Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 09:16

С душицей лично я знакома достаточно давно. Особенно ее много я встречала в хвойных лесах Тверской области. Душица растет растет не большими кустиками, и чаще всего на вырубках или ближе к лесу. Так же моя мама посадила ее на участке, и теперь она всегда под боком.

Когда мы были на Валдае, о том что по близости цветет душица, я поняла по запаху. Для меня он немного хвойный, и очень сильно напоминает запах чабреца и розмарина. Только в отличии от этих растений, запах душицы распространяется намного сильнее, он более стойкий, особенно разогретый солнечными лучами.

Латинское наименование душицы – Origanus – переводится как «украшение гор» или «трава, делающая горы сияющими»

Свежую и высушенную траву можно добавлять в чай или в блюда, например, в салаты в качестве приправы. Она придаст особый вкус.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

У душицы есть нечто похожее с мятой, например, успокоительный эффект, она способствует расслаблению и снятию нервного напряжения. Сейчас я сказала про свежую или высушенную траву.

А теперь поговорим о настое. Он борется с бессонницей, помогает при повышенной раздражительности, склонности к угнетенному и подавленному настроении, т.е. настой усиливает природные свойства травы. Еще я заметила, что он хорошо помогает для снятия спазмов желудка, при болях в кишечнике, колитах, расстройствах желчного пузыря и метеоризме. Настой имеет хорошие противовирусные свойства и повышает сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям. А если втирать настой в корни волос - это предотвращает их выпадение и многое другое.

О душицы говорится, что - это «женская трава».

А все потому, что отвар широко используется для поддержания женского здоровья, например,

предотвращает маточные кровотечения, улучшает гормональный фон, предотвращает неприятные ощущения в период наступления климакса, избавляет от болей при менструации, восстанавливает цикл. Душица усиливает тонус матки.

А еще можно делать сидячие ванны в настое душицы, так сказать, старинный метод, они помогут при хроническом цистите. Просто чудо, а не трава, но есть и свои противопоказания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Душицу не стоит принимать при беременности.
  • Возможно индивидуальная непереносимость, как следствие аллергическая реакция.
  • Противопоказания при заболеваниях сердца.
  • Негативное влияние на зрение, связана это с большим содержанием эфирных масел.
  • Гипертония.
  • Снижает внимание и концентрацию, т.к. оказывает расслабляющий эффект.

А если смешать душицу с вином, то это вызовет сильнейшую головную боль. Еще не самое приятное в этой траве - она снижает потенцию. А все потому, что в ней содержания фитогормоны, которые для женщин полезны, а вот у мужчин способствуют очень сильному снижению полового влечения.

Знаете, читая отзывы других женщин, я увидела, что многие злоупотребляют этим средством для "сохранения семьи" и отвода мужчин от любовных похождений. Всего-то, нужно своему суженному заваривать чай с настоем душицы или сушеной/свежей травой в больших дозах, добавлять в качестве приправы или просто давать настой, как лекарство. Конечно, мужчина даже не догадывается о последствия для себя, иначе восстанет. Поэтому женщины прибегают к разным хитростям. И многие пишут дифирамбы, как им помогло спасти семью эта "безобидная" трава.

Во-первых, если давать мужчине эту траву то его репродуктивная система со временем придет в негодность, а это не только импотенция, но и бесплодие, и недержание мочи.

Во-вторых, если задуматься, что за дичь? Если мужик хочет изменить, он все равно это сделает, только купит себе виагру или что-то подобное. Он то не понимает, почему там перестало работать, а привычка осталась. А следовательно есть вероятность, что еще и с сердцем проблема возникнет.

В-третьих, зачем вообще нужен мужик, который ходит на лево? Ну серьезно, когда начинаешь встречаться, видно же что он склонен к разным походам, некий ловелас и дамский угодник. Так зачем с ним связывать свою жизнь? А если это случилось "по пьяни", "по большой любви", "случайно", так стоит ли держаться за такие отношения? Не важно сколько времени вы вместе и есть ли у вас дети, всегда найдется, тот кто будет ценить и уважать тебя. Главное сделать вывод и не найти себе такого же.

В-четвертых, мужчина регулярно употребляющий душицу не испытывает половое влечение не только к другим женщинам, но и к своей избраннице.

В общем, делайте выводы сами....я однозначна против вмешательства в здоровье мужчины.

Для чего собираю и сушу душицу я?

Весь сезон я собираю и сушу разные травы, в небольших количествах, чтобы иметь возможность за зиму и весну их употребить полностью. А травы которые не смогла собрать - покупаю, т.к. не все они у меня растут. Так я делаю сбор "для сна". Например, в его состав у меня входит:

• ромашка;
  • мята;
  • шишки хмеля;
  • лаванда;
  • душица;
  • и др. травы успокоительного и сонливого действия.

Это все сушиться, часть трав ферментирую и все смешиваю плюс минус в равных долях. А затем завариваю, как обычный чай, правда в одноразовых чайных пакетиках, т.к. некоторые травы всплывают. Пьем перед сном примерно за час. Эти травы успокаивают и облегчают засыпание. Сон становится спокойный и без лишних подъемов ночью. Муж тоже пьет такой чай, не часто в периоды сильного напряжения, как и я, а следовательно побочного явления в качестве снижения полового влечения - не наблюдается.

Все те чайные смеси трав, которые мы не успели употребить за сезон, я завариваю, настаиваю, а затем употребляю в качестве ополаскивателя для волос.

Еще мне очень нравится настаивать в кипятке душицу, а затем принимать с ней ванну. Очень сильно успокаивает и приводит мысли в порядок. А потом сон, как у младенца....сказка просто Smile

Так что, каждый делает, что ему кажется правильным, но пользоваться душицей в качестве отвода на лево, я считаю не гуманным способом, но дело ваше.

Советую прочитать и про другие мои сборы и рецепты, например, гледичия, одуванчики, кипрей, шиповник, чага березовый гриб и другое

Всем спасибо за внимание и всего вам доброго!

Достоинства
  • Ароматная
  • Вкусный чай
  • Много полезных свойств
Недостатки
  • Мужчинам следует принимать с осторожностью
Лисeноkрекомендует
про походы налево смешно конечно Laughing out loud неужели кто-то использует травки в таком ключе?!
30.11.2021
поверьте используют, меня это и возмутило Smile
30.11.2021
а кто использует? тоже первый раз слышу
30.11.2021
По именам, конечно не скажу, но даже если посмотреть в разных местах отзыв о душицы - вас это сильно удивит Smile
30.11.2021
Не удивит))) отзыв и реальность в данном случае имеют расхождение)
Сами ведь ради ТОПчика душицу с потенцией скрестили?
Простите, ничё личного)))
30.11.2021
Вам смешно когда душицу мужику скармливают. А когда собственную менструальную кровь ему подмешивают, шоб типа окончательно к себе привязать? Big smile
Бабы - те еще затейницы Laughing out loud
Жесть Smile
01.12.2021
Ну все, пиццу больше не покупаем, там орегано Shock Big smile
03.12.2021
Big smile
11.12.2021
Ваш пост ,как бальзам на душу.Какие нахрен травки?Изменил?Иди куда изменил,мудроженственности не место в 21 веке.
12.12.2021
Это точно
так я, подросток, как раз для этого и пью её!
22.12.2021
надеюсь с рекомендации врача
конечно нет!
18.06.2022
Здравствуйте Автор,Проясните Пожалуйста- про пониженние давления от Душицы у Вас только прочитал,действительно-ли понижает ? И как настойка или отвар получаются на вкус ?
27.06.2022
Здравствуйте, у меня написано в противопоказаниях Гипертония, по этому лучше не стоит ей рисковать.
На вкус чай, настой - очень приятные.
29.06.2022
Здравствствуйте,Спасибо,а у меня наоборот гипотония,мне надо что-бы повышало давление. Это получается как раз для гипотоников трава ?