Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 12:52

Всем приветик!

В стремлении к более натуральному уходу за собой я тоже решила попробовать мыть голову ржаной мукой. Конечно, мы подружились не сразу, много раз у меня были "срывы", но теперь мою только ей. К тому же я все-таки научилась смывать им масляные маски. И хочу поделиться некоторыми секретами и с вами.

Мука у меня такая

Хорошая мука, мне все нравится. Добавляю ее иногда к выпечке.

Самый простой рецепт шампуня из ржаной муки:

2-3 столовые ложки муки размешиваете венчиков с теплой (не горячей) водой до консистенции сметаны. Нужно взбить 5 мин. Все, можно наносить.

Рецепт, которым я дальше поделюсь с содой, так как я его делала как раз для смывания масла с волос. Хотя я считаю, что сода не такой полезный продукт, но она помогает волосам быть еще более чистыми.

Итак, что нам пондобится:

Хвощ, мука ржаная и льняная, сода
Хвощ, мука ржаная и льняная, сода
В этот раз я решила развести муку не водой, а отваром хвоща, так как он отлично укрепляет волосы. Я раскрыла чайный пакетик, высыпала и залила его кипятком заранее, чтобы успел остыть.

Насыпаю 2 ст.ложки ржаной муки, 1 ст. ложка льняной муки, 1 ч.ложка соды

Выливаю отвар хвоща и взбиваю венчиком.

Все, шампунь готов!!!

готовый шампунь
готовый шампунь

Теперь самое главное!!! Для того чтобы смыть масляную маску нужно соблюдать три правила:

1. Не наносить масло очень обильно.

2. Перед нанесением шампуня не мочите голову!!! Вода покроет масло и не даст шампуню его смыть. Поэтому наносим шампунь прямо на масло.

3. Оставить шампунь на голове мунут на 10.

Такой шампунь не течет с волос.

После 10 минут можно идти смывать.

Теперь расскажу как смыть муку так, чтобы потом не пришлось ее вычесывать из волос.

Основную часть смываю как обычно под струей воды. Потом наливаю полный таз прохладной воды и окунаю туда волосы. Нужно хорошо их там потребушить. После такой промывки в волосах не останется ни одной крупинки!! Также можно делать это если вы принимаете ванну. Просто запрокинуть голову назад.

В конце ополаскиваю подкисленной водой. Можно добавить яблочный уксус или лимон. Я еще часто делаю отвар трав.

Сушу естественным образом. И вот:

чуть влажные
чуть влажные
сухие
сухие
Волосы отлично промылись. Они мягкие и шелковистые. И от масла не осталось и следа!

Вообще я считаю, что если смывать масло именно ржаной мукой, то пользы будет гораздо больше, чем от химических шампуней!

Еще о мытье ржаной мукой. Когда я только стала мыть волосы таким образом, скажу честно, они висели как пакля!!! Это был ужас. Но после нескольких таких головомоек, волосы привыкли и стали лучше. Если раньше после мытья обычным шампунем кончики были очень сухими, и я бежала скорее их чем-то намазать, то теперь после сушки кончики вполне нормальные.

Ржаная мука не иссушает волосы, не вымывает естественный кератин из волос. Поэтому я верю и жду, что мои волосы будут становится здоровее!!

Достоинства
  • + мягкие, шелковистые, здоровые волосы
  • +дешёвое
  • смывает масляные маски
  • хорошо промывает
Недостатки
  • не везде продается
LeTo16рекомендует
07.06.2016
Раньше мыла волосы ржаным хлебом) Сейчас он мне не подойдет, так как все же ржаная мука и хлеб немного сушит волосы, мне нужно увлажнение
07.06.2016
Мама_Я, у меня тоже сухие волосы и поначалу тоже казалось, что мука сушит, но потом волосы привыкли. К тому же шампуни сушат не меньше. Можно добавить для питания в муку, например, желток