Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 22:10

Я люблю ходить на пробежки с музыкой, бегаю я в последнее время с микро-плеером ipod shuffle 4, от 2011 года, который меня устраивает более чем своей лёгкостью и простотой. Но в последнее время стали набирать популярность всевозможные bluetooth беспроводные спортивные гарнитуры, и идея бегать-прыгать, что называется без проводов (wireless), меня заинтересовала.

Стал вопрос с источником звука. Бегать со смартфоном (который имеет необходимый нам bluetooth 4.Innocent — это не наш метод, в основном, из-за габаритов современных смартфонов. Вес плеера даже с трансмиттером и проводом едва ли составит 50 грамм, а среднестатистический вес современного смартфона 150 грамм.

Соответственно, был придуман вариант с “граблями” — “присобачить” к моему Ipod Shuffle блютуз датчик, который и будет передавать сигнал на беспроводную гарнитуру без проводов.

Отправился искать по алиэкспресс такие передатчики. Их довольно много, как один из вариантов использования часто фигурирует сценарий с телевизором — мол, Вы сможете передавать звук с телевизора на беспроводные наушники. Тут уж каждому своё.
У меня из основных требований было наличие bluetooth 4.0, всё-таки этот протокол видится мне более подходящим, нежели более ранние версии блютуз.

В общем, остановился на обозреваемом кругляше, он показался не громоздким и приличное количество продаж у разных продавцов тоже говорило, по крайней мере, о популярности.

Комплектный кабель 3.5 на 3.5 миллиметра, соединяющий наш приёмник и источник звука длиной 50 сантиметров.

Рабочую дистанцию обещают не менее 10 метров, время непрерывной работы устройства — 6 часов, время зарядки — 1.5 часа, размеры — 45 на 11 миллиметров. В целом, во всех данных параметрах какого-то искажения я не заметил, работает всё, как заявлено.

Включается юнит длинным зажатием на кнопку включения. При первоначальной настройке необходимо перевести его в режим «спаривания» — зажимаем кнопку включения и держим около 5 секунд, начнут бегать синие светодиоды, соответственно, нужно перевести в режим поиска и второе устройство, которое Вы будете подключать.

Вся нехитрая процедура настройки описана в инструкции на английском языке.

Сам процесс первоначального спаривания отнимет не больше минуты, а все последующие «коннекты» отнимают секунд 15-20. В целом, процесс спаривания достаточно быстрый и беспроблемный. Индикатором подключения является постоянно горящий синий светодиод. В процессе зарядки другая лампочка горит красным, отсутствие света говорит нам о том, что девайс полностью заряжен.

Для выключения необходимо зажать кнопку включения на 2 секунды.

Так как в названии у нас присутствует фраза Multi-poin, соответственно, данный трансмиттер может выступать передатчиком сразу для нескольких устройств. После присоединения первого устройства нужно ещё раз нажать на кнопку включения, и будет начат поиск второго устройства.

Что касается такого важного параметра как качество звука, со своей обывательской непрофессиональной колокольни могу сказать, что меня в целом всё устраивает, плеваться в моей связке не хочется (ipod shuffle 4, xiaomi sport bluetooth headset и обозреваемый трансмиттер).

Petrovich1941рекомендует