Опубликовано 21 Ноябрь, 2018 - 17:16

Всем привет!

Ну, дожили до рассказов как мочу собирать!

На самом деле, тема довольно серьёзная. С необходимостью сбора суточной мочи сталкиваются многие уро- и нефро-больные, беременные, диабетики и др. категории больных.

Как это ни странно, многие вообще это делают неправильно.

Поэтому сначала об основных вехах сбора суточной мочи (в частности, как в моём случае, на биохимию):

1. Подготовка и гигиена:

Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не принимать диуретики. Перед сбором мочи надо произвести тщательный гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

2. Сбор и хранение:

Первая утренняя порция мочи удаляется. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в одну емкость, которая хранится в холодильнике (+4 - +8) в течение всего времени сбора (это необходимое условие, так как при комнатной температуре существенно снижается содержание глюкозы)

3. Подготовка к сдаче в лабораторию:

После завершения сбора мочи содержимое емкости точно измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в небольшую баночку (не больше 50 мл). Эту баночку принести в лабораторию для исследования. Всю мочу приносить не надо. На направительном бланке нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах, например: "Диурез 1250 мл", напишите также рост и вес пациента.

То есть процесс понятен: в первый раз утром идём в туалет, тщательно моемся, со второго раза начинаем ходить в большую банку. Последний раз туда ходим следующим утром. Потом смотрим, какой объем получился, записываем его и только после этого, размешав, отливаем в обычный контейнер для анализов. Серьёзно! Я была свидетелем случаев, когда бабуси приносили всю большую банку в лабораторию!

Пример заполнения бланка:

Бланк для лаборатории
Бланк для лаборатории

Теперь о том, как это происходит на практике:

Ищем трёхлитровую банку. Тщательно ее моем. И стоим вечером с мерным стаканчиком, наливаем по 50 мл в баночку и маркером отмечаем. Категорически не советую мерить собранную жидкость уже после окончания сбора. Очень высока вероятность, что вы что-то прольёте, забудете, сколько стаканчиков намерили, запутаетесь в записях. А ведь сутки были нелёгкие и всё будет напрасно! Это только кажется – а, что такого собрать мочу, ерунда! На самом деле, довольно дискомфортно: из дома не уйди, на унитаз не присядь, и таскайся с этой банкой целый день, стыдливо пряча ее в холодильник…

Вот, недавно опять ждало меня это «счастье». А у меня, как назло, дома даже банки не нашлось. Собиралась уже на рынок, искать подходящую тару, чтобы потом провести остаток вечера за разметкой банки…

Потом думаю – а дай поищу, может есть какие ёмкости в медицинских магазинах или аптеках. Поиск выдавал какие-то утки, мочесборники, пока я не наткнулась на то, что действительно нужно!

Называется эта вещь Контейнер для биоматериалов КБл-2600-«ОЛДАНС» для суточного сбора мочи, с градуировкой по 50мл - 2600мл, Россия 1 шт. , а стоит всего 120 рублей!

Пластиковый контейнер для сбора суточной мочи на 2600мл
Пластиковый контейнер для сбора суточной мочи на 2600мл

Вот ссылка, где я заказывала. Но потом мне уже встречались и в других магазинах, и другие модели.

Но этот магазин недалеко от меня, решила заказать там. Оформила заказ на сайте и буквально через пять минут получила ответ, что товар есть в наличии и зарезервирован для меня.

На месте я быстро оплатила и получила этот «бидон».

Можно было и с доставкой заказать.

На самом деле, приспособление нехитрое! Пластиковая ёмкость с рисками по 50мл и крышка. На дне есть значок, что изделие носит медицинское назначение. Всего ёмкость рассчитана на 2600 мл. Ничем посторонним не пахнет. Полупрозрачная.

На дне значки, говорящие о мед. предназначении
На дне значки, говорящие о мед. предназначении

Процедуру сбора суточной мочи облегчила невероятно!

Во-первых, никаких самостоятельных разметок банки и страха, что метки сотрутся.

Отметки по 50 мл
Отметки по 50 мл

Во-вторых, такая ёмкость не разобьётся, а крышка надёжно защищает и проливания и просачивания запаха.

Широкое горлышко и плотная крышка
Широкое горлышко и плотная крышка

В-третьих, горлышко достаточно широкое, подойдёт и мужчинам, и женщинам.

В-четвёртых, ёмкость не прозрачная, с ней не так позорно таскаться по дому и ставить в холодильник.

Хранить в холодильнике!
Хранить в холодильнике!

В-пятых, её легко мыть благодаря широкому горлышку. И после мытья и высушивания она как новенькая, готова к следующему использованию!

Сбоку "ручка", чтобы держать
Сбоку "ручка", чтобы держать

Зачастую, подготовка к какому-либо исследованию мучительнее самого исследования. Как у меня раньше ума не хватило облегчить свои страдания и освободить уйму времени?! Теперь я потратила полчаса времени и 120 рублей, и у меня есть очень нужная ёмкость для сбора суточной мочи. Надеюсь, что буду пользоваться ей не очень часто, но не один раз, точно!

Рекомендую!

lemonovaрекомендует
У меня подружка в роддоме сдавала так, мне не доводилось к счастью
  • 25.10.2012 - 10:40
    4грн. (15руб.) за ТАКОЕ качество!!! да это просто подарок! + подробные фото
    Последний мой заказ с iherb был в далеком апреле 2012г., и вот наконец-то я решилась оформить заказ... в частности из-за шампуней для блондинок от Giovanni и кетчупа (фото 6 - мой заказ). Контейнер для таблеток шел в нагрузку. Посылка летелаехала ко мне 19 дней!
  • 04.04.2019 - 11:24
    Самая необходимая вещь, теперь хранятся лекарства в нем. Цена маленькая, качество хорошее.
    Самая отличная вещь, которую случайно я нашла в новом, но совсем не приметном магазине «Добрая марка». Контейнер Доктор + выручил меня, теперь вид аптечки совершенно иной. Должна сказать, что до этого использовала различные коробки, даже из под новой обуви брала.
  • 02.03.2018 - 13:05
    (◑‿◐)Таблетница, витаминница и просто удобная штука! Прилагаю фото в сравнении с вариантом на неделю! √
    Приветствую! Совсем недавно я писала отзыв о таблетнице на семь дней , приобретенной в обычной аптеке. С БАДами у меня крепкая давняя дружба, поэтому штука действительно классная и необходимая в моей жизни. Но после некоторого времени я поняла, что недельный контейнер не очень удобно брать с собой.
  • 30.03.2016 - 19:31
    Чемоданчик для калорий
    Я человек практичный. Иногда слишком. А еще у меня синдром отличницы со всеми вытекающими - я люблю все контролировать. Но бывают периоды жизни, когда это сделать сложно. В частности, сессия. Когда три недели живешь на одних углеводах, потому что "приказано выжить", то, случается, набираешь вес.
  • 25.02.2017 - 21:28
    Прекрасное решение деликатной проблемы
    Когда-то, в другой стране, в другие годы мы для сдачи анализов пользовались кто чем мог. Это были бутылочки из "Детской кухни", баночки из-под сметаны, спичечные коробки.
  • 19.12.2014 - 14:38
    Мое несложившееся грудное вскармливание. Плоские соски, из-за чего ребенок не взял грудь. Кормление ребенка сцеженным молоком с помощью Ручного Молокоотсоса Avent.
    Когда я ходила беременной, то и подумать не могла, что с грудным вскармливанием могут возникнуть подобные проблемы. Худшим исходом, как мне тогда казалось, могла стать ситуация когда не пришло молоко после родов.   Итак, моя дочь родилась на 37 неделе весом 2600 кг и ростом 46 см.
  • 05.01.2016 - 17:34
    Много молочка? Теперь это не проблема! + много фоток
    1. Полное название: герметичная система хранения грудного молока Philips AVENT из 10 многоразовых контейнеров.   2. Упаковка: коробка в фиолетово-белых и синих тонах с компактно уложенными 10-ю контейнерами внутри по 180 мл, 10-ю закручивающимися крышками и 2-мя адаптерами для соединения с…
  • 27.03.2019 - 10:25
    Венец полимерной промышленности ИЛИ Хватит мыть баночки!
    Всем привет! Этот отзыв посвящается новому правилу АйРекомменда, которое гласит, что количество обзорных товаров не может превышать количество необзорных. Присоединяйтесь!
  • 31.03.2011 - 16:56
    Удобный аксессуар для хранения бисера
    Вообще-то я люблю вышиваю крестиком, но тут решила попробовать себя в технике вышивания бисером. Купила наборчик : канва с нанесенным рисунком, бисерная игла (тоненькая), сам бисер в пакетиках. Цветов немного, всего шесть - но бисер не мулине, на органайзер не прицепишь.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 05.02.2021 - 18:38
    Привилась Спутник V от ковида в декабре/январе. Про антитела "после", эмбрионы, побочки и подготовку (все анализы❗НЕ IgG, IgM и IgA)
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Спутник V от ковида, она уже активно используется наряду с Pfizer, Oxford-Astra и Moderna. Кстати, сейчас проходит клинические испытания Спутник Лайт, однокомпонентный формат вакцины. А ещё есть инфа и о назальной форме.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 10.02.2021 - 21:23
  • 15.02.2021 - 14:26
    Шикарные качественные соски с интересным и продуманным дизайном💛
    Привет, меня зовут Надя   Недавно мы с малышом попробовали товары фирмы MAM и теперь хотим поделиться в вами впечатлениями. Мой отзыв на Пустышки MAM Air силиконовые ТМ: MAM Страна брендапроизводитель: Швейцария Венгрия Где приобрести: можно купить в Интернет магазинах Стоимость: на ВБ сейчас цена…
  • 21.01.2021 - 01:04
    Эти китайские тампоны помогли мне забеременеть после трех лет бесплодия.
    Предыстория. С мужем первое время тщательно предохранялись, так как в начале семейной жизни детей не планировали, хотели пожить для себя, приобрести жилье и стабилизировать свою жизнь.
  • 29.01.2021 - 22:38
    НЕ СОВЕТУЮ! ⛔ Результат использования - незапланированная беременность с осложнениями!
    Приветствую всех, кого интересует эта тема!   Долго сомневалась оставлять ли отзыв на внутриматочную спираль "Юнона Био-Т с Ag", но решила, что нужно поделиться своим опытом. Ведь лучше учиться на чужих ошибках.
  • 12.12.2020 - 23:15
    Про эти презервативы невозможно сказать, что не то пальто. Как раз таки пальто по вашим меркам, сшито как в ателье.
    Всем привет! В последнее время так много текста про средства защиты, что хочется поделиться еще одной находкой. Все привыкли к презервативам, которые продают на кассах в супермаркетах, а хочется чего-то необычного.