Опубликовано 21 Январь, 2020 - 13:49

несколько раз

С ржд я знакома с юности (11 лет). Жила с родителями в Тюменской области и мы ездили на поезде отдыхать к бабушке в Центральную Россию. Мне всегда нравилась поездка в поезде: смотреть в окно, что-то читать, о чем-то думать, спать под стук колёс...

В студенческие годы (училась в ТИИ г. Тюмень), после второго курса в 1977 году работала 2,5 мес. проводником в стройотряде «Курьер». Наши маршруты были Тюмень - Москва, Тюмень - Тобольск, Тюмень - Ишим. Мне нравилась эта работа, хотя она и была тяжёлая. Зато мне хорошо заплатили по тем временам ~ 340 руб. Потом длительное время я не ездила в поездки, так как не было необходимости.

С 2009 опять начала пользоваться услугами ржд - раз в год, с 2016 г. - 2 раза в год.

Так как стала ездить отдыхать летом и осенью. Чтобы мне не говорили, я всегда считала и считаю поезда самым безопасным видом транспорта.

Хочется отметить, что сейчас вагоны в поездах стали современными, изменился дизайн внутри, появились кондиционеры, много розеток, биотуалеты...

Конечно, фирменные поезда отличаются повышенным комфортом по сравнению с обычными пассажирскими. Я ездила в Сочи, Калининград, Тюмень разными поездами.

Определилась, что лучше всего путешествовать в фирменном поезде в плацкартном вагоне с кондиционером, биотуалетом и без животных (аллергия на них). Ехать комфортно и по цене не очень дорого.

Сначала я на сайте ржд подбираю себе поезд, вагон, смотрю какие есть свободные места. Хотя такая платная услуга в поиске подходящего поезда, вагона, места есть в справочном зале на жд вокзале в нашем городе. Но зачем просто так тратить деньги, если можно самой дома спокойно все посмотреть.. Затем я покупаю билеты на выбранные места в кассе жд вокзала в прямом и обратном направлении на нужные даты. При чем брать билеты надо за два или три месяца до поездки, потому что больше выбор мест.

Стараюсь покупать места в купе плацкарты ближе к проводнику. Хорошо, когда рядом кипяток для чая, кофе...

Как то я ездила в последнем купе плацкарты, надоел стук двери за поездку. Если нет мест на фирменный поезд, стараюсь брать билет в вагон с кондиционером и биотуалетом на обычном пассажирском поезде. Так как в вагоне без кондиционера летом очень душно, а обычные туалеты закрывают на станциях.

Совсем недавно, на новогодние праздники 2020 года я ездила на фирменном поезде №038 "Томич" (место 9) до Тюмени и обратно на фирменном поезде №011 "Ямал" (место 1) в вагонах с кондиционером, двумя биотуалетами с одной стороны вагона.

Вагоны комфортные, чистые, с розетками для каждого места, с красивыми биотуалетами, возможно даже принять душ за умеренную цену -150р.

Проводники во всех поездках мне встречались хорошие, доброжелательные, отвечали на возникающие вопросы и помогали при необходимости. Сейчас в вагонах запрещено курение, штраф 1500 руб.

Это очень хорошо. Всем надо понимать, что пассивное курение опасно для здоровья человека. Единственное неудобство в том, что когда поезд останавливается на станции, курящие люди выходят и начинают курить. Тогда некурящим сложно найти на улице место, где бы не надышаться табаком. Возможно, в будущем ржд как то решит этот вопрос, чтобы прогуливаться на станциях всем было комфортно.

Так же необходимо изменять принцип работы вентиляции в вагонах без кондиционера. Потому что работа существующей вентиляции не обеспечивает комфортную температуру воздуха в вагоне, особенно летом при длительных остановках.

Если же для себя решить, что ты хочешь получить от поездки на поезде, каждый может выбрать себе подходящий вариант по комфортности и по цене.

Мои советы, на какой поезд и места покупать билеты:

1. Покупайте билеты заранее, иначе не будет выбора мест.
  2. Выбирайте фирменный поезд.
  3. Если приходится брать билет в обычном поезде, выбирайте вагон с кондиционером и биотуалетом, душем.
  4. Если у вас аллергия на животных, выбирайте вагоны, где их проезд запрещен.
  5. Берите места ближе к проводнику. Плюс в том, что кипяток рядом, можно что-то купить у проводника и по договоренности с ним можно положить продукты в холодильник.
  6. Если хотите заказать еду, берите меню у проводника, а не у официанта из вагона-ресторана. Тогда вы сэкономите несколько сотен рублей.

Думаю, что в купейных вагонах ещё больше комфортности. В современных купейных вагонах я не путешествовала из-за того, что для меня они дорогие.

Читайте еще мои отзывы:

Отдохнуть в России тоже можно хорошо - это про Светлогорск

Микрорайон Сочи, где стоит отдыхать с осторожностью - это про Головинку

Поезд Нижневартовск- Адлер

Достоинства
  • Биотуалеты
  • Демократичные цены
  • Кондиционеры есть
  • Надежность и безопасность
  • Новое белье
  • Новые вагоны
Недостатки
  • Недостаточная вентиляция вагона без кондиционера
  • Отсутствие освещения для каждого места
  • Отсутствие систем кондиционирования
Светочка2013рекомендует
21.01.2020
В подобном плацкартном вагоне ездили в Абхазию летом 2017 года. Тоже вагон понравился. Биотулаеты не закрываются на станциях, информативное табло с красной и зеленой лампочками , что очень удобно, нет очередей.
Да, согласна с вами