Опубликовано 6 Июль, 2015 - 15:04

В этом отзыве я расскажу, как смогла смыть темную краску с волос и вернуть свой натуральный цвет.

Все мы девушки любим эксперименты со своей внешностью, в том числе и с цветом волос, но не всегда эти эксперименты можно назвать удачными.

От природы я светло-русая (летом даже блондинка Smile ). Вот мой натуральный цвет волос:

Раньше я, если и красила волосы, то только в светлые тона, а после потратила около двух лет на отращивание моего натурального цвета. Со своим натуральным цветом я проходила еще около года, но в глубине души я всегда мечтала попробовать себя в темном цвете. И вот я решилась. Красила волосы я дома, краской Garnier, какой конкретно это был цвет я не помню, что-то типа каштанового. Случилось это в конце декабря, перед Новым годом.

Сам цвет получился насыщенным и красивым, но проблема в том, что он мне совершенно не пошел. На фото волосы примерно через неделю после покраски.

С новым цветом волос я выглядела старше, никак не могла подобрать себе подходящий макияж, да и от знакомых чаще всего слышала комментарии типа "да, цвет красивый, но со светлыми волосами было лучше". В общем, я решила вернуть мой натуральный цвет волос.

Поискав информацию в интернете, я выяснила, что просто покраситься в светлый оттенок не получится, так как "краска краску не высветляет". Оставалось два варианта - смыть краску специальными химическими смывками, например от Estel или использовать натуральные домашние рецепты.

Как раз в то время мой молодой человек сделал мне предложение, свадьба была запланирована на лето, поэтому рисковать с химической смывкой я побоялась, начитавшись негативных отзывов об этой процедуре. Подвергать свои волосы такому риску за полгода до свадьбы мне не хотелось. Но и замуж выходить в темном цвете я не собиралась.

Поэтому я сделала выбор в пользу натуральной смывки в домашних условиях: Я использовала репейные и касторовые масла, мед, маски на основе кефира, соду. Все это помогло мне в немного смыть цвет и улучшить состояние волос.

• Смывка краски с волос кефиром.

Это был первый способ, который я попробовала. Кефир наносился на волосы в чистом виде на 30-40 минут, а затем смывался с использованием шампуня. Результат был, но не большой - водичка при смывке окрашивалась в коричневый цвет совсем немного.

Тогда я попробовала добавлять в кефир яйцо, репейное, касторовое или оливковое масло, ст. ложку коньяка. Могла добавить все перечисленные ингредиенты, а могла только часть из них, все добавляла на глаз. Могу сказать, что самая эффективная маска - это кефир + коньяк + любое масло.

При смывании такой краски вода была заметно коричневая.

• Смывка краски с волос маслами.

Иногда я использовала только масла, без добавления других ингредиентов. Эффект от смывания был, но, на мой взгляд, меньше, чем от масок на основе кефира.

• Смывка краски с волос медом.

Этот рецепт я нашла на просторах интернета. На влажные волосы наносится мед, сверху надевается полиэтиленовая шапочка, затем махровое полотенце и в таком виде нужно проходить несколько часов. Я, соответственно сделала эту маску на ночь. Скажу честно, это было мучение! Все липкое, все течет. При этом лечь я старалась так, чтобы полотенце с головы не спадало и при этом не испачкать постельное белье. В общем процедура мне не понравилась, тем более что и результата она не принесла.

• Смывка краски с волос содой.

Тут были варианты: я и натирала влажные волосы содой и разбавляла столовую ложку соды в теплой воде и ополаскивала этим раствором волосы, ходила 30 минут, а затем мыла голову. Ни один из способов смыть краску содой мне не помог. Да и увлекаться я этими способами не стала, так как сода портит волосы.

• Смывка краски с волос хозяйственным мылом.

Да, и такой способ я пробовала Smile . Не помогло. Только волосы после этого способа стали путаться и неприятно пахнуть.

Таким образом, из всех мною испробованных натуральных способов смыть неудачное окрашивание с волос, мне помог кефир, маски на основе кефира и масла.

Применяла я эти маски 2-3 раза в неделю. За это время цвет моих волос существенно смылся, да и волосы стали намного более мягкие, так что в плане восстановления волос эти маски тоже отлично работают! Smile

Месяца через 2 использования натуральных средств помогать они мне перестали. Судя по всему, свой лимит по вымыванию краски они исчерпали, требовалось более сильное средство.

Весной я наткнулась на информацию о твердом шампуне Lush "Новинка", который глубоко очищает волосы и решила его попробовать. Мой более подробный отзыв об этом шампуне можно почитать здесь.

Во время каждого применения при смывании шампуня с волос текла немного коричневатая водичка, а это значит, что шампунь действительно смывает краску с волос! То есть с той краской, с которой уже не справлялись мои масочки, смог справиться этот шампунь! Я была очень рада.

Вот цвет моих волос примерно через 4 месяца после окрашивания в темный цвет (уже после 2-х месячного использования натуральных средств и затем 2-х месячного использования шампуня Lush "Новинка"):

Да, цвет стал тусклым, но зато он уже был похож на русый, да и волосы уже были готовы к новой покраске (осветлению). А этот период нужно было просто переждать.

Использовала я этот шампунь до лета, а за 2 недели до свадьбы покрасилась краской Garnier 8.0 "Пшеница". Красить волосы оттенком посветлее я побоялась, так как корни у меня уже были порядком отросшие, а на концах волос все еще оставалась краска, хоть и немного. И так как "краска краску не осветляет", я боялась, что у корней цвет окажется намного светлее, чем на концах, поэтому я и выбрала оттенок "Пшеница", относящийся к группе русых оттенков. Изначально цвет получился немного сероватым, но так и должно было быть. Этот пигмент добавляется в краску русых оттенков для того, чтобы не было желтизны. Потом краска немного смылась и получился оттенок, который меня полностью устраивал:

На фото волосы немного отдают в рыжену, на самом деле оттенок был чуть менее рыжим, ближе к русому.

Несмотря на то, что это был не совсем мой натуральный цвет волос, оттенок мне шел!

А далее краска уже сама по себе все сильнее смывалась и вскоре сама выровнялась с моим натуральным цветом волос.

На это ушло еще месяца 2 - 3. Главное, что корни волос практически не отличаются от цвета окрашивания и я могу легко отращивать свой натуральный цвет волос без ущерба для внешнего вида Smile .

Таким образом, могу сказать, что я смогла вернуть свой цвет волос за полгода.

Надеюсь, мои советы кому-нибудь окажутся полезными, так как они действительно все испробованы и "вымучены" мной. Но надо обратить внимание, что мои советы подходят только для смывания темных красок, светлые (блондинистые) краски вымыть невозможно, так как они работают за счет высветления собственного пигмента волос.

Достоинства
  • Натурально и эффективно
  • Помогает смыть неудачное окрашивание
Недостатки
  • Не быстро
Marus'ka_Horoshaiaрекомендует
06.07.2015
Классно получилось. Но рыжие и красно-рыжие краски так не смоешь - это самый стойкий пигмент, там только смывка Sad
06.07.2015
Спасибо! Да, красный пигмент очень въедливый, тоже слышала об этом. Как раз выбирала в какой цвет покраситься, в этот каштановый или выбрать из палитры красных оттенков. Потом очень радовалась, что выбрала каштановый, тк от красного я бы без смывки не отделалась.
06.07.2015
а я красилась в красный и пришлось смывать потом - очень волосы посушились, жалею Sad
06.07.2015
Ну а что поделать, такие уж мы, девушки, любим эксперименты. Smile
Marus'ka_Horoshaia, точно. Не попробуешь - не проверишь! Laughing out loud
Ага Laughing out loud
29.02.2016
Спасибо,возьму на вооружение. Я тоже недавно стала брюнеткой. Но изначально хотела тон шоколадный,а получился черный(я об этом оставила отзыв).Все окружающие со стороны его так называют, вот и задумываю возврат в свои родные русые тона.
24.06.2020
Помешала коньяк, кефир и репейное масло. Нанесла на волосы. Сижу, жду Smile