Опубликовано 1 Июнь, 2023 - 10:14

Майские праздники в этом году были приличные по длине и хотелось куда-то рвануть в путешествие.

Но денег и времени хватило только на Адлер и Сочи😝

Так вот, гуляя по набережной от Цирка в сторону Морского порта мы незаметно до него сами и дошли.

По дороге посмотрели на парусные яхты, которые довольно близко подплывали к берегу.

Там ходят-бродят много специальных людей, работа которых заключается в привлечении туристов на часовые морские прогулки на яхтах.

Так вот, я с подружкой решили посмотреть на яхты вблизи, и если не понравится что-то - развернуться и уйти. Ага, сейчас, эти люди свою добычу не отпустят просто так, но поняли мы это слишком поздно😅

В общем, история следующая.

Ходит среди народа женщина и громко оповещает, что вот-вот начнется морская прогулка, я честно сказать именно в Сочи на такой ни разу не была.

Ради интереса, спросила сколько стоит, мне ответили, что 1500₽ с человека, на мой ответ «ясно» тут же я получила скидку до 1300₽. На мой ответ «понятно» женщина потеряла к нам интерес.

Далее, уже когда мы весь причал посмотрели и пошли обратно, нас увидела её конкурентка. Подошла и заговорщицким тоном поведала, что исключительно для нас она готова пригласить нас на экскурсию за 1200₽.

Ну, мне захотелось просто побывать на яхте (наивная я), я ей сразу сказала, что периодически меня может укачивать из-за нарушений в работе вестибулярного аппарата.

Поэтому места надо посмотреть какие будут свободны. Конечно, меня заверили, что я в любой момент могу отказаться.

Нас привели в практически заполнений двухпалубной яхте, мы поднялись на второй этаж возле капитана и увидели, что свободны только во втором ряду места, где надо сидеть как-то назад по ходу движения.

Этот вариант мне, да и моей подруге не понравился и мы развернулись, объявив, что такие места нам не подходят.

Девушка-зазывала была, честно скажу шокирована, но не растерялась и сразу же нашла нам другую яхту, где все места были свободны и мы сразу увидели классные места возле капитана на верхней палубе.

При переводе денег за поездку (как-то мы оказались ведомые и дали себя уговорить на прогулку) просила не говорить громко о цене, и никому из пассажиров не сообщать о цене.

Пока было свободно место капитана мы решили воспользоваться случаем и пофоткаться, мы были в куртках, но ради такого дела сняли их. 😝

Вид на Морской вокзал с яхты тоже просто отличный, не хватало только горячего кофе и другого теплого напитка с собой, тут я прям рекомендую взять с собой.

Перед прогулкой нам предложили пледы и мы с удовольствием взяли их. Они, кстати, не были лишними, но погода была вполне терпимая, хоть и облачно было.

Подошли ещё пассажиры и на наш вопрос, сколько им обошлась прогулка, они нас сказали, что им запретили говорить.

Девчонки оказались честные и не выдали тайну зазывал.😁

В общем, есть у меня теория, что прогулка стоит 1000 рублей с человека капитану, а все остальное - комиссия зазывалы.

Далее отдельное удовольствие было наблюдать за тем, как ведет судно капитан, очень интересно, манёвры там всякие. Я от всех этих дел далека, да и авто водить не умею, так что прям интересно было.

Кстати, оказывается перед выездами порта запрашивается разрешение, оповещается сколько человек команда и сколько пассажиров.
Наш капитан был единственным представителем команды, а вот пассажиров набралось аж 10 человек.

Я и не знала, оказывается перед гаванью порта есть волнорезы (или не знаю, как назвать эти искусственные насыпи бетонных блоков и камней) и даже маяк с олимпийскими кольцами (думаю, ещё с олимпиады осталась память).

Даже на носу были типа места, сидела там парочка и ребята к концу поездки откровенно так подмерзли, хотя у них тоже были пледики.

Там же стоял на причале (подальше от берега, видимо глубина не позволяла) теплоход, который осуществляет регулярные рейсы в Турецкий город Трабзон.

Плыть вроде бы как ночь, а на утро вы там, ещё делает пару остановок по дороге в других городах.

Как отплыли подальше, берег и город открываются с другой - более интересной стороны.

Даже снежные шапки гор Кавказского хребта видны с моря.

Наша прогулка началась в 17:20 и закончилась уже в 18:05 - всего часовой морской вояж длился никак не час, а только 45 минут.

Нам даже настойчиво намекали на дельфинов в море, но я вас умоляю! Какие ещё дельфины?!😁

Вот гуляя по берегу Босфора их вполне можно в встретить буквально в нескольких метрах от себя.

Интересный, конечно был опыт.

Я раньше почему-то считала, что по морю расстояния быстрее преодолеваются, чем по суше.

На мой вопрос: «Как далеко мы отплыли вдоль берега?»

Капитан ответил: «Что параллельно с нами даже Адлер ещё не начался.»

А на автобусе мы до него ехали примерно час. Вот такой занимательный факт.

Вывод: в общем, на самом деле и порт и прогулка мне понравились, впечатления интересные, места у нас на яхте были шикарные.

Достоинства
  • Вдохновляют яхты
  • Легко добраться
  • Одна из главных достопримечательностей
  • Потрясающий вид
  • Эмоции на всю жизнь
Недостатки
  • Нет предела совершенству!
Lemniskatochkaрекомендует
Какая красотища. Хочется на море
01.06.2023
Вот и мы решили, прохладно ну и ладно, зато на море😂
Какой красивый отзыв. Спасибо за морскую виртуальную прогулку! 🌊
Всегда пожалуйста🤗
01.06.2023
Вот сразу на моречко захотелось))
01.06.2023
Сама такая, пересматриваю фото и следующую поездку к морю уже надо планировать 😁
01.06.2023
Давно на море не катались, красиво как! Особенно последние кадры
01.06.2023
Да, время близилось к закату, но облачно было, поэтому солнышка мы там не увидели😊
Отличные фотографии!
Спасибо😊
04.06.2023
Эх, выдали секреты бизнеса. Теперь знаем, что за прогулку можно на 1050 сторговаться. 😊
Поездка классная у вас получилась.
Не знаю, у нас 1200₽ получилось😝
А вообще, не люблю бизнес, основанный на «не досказанностях».
16.06.2023
Красота
16.06.2023
Дааа
30.06.2023
Спасибо, будто бы тоже сплавала)
30.06.2023
Всегда пожалуйста😆🤗