Опубликовано 6 Май, 2016 - 06:28

О своей беременности я рассказывала здесь не раз. Но все же осталось еще то, о чем я бы хотела сказать. Порой, во время беременности женщинам назначают прием препаратов, которые, казалось бы, беременным принимать строго запрещено. Так где же истина?

Именно таким препаратом стала для меня Прогинова.

«Прогинова» помогает восполнить низкий уровень эстрогенов в период климакса и после удаления яичников, предотвращает снижение костной массы.Для приема препарата «Прогинова» существуют следующие показания:
• заместительная гормональная терапия в период климакса;
• период после удаления яичников;
• скудные менструации;
• у женщин — усиленный рост волос по мужскому типу при поликистозе;
• бесплодие;
• переношенная беременность;
• профилактика остеопороза в период постменопаузы;
• злокачественные опухоли грудной и предстательной железы;
• планирование беременности в программах искусственного оплодотворения.

Состав Прогиновы

Эстрадиола валерата – 2мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

С этим препаратом я сталкивалась в своей жизни дважды: впервые я принимала его по классической схеме. когда только планировала беременность. Схема простая, как и при приеме оральных контрацептивов: есть пластинка с таблеткам, таблеток 21 штука, начинаем прием в первый день менструального цикла. пьем по одной таблетке в день строго в одно и то же время (я ставила будильник на телефона), 21 день. далее 7 дней перерыва и если есть необходимость, снова такой же круг. На пластинке указаны дни недели, поэтому легко сориентироваться, если таблетка была пропущена.

Когда я почитала инструкцию, то увидела строгий запрет приема Прогиновы при беременности.

Эстрадиола валерат противопоказан беременным женщинам. В случае нормальной репродуктивной функции при назначении препарата Прогинова следует подобрать эффективный негормональный контрацептив. При случайном наступлении беременности в период терапии препаратом Прогинова следует немедленно прекратить прием эстрадиола валерата. Если до начала терапии препаратом Прогинова женщина использовала гормоносодержащие контрацептивы, то их использование следует прекратить до начала приема препарата Прогинова.

Врач сказала, что мне этот препарат необходим, для коррекции эстрогенов. С приемом Прогиновы у меня больше шансов на беременность. Это сейчас я уже понимаю, что никто же меня даже не отправил на сдачу анализа на эти самые эстрогены, было только обследование УЗИ, где диагностировался слабый рост эндометрия. Но врачу я все же доверилась. И начала прием.

Если говорить о ценах, то я приобретала упаковку Прогиновы за 200 - 210 гривен. Сейчас в аптеках вижу цены в 220-240, в зависимости от аптеки. Учитывая, что упаковки мне хватало на 4 дня, то денег, конечно, ушло немало. И ведь это только один из 3-х базовых препаратов, которые я принимала.

И все же из-за высокой стоимости и запрета приема во время беременности без строгих на то показаний я ставлю препарату 4 звезды. Рекомендовать не буду по одной простой причине: рекомендовать подобные лекарства должен врач, а не человек "из интернета".

Помните: перед началом приема Прогиновы проконсультируйтесь со своим врачом и не делайте себе назначений самостоятельно.

Предлагаю почитать также мои отзывы о

- гормональном препарате "Утрожестан"

- гормональном препарате "Дюфастон"

- гормональном препарате "Лютеина"

- гомеопатическом препарате Овариум Композитум

- тесте для определения беременности

- первом УЗИ с фотками малышей

- родах путем кесаревого сечения

- грудном вскармливании

Инаннарекомендует
06.05.2016
я про такой препарат не знала и не сталкивалась-было интересно прочитать Smile
06.05.2016
Удобно, что указаны дни недели на упаковке. Не знала о таком средстве.
06.05.2016
Слышала об этом препарате) Его вроде при стимуляции овуляции назначают, если я не ошибаюсь. И эндометрий он наращивает. Но я для эндометрия Дивигель использовала, правда мне так и не помогло(((
06.05.2016
впервые слышу об этом перпарате
06.05.2016
Это счастье,что у тебя двойняшки Crown
06.05.2016
Эстрогены действительно убирают чуть раньше, я убирала в 5 и резко, получила отслойку Stare
06.05.2016
Спасибо всем за комментарии и добрые слова!
Необычная упаковка. Smile
06.05.2016
Все правильно написали! Дозировку и препараты должен подбирать врач! Схемы у всех будут разные, потому что все мы разные и внутренние процессы протекают по-разному.
Счастье, что у вас 2 девчули Laughing out loud
06.05.2016
Любят у нас назначать гормоны без предварительных анализов...
Но в вашем случае все сложилось благополучно. Значит, лекарство пошло на пользу!
хороший препарат
06.05.2016
Не знала о таком, интересный отзыв
06.05.2016
Я о таком не слышала, дюфастон во время беременности пила.
06.05.2016
Не знала об этом препарате, беру на заметку! А то, что анализы не сдавали меня не удивляет, врачи часто гормональные назначают "пальцем в небо". Очень хорошо, что препарат помог!
Здоровья вам и деткам Wink
Мне только препараты прогестерона прописывали
08.05.2016
Впервые слышу о таком препарате!
09.05.2016
Очень удобная форма блистера с днями недели. Я не видела таких
очень у нас любят без анализов препараты назначать..(
27.05.2016
Мне гинеколог сказал я не смогу выносить ребенка, если я вдруг забеременеию, и прописал 2 меся пить их по 2 таблетки в день, скоро на УЗИ, узнаю есть изменения или нет)
06.07.2016
Самое главное, что Ваше желание осуществилось, а для этого пропьешь все, что выпишут.
17.07.2016
Очень за вас рада, что не смотря на прием серьезных дорогостоящих препаратов, вам удалось сохранить и выносить деток Smile
Про прогинову я слышала, но сама принимала только цикло прогинову, а у нее другое действие.
12.03.2017
На какой эндометрий вам делали подсадку эмбрионов? Сколько мм был вас эндометрий, что такую большую дозу прогиновы назначили? Знаю, что на пышный эндометрий 13 мм не подсаживают. После подсадки сколько вам оставили прогиновы? Тоже по 5 табл в день? У вас только лютеина была или совмещение с криноном гелем? В уколах прогестерон не добавляли? Слышала, что появился новый препарат прогестерона - пролютекс, подкожные инъекции.
12.03.2017
Толщину эндометрия уже не вспомню - много времени прошло. Да, после подсадки также была Прогинова в такой большой дозировке довольно долго.
Кринон не добавляли, но были уколи Окиспрогестерона.
13.03.2017
Кроме прогинова, дивигель вам назначали?
13.03.2017
alla1975, нет, не назначали.
13.03.2017
Мне назначили до 9 д цикла по 2 прогиновы,вырос 6,8 эндометрий, а потом по 3 прогиновы в день, всего вырос на 7,3, сняли с протокола, хотя на 1 таблетке Фемостона выростал на 14 день цикла на 7 мм эндометрий. У вас тоже проблемы с эндометрием были или все таки эндометриоз?
13.03.2017
Вам по 3 прогиновы со 2 дня цикла назначали?
13.03.2017
alla1975, с эндометрием проблем не было. О деталях, если желаете, поговорим в ЛС.