Опубликовано 14 Январь, 2021 - 16:49

"Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап" - потрясающая книга Евгения Комаровского, которая попалась мне случайно на детской секции. Чем ещё развлекаться родителям? Можно журналы почитать, можно книги полезные. Я давно смотрю за "творчеством" доктора Комаровского на ютубе. Сначала не воспринимала его серьёзно, но доктор знает, что говорит, правда не вся информация может стать полезной для родителей. Большинство советов исключительно для беспроблемных детей, которые болеют эпизодами. Крайне важно начать чтение книги ещё до рождения ребёнка, чтобы вовремя реагировать на простуду малыша, знать природу заболевания и не тратить время на раскладывание чеснока.

Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап, Комаровский Евгений Олегович
ИНФОРМАЦИЯ:

Год выпуска: 2008

Страниц: 160

Издательство: Клиником

Книга компактная и маленькая. Внутри полностью черно-белый шрифт. Текст мелкий, но читается легко. Ключевые фразы выделены шрифтом, что мне нравится.

Всего 160 страниц с учётом, что много картинок и приложений в виде табличек. Читается книга максимум за 1,5 часа.

СОДЕРЖАНИЕ

Уже к 16 странице книги, (а размер страниц очень маленький) я для себя отметила много полезной информации. Например, почему детям в малом возрасте дышать во время простуды сложнее, нежели взрослым.

В книге очень чёткая структура. Сначала анатомия, потом характеристика детских носиков. Отсюда я узнала, почему коньюнктивит частый спутник во время простуды у детей. Мы с таким сталкивались в детском саду, я думала, что это аллергическое, но после сдачи анализов оказалось, что простуда идет в паре с коньюнктивитом.

Чему учит книга родителей?

Во-первых, отличать виды ринита. Это очень актуально для любого возраста, чтобы понимать, как лечить насморк. Очень часто аллергический и вирусный путают, а вот бактериальный, на мой взгляд, самый сложный и лечится уже средствами посерьезнее. Если учесть, что большинство родителей не вызывают педиатров, а лечат простуду самостоятельно, иметь такую книгу под рукой очень полезно. Здесь нет конкретных лекарств для лечения. Комаровский считает, что простуда при грамотном соблюдении условий пройдет самостоятельно за 5-7 дней.

Помните выражение про "лечись - не лечись, а простуда пройдет самостоятельно?" Мне эта фраза не очень нравится. Потому что люди не долечиваются, а потом приходится принимать антибиотики, когда к вирусному риниту присоединяется ещё и бактериальный.

Типы ринита

Как лечить простуду?

В книге будет всего 3 совета. Здесь нет секретов, обычные правила, которые вы 100% слышали ли педиатров и терапевтов. Нет средства от быстрого избавления простуды, но есть способы ее облегчить.

О том, что нужно обильно пить воду я знала, но никогда не пила в большом количестве. Зачем? Но из книги узнала конкретно для чего нужно обилие воды во время простуды. И не только, чтобы выводить токсины из организма)

Список от доктора, что пить во времы простуды:

Что пить во время простуды
Вы должны знать - теплая вода всасывается быстрее. А малина помогает пропотеть.

Увлажнение помещения и влажная уборка.

И здесь есть много полезной информации. Например, почему нельзя водить ребёнка в бассейн для закаливания, если нос - его слабое место. Вред хлора на местный иммунитет. Почему протирать пыль нужно только чистой водой, без добавления средств.

Так же для меня стало открытием, что во время проветривания помещения, воздух в комнате становится суше и не увлажняется. А баночки и тряпочки на батарее практически не помогают увлажнять помещение.

Гулять с насморком можно! Почему взрослые и дети сидят дома в трех стенах, если чувствуют себя хорошо? Свежий воздух наоборот облегчает дыхание.

Идеально, если комната ребенка будет чистой, без пылесборников. Лучше убрать лишние игрушки, книги и ковры. Сделать максимально комфортными условиями для среды пребывания ребенка. Вообще, этого правила нужно придерживать постоянно, вне зависимости простужен ребенок или нет. Если площадь позволяет, лучше отделить спальное место ребенка и игровую зону.

Картинки в книге забавные)

И третье важное правило - промывание носа. Не люблю этот пункт, как по мне, самый бестолковый. Почему-то, от регулярного промывания носа наоборот закладывает еще сильнее. Комаровский пишет, что корки в носу образуются из-за сухого воздуха, и дает совет, как сделать физраствор самостоятельно. Отличный способ сэкономить на аптечных солевых растворах.

Также есть небольшой список средств от простуды. Все они действуют по разному, какие 4 часа, какие 12. Мне кажется, самый распространенный у детей - називин.)

Читала книгу с интонацией Комаровского. 😀Представляла, как он возмущается во время своего рассказа. Кстати, врач нейтрально относится к народным средствам - типа чеснока и картошки. Вспоминая детство, мне кажется, всех лечили подобными методами и раскладывали чеснок по углам, вешали его на шею. Но это не работает.

Советы, конечно, полезные, но как их реализовать на деле - не понятно. Как добиться 18-20 градусов дома, да еще и создать комфорт для ребенка, при этом соблюдать норму влажности в комнате? Хотя в большинстве источников говорится, чтобы влажность было 40-60%. Я думаю, что можно попробовать портативный увлажнитель, который на 10-20 мл.

Иногда у меня возникали вопросы после назначения врачом лекарств - для чего это? Естественно, я спрашиваю об этом, но не все педиатры разговорчивые. "Надо, значит делайте." Книга ответила на некоторые вопросы, которые оставались без ответов.

Достоинства книги:

• Легко запоминать информацию,
  • Полезная книга для родителей,
  • Книга без воды.

✔️ Мое мнение о книге

Не сложно догадаться, что книга Комаровского мне очень понравилась! Рекомендую ее к прочтению всем родителям для ознакомления. В книге нет воды, критики, какого-то негативного отношения к автору и тексту не возникает.

Советы очень легко запоминаются. К тому же, после прочтения любой научится распознавать виды насморка. И самое главное - она написана невероятно доступным языком, без терминов.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Компактная
  • Полезные советы
  • Понятно и доступно изложено
jeevanрекомендует
>Я думаю, что можно попробовать портативный увлажнитель, который на 10-20 мл.

Это будет бессмысленной тратой денег. Строго говоря, увлажнителями воздуха такие устройства называют чисто ради маркетинга -- для увлажнения воздуха они слишком слабые. С помощью них можно распылять в воздух аромамасла -- нет продуктов горения, как от классической аромалампы, удобно в использовании и не жалко, если от масел сгорит моторчик вентилятора (а такое случается, использование масел сильно снижает срок службы увлажнителей). Ими можно увлажнить летом кожу лица или рук. Но воздух нет, они не увлажняют. Разве что на пару сантиметров вокруг себя. Для качественного же увлажнения воздуха в комнате нужен нормальный полноразмерный увлажнитель, в идеале чтобы его расчётная мощность (она измеряется в м2) была чуть больше размера комнаты. И такие увлажнители рационально покупать на 1-2 литра, не меньше, т.к. при сухом воздухе увлажнителю придётся работать несколько часов в день, а приличный увлажнитель может запросто потреблять поллитра воды в час, а то и больше, и увеличивать влажность воздуха при этом от силы на 10%. Для очень сухого воздуха, менее 30% влажности, при условии проветривания помещения на 15-20 и наличия периодически открытых дверей, потребуется примерно литра три воды в день для качественного увлажнения до нормы в средней по размеру комнате. Вот и думайте на какую долю процента увеличит влажность воздуха распыление 10-20 мл или даже целого стакана воды. Этот пшик с увлажнением воздуха не имеет ничего общего.