Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 16:23

несколько дней

Всем привет!

С детства я очень часто ходила по стоматологам - лечила, вырывала зубы. Отдавая около 5 тысяч за 5 сделанных на скорую руку зубов, приходила через год опять с проблемой на этих же пяти зубах. К слову, для меня это стало привычкой, считала, что раз в год зубки подлатать можно и нужно. Стоматология в обычной поликлинике особых гарантий не дает, поэтому пломбы истончались очень быстро, зубы под ними портились все сильнее и настал тот момент, когда лечить уж нечего, остается только спасать оставшееся.

Свой первый "металл" я поставила около шести лет назад. Дядька-стоматолог был не самым разговорчивым человеком, поэтому информацию добывала как могла. Почему пошла к нему? Там и тетя моя зубы лечила, и бабушка вставляла..Но сейчас я понимаю, почему мне 2 цельнометаллические коронки обошлись всего в 4 тысячи рублей, так как есть с чем сравнивать. Вообще выбирать своего стоматолога нужно так же, как и парикмахера (первого то я нашла, а вот со вторым никак не везёт). Не буду расписывать долго про мои первые коронки, но в общем дело было так. От "лечения" в государственной поликлинике у меня практически полностью разрушилось 2 зуба - 6 и 7 на нижней и верхней челюстях. Был еще один зуб, но трогать его никто не захотел, так как рядом зуб мудрости был не вырван (в последующем туда я также поставила коронку, но уже за 8 тысяч). Дядька-стоматолог сделал снимки корней, обточил зубы и поставил коронки, которые явно были не самыми качественными, а поверхность у них была просто вогнутой. Вместо того, чтобы обточить "бугорки" под мой прикус, он облегчил себе работу. Но это я такая умная только сейчас стала, а раньше было некогда, да и подешевле же надо, плюс он - знакомый. Не делайте моих ошибок, всегда спрашивайте все, что думаете, даже если ничего в этом не понимаете.

Подводя итог этой истории, скажу только одно, что одна коронка на нижней челюсти через 6 лет начала отваливаться от десны. Для меня это явление показалось очень страшным - как представила, что придется опять ходить на эти "примерки". Но это было не самым страшным!

🦷НАЧАЛО

Так как уже второй год я нашла свою стоматологическую клинику и своих врачей, то понятно, что делать все, связанное с зубами, буду только там. За все время я вылечила около 7 зубов (а точнее спасла) и уже поставила одну коронку.

Сейчас предстояло много дел. Во-первых, моя измученная шестерка была никакой. После снятия коронки того дядьки-стоматолога, там творилось не пойми что - смесь еды и клея короночного, еще что-то..Сначала работала стоматолог-терапевт, нужно было убедиться, что корни еще способны выдержать нагрузку коронки. Лечение привело к тому, что от культи зуба ничего не осталось, он сгнил под той коронкой. Поэтому решено было ставить в корни цельнометаллическую вкладку, а на нее уже надевать коронку. То есть понимаете, что от зуба у меня только корни в количестве двух штук и все! И то, между ними практически не осталось связи..Имплант я ставить не хотела, меня терзали смутные сомнения, да и сама врач говорила - не факт, что он срастется с костью. Плюс это оочень дорого для меня. Сделали пару снимков, прочистили каналы, измерили их глубину. Чтобы вкладка стояла прочно, нужно чтоб длина каналов была соответствующей. У меня это крайняя граница, ГАРАНТИЙ, ЧТО ЗУБ БУДЕТ СТОЯТЬ ДОЛГО НИКТО НЕ ДАВАЛ! Но, судя по опыту, понимаю, что ничто не вечно. Далее залили в каналы какой-то антисептик и запломбировали временной пломбой. После этого у меня поднималась температура на несколько дней, благо все обошлось. Мне хотели даже удалить корни и не прибегать в ближайшее время к протезированию.

Протезирование зубов. Цельнометаллические коронки

На фото видно, что от зуба ничего не осталось, это просто десна с большим углублением.

Во-вторых, в окружении моего страдальца оба зуба оказались дырявыми! Поэтому было принято решение о лечении их, а затем уже смотреть на реакцию "главного героя". Но с этими зубами проблем не возникло - корни живы, короночная часть сохранена. Кроме моего кошелька никто и ничто больше не пострадал)

🦷 В ПРОЦЕССЕ

Когда все три зуба "успокоились", то есть ничего не болело, десны зажили, я обратилась опять в эту стоматологию, чтобы продолжить протезирование. Увидев меня, сказали: "Ну что, будем спасать?". Конечно, я сама для себя давно приняла решение, что лучше это спасти, чем выкинуть 40 тысяч и остаться ни с чем, тем более здесь мне пообещали все сделать.

Врач отковырял мне временную пломбу и взялся за каналы. Здесь в ход шли инструменты уже пострашнее, чем у стоматолога-терапевта. Все сверла работают на оочень высокой скорости (поэтому я научилась прижимать язык как можно дальше и даже фиксировать в одном положении; было и такое, что задевали бором - рвали боковую часть).

Помимо подготовки, в этот же день сделали слепок моего прекрасного прикуса). Наверное, это самый приятный момент - ничего во рту не жужжит, не боишься за 👅. Слепок делали обеих челюстей. Паста на вкус напоминала жвачку, а я, сидя в кресле, представляла себя с этой металлической "ложкой" со стороны. Ахах, ну правда, я бы посторонним на это смотреть запрещала, занавесочку какую-нибудь придумали бы что ли).

Далее стоматолог наложил мне красивую синю пломбу из мягкого материала и отпустил домой.

Сделала фото, как смогла, но так как они оказались "плохого качества", то убрала их. Не понимаю, как можно залезть в рот, чтобы всем было комфортно разглядеть подробности, что есть, то есть. Зуб еще сильнее подточен, синяя штука лежала глубже, чем временная пломба.

🦷 ВТОРОЙ ЭТАП

Через дня четыре я снова сидела в кресле стоматолога. Отмечу, что персонал клиники и атмосфера располагают - по крайней мере мне туда совершенно не страшно ходить (забылись детские страхи про то, как в очень болевший зуб мне ткнули до крови острой иголкой, которой стоматологи часто любят проверять и ковырять зубы).

На этот раз мне пришлось намного меньше терпеть сверлящий инструмент у себя во рту. Сначала снялась синяя пломба, затем начали примерять вкладку.

Вкладка - это как-бы замена культи зуба. Обычно под коронку обтачивают свои остатки зуба, но у меня, как вы видите, нечего было обтачивать. Вкладка нужна для фиксации в канале, то есть там уже встроен штифт, ну или его подобие. В общем, примерка вкладки состоялась успешно, поэтому её приклеили и обточили без проблем.

Протезирование зубов. Цельнометаллические коронки

Это выглядит почти как зуб, но полностью из металла. После того, как фиксирующая масса застыла мне снова пришлось держать эту "ложку" во рту (ну ту, которая для изготовления слепков), благо только один раз - на нижней челюсти. Это необходимо было для того, чтобы сделать саму коронку.

🦷 ТРЕТИЙ ЭТАП

Уже через два дня я снова пришла к врачу (хорошо, что отпуск! действительно, не в Турцию же лететь отдыхать).

Это также один из неприятных этапов - примерка коронки. Она очень сильно впивалась в десну и немного давила на соседние зубы. Меня предупредили еще раз, что нужно быть в последующем с зубом очень аккуратной, так как держится он практически на ..ну вы поняли. И я поняла это и приняла.

Коронку мою обтачивали, чтобы не мешала. Затем отдали мастеру, который её делал, чтобы отшлифовать. Это, кстати, было довольно-таки долго, минут 15 точно. Далее были еще примерки, еще много боли. Все физиологические ямочки сохранились, то есть вот оно отличие от той дешманской работы. Если бы это была металлокерамика, то отличить свой от "чужого" было б невозможно.

Протезирование зубов. Цельнометаллические коронки

После обточки коронку, наконец, посадили на клей. Сидела я еще минут 10 с открытым ртом. После этого стоматолог убрал остатки клея, я ополоснула рот. Так как ничего не мешало, то можно было спокойно отправляться домой.

Напоследок оставлю вам это в доказательство, что я действительно там была)

🦷 Заключение

Наверное, назревает вопрос, почему я не делаю "белые" коронки, то есть из металлокерамики. На него у меня несколько ответов. Стоимость металлокерамики несколько превышает металл. И еще - все мои три коронки находятся на такой удаленности от линии улыбки, что заметить их можно только заглянув мне непосредственно в рот). Да, когда я громко смеюсь, коронку можно заметить, но поверьте, я делаю это не везде и не при всех, а те, кто знает, ничего не скажут и не спросят.

Протезирование зубов. Цельнометаллические коронки
Моя улыбка выглядит полноценной, прикус сохранился, ничего не мешает и все необходимые зубы на месте.

Плюсы такого вида протезирования:

• доступная стоимость (с учетом всех манипуляций, данный зуб мне обошелся примерно в 10 000, в этой же клинике поставить имплант стоит в 4 раза больше!)
  • безопасность (опять же в сравнении с имплантом - здесь используются свои родные корни, которые могут всю жизнь простоять и продержать на себе коронку со вкладкой)
  • спасение зуба - это главная причина, по которой я ставлю уже третью коронку (как известно меняется не только прикус с речью, но и зубы-антагонисты быстрее "выходят" из десны, при этом оголяется корень).
  • новый зуб сделан практически из ничего - спасибо цельнометаллической вкладке, цельнометаллической коронке и стоматологам)

Минусы:

• и все же это металл
  • поставить такие коронки не получится на передние зубы, придется раскошеливаться

Цельнометаллическая коронка - это достаточно долговечная штука в плане механическом. Но никакая коронка не застрахована от вытеснения десной, от истончения корней, что поспособствует её недолгому пребыванию в ротовой полости. Для меня на данный момент это неплохой вариант, так как к импланту я не готова ни материально, ни морально.

Надеюсь, что была полезной, благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Невысокая стоимость
  • Прочная поверхность
Недостатки
  • Только для зубов, которые не видно в улыбке
Катериинкарекомендует
22.09.2020
Я за металлокерамику с культевой вкладкой отдала 8 тыс. (Саратов, в прошлом году), а у Вас металлическая дороже. Как разнятся цены по городам 🤔
22.09.2020
блин..нужная процедура так-то..цены не малые
Мне просто никто не предложил металлокерамику Big smile По причине того, что нет смысла вкладывать деньги в то, на что нет гарантии. Это полностью мое решение - сохранять то, что осталось (корни). Так-то намекали на имплант..То есть либо это, либо то. Зато теперь буду знать, где дешевле зубы лечить и коронки ставить)))
22.09.2020
У меня на 6 и 7 зубе тоже такие стоят, как-то не было средств на металлокерамику и выбор был один потерять зубы вообще или поставить металлические, еще и врач рассказывал как негоже молодой девушке ходить с железками во рту, долго рыдала, но выбрала металлические. Обещала себе сразу же их заменить на металлокерамику, как появятся деньги, но привыкла и так и оставила Big smile
Не вижу ничего страшного и негожего с железками ходить, тем более, если их никто не видит). Здесь же необходимость, а не игрушка типа прокола языка/щек/носа. Может просто я к этому проще отношусь - белый или серебристый, да без разницы, главное, что прикус сохранился и есть чем жевать)
24.09.2020
согласна)
22.09.2020
У меня на такой же вкладке металлокерамика.
Не стала бы металлические коронки делать, я хотела беленькие.
Импланты тоже стоят, два
Но у меня было без вариантов.
У меня фобия на импланты почему-то. Я бы тоже беленькие ставила, если б зуб где-то спереди был, да и опять же переплачивать даже несколько тысяч на то, на что гарантии не дают, было бы неразумно.
23.09.2020
Если можно сохранить свой корень, надо сохранить! Импланты, это когда без вариантов.
У меня на все фобия, но без зубов жить плохо, так что делаю 🤷‍♀️
22.09.2020
Интересный отзыв), а если что-то случиться, не дай бог конечно, но всё же, они подлежат замене?
Спасибо) Именно на эту коронку мне гарантий не дал никто(
Так как предупредили, что из-за проблем с корнем зуб неизвестно сколько простоит.
На другие коронки есть гарантия, но замена конечно же не будет полностью бесплатной.
23.09.2020
У меня два зуба на штифтах и зубы уже смотрятся не эстетично, думала, теперь всё это удалять с корнями и коронки ставить, а Ваш отзыв вдохновил, буду консультироваться)
22.09.2020
Я керамику ставила на три тыщи дороже всего...
Ну у меня не было необходимости пока, да и стоматолог сказал, что рисковать не стоит переплачивать, ведь корень неизвестно сколько еще продержится
Отлично вам сделали
Спасибо!
  • 02.12.2019 - 23:57
    Как я поставила безметалловую керамическую коронку E-max на передний зуб в 29 лет и ни капли не жалею! ФОТО ДО и ПОСЛЕ!
    Привет, привет! Каждая из нас с вами, девочки, хочет быть красивой, чего уж греха таить)) Кто-то подкачивает губы гиалуронкой, делает мезо или колет инъекции ботокса. А я решила себе вставить зуб! И ни капли об этом не жалею!
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 05.04.2014 - 00:53
    Восстановление волос: дорогая салонная процедура, требующая специальных знаний? Вовсе НЕТ! Вы МОЖЕТЕ это и сами. Кератиновое протезирование волос L'anza: ФОТО, состав, ИНСТРУКЦИЯ + что отличает кератиновое ПРОТЕЗИРОВАНИЕ от кератинового ВЫПРЯМЛЕНИЯ
    Кератиновое протезирование - это интенсивная восстанавливающая процедура для волос, которая предлагается в салонах красоты по ценам от 2000 рублей за один сеанс.
  • 16.04.2018 - 11:49
    1 час и мои зубки беленькие! Фото до и после.
    Всем приветик Я долго не могла решиться на отбеливание зубов - боялась, что будет больно, десны у меня чувствительные очень, да и денег было жалко. Моя подруга делала отбеливание в клинике, потом дома наносила какой-то состав и стоило это около 20 тысяч.
  • 01.10.2019 - 10:11
    Подробная история удаления ретинированного зуба мудрости с трудным расположением. Подготовка, операция, послеоперационный период и восстановление
    Вот я и собралась с мыслями, чтобы рассказать свою непростую зубную историю.   Предыстория Около 10 лет назад у меня уже были проблемы с зубом мудрости, но он сам прорезался, поэтому проблем с ним было не очень много. Около 3 лет назад меня стала беспокоить нижняя восьмерка справа.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 14.07.2018 - 23:25
    Никогда не делайте чистку Air Flow: царапает эмаль, зубы становятся коричневыми от нового налета!!! Не знаю, что теперь делать. Фото до и после чистки
    Когда я пришла на ультразвуковую чистку зубов, стоматолог сказала, что в моем случае ультразвук не сможет вычистить фиссуры. Это такие ямочки, извилины и углубления на зубах. Особенно много черных фиссур у меня было на нижних премолярах.
  • 20.12.2018 - 02:47
    Прочти мой отзыв, прежде чем делать
    Много текста, но, надеюсь, пригодится. Долго думала про отбеливание зубов. Около года взвешивала все за и против. Читала о том, насколько вредно это и долговечно. Смотрела фото в интернете. К тому же очень сильно тормозила цена - 25000, включая чистку по технике airflow.
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 14.01.2022 - 13:11
    как начать смеяться и улыбаться без стеснения.
    Зубы - это боль почти каждого. Я не исключение. Плохие зубы достались по наследству, я всю жизнь с ними и за них борюсь. В детстве была скобка и попытки сделать в зоне улыбки хоть что-то толковое. Да, скобка утянула клык почти на место из-под губы, но все плыло вкривь и вкось.
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 11.12.2021 - 20:03
    Теперь красивая, с хроническим заболеванием носа, дурочка
  • 05.01.2022 - 22:50
  • 09.11.2021 - 14:18
    Удаление комков Биша: мой печальный опыт. 2 года спустя. Кому подойдет и кому нет эта операция? Как принять решение?
    Долго собиралась написать этот отзыв, который, надеюсь, поможет спасти красоту и психологическое здоровье хотя бы одной девушки. Пожалуйста, прислушайтесь к мнению ведущих пластических хирургов мира, которые прекратили делать эту операцию, и не рискуйте, удаляя комки Биша!
  • 05.12.2021 - 11:21