Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 16:00

Сериал "Шершни" я начала смотреть по совету соцсетей, т.к. состою в группе любителей триллеров.

Сериал рассказывает нам о группе девушек-футболисток команды "Шершни" в сопровождении тренера и еще пары парней, которые попадают в авиакатастрофу и оказываются в необитаемом месте в горном лесу. С собой у них небольшое количество личных вещей, немного снэков, и на этом все. К счастью, они находят в чаще леса заброшенный дом, где можно укрыться и где имеется оружие, посуда и некоторые инструменты. Неподалеку есть озеро с пресной водой, где можно помыться, постирать одежду и набрать ее для питья. В лесу полно зверей, и охота на время помогает людям справиться с голодом.

Поначалу, окружающий лес не таит в себе опасностей, да и оптимизм у группы выживших сохраняется, т.к. они ждут, что их вот-вот найдут. Однако, скоро розовые очки спадают, группу все не находят. Да и в лесу, как и в самом доме, не так уж и спокойно. Начинаются странные пугающие вещи. К тому же, внутри группы также постоянно происходят конфликты.

Параллельно мы наблюдаем другую линию повествования и видим будущее этих девушек через 20 лет. И оно тоже не столь радужно. У каждой из них есть проблемы, и у всех них имеется общий секрет, касающийся их прошлого в лесу. Настолько пугающий, что раскрытие его повлечет за собой катастрофу и крах их карьер и семейной жизни.

Об актерах я ничего сказать не могу, ни одного из них я ранее не встречала, кроме Кристины Ричи (одной из Уэнсдей из экранизаций Семейки Аддамс). Но если бы я не прочитала фамилию актрисы, я бы ни за что не узнала милую черноволосую девчушку в той взрослой женщине, в которую она превратилась. Просто кардинальное перевоплощение.

Теперь об общем ощущении правдивости происходящего. Режиссерская работа тут просто на нуле. Он не сумел донести до молодых актеров никакой задумки, поэтому они играют, что попало. Хочется сказать "не верю".

Я не верю, чтобы люди с таким хладнокровием себя вели в первые же часы после страшной автокатастрофы. Не верю, чтобы они довольно спокойно воспринимали кучу страшных вещей, происходящих вокруг. Не верю, что они не свихнулись от ситуации, в которую попали. Уж слишком они все спокойные, ведут размеренную жизнь и вяло реагируют даже на ужасные вещи. В общем, все дико неправдоподобно.

Что же касается второй линии повествования, то тут тоже не все гладко. Возможно, посмотрев последние две серии 1 сезона я изменю свое мнение. Но пока мне порой кажется абсолютно нелогичным поведение взрослых героинь. Творят какую-то дичь, не пытаясь вникнуть в природу происходящих событий, их мотивы тоже непонятны - и режиссер переборщил с таинственностью. Когда долго не раскрывается завеса тайны, то интерес просто пропадает и хочется все бросить и не смотреть.

Несмотря на эти недостатки, первый сезон я досмотрю. Интересно наблюдать за выживанием героинь, немного напоминает сериал "Остаться в живых" (который я тоже не досмотрела, т.к. это уже стало невыносимо смотреть, слишком затянули). Вторая линия - абсолютный отстой. К тому же, она сильно отвлекает от камерной жизни героинь в лесу, тем самым сбивая весь настрой. Задумка о постоянном чередовании линии леса и линии современности - тупая, смотреть неприятно и это раздражает.

Ну и, конечно же, куда в Нетфликс без негров и лесбиянок? А тут просто комбо: негритянки-лесбиянки, просто два в одном! Очень раздражает, что эту тему ставят во главу угла в каждом из современных западных сериалов.

От логичности окончания первого сезона будет зависеть, буду ли я смотреть следующие сезоны. Пока ставлю троечку за отсутствие логики и правдивости, и за чередование двух линий повествования.

Достоинства
  • Запоминающиеся героини
  • Качественно снято
  • Про выживание в дикой природе
  • Событийный сюжет
Недостатки
  • Две линии сюжета сбивают впечатление
  • Много негров и лесбиянок
  • Про повзрослевших девушек уже не так интересно
Воблане рекомендует
07.06.2023
О, это тоже один из моих любимчиков. Досматриваю второй сезон , но он уже не так легок на просмотр, как первый . На мой взгляд
08.06.2023
Я сейчас на середине второго сезона, и смотрю уже с огромным трудом. Нравится часть с лесом, а ее там все меньше и меньше, а тупых метаний великовозрастных дур все больше. Скукота. А обещают и 3 сезон...