Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 16:06

📌 Я уже давно покинул Google, поскольку это максимально отвратительный браузер, который поглотил спам, надоедливые уведомления и сохранения запросов без разрешения (обзор на Google можно прочитать тут). Я стараюсь делать уклон именно на анонимные браузеры, и DuckDuckGo является одним из них. 📌

🚩 Но действительно ли DuckDuckGo является таким приватным? Давайте разберемся.

Итак, какой браузер является идеальным для пользователя? По крайней мере для меня?

✅ 1) Не слишком много виджетов на главной странице. Что-то между Google и Яндекс. На странице Google нет практически ничего, кроме поисковой строки и пару кнопок. Так слишком скучно.

На странице Яндекса же наоборот слишком много контента - новости, погода, реклама, реклама сервисов Яндекс, афиши, телепередачи - очень много всего ненужного, из-за чего страница прогружается намного медленнее.

✅ 2) Я не хочу, чтобы появлялась история поиска после ввода первых нескольких букв. Я не хочу копаться в "Настройках", чтобы как-то уладить этот вопрос, смотреть инструкции по устранению проблемы. Причем прошу заметить - эта проблема есть что в Яндексе, что в Google. ЭТО НЕ УДОБНО, А НАОБОРОТ! НЕНУЖНАЯ ФУНКЦИЯ!

✅ 3) Браузер должен обладать стандартными функциями, которые есть у всех браузеров. Я про расширения, интерфейс, дизайн и так далее.

Не трудно догадаться - я перешел на DuckDuckGo, потому что он мне полностью подошел. Как его установить, в чем его преимущество и почему Tor использует DuckDuckGo по умолчанию - все в этом обзоре.

🚩 Дизайн и интерфейс

Начнем с самого начала. Перед нами - главная страница браузера. Темная тема, красивая иконка, поисковая строка - все хорошо. Возможно, из-за того, что тематика браузера - сохранять анонимность и приватность, виджеты здесь и не нужны. Но как пом не, с ними все же было бы лучше.

Мне очень нравится такой ход - если прокрутить колесико компьютерной мышки вниз, то можно увидеть все преимущества браузера.

"Мы не храним Ваши личные данные. Никогда.". DuckDuckGo действительно никогда не сохранял мои запросы в кеше. Я нигде не смогу посмотреть историю своих запросов, и это круто!

"Мы не следим за Вашей рекламой". Как в Яндексе, например, я действительно не встречал ни одного рекламного баннера во время поиска нужного мне сайта.

"Мы не следим за Вами ни при включенном, ни при выключенном приватном режиме браузера". И действительно, мой провайдер за мной больше следит, чем этот браузер.

"Уже фанат? Пригласите друзей на Утиную Сторону!" - браузер старается быть как можно узнаваемым, а потому просит пользователей распространять хештег #ComeToTheDuckSide во всех социальных сетях.

Мне действительно очень нравится идея анонимности. Посмотрите - здесь есть все необходимые инструменты.

Тут есть множество бесплатных статей на эту тему, есть статья о том, как пользоваться интернетом без сервисов Google (а поверьте, в последнее время браузер Google творит невероятную дичь).

Так же можно подписаться на рассылку от DuckDuckGo. Письма о новых обновлениях или статьях будут приходить на адрес электронной почты.

Если честно, то я не до конца понимаю, как держится на плаву этот проект. По сути здесь нет никаких возможностей о поддержке проекта в финансовом плане. Единственное, что здесь есть - большое количество просьб о распространении проекта. Возможностей поделиться проектом тут и правда много.

С 2011 года в проект инвестировали практически 2 миллиона долларов США другие компании. Если так, то я только рад.

Еще кое что! Здесь неплохая визуализация иконок сайтов. То есть тут нет проблем, как у Google. Я не потеряю сайт и буду его запоминать по иконке, а не по названию заголовка. Очень удобно.

🚩 Как скачать DuckDuckGo, и почему анонимный браузер Tor использует его в качестве основного по умолчанию? Есть ли здесь VPN?

Бесплатного VPN здесь нет. По сути программа не меняет IP адрес, а просто предлагает анонимность в плане запросов. В связке с каким-нибудь анонимным браузером, имеющим VPN, это была бы просто пушка.

А потому, кстати, Tor и использует именно эту поисковую систему. Она добавляет анонимности. Казалось бы, идея заключается лишь в том, чтобы сохранить приватность и анонимность, однако в наше время она является как никогда актуальной.

DuckDuckGo является именно поисковой системой, и не более.

🚩 Мобильное приложение

Недавно на просторах Play Market появился приватный браузер от DuckDuckGo. Выглядит страница приложения в магазине примерно так. Сам по себе он много не весит. Можете не сомневаться - кеш здесь не сохраняется, как и пароли, как и реклама, а потому он будет весить столько мегабайт стабильно.

Хотелось бы отметить очень неплохой дизайн. Лирический герой этого приложения, если можно так сказать, очень неплохо справляется со своей работой, ведя со мной диалоги.

Так как DuckDuckGo, как я говорил выше, является все-таки поисковиком, то его можно установить по умолчанию вов се браузеры, и он будет справляться со своей работой. Нужно лишь нажать на "Давайте сделаем это!", но мне, в принципе, это не нужно. Зачем, когда у меня уже есть браузер от Duck?

Огромное количество не надоедливых подсказок, которые позволяют быстрее сориентироваться здесь, ознакомиться со всеми функциями программы.

Уф!

Мне очень нравится шрифт поисковика здесь. Он необычный и сохраняет те же иконки.

Если какие-то данные все же сохранятся, то достаточно будет нажать на "Сбросить все вкладки и данные".

Это - аналог VPN. Запросы можно просмотреть от лица других государств. Естественно, ни о какой безопасности речи идти не может.

Более никаких возможностей особо нет - можно сделать закладки, подключить версию для компьютера, сообщить о нерабочем сайте.

Я правда не понял, причем тут функция "Сообщить о нерабочем сайте". Сначала я думал, что они будут как-то связываться с создателями веб-порталов, а это оказывается они говорят о том, что сайт может не прогрузиться из-за самого браузера...

ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ! Здесь есть темы. Можно выбрать каждую из них. Пробовать я не буду это - мне, в принципе, оно не важно.

Еще здесь есть возможность скачать настройки, а потом загрузить их со всеми необходимыми установленными параметрами. Это как с конфигами.

А, ну и смотрите, какие здесь прикольные рамки у вкладок.

🎈 DuckDuckGo - это поисковая система, которая действительно заслуживает внимания пользователей. Защита от слежки и удобный интерфейс в связке готовы перевернуть представление о браузерах.

samson33рекомендует