Опубликовано 6 Сентябрь, 2019 - 03:01

Всем привет!

Сегодня у меня не совсем обычный отзыв, который может оказаться полезным для молодых родителей.

С появлением дочки, походы к врачам, анализы, вакцинации и прочие прелести жизни, стали обыденными вещами (до беременности, больницы я посещала очень редко).

Многие родители понимают, как важно проверять ОАК и ОАМ ребенка перед каждой прививкой.

Если с анализом крови все понятно: пришли, укололись, ушли, то с анализом мочи не все так просто. Деткам не объяснить, почему мама все утро бегает за ними с баночкой. Заставить сделать свои дела здесь и сейчас, тоже не всегда удается. Особенно, если ребенок совсем маленький. Но самый треш- правильно собрать мочу у девочки. Кто знает-тот поймет. Кто не знает, возможно воспользуется советами из моего отзыва.

Общие сведения:

ОАМ- лабораторное исследование мочи, проводимое для нужд медицинской практики, как правило, с диагностической целью. Включает органолептическое, физико-химическое и биохимическое исследования, а также микробиологическое исследование и микроскопическое изучение мочевого осадка.

Как правильно собирать мочу:

Для анализа собирается утренняя порция мочи — первое! мочеиспускание после ночного сна. В начале мочеиспускания небольшое количество мочи (первые 1 - 2 сек.) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи.

Всего то? Для взрослого человека- легко. Для ребенка, особенно грудничка, почти невозможно.

Как мы попали в больницу с ужасными анализами

Перед прививкой в 2 месяца, я тщательно изучала отзывы опытных мам и бороздила просторы интернета. Для себя четко решила: перед каждой вакцинацией, обязательно будем сдавать ОАК и ОАМ.

И тут впервые я задалась вопросом: а как? Как двухмесячной девочке правильно собрать анализ мочи?

Ответ педиатра: "в тарелочку".

Нужно было взять неглубокую, практически плоскую тарелку, хорошо ее помыть. Ребенка положить на спинку, попой в эту самую ёмкость. И ждать. Ничего бредовее я не слышала... но врач же посоветовал. Значит так- правильно!

Намыла эту самую тарелочку содой, окатила кипятком.

Ребенка хорошо подмыла.

Все по технологии. Без проблем.

Проблемы возникли тогда, когда пришли результаты анализов.

Нам вручили направление для пересдачи. На этот раз- по Нечипоренко. Я собирала анализ все по той же технологии.

С новыми результатами, мы получили направление в стационар.

Первый вопрос нашего лечащего врача: "Как вы собирали мочу".

Видели бы Вы лицо педиатра, когда она услышала мою повесть о тарелочке...

Как нужно правильно собирать мочу у ребенка

Мне дали четкое указание: только стерильный контейнер, и ничего другого:

Анализ мочи. Как собрать мочу ребенку.

Пересдавать анализ нужно было до 7 утра. В первый раз я просыпалась в 4, подмывала ребенка с мылом. Кормила. В 6 утра подмывала просто водичкой, сушила и ждала. Мне повезло, потому что в первый раз все получилось довольно быстро. А результат анализа был идеальным.

Для полного спокойствия, нас отправили на УЗИ почек и мочевого пузыря. Там тоже все хорошо.

Итог- тарелочка, чтоб её!!!

Какое то время мы пролежали в больнице, на дообследовании, а также прошли некоторых специалистов.

Перед выпиской, было необходимо повторно сдать анализы.

И тут началось...

Дочка ни в какую не сикала в баночку. Могла терпеть часами. Только я уберу контейнер, тут же все дела будут сделаны на пол, на пеленку и т.д. Так я промучалась пару дней.

А домой то хочется!

На третье утро я психанула, и приклеила мочеприемник:

Анализ мочи. Как собрать мочу ребенку.

Дочь не была в восторге от такого приспособления.

Я не была в восторге от результатов анализов.

Нас выписали практически с тем же, с чем и положили.

Кроме того, отклеивать этот мочеприемник от ребенка- варварство. Я старалась сделать все аккуратно, но дискомфорта избежать не удалось.

И не удивительно. Посмотрите, как это приспособление отклеивается от руки взрослого человека:

Анализ мочи. Как собрать мочу ребенку.

А от нежной кожи ребенка? В общем- жесть. Повторять- желания нет.

Поскольку показатели снова были ужасные, нужно выяснять причину. Тарелку мы уже исключили.

Лечащий врач предупреждала, что очень часто, результаты анализа детей при использовании мочеприемника- неверные.

Вывод: плохие результаты анализов получились из-за их неправильного сбора.

Как собирать правильно- я уже знала. Но как заставить дочь писать, когда это нужно? Она же терпит до последнего...

Наиболее действенные методы, которые нам помогли:

• Обильное питье ночью, перед сдачей анализов

Когда дочка была совсем маленькой, такой номер у нас не особо проходил, поскольку смесь и воду она пила очень мало.

• Включать воду/ мелодию журчания.

Нас такой метод выручил всего 1 раз. У знакомой дочка с удовольствием делает дела под звуки воды. Повезло Smile

• Использовать пульверизатор

Анализ мочи. Как собрать мочу ребенку.

Заполнить прохладной водой и пшикнуть на ножки.

Такой способ очень действенный, когда есть, кому помочь.

Но если я одна, и у меня нет 4 рук, чтобы держать ребенка, контейнер, водичку (пить) и пульверизатор, то реализовать эту задумку будет сложно.

• Иногда ничего не помогало и я включала мультики. Пока дочь наблюдала, могла расслабиться и сделать свои дела, а не терпеть, как обычно.
  • Договориться.

Этот способ может подойти детям постарше. Моей сейчас 2 года. За мармеладку, и в баночку пописать готова Smile

• Игра в доктора.

Этот способ подходит опять же, для деток постарше. У нас есть набор врача, в этот набор также вложен новый контейнер для мочи. Я объясняю ребенку, что туда нужно писать, чтобы отнести баночку в больницу. Вроде понимает. Smile Кукол лечит)

Благодаря таким нехитрым способам, результаты анализов нас больше не пугали, а собирать мочу ребенку стало намного проще.

Cosmo_4eрекомендует
тоже анализы плохие пришли от мочеприемника
Остаётся только "ловить".
06.09.2019
у меня все отлично с обоими детьми. классная вещь
06.09.2019
Раздражений не было после отклеивания?
06.09.2019
У меня мальчик, всегда собираю мочеприемником. Результаты всегда хорошие. Удобная вещь
06.09.2019
Хорошо, что у вас не возникало проблем)
06.09.2019
Нас мочеприемник тоже подвёл ( мы по-старинке собирали в стерильную баночку из-под детского пюре, а когда узнали, что есть специальные пластиковые баночки, перешли на них.
06.09.2019
Вот и у нас не зашёл как-то)
06.09.2019
Сначала, помню, просто держала баночку перед ребёнком, благо, ребёнок был совсем маленький, потом моче приёмники, потом возникла ситуация, когда приёмник мал, а ребёнок недостаточно подрос, чтобы понимать, что ему нужно сделать, но как-то справлялись. Сейчас понимает, просто не любит подмываться со средством перед сдачей.
06.09.2019
Моя моется без проблем) Но спокойно посидеть- это не про нас. Приходится собирать под уговоры/телевизор.
06.09.2019
Ооо, нам тоже в тарелочку советовали 🙈 анализ - треш вышел. Мочеприемники тоже жуть( в баночку пару раз получалось, когда только на горшок сажать стала. Были отличные анализы. Сейчас опять через раз, на горшке не получается, вскакивает с него и банку роняет, либо руками лезет. Держать на коленях по полчаса тоже устаю. Про пульверизатор не знала, в следующий раз попробую, спасибо!
На здоровье Wink
Да ,это полный ореш Big smile Сама маюсь уже не первый год Shy
06.09.2019
После 1,5-2 лет все равно проще стало)
06.09.2019
Я тоже мочеприемником пользовалась , а когда стала сидеть , дезинфицировала горшок, ставила в него контейнер и все. Дочку перед процедурой подумывала, сажала на горшок ,рукой регулировала и никаких проблем ).
06.09.2019
Я пробовала баночки в горшок ставить. Но они по высоте не проходили. С горшка не рискну теперь)
06.09.2019
А у нас и с тарелочкой и с мочеприемником анализы отличные были.)
06.09.2019
Знала, что мнения разделятся) у меня знакомая вообще с горшка собирает. Я теперь боюсь. Только в контейнер.
06.09.2019
Прекрасно собирается моча в грудничковом возрасте в пластиковую тарелочку, широкую, средней глубины, чтоб не расплескалось содержимое ))) просто берете ее с собой с утра, когда подмыли идете переодевать ребенка. Положили лялечку на пеленальный столик, играете, массажик делаете, и момент наступит. Быстро тарелочку подложили под попу - готово. А то, что анализы плохие после тарелочек - так мамочки, мыть лучше надо и кипятком обдать предварительно.
06.09.2019
Я знала, что будут подобные комментарии:) И я подробно расписала, как мыла тарелку и как подмывала ребенка Smile Думаете, этого было недостаточно?)))
06.09.2019
Значит действительно что то со здоровьем не порядке, раз анализы плохие. Чего вы на тарелку то грешите? Если следовать вашей логике - ваша тарелка настолько грязная и обсеменена микробами, что даже после мойки и кипятка осталась грязной и микробы попали в мочу, что повлияло на результаты анализов. Возникает вопрос - как же вы из них едите, из таких тарелок?
06.09.2019
Собирала мочеприемником, все нормально было. И сам наполовину отклеился, пока ждали. И собирала совсем маленькой стерильной ватой в памперс, тоже нормальный результат. А сейчас с горшка беру, и тоже нормальный. Так что не думаю, что виновата тарелочка.
06.09.2019
Каждый останется при своем мнении. Я делюсь- своим :)Рада, что у вас проблем не возникало.
13.10.2020
Там анализы были сами по себе плохие. Тарелка не причем. Либо ее не отмыли как надо.
06.09.2019
Ух ты, столько всего интересного! и про методы, и про все остальное
Спасибо)
06.09.2019
Непонятно все же, если в моче эритроциты и лейкоциты, причём тут мочеприемник.
Бактерии понятно, они могут быть в нестерильной таре.
06.09.2019
Как вариант, из-за того, что ребенок мало пил перед сдачей и долго терпел. (Как мне объяснял педиатр потом, если в анализе есть оксолаты, то и лейкоциты будут).
06.09.2019
О, когда дочка была маленькая, я жалела, что не смогла найти в наших аптеках мочеприёмника (это сейчас понимаю, что надо было в интернет-аптеках смотреть, а тогда опыта мало было)). Видимо хорошо, что не нашла.
Сдавали в баночку под журчание воды из крана ☺️
06.09.2019
Вроде и хорошая задумка, но нам как-то не зашла. Ещё и отклеивать его...
В больнице они тоже были, но врачи не рекомендовали использовать из-за искажения результатов.
Очень полезная информация!
Спасибо!
06.09.2019
Мне с первым ребёнком тоже говорили про тарелочку. Собирали, все хорошо было. Когда я узнала о мочеприемнике, то стала собирать мочу в него. Удобная вещь. Несмотря на то, что второй ребёнок -мальчик собираем через мочеприемник. Всегда анализы в норме.Видимо кому как повезёт...
Да, согласна. Тут 50 на 50. Smile
13.10.2020
Дело не в везении. Дело в здоровье. У автора ребенок был не здоров на тот момент.
06.09.2019
2 года такой же мути: лейкоциты, оксалаты, фосфаты... самый удобный способ собрать анализ у маленькой девочки - это действительно мочеприемник, жаль что вам он не подошёл. Смотря еще какой попадется. Мне бывало удобно на горшок постелить новый полиэтиленовый пакетик, а потом с него слить в ёмкость, если анализ не на микрофлору. Скоро ваша дочка подрастет и эти проблемы с обменными процессами обчзательно останутся позади!! Крепкого ей здоровья!!)
06.09.2019
Спасибо большое за теплые слова Smile
06.09.2019
Мы тоже часами сидели с баночкой в ожидании, когда ребенок захочет сделать дело.
06.09.2019
У меня в те моменты глаз дёргался))
06.09.2019
С рождения лежали в больнице. Там постоянно нужно было сдавать мочу. Говорили хорошо промывать и протирать фурацилином. Потом клеить мочеприемник и ждать. Анализы были норм.
Когда дома собирала, ни разу не было нормальных... когда положила малышку в блюдечко, она долго на меня вопросительно смотрела. Потом начала орать.
06.09.2019
Везде по-разному врачи говорят. У меня дошло до абсурда. Говорили вообще снимать крышку только тогда, когда ребенок начинает делать свои дела. Естественно, это нереально... А мочеприемник кое-как выпросила.
Моя тоже не поняла, что я от нее хотела с этой тарелкой. Но не плакала)
06.09.2019
Хех, мы по воле судеб вынуждены частенько сдавать мочу на стерильность, вот где треш, мочесборник использовать нельзя, приходится ловить струю банкой, а у мальчика это непростая задача Big smile
06.09.2019
Я думала, что с мальчиками проще)))

Поверьте у девочек тоже ловить надо Big smile
06.09.2019
С мальчиками не проще, тоже баночкой ловим струю.
13.10.2020
У мальчика это легкая задача! Попробуйте эту струю словить у девочки!
06.09.2019
У меня две дочки.. как вспомню сбор анализа, так вздрогну.Завидовала мамам мальчиков))
Не представляю, как можно собрать прямо в баночку. Ни разу не получилось словить.
Собирала у совсем маленьких мочеприемником... раза с пятого. Первые 2-4 штуки были либо мимо, либо просто отклеивались.. раз на 5ый получалось.
Потом плюнула, стала в горшок собирать. Если дома, то тщательно вымывала. Если в больнице, то стелила в него новый пакетик-маечку (так чтоб персонал не видел).
И ничего нормальные результаты получались. Несколько раз плохой результат был.. но списываю на то что плохо подмыла. Пересдача (тем же способом) всегда была нормальная.
06.09.2019
Мы научились, но нервишки я конечно потрепала...
06.09.2019
Мы до года через мочеприёмник ловили. Раздражения не было. Иногда подводил, отклеивался. В год уже в душе ловила струйку в баночку.
06.09.2019
После года-полутора- уже проще поймать. До года- это нечто.
06.09.2019
ну так понятно, почему так с мочеприемником. при оам нужна средняя моча
06.09.2019
Кстати да, забыла об этом написать.
Но дочка очень мало пИсала, раньше (имею ввиду объем). Поэтому я и без мочеприемника часто собирала все, что могла поймать.
06.09.2019
У нас всегда были нормальные анализы после мочеприемника. Но поймать с ним было сложнее, чем просто в баночку и с сыном и с дочкой Big smile
Smile
07.09.2019
Я работала в отделении новорождённых, и если у мамы не получалось собрать мочу, то мы брали катетером у девочек) ребёнку не больно, но видели бы вы глаза бедных мам😁 пол ночи сидели с маленькими баночками, только чтобы не им👌😁
07.09.2019
Я бы тоже так сидела Big smile
18.11.2019
Это что у вас за мочеприемник такой?
Мы апексмедовскими мочеприемниками пользуемся, отклеивается легко и безболезненно, к тому же липкий слой у этих мочеприемников гипоаллергенный, после снятия никаких следов не остается. А вот насчет плохого анализа впервые слышу... Мочеприемник как раз таки самый надежный и верный способ, он же абсолютно стерильный, в отличие от тех же самых тарелочек и прочего.
18.11.2019
Вроде как на фото видно, что за мочеприемник)
Я с Вами спорить не собираюсь. Делюсь своим опытом, пусть не самым удачным.
13.10.2020
Да автор решила приврать просто.
  • 03.03.2020 - 07:23
    Лаборатория у вас дома - сплошная польза
    В связи с некоторыми проблемами со здоровьем возникла необходимость в еженедельном контроле показателей мочи. Сначала сдавали баночки в лабораторию, но это такая морока - собрать-увезти-оформить, и результат будет только на следующий день.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 04.11.2015 - 08:05
    Придется повозится!
    Расскажу о самом сложном для сбора анализе который мой ребенок сдавал у нефролога. Это биохимический анализ мочи. Вместе с направлением:   Мне выдали инструкцию как это анализ собирать: Когда я прочитала, слегка ужаснулась - никто у нас в семье никакими суточными сборами мочи не занимался,…
  • 11.01.2021 - 12:36
    Как плохо собранный анализ мочи,чуть не повлек за собой лечение не существующего острого пиелонефрита во время беременности
    Я всегда крайне скептично относилась к процессу сбора мочи и думала, что бы анализ показал какие-то плохие результаты должны быть сильные нарушения в организме. Но все оказалось не совсем так и я сдав данный анализ чуть не загремела к урологу на лечение острого пиелонефрита во время беременнтости.
  • 20.03.2021 - 07:56
    Три врача смотрели, сказали все нормально, а анемия между тем продолжала прогрессировать. Микроцитарная, железодефицитная анемия в общем анализе крови, на какие показатели обратить внимание и какие ещё анализы сдать.
    Ну что нового можно рассказать в отзыве на общий анализ крови? Да его все знают, всем его назначение понятно. Так я думала до тех пор, пока не получила на руки бумажку с анализом.
  • 27.04.2021 - 10:21
    🩸Ферритин плохо поднимается, несмотря на приём железа? А может низкий уровень белка? Как же взаимосвязан белок и уровень ферритина в крови?
    Всем привет! Прошлой осенью я решила проверить уровень железа в крови, так очень сильно выпадали волосы и было немного разбитое состояние. Как оказалось и сывороточное железо, и ферритин были очень низкими.
  • CITOLAB. Полоски для измерения ключевых показателей мочи: ацетон, глюкоза, билирубин, белок, нитриты и пр.
    Всем привет ! Вот пришел и мой через познакомиться с этими полосками. Не скажу, что знакомство оказалось приятным, но все-таки инструмент в виде полосок для измерения практически ВСЕХ показателей мочи, оказался полезен для домашнего использования.
  • 17.03.2016 - 16:54
    Мне не подошли
    Появился ацетон в моче. Каждый раз отдавать 300 р за анализ чтобы контролировать содержание кетоновых тел в организме лично я не имею такой финансовой возможности. А отслеживать их нужно. Поэтому приобрела тест-полоски для обнаружения ацетона в моче.
  • 04.06.2018 - 07:53
    Помог уговорить папу лечь в больницу
    Папе 80 лет, постоянно о нем беспокоюсь. Он сейчас на даче, довольно активный, постоянно двигается, чем-то занят. Ему явно там лучше, он не лежит целый день под телевизор. В городе его на улицу не выгнать - а что там делать?
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 30.10.2021 - 22:28
  • 18.11.2021 - 10:15
  • 14.11.2021 - 00:25
    ДНЕВНИК Мини Абдоминопластики без переноса пупка
  • 19.10.2021 - 14:30
    Делаю ботокс 13 лет подряд. Что стало с моим лицом за это время?
    «Ты чего вся сморщилась?» - как-то спросил меня муж. Самое ужасное, что в этот самый момент я НЕ морщилась и НЕ хмурилась!! Я просто сидела и смотрела что-то интересное в телефоне.Капец, приехали) Я поняла - пора делать ботокс.
  • 11.12.2021 - 20:03
    Теперь красивая, с хроническим заболеванием носа, дурочка
  • 05.01.2022 - 22:50
  • 09.11.2021 - 14:18
    Удаление комков Биша: мой печальный опыт. 2 года спустя. Кому подойдет и кому нет эта операция? Как принять решение?
    Долго собиралась написать этот отзыв, который, надеюсь, поможет спасти красоту и психологическое здоровье хотя бы одной девушки. Пожалуйста, прислушайтесь к мнению ведущих пластических хирургов мира, которые прекратили делать эту операцию, и не рискуйте, удаляя комки Биша!
  • 05.12.2021 - 11:21