Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Сентябрь, 2016 - 17:16

Здравствуйте, дорогие читательницы! В этом отзыве речь пойдет о гормональной контрацепции, которая сейчас является "наболевшей" темой на приеме у гинекологов. Думаю, практически каждая из нас хотя бы раз сталкивается на определенном этапе своей жизни с этим методом. У этого способа есть довольно много сторонников, хотя и противников не меньше. Но, я считаю, что у любого метода контрацепции есть свои плюсы и минусы, и идеального, наверное и не существует, кроме воздержания, конечно (шучу).

Начну,пожалуй с себя. Мне 25 лет. У меня есть маленькая дочь и в ближайшем будущем я пока не планирую становится мамой второй раз,поэтому вопрос контрацепции для меня стоит остро.Будучи на приеме у своего гинеколога я спросила, что она мне может посоветовать кроме метода барьерной контрацепции. Она предложила несколько вариантов:спираль,кольцо,пластырь и таблетки. От спирали я отказалась сразу (нет у меня желания ставить себе что-то инородное в организм), вариант кольца мне не показался удобен, пластырь так же имеет свои весомые минусы. Гинеколог и сама склонялась к варианту оральной контрацепции, т.е. к таблеткам. Исходя из моей ситуации с гормонами (у меня немного повышены андрогены, но не критично) она выписала мне Ярину плюс. разница между Яриной и Яриной+ в наличии у последней фолиевой кислоты. Т.е. после 21 талетки с гормонами вы начинаете пить таблетки с фолиевой кислотой. Их 7 штук. Удобно,что допивая одну пачку сразу переходишь к следующей. Не нужно переживать,что забудешь начать новую упаковку в положенный срок.Гинеколог посоветовала купить сразу трехмесячную упаковку (на три цикла) и объяснила, что именно за 3 цикла у меня все должно отрегулироваться.

В аптеке цена меня не порадовала (почти 2700 за эту трехмесячную пачку). Но тем не менее я приобрела именно данный препарат.

Упаковка на 3 месяца

Блистер ( 3 шт. в упаковке)

Полоски с днями недели (3 шт. в упаковке)
Блистер с полоской

В картонной коробочке были три блистера с таблетками,полоски с днями недели,чтобы приклеить на блистер и инструкция. Инструкция в развернутом виде очень напоминает простынь по размеру, что жутко пугает. После прочтения ощущения были смешанные. Столько побочных эффектов, влияние на развитие рака у женщин, на последующие беременности...

Инструкция.Рядом специально положила фломастер для отражения реального размера

Показания: контрацепция, предназначенная, в первую очередь, для женщин с симптомами гормонозависимой задержки жидкости в организме.
Контрацепция и лечение умеренной формы акне (acne vulgaris).
Контрацепция у женщин с дефицитом фолатов.

Противопоказания:

• Тромбоз (венозный и артериальный) и тромбоэмболия в настоящее время или в анамнезе (в т.ч. тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт), цереброваскулярные нарушения.
• Состояния, предшествующие тромбозу (в том числе, транзиторные ишемические атаки, стенокардия) в настоящее время или в анамнезе.
• Наличие множественных или выраженных факторов риска венозного или артериального тромбоза.
• Мигрень с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе.
• Сахарный диабет с сосудистыми осложнениями.
• Печеночная недостаточность и тяжёлые заболевания печени (до нормализации печёночных проб).
• Тяжёлая и/или острая почечная недостаточность.
• Опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе.
• Выявленные гормонозависимые злокачественные новообразования (в том числе половых органов или молочных желез) или подозрение на них.
• Кровотечение из влагалища неясного генеза.
• Беременность или подозрение на неё.
• Период кормления грудью.
• Повышенная чувствительность или непереносимость любого из компонентов препарата Ярина Плюс.
• Препарат Ярина Плюс содержит лактозу, поэтому противопоказан пациентам с редкой наследственной непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Побочные эффекты:

• Венозные тромбоэмболические нарушения
• Артериальные тромбоэмболические нарушения
• Цереброваскулярные нарушения
• Повышение АД
• Гиперкалиемия (у пациентов с нарушениями функции почек и уровнем калия, превышающим референсные значения перед началом значения)
• Гипертриглицеридемия
• Изменение толерантности к глюкозе или влияние на периферическую инсулинорезистивность
• Опухоли печени (доброкачественные и злокачественные)
• Нарушение функциональных показателей печени
• Хлоазма
• У женщин с наследственным ангионевротическим отеком экзогенные эстрогены могут вызвать или усилить симптомы ангионевротического отека.
• Наступление или ухудшение состояний, для которых связь с использованием комбинированных пероральных контрацептивов не является неоспоримой: желтуха и /или зуд, связанные с холестазом; образование камней желчного пузыря; порфирия; системная красная волчанка; гемолитико-уремический синдром; хорея Сиденгама; герпес беременных; потеря слуха, связанная с отосклерозом; болезнь Крона; язвенный колит; рак шейки матки.

Частота диагностирования рака молочной железы у женщин, использующих пероральные контрацептивы, повышена весьма незначительно. Рак молочной железы редко наблюдается у женщин до 40 лет, превышение частоты незначительно по отношению к общему риску возникновения рака молочной железы. Причинная связь возникновения рака молочной железы с использованием комбинированных пероральных контрацептивов не установлена. Дополнительную информацию смотрите в разделе «Противопоказания» и «Особые указания».

Короче, я призадумалась:а стоит ли их пить вообще? Потом почитала отзывы девочек на этот препарат, в итоге пришла к выводу: пока сам не попробуешь - не узнаешь.

В день Х, когда пришли месячные, я выпила первую таблетку из пачки. Пить решила вечером,как советуют многие девочки здесь. Выпила таблетку и тут появилась первая проблема - сухость во рту.Причем как в пустыне. Проходило это только через часа 1,5-2. Было при приеме каждой последующей таблетки. Дальнейшие эффекты напишу по пунктам.Начну, пожалуй, с приятного.

Волосы. Те, кто читал мой отзыв про сухое мытье головы в курсе,что я обладатель жирного типа волос. Мою каждый день или через день,если использую сухой шампунь. Волосы действительно стали меньше жирниться,но эффекта чистых волос на следующее утро все равно не было. Просто к вечеру голова выглядела так же опрятно,как и утром, но за ночь все возвращалось на круги своя. Выпадать волосы не стали,но и расти бешенными темпами тоже. Все осталось на прежнем уровне.

Кожа. У меня комбинированный тип кожи. Имеются зоны повышенной жирности и невоспалительные элементы (открытые и закрытые комедоны). На состояние кожи Ярина никак не повлияла. Новые комедоны появлялись, старые оставались. Вывод: по этой проблеме за внешним лоском нужно к косметологу.

Вес. Мой вес колеблется в пределах 49-51 кг. Перед месячными организм задерживает воду и наблюдается тенденция к набору веса.В первые два дня цикла вес быстренько уходит к отметке 49-50 кг. При приеме Ярины я нисколько не прибавила. Вес остался стабилен.

Вес во время приема Ярины

Грудь. За время приема грудь действительно немного увеличилась, "налилась" что ли. НО, в груди появилось ощущение тяжести, распирания, боли не было. Хотя приятного в таких ощущениях мало.

Контрацепция. Если откинуть все нюансы с каждодневным приемом в четкое время и хроническим напоминанием в телефоне в 21:00, то это отличный способ контрацепции,который работает. Но, этот способ подойдет скорее парам,которые в длительных отношениях, т.к. он не защищает от заболеваний передающихся половым путем, что для кого-то возможно является минусом.

А теперь перейду к отрицательным моментам.

Пищеварительные органы. За 25 лет жизни я впервые узнала,что поджелудочная железа может болеть!В принципе я придерживаюсь здорового питания и не ем все подряд,но иногда могу позволить себе жареное и жирное.А с приемом этих таблеток у меня от моей повседневной еды начало прихватывать поджелудку так,что я еле еле досиживала на работе. Потом начались проблемы с желудком-тошнота. Понять закономерность ее появления я так и не смогла,потому что тошнило то с утра, то ночью.Я посидела на кашах, но тошнило и от каш. Это было ужасно я вам скажу. Проблема ушла с окончанием приема этих таблеток.

Аппетит. Вот тут начались "качели". Мне то не хотелось есть вообще, то наоборот разбирал жор. Иногда только встав из-за стола чувствовалось, что хочется съесть еще вон ту курицу с хлебом,овощей, колбасы и залить это все бутылкой пива, что для меня несвойственно. Я контролировала себя изо всех сил,чтоб не начать жрать все подряд. Именно жрать,а не есть,потому что слово "есть" совершенно не отражает это состояние "дикого голода".

Варикоз. У меня есть генетическая предрасположенность к варикозу нижних конечностей. Я занимаюсь реверсивной йогой, два раза в год пропиваю курсами венотоники, хожу в обуви без каблуков - в общем я всячески жалею свои ножки и желаю им здоровья. В принципе,до приема таблеток меня все устраивало. Да,вены просвечивали через кожу,но не торчали,не было узлов и сетки сосудов. К 10 дню приема у меня дико болели ноги к вечеру, как будто я прошла не свои положенные 12000 шагов,а все 20000. Шагомер показывал мне мои привычные цифры, а ноги гудели. Вечерами у меня стало появляться ощущение жжения в ногах в определенных точках. Когда я щупала руками эти места,то вены в них были как будто уплотненные. Появилась сосудистая сетка на голеностопе и на бедрах. Обычные мази на основе гепарина и троксевазина перестали справляться.

Либидо. "Если у вас есть любовник и вы хотите перестать изменять своему мужу(парню), то просто купите Ярину!". Эту фразу жирным шрифтом я бы вписала в официальную инструкцию к этому препарату. Потому что желание пропало. УМЕРЛО. Ярина -почувствуй себя бревном! На мужиков перестаешь даже смотреть. А еще плюс тошнота,ноги болят,грудь ломит и хвост отваливается. Бонусом еще сухость в интимном месте. Какой уж тут секс... Такое состояние может пошатнуть любые,даже самые крепкие отношения. Подумайте, а оно вам надо?

Цикл. Да, вы контролируете свой цикл, или он контролирует вас...нужное подчеркнуть. Он будет в рамках 28 дней. Но в первый месяц я сделала отличную прибыль производителям прокладок, потому что "кровавая мазня" не покидала недели 2. Секс опять вычеркиваем.Когда наступило кровотечение отмены, то у меня болел низ живота, причем болел сильно. Обычные мои месячные проходят бессимптомно. Ну. может устаю чуть быстрее и хочется спать сильнее, но никаких болей у меня нет. Это однозначно жирный минус.

Эмоциональный фон. Вот тут то все мои близкие и знакомые люди меня не узнали. У меня начались перепады настроения. То депрессия и мировая скорбь, то состояние эйфории и всепоглощающей любви, то чувство полного одиночества во всей вселенной и непонимание смысла моей бренной жизни в этой галактике. Это очень меня раздражало и выматывало. Я собиралась на работу и понимала,что просто не знаю,как я сейчас буду работать с людьми,слушать их жалобы и просто общаться. Хладнокровие, логика и ясный рассудок как рукой сняло...

В конечном счёте Ярину я пить перестала. Мой организм просто ее не принял. Я не допила до конца вторую пачку, потому что стало невозможно. Побочки сводили меня с ума.

Реабилитационный период.

После прекращения приема у меня через день началось кровотечение отмены. Длилось около недели. Цикл сбился, следующие месячные пришли с задержкой на 15 дней. После отмены Ярины я стала принимать для поддержания организма "Тыквеол" в капсулах(для печени), "Гинокомфорт" масло примулы вечерней в капсулах (для женского здоровья).

Гинокомфорт в капсулах

Помощники в восстановлении

Месячные пришли обычные, длились 6 дней. Но чтобы помочь своему измученном организму я с первого дня пила витамины "Тайм-фактор". По женски все наладилось с точки зрения физиологии. Месячные ходят нормально в свои обычные сроки. Либидо вернулось. Что касается возможности забеременеть,то ничего сказать не могу. т.к. не планирую и предохраняюсь барьерным методом. Все остальные системы организма тоже вернулись в норму, кроме вен. В местах, где были уплотнения они так и остались, но ноги перестали болеть. Грудь вернулась к прежнему размеру. Волосы остались на месте ( и слава богу). Но вот коже лица досталось. Я не страдаю воспалительными высыпаниями, обычно отделываюсь 2-3 прыщиками перед месячными. Но после отмены у меня было штук 15 прыщей, красных, болезненных.Обрабатывала кожу лица Дарсонвалем и делала антисептические маски с глиной и экстрактом чайного дерева. После этих манипуляций они благополучно покинули меня.

Что могу сказать в заключение: я не буду рекомендовать Ярину, основываясь на личном опыте почти двухмесячного приема.Слишком большую цену можно заплатить за возможность сиюминутного относительно безопасного секса. Женский организм - это очень хрупкая и сложная система, в которой легко что-то нарушить,а вот вернуть обратно уже сложнее. Нам итак досталась такая доля,что гормональный фон в нашем организме не стабилен и мы порой переживаем одновременно самые противоречивые эмоции,бывают резкие перепады настроения,обязательные ежемесячные кровопотери... Плюс очень сложно найти хорошего врача-гинеколога. Гинеколога-эндокринолога еще сложнее. Зачастую КОКи выписывают просто с потолка,не делая никаких анализов,а потом девушки мучаются с испорченным здоровьем. А мужчины как правило, только поддерживают эту идею. Они даже не понимают, что происходит в организме женщины. Им просто кайфово от мысли, что можно себя не контролировать. Поэтому прежде чем начинать пить эти таблетки хорошо подумайте и взвесьте все "за" и "против".

+Плюсы+

+контрацепция

+контроль цикла

+возможное улучшение состояния кожи и волос,(совершенно не факт,что вы попадете именно в этот процент счастливиц)

+ увеличение груди (довольно относительный плюс,если вы обладательница "приличного" бюста)

-Минусы-

- придется всегда помнить про эти таблетки

-прием в строго определенное время

- материальная сторона вопроса ( согласитесь,не каждый готов выделять из бюджета такие суммы на контрацепцию)

- ваш варикоз будет прогрессировать со страшной силой

- можно легко "наесть" себе пару лишних кило,а может и не пару

- есть риск прослыть неадекватной женщиной (помним про перепады эмоционального фона), которая еще и "жрет" все подряд

-вы можете оказаться именно в том % женщин, которые мучаются с кровянистыми выделениями весь месяц приема (добавьте сюда необходимость покупки прокладок,которые внепланово придется вписать в ваш бюджет)

- риск стать фригидной для второй половины

- огромное количество побочных эффектов

- НИКТО не сможет дать вам гарантии, что после того,как вы прекратите прием этих таблеток у вас будет все хорошо. После отмены вас ждет неизвестность с циклом.

_____________________________________________________________________________

На этой печальной ноте я,пожалуй,закончу. Спасибо тем,кто прочитал этот отзыв. Надеюсь он кому-нибудь поможет определится между "быть или не быть".

Девочки,берегите свое здоровье! Всем желаю рядом любящих и понимающих половинок!

Достоинства
  • Имеют контрацептивный эффект
  • Регулируют цикл
Недостатки
  • Боль в груди
  • Варикоз
  • Вечно злая и голодная
  • Выделения достали
  • Дороговато
  • Прощай либидо
  • Сухость в интимном деле
_orbit_bez_saxaraне рекомендует
04.09.2016
Вот мне кажется все оральные контрацептивы сейчас имеют такие побочки,причем стоимость их вообще не важна! Я пила ригевидон,он стоит копейки,но результаты почти теже. Главное их объединяет это убить либидо и создать из женщины эмоционально нестабильное существо. Вот реально отбивает не только сексуальное желание,но и вообще к жизни в целом! Smile
04.09.2016
Tin-Tin,полностью с Вами согласна. Иногда кажется,что это мировой заговор фармацевтических компаний)))
30.03.2017
У меня тоже отрицательный опыт использования ОК Sad Я всегда думала, что если сделать все правильно, сдать анализы и использовать таблетки, назначенные врачом, то проблем быть не может. Спрашивается в задаче, зачем надо было платить целое состояние за анализы? Обидно