Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 22:25

Долго решалась написать отзыв на данную процедуру.

Предыстория. К моему огромному сожалению, вот уже много лет я наблюдаю за фиброаденомой. Каждый год прохожу УЗИ и посещаю маммолога. В этом году до обследования, у меня появилась боль и я сразу помчала на УЗИ, а потом к новому онкологу-маммологу. Посмотрев мое узи - отправил на МРТ с контрастированием, добавил, что бы я тщательно выбрала место. Делать эту процедуру рекомендовал на 7-8 день от начала цикла.

Выбор мест был небольшой в виду большой очереди, пошла туда, где на мою дату было окошко. Шла на процедуру в хорошем настроение. Уж чего-чего, а МРТ бояться точно не стоит. Пришла за час до процедуры - оформление бумаг, потом отправили в кабинет ставить катетер в Вену (не больно, можно сгибать руку). Далее ожидала свою очередь.

Все зависит от настроя, у меня он был хороший. Я хотела быстрее понять, что у меня с грудью. Зашла в темное помещение, где была кабинка - там же разделась по пояс, сняла на всякий случай все украшения (кольца и серьги можно оставить, нельзя с цепочками, кулонами и крестиками). Мне сказали одеть халат (как в операционных) и затем вырезали рукав там, где был катетер. Далее помогли залезть на сам аппарат, дали в руки сигнальную грушу, поправили подушки под локтями, надели наушники и предупредили, что по возможности шевелиться нельзя, а когда будут вводить контрастное вещество, то там вообще лучше не шевелиться иначе вся процедура на смарку. И понеслось...

Что я увидела: сам аппарат, специальную вставку для груди и опору под голову с вырезом для лица. Нужно было лечь на живот, вставить грудь в специальный отсек, положить голову в опору и руки на подушки. Руки при этом вытягиваются над головой, ноги чуть загнуты в коленях. На голову нацепили наушники, забегая вперёд скажу, что они особо и не глушили звуки от аппарата.

Меня завезли в сам аппарат, включились резкие хаотичные звуки. Я старалась думать о своем, петь песни про себя была плохая идея - звуки аппарата перебивали мне весь ритм. Думать тоже плохо получалось - подпевала этим звукам и дело пошло быстрее. Где-то в середине сеанса, у меня из под руки «убежала» подушка, лежать было не очень удобно, пришлось воспользоваться сигнальной грушей, все поправили, потом голосовым сообщением предупредили, что сейчас кульминация - вводят контрастное вещество. Не почувствовала совсем, думала, что процедура остановится, мне сделают введение и продолжат, но нет. Процедура продолжалась. Через какое время после введения закончилось - не знаю, но оно закончилось. Затем мне помогли встать - сказали никуда не уходить - ждать диска с результатами процедуры. Пока ждала - сходила в процедурный кабинет - сняла катетер, пришла обратно и вот мне уже без ожидания отдают диск с квитанцией для оплаты.

Вся процедура обошлась в 17 500₽ (на октябрь 2020 года). Далее пошли дни в ожидании описания к МРТ (его прислали на электронную почту).

К слову сказать, лучше дождаться описания, а не бежать сразу к врачу, потому что: я была у 3 специалистов и никто из них не открыл диск, всем нужно было описание.

Для написания заключения используется система BI-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System), и переводе на русский язык — это система интерпретации и протоколирования визуализации молочной железы. По этой системе врач-рентгенолог оценивает каждую молочную железу. Так же по этой системе некоторые диагносты описывают и УЗИ и маммограмы.

BI - RADS 1: нет никаких изменений, достаточно наблюдения врача.

BI - RADS 2: доброкачественные изменения. Достаточно наблюдения врача.

У первый двух категорий есть также 0% вероятность рака молочной железы.

BI - RADS 3: вероятно, доброкачественные изменения. На этой ступени предлагается проверяться чаще в короткий интервал (6 месяцев). Вероятность рака до 2%

BI - RADS 3 стараются не использовать.

BI - RADS 4: Подозрение на рак, тут предлагают обратиться к врачу и сделать биопсию для исключения или подтверждения диагноза. У этой группы есть категории, но ставят их только продвинутые врачи, которые точно уверены в диагнозе.

Категория 4а: мало подозрительные изменения. Вероятность рака 2-10%

Категория 4b: подозрительные изменения. Вероятность рака МЖ 10-50%

Категория 4c: крайне подозрительные изменения. Вероятность рака 50-95%

BI - RADS 5: характерно для рака. Вероятность выше 95%

BI - RADS 6: гистологически подтверждённый рак (сделана биопсия).

Ещё раз напишу, что заключение МРТ - это НЕ окончательный диагноз! Мое заключение МРТ было не оптимистичным - 4 категория, за это время я успела познакомится с большим количеством литературы, докладами докторов, прослушать семинары и лекции. Самое главное, что стоит добавить, что многие врачи, доктора наук и профессоры едины во мнение, что золотой стандарт диагностики рака молочной железы - это узи и маммография! Потому что разные рентгенологи могут дать разное описание к одному снимку МРТ. Будьте здоровы и не забывайте посещать маммолога!

Malina Poрекомендует
  • 29.01.2018 - 14:21
  • 26.08.2018 - 07:21
    Что чувствуешь, когда лежишь внутри томографа на МРТ? ๑ Мой опыт прохождения МРТ головного мозга в подробностях. ๑ БОНУС - почему все-таки лучше побороть страх?
    …::: Добрый час! :::…   МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно.
  • 04.03.2019 - 09:01
  • 14.11.2020 - 17:50
  • 11.01.2021 - 19:31
  • 15.06.2018 - 07:22
    Девочки, милые, берегите себя и будьте здоровы! УЗИ молочных желез, как оно?! И как жить дальше после объявленных результатов
    К сожалению, никто ни от чего не застрахован. А также - все бывает в первый раз. Так и вышло у меня, вечером изрядно понервничав, утром проснулась с адской болью в левой груди, а также шишкой во всю грудь (размер груди можете увидеть в отзыве на увеличение ее).
  • 10.04.2016 - 23:55
    Трепан-биопсия. Отзыв по "горячим следам".
    Итак, сегодня мне сделали трепан-биопсию молочной железы. И я сразу решила написать отзыв. Пока свежи воспоминания)) Мне 30 с хвостиком и у меня еще с 25 лет диагностирован фиброаденоматоз - заболевание молочных желез, обусловленное дисбалансом половых гормонов.
  • 09.12.2018 - 23:17
    Обязательно проверяйте свои любые новообразования! Не думайте, что само пройдёт, избавляетесь от них!
    Приветствую всех читателей моего отзыва!   Что такое добавочная долька молочной железы и почему она появляется на подмышке? Из самого названия можно понять что - это самая настоящая молочная железа, которая должна находиться в груди у женщин.
  • 10.08.2018 - 23:43
    Какие бывают осложнения после пункции кисты молочных желез. Соглашусь ли я на пункцию еще раз? После пережитого- не знаю!
    Здравствуйте, девушки, женщины! Если вы читаете мой отзыв, значит вас беспокоит проблема фиброзно-кистозной мастопатии. ФКМ у меня давно и первые мелкие кисты, размером 2-4 мм, были у меня диагностированы еще лет 10 назад. Назначали БАДы, мазала грудь Прожестожелем.
  • 13.11.2020 - 18:31
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 29.10.2020 - 12:16
    Не только УЗИ-аппарат должен быть достаточно современным, но и врач грамотным.. Этот отзыв будет началом моего лечения...
    Всем привет! Я не думала, что буду писать этот отзыв и вообще рассказывать что-то кому-то (даже родственникам). Но череда событий, случившихся после второго УЗИ, полностью изменили мое мнение. Надеюсь, этот отзыв поможет вам отнестись внимательно к выбору специалиста, который будет вам делать УЗИ.
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28