и потратила в магазине.

Время обед, а баланс так и не увеличился. Я пыталась связаться с онлайн поддержкой, но тех.поддержка в чате у них никакущая, во-первых долго отвечают, во-вторых, отвечают общими фразами и не по делу. В итоге звоню оператору. Объясняю ситуацию. На что она мне отвечает: у вас был перевод, но вот в истории операций вы эту тысячу сегодня утром потратили. Я ей говорю, что это не та тысяча. Меня направляют к другому специалисту, которого я жду пол часа и она мне заявляет то же самое: Вы уже потратили эту тысячу. Алё, вы чего? Не допускаете вероятности, что помимо перевода в 1000 рублей, у меня на карте не может быть ещё денег???? Мне походу не верят и просят оформить жалобу, по которой они будут проводить разбирательство.

Я зашла в историю операций, нажала на тот перевод и увидела, что статус платежа В ОБРАБОТКЕ, а должно быть ИСПОЛНЕН. Если он в обработке, то значит деньги ещё не зачислены.

вместо статус ИСПОЛНЕН был статус В ОБРАБОТКЕ

Списалась с компанией, что делала мне перевод и они тоже ответили, что у них платёж завис в обработке, то есть какие-то технические неполадки. И я вот не могу понять, почему я и эта компания видим, что операция не выполнена, а поддержка сбербанка не видит, что платёж не прошёл и пытается меня убедить, что якобы это я уже сама потратила деньги и забыла об этом!!!??? И ладно бы просто специалист неграмотный попался, но со мной разговаривало несколько специалистов и все говорили одно и тоже.

Деньги поступили через три дня. Вроде ничего страшного, но нервы попортили.

Ёщё была небольшая неприятность с картой. Я не пользовалась картой и решила её заблокировать. В итоге через месяц у меня списывается плата за мобильный банк по заблокированной карте. И в личном кабинете она отображается. Звоню, отвечают, что она заблокирована и в след.месяце оплата списываться не будет. Однако опять списывают. Пришлось ругаться с поддержкой, добиваться, чтобы карта исчезла из личного кабинета. Деньги за два месяца за списание мобильного банка потом вернули на действующею карту. Однако времени на это ушло не одна неделя.

Плюсы

• простой интерфейс сайта и приложения
  • можно оплачивать всё онлайн
  • быстро оформить кредит, не выходя из дома
  • сохраняется вся история и чеки
  • бонусы от сбер спасибо
  • удобные банковские продукты
  • платежи и переводы проходят быстро (за редкими исключениями)

Минусы

• высокая ставка по кредиту
  • встречаются некомпетентные сотрудники
  • тех.поддержка онлайн слабовата
  • ограниченность перевода денежных средств. По правилам с дебетовой карты можно переводить 100 тысяч в сутки, но у меня получалось не более 30 тысяч в сутки. Может это потому, что перевод был с социальной карты? Но я не нашла информацию о том, что там установлен другой лимит по операциям.

=== Вывод ===

Хоть со Сбербанком у меня и были небольшие неприятности, всё же я его буду рекомендовать. Сейчас наверное сложно найти услугу, банк, организацию, где всё было бы идеально. У меня сильных косяков со стороны сбера не было, а если и были незначительные, то они вполне легко и быстро решались.

Также именно сбербанк одобрил мне кредит без всякого сбора справок и посещений офиса. В других банках я получала либо отказ, либо для оформления кредита надо было прийти в офис лично. Мне не очень было удобно на тот момент куда-то выходить, так что мобильность и оперативность сбербанка в этом случае выигрывает.

Да к тому же, не могу я сейчас совсем уйти из сбербанка, зарплатная карта у меня именно здесь и выбрать другой банк я не могу - это условие работодателя, а не моя прихоть. Так что, работаем дальше и надеюсь больших разочарований банк мне не принесёт.

Что ещё почитать?

Карта Халва - выручает в трудный момент, но для постоянного пользования мне не подходит

Олимп Трейд - можно ли заработать на бинарных опционах

Достоинства
    • Легко получить карту
    • Много отделений и банкоматов по городу
    • Много услуг
    • Можно не ходить в банк
    • Не нужно выходить из дома
    • Распространенный
    • Система Сбербанк Онлайн
    Недостатки
    • Некомпетентность сотрудников
    • Низкий процент по вкладам
    Колючая Лапкарекомендует
    • 09.05.2013 - 16:41
      Почтовая карта - НЕТ
      Люди, не связывайтесь с "Почтовой картой". Оформил ее 2 февраля 2013 года. Хотел активировать в апреле. Для чего позвонил в колл-центр по указанному номеру. Мне говорят, что вы звоните не с того указанного номера, который указан в договоре.
    • fur аватар
      10.05.2015 - 07:45
      Жаль, что нет оценки "ноль звёзд". Тут ей самое место.
      Клиентом "БПС"-а меня вынудила стать бывшая работа: декретниц, кем я тогда являлась, перевели "на карточки", то есть пособия на ребёнка падали туда. Самой мне не пришло бы в голову обращаться в банк с ближайшим филиалом далеко не в шаговой доступности.
    • 27.09.2018 - 06:00
      ✈️ Как бесплатно посещать VIP-ЗАЛЫ аэропортов по всему миру? Проходить паспортный контроль вне очереди? Бесплатно питаться, расслабляться на массаже и не стоять в очереди по прилету? В этом вам поможет карта Приорити Пасс Priority Pass✈️
      Всем привет! Наверно, все любят путешествовать. А путешествовать с комфортом - тем более! Сейчас я расскажу о пластиковой карте Priority Pass от Сбербанк Премьер , которая позволит вам скрасить томительное ожидание вылета рейса в аэропорту.   ЧТО ТАКОЕ PRIORITY PASS ?
    • - Слышали, мсье Фламини ограбил банк! - Вечно эти банки кого-то грабят...
      Так уж получилось, что клиентом АБ «Россия» я стала с легкой подачи руководителя. В один из рабочих дней было объявлено, что зарплату будем получать не на Сбербанковские карты, а на карты Банка Россия. Вот только тогда я только и узнала о существовании такого банка.
    • 18.12.2017 - 18:14
      Рекомендую!
      Оставил свой отзыв, чтобы другие не совершали моих ошибок. В общем мне понадобился крупный кредит - хотел купить грузовой автомобиль, до этого уже брал кредит, поэтому банки мне отказывали. Начал искать фирмы, которые помогают в получении кредита, обошел несколько фирм.
    • 30.03.2020 - 13:21
      Доверительное управление или как развести на деньги (2020 г. - ничего не изменилось).
      Полностью разочарована в данном банке, хоты являюсь клиентом с 2007 года. «ПРЕМИАЛЬНОЕ» обслуживание чушь полная, некомпетентные сотрудники. Увидев более-менее приличную сумму на моем сберегательном счете в у.е.- посоветовали заключить договор о доверительном управлении (Российские облигации…
    • 17.03.2018 - 15:24
      Открыть расчетный счет для бизнеса не просто, коль выбираешь ты Сбербанк...
      Где-то примерно года два назад понадобилось открыть расчетный счет для юридического лица. Долго не думая решили открываться в Сбербанке. Вроде и банк надежный и привычный и на сайте у них реклама "Легкий старт" с открытием расчетного счета бесплатно.
    • 19.08.2020 - 09:00
      Сбербанк не хотел мне выдавать карту МИР или как им нужны обороты по карте ☹
      Привет всем!! Наверное мне из вас слышали уже о том, что почти все социальные пособия нужно получать только на карту платёжной системы МИР. В этом году был обязательный переход до 1 июля 2020 года. Но его передвинуть на 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом.
    • 25.04.2019 - 18:15
      Развод от Сбербанка. Зато бесплатно.
      Добрый день.   Пишу отзыв по горячим следам. Накипело... Не понимаю, что находят в Сбербанке. Все мои стремления как- то поладить с этим банком, каждый раз выливаются в разочарование.   Новая услуга появилась: "Определите свой кредитный рейтинг".
    • 07.12.2021 - 13:46
      Как мой муж, человек с двумя высшими образованиями и стойкостью к различным видам мошенничества стал обманутым, или спасибо Совкомбанк за науку.
      Хочу сегодня рассказать и предупредить всех, кто прочтёт этот отзыв, историю нашего кредита в совкомбанке. В общем, как мы оба лоханулись на 200. Началась история с того, что мы чутка в отпуске потратились по кредиткам.
    • 19.01.2022 - 04:54
      Чем недовольны авторы IR по выплатам на QIWI? Вывожу, снимаю и трачу без комиссии деньги IR
      Много воды лить не буду о самом банке Qiwi, а перейду сразу к электронному кошельку qiwi. Я пользуюсь киви кошельком только в целях вывода заработанных денег с сайта IRecommend (далее - IR) и дальнейшего пользования ими без комиссии.
    • 03.01.2022 - 20:47
      Тысяча Зеленского - деньги за вакцинацию от Covid-19. Сложно получить, ещё сложнее - ПОТРАТИТЬ. Социальная карта для выплат "є Підтримка Дія" е-Поддержка Дия для получения тысячи за вакцинацию
      Наверное даже те, кто живут в другой стране, уже слышали о тысяче Зеленского Кажется не совсем реальным, но да - в Украине платят деньги за прививку от ковида! Да да, вы правильно поняли - после полного курса вакцинации вы получаете деньги...
    • Как Озон опять дурит клиентов - снова о наболевшем. Новововведния ноября. Абсолютно бесполезная карта Ozon Card и бессмысленные бонусы Озон Премиум.
      Где-то полтора-два года назад Озон решил выпустить свою собственную банковскую карту. Людей надо было чем-то заманить, предложить нечто выгодное, чтобы они согласились попробовать Озон.Кард. Началась крупная рекламная акция.
    • 15.12.2021 - 10:36
      «Откладывай на пенсию с молоду» или моя история прихода в инвестиции
      Доброе время суток! Сегодня хотела бы рассказать вам о приложении ВТБ Инвестиции и банке ВТБ в качестве брокера. 1,5 года назад я задумалась о том, что пора создавать свой счёт, который через несколько десятков лет послужит мне капиталом, а в будущем поможет мне обеспечить достойную пенсию.
    • Это была бы лучшая карта в мире, если бы не пара минусов. "Подсадила" всю семью на Тинькофф Блэк. Можно ли заработать на этой карте, я расскажу в отзыве.
      Добрый день, дорогой читатель. Первая карта Tinkoff "Black" появилась у меня в далёком 2017-ом году благодаря бывшему муду. Приставы время от времени, с переменным успехом пытаются его найти и заставить платить алименты.
    • 28.11.2021 - 17:06
      💰 Портфельчик умеренного инвестора, который не кипишует в результате падения стоимости портфеля 💰 Тарифы, тикеты, покупка, дивиденды, здесь все удобно и прозрачно 💰
      Всем Здравствуйте и Процветания! Мне кажется, что каждый человек в определенном возрасте должен задуматься о своем процветании или хотя бы финансовой стабильности, в какой бы стране он ни жил. Тем более, что уж в нашей стране точно нужно об этом думать чаще чем в других странах.
    • - Слышали, мсье Фламини ограбил банк! - Вечно эти банки кого-то грабят...
    • 💳Карта Халва у меня уже 4 месяца. И я ничего не платила банку, только тратила и радовалась. 🎁Покажу свои покупочки с карты Халва
      Всем привет! Я много раз слышала о карте рассрочки Халва, даже несколько раз изучала списки партнеров данной карты. Однако оформить карту я побаивалась. Но командировка моего мужа с 10 дней затянулась на 14, потом еще на 5 дней, еще на 5 дней.
    • 12.11.2021 - 09:20
      Маленькая повесть о "Копилке", на поверку оказавшейся всего лишь обычной свиньёй.
      История моих отношений с банком ВТБ (ПАО) , тогда ещё ВТБ24, насчитывает уже добрый десяток лет, и уходит корнями хоть и в не столь далёкое, но всё же, оглядываясь назад и оценивая время по насыщенности количеством событий и перемен, уже достаточно отдалённое прошлое, когда, как нам тогда казалось, …