Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 10:33

Добрый день!

Все слышали о шиповнике и о том, что он чрезвычайно полезен. Но не многие добавляют в свой рацион эту замечательную ягоду.

С тех пор, как на даче начал расти шиповник, я стала делать заготовки на зиму, и частенько его заваривать.

Шиповник - не очень высокий кустарник, колючий. Он начинает цвести в начале лета. Может быть как с густыми листьями, так и быть малозаметным. Например, наш кустарник на даче в высоту около 2 метров, но часто на улице встречаются кустарники еле дотягивающие до метра. Но это не говорит о том, что растение не может чудесно цвести! Цветёт шиповник как роза!

Шиповник

Шиповник относится к семейству розоцветных. В этом роде семейства розоцветных насчитывается около 400 видов, а число садовых форм и сортов доходит до 25 тысяч.

Шиповник имеет ярко-красную окраску, а внутри косточки. Но ягода сладкая, с кислинкой.

Калорийность:

В 100 г сырого шиповника содержится 51 ккал.

В 100 г сухого продукта 284 ккал.

🌹 Как собирать шиповник

Шиповник растёт везде. По крайней мере, он растёт в лесу, на даче, на дорогах, во дворе.

Я видела, что некоторые собирают шиповник около дорог.

Конечно, есть такое растение опасно, так как оно впитало в себя дым, пыль. И когда вы покупаете плоды шиповника (как и другие травы, в принципе), вы должны знать, что их может быть и не выращивают специально, а собирали где попало. Я узнала, что Иван чай некоторые продавцы закупают у людей, в специальных пунктах приёма. В огромном промышленном количестве шиповник вырастить достаточно трудно, хоть оно и не прихотливое.

Просто имейте ввиду, что перед тем, как есть свежий шиповник или заваривать, необходимо промыть его водой и запарить кипятком на пару минут, чтобы снять пыль и остатки негативного воздействия.

Я покупала шиповник несколько раз в аптеке, но потом перестала, по той причине, что нет нормальных плодов в аптеке. Они либо пересушенные, либо вообще не понятно, что это, все трухлявое.

Я стала собирать шиповник сама на даче.

Как сушить:

Сначала мою шиповник в воде, раскладываю на противень. Сушу на открытой зоне на свежем воздухе. Если плохая погода, то заношу на террасу.

Шиповник
Это занимает несколько дней.
Шиповник
Сушить можно и дома в духовке, разогревать духовку до 80 градусов, это займёт около суток. Обязательно смотреть, чтобы шиповник не был сырым!

Шиповник

В шкафу у меня стоит два контейнера на 10 литров с яблоками и сушеным шиповником.

Шиповник
Шиповник мы собираем в сентябре. С одного дерева можно набрать столько ягод, что хватит на весь год.

Шиповник

Цитаты в тексте взяты из книги Неумывакина "Шиповник. На страже здоровья".

Это хорошее и действенное средство поддержать организм, нужно только помнить, что если вы пожевали ягоды шиповника, то сразу следует прополоскать рот, ибо шиповник, как никакое другое растение, способен даже разъесть зубную эмаль.

В шиповнике есть лимонная кислота, а значит, как и любой пакетизированный сок имеет воздействие на эмаль. Возьмите за привычку полоскать рот сразу после приёма пищи или напитков. Так советуют стоматологи.

Полезные свойства шиповника:

Содержание витамина С -

Шиповник — истинный рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты и многих других полезных веществ среди всех растений мира. В 100 г плодов содержатся 1200–1800 мг витамина С, биофлавоноидов — до 1400 мг/100 г, каротина — до 42 мг/100 г. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты в 10 раз больше, чем в черной смородине, в 50 раз больше, чем в лимоне, и в 100 раз больше, чем в яблоках. Всего 5-10 г плодов шиповника удовлетворяют суточную потребность в аскорбиновой кислоте! А в 100 г. плодов содержится 17–20 дневных доз взрослого человека.

Данные очень разнятся, но факт в том, что шиповник очень полезный, и его надо пить не только в сезон простуд, чтобы получить дополнительную дозу аскориновый кислоты, а пить регулярно! И тогда не нужно будет дополнительно принимать витамины.

Минеральные вещества -

Шиповник имеет также богатый подбор жизненно важных элементов: железа — до 28 мг, калия — 58 мг, меди — до 100 мг, кальция — до 60 мг, магния — 20 мг, марганца — от 8 до 100 мг, фосфора — до 20 мг, натрия — до 10 мг, молибдена — до 9 мг, цинка — 3 мг. Все перечисленные компоненты делают шиповник самым эффективным лекарственным средством среди окружающих нас растений.

Но во всем должна быть мера. Если очень нравится, то можно пить курсами. Или добавлять просто в компоты несколько плодов.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению больших доз аскорбиновой кислоты и препаратов шиповника являются тромбофлебиты, эндокардиты и недостаточность кровообращения. Также из-за высокого содержания витамина С следует предостеречь от употребления большого количества мякоти плодов шиповника беременных женщин, так как это может привести к выкидышу.

Хочется отметить тот факт, что злоупотреблять шиповником нельзя. Все-таки многие врачи склоняются к тому, что это не безобидная ягодка, а лекарственные растение. В ягодах много кислоты, а значит, если есть заболения ЖКТ, то можно выпивать не более чашки день и то, после консультации с врачом.

Мои любимые напитки - зелёный чай, отвар из шиповника, компот яблочно-шиповниковый, с добавлением чёрной смородины.

Я завариваю свежий шиповник летом-в начале осени. В остальное время, добавляю в компоты в сушеном виде. Так же несколько пакетов лежит в заморозке.

Шиповник альтернатива Аскорутину?

Натуральные витамины усваивается лучше, а синтетические вообще не усваивается в полной мере. Многим назначают Аскорутин, если хрупкие капилляры, устают глаза, появляются синяки на коже. Да в любых витаминный комплексах есть витамин С в составе, потому что это один из самых главных и значимых витаминов для человека.

Доказано, что плоды шиповника уменьшают хрупкость капилляров, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вас переодически бывает стоматит, кровоточат десна, то это прямой звоночек, что не хватает аскорбиновой кислоты.

Также я заметила, что во многие бады для лучшего самочувствия глаз добавляют рутин и витамин С. Они хорошо работают в паре. В шиповнике есть оба из этих витаминов.

Шиповник в сезон простуд

Помните, как в детстве, каждому давали по одной кислой витаминке аскорбиновой кислоты?)

Некоторые дети ели их без остановки, но нарушать дозировку все же нельзя. Я читала в одной литературе, что природными витаминами не может быть передозировки, но нужно обязательно знать о противопоказаниях.

В аптеке шиповник стоит в районе 50-100 рублей. Попробуйте кидать его в чай или компот, как дополнительный источник витамина С.

Шиповник

Шиповник - просто вкусная добавка к напитку

Если у вас нет возможность заваривать шиповник, то продаются специальные сиропы с шиповником в составе. Это очень удобно, стоит недорого, но в составе есть добавки помимо шиповника.

Мне нравится заваривать чай и добавлять ягоду шиповника.

Шиповник

Пробовала запаривать толченый шиповник с лимоном и медом. Очень вкусно!

Шиповник

Как сохранить полезные свойства шиповника при заваривании:

Этим вопросом я задавалась сразу, так как всем известно, что нельзя лимон добавлять в кипяток, а также многие другие фрукты/овощи, содержащие аскорбиновую кислоту.

Программа «Еда живая и мертвая» проверила два способа — когда ягоду просто заливают кипятком и когда сначала держат 15 минут на водяной бане, а потом 4 часа в термосе.

В первом случае количество аскорбиновой кислоты снизилось вдвое. В термосе потери составили всего треть. Но главный результат — даже при самом плохом варианте в чашке напитка все равно содержалось примерно столько же витамина С, сколько в целом литре апельсинового сока. Впрочем, чтобы добиться такого результата, надо применить хитрость — в лаборатории использовали измельченные плоды. Так полезные вещества проникают в воду быстрее и в большем объеме.

А теперь давайте вспомним, сколько же витамина С на 100 грамм шиповника. Около 1000! Думаю, ничего страшного, если напиток немного потеряет витамина. Не у всех есть возможность есть шиповник свежим.

Чтобы сохранить полезные свойства шиповника - употребляйте его свежим. К сожалению, при заваривании невозможно сохранить полностью витамин С, но его будет достаточно.

После того, как компот сварится, ягода увеличивается в размерах, но есть её уже не вкусно, да и не нужно. Всё полезные свойства она отдала напитку. Шиповник придает напиткам кислинку, и в то же время уникальный вкус.

Шиповник

Также я узнала, что из шиповника можно приготовить армянский суп - масрамацун. Выглядит блюдо очень красиво.

Залить один килограмм сушеного шиповника водой и оставить на ночь. Утром слить эту воду, залить холодной водой и вскипятить шиповник( в пропорции 1 к 3). Процедить отвар, отложить его в сторону. Протереть шиповник, выбросить косточки. Густую сцеженную массу развести отваром, можно добавить 1-2 ложки муки(я не добавляла). Добавить соль. Если хотите, то и сахар можно.

Выделю достоинства шиповника:

1. Легко найти в продаже,
  2. Можно собирать самостоятельно,
  3. В сушеном виде долго лежит,
  4. Красиво цветёт,
  5. Плоды вкусные и хорошо пахнут,
  6. Шиповник - очень полезная ягода,
  7. Ягоду можно заваривать даже детям.

Подводя итоги, шиповник - полезное и доступное растение. Мне нравится его собирать, сушить, добавлять в напитки. И конечно, есть в свежем виде.

Не дожидайтесь сезон простуд, смело добавляйте ягоду в ваш компот, чтобы насытится полезными свойствами уникального рекордсмена по содержанию аскорбиновой кислоты.

Благодарю за внимание! 🍋

Достоинства
  • Вкусный
  • Очень полезный
  • Повышает имунитет
jeevanрекомендует
29.11.2019
У нас тоже куст шиповника на даче. Сушим на столе в закрытой беседке.
04.12.2019
Вот это у Вас запасы! - сказала я, как раз жуя в данный момент яблочную сушку😀
А ведь у меня тоже много шиповника, но почему-то редко завариваю, хотя люблю его очень. То лень, то за зубы переживаю. А вот добавлять его в компот не догадывалась.
Очень полезный отзыв! Сохранила))
  • 25.11.2018 - 07:42
    🌱 Трава с приятным вкусом для улучшения сна и снятия повышенной тревожности. -Чашечку чая? - Нет, я лучше мелиссу заварю. 🌱
    …::: Добрый час! :::…   Периодически появляются проблемы со сном, когда несколько раз за ночь просыпаюсь, или напротив, плохо засыпаю. Повышается чувство тревожности и чувствуется негативное влияние стресса на организм.
  • 01.05.2013 - 09:35
    7 бед - один ответ! Клевер оказывается биостимулятор с природной янтарной кислотой =фото
    Встретила я как то знакомую, не видела её лет 10, а она не то что повзрослела-постарела, а стала выглядеть так, как будто машина времени нас вернула в молодость.Пригласила она меня домой, так как новостей накопилось много, а стоять беседовать на морозе в декабре, уффф..я живу на Урале.За чашкой чая …
  • 25.08.2013 - 16:01
    Красный корень применение и рецепт настойки + ФОТО Красного корня он же Копеечник)
    Итак, как я уже начала рассказывать об этом чудо-растении "Красный корень" (он же копеечник) в моем предыдущем отзыве про Красный корень от Эвалар и продолжаю!
  • 19.03.2017 - 19:10
    ✿ Пьем чаек из ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ и повышаем ИММУНИТЕТ ヅ✿
    Всем привет! Я являюсь поклонником фитотерапии и в моем арсенале есть несколько травок, которые я периодически использую. Сегодня речь пойдет о траве Эхинацеи Пурпурной.
  • 06.08.2014 - 19:20
    Череда.(Лечим прыщи комплексно)
    Здравствуйте. Когда я начала лечить аллергию и воспаления на лице, мама мне посоветовала пить настои череды, так как это помогало ей в молодости. Показания к применению: Способ применения: Объясню почему настаивала 2 часа. Тогда настой становится концентрированный и как мне кажется эффективнее.
  • 12.10.2014 - 12:44
    Маточное послеродовое кровотечение остановлено! Волшебная трава!
    Пастушья сумка...Она стала для меня просто спасением! Никогда раньше не слышала о данном растении, а теперь никогда не забуду это название. Это поистине для меня волшебная трава остановила маточное кровотечение.
  • 02.11.2015 - 16:13
    Настоятельно не рекомендую.
    Здравствуйте , народ . Случился со мной конфуз ... Приехала я из деревни домой ( сейчас чаще живем в деревне ) и забыла свои мешки с травами . Земли у нас там тьма , сушу очень много всего . А тут вот - сапожник без сапог ) А я очень люблю травы .
  • Травка от проблем
    Душица растёт в нашей стране буквально на каждом шагу, только не все знают о её полезных свойствах. Душица благотворного влияет на ЖКТ, десны, желчный пузырь, двенадцатиперстную кишку; обладает противовоспалительным, отхаркивающим, желчегонным, потогонным, антибактериальным, противогрибковым…
  • 17.01.2020 - 07:45
    Шикарное средство, с которым мой сын принимает ванную. А еще, я использую 🌿травки пустырника для волос)
    Всем привет!Примерно год назад невролог сына прописала нам ванны с успокаивающими травками. Тогда в ход пошли мелиса, ромашка, не обошлось и без пустырника. Именно о нем я сейчас вам и расскажу.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 4 причины, по которым я пью ромашковый чай.
    Всем привет!) Я большой фанат всего натурального, в продуктах я тоже люблю натуральность. Летом моя семья предпочитает чай из трав. Одним из таких трав является - ромашка. Ромашка обладает множеством полезных свойств. Главным ее действием для меня является - противовоспалительный эффект.
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 30.03.2021 - 16:41
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.
  • 19.03.2021 - 22:55
    Цветки липы. Книге порядка тридцати лет, но она меня часто выручает. Из этой книги узнала про рецепт  настоя с цветками липы  по сбиванию температуры при гриппе.
    Здравствуйте! Отзыв мой сегодня о лекарственном растении Цветки Липы. Расскажу Вам про:   1. Полное наименование. 2. Описание. 2.1. Цветки липы лечебные свойства. 2.2. Цветки липы фото. 2.3. Цветки липы применение 2.4. Цветки липы детям. 2.5. Настой цветков липы при гриппе. 2.6. Настой цветов липы.