Опубликовано 8 Январь, 2019 - 14:03

Я уже писала, как я рожала сама,тут совсем другая история, хоть и кесарево, не совсем все благополучно, но все таки я за кесарево.

Моя история началась с того,что за две недели до предполагаемых родов я не смогла встать с кровати.

Вызвали скорую, отезли в род.дом.

Диагноз СИМФИЗИТ

Симфизитэто воспалительное заболевание лонного сочленения, возникающее во время беременности или в послеродовом периоде

Это прямое показание к кесареву.

Меня положили в больницу, это был ад.Я не могла без чьей-то помощи встать,сходить в туалет, поесть, приходилось дергать девочек по палате, таких же глубоко беременных,чтоб они помогли мне встать, потому что я попала в такой род.дом,что с мед.персоналом было очень сложно, никого не дозваться и не докричаться.

Я не понимала, почему врачи тянут с днем Х и не режут меня.

К симфизиту еще прибавилось давление,которое росло с каждым днем, я была постоянно на капельницах,которые совсем мне не помогали, кесарили кругом всех кроме меня.А мне с каждым днем было все хуже и хуже.

Выходные...ребенок стал очень мало шевелиться. Я не могла ни чем его разбудить.

Врачей не было, был дежурный врач с утра на обходе, послушал живот трубкой, долго пыталась услышать сердце,услышала, сказала все хорошо.

Я понимала,что не хорошо, ребенок должен шевелиться определенное количество раз в сутки, моя за сутки не шевельнулась ни разу.

Тревога росла в геометрической прогрессии. Дождавшись кое как когда открылся кабинет КТГ, я упала тете в ноги и слезно попросила сделать мне КТГ.

Мы не могли найти сердце.Я видела как она занервничала, 10 минут мы пытались и так и так прикладывали этот датчик к животу,сердца не было слышно.На последнем КТГ значения были очень завышены и не вкладывались в норму,но никто не придал этому значение.

Наконец мы услышали стук.Пытались зафиксировать, но долго не получалось.Было около 110 ударов в минуту...и все реже и реже...сорвала я это КТГ и побежала к заведующей, орала на все отделение,если с ребенком что-то случиться всех засужу, записывала на диктофон все разговоры, в итоге через пол часа я лежала в операционной.

Меня переодели в операционный халат,который был очень тонкий и так сильно просвечивал,что можно было бы и не надевать его вовсе.

Было очень холодно и страшно.

Пришел анастезиолог, начала рассказывать,как будет проходить эпидуральная анастезия.

Инструктаж прошли. Укол в спину, было не очень больно когда прокалывали, но когда начали вводить лекарство очень сильно затошнило и я думала меня вырвет прям там.

Только и слышала:"Какая бледная,потерпи!"

Положили на стол. На операцию пришел почему-то глав.врач и заведующая отделения, даже моя врач приехала.Надо думать не просто так.

Мне казалось,что чувствительность так и сохранилась,но по факту оказалось,что нижняя часть тела не слушалась вообще.

Меня положили,подключили к аппаратам, задвинули ширму, надо мной появилась огромная лампа, в которой отсвечивало все что я не должна была видеть.И я видела как мне реазли живот.Анастезиолог стояла рядом,поняла куда я смотрю и говорит:"ОТВЕРНИСЬ!" Я как магнитом в эту лампу.Мне не было страшно, или больно.Я чувствовала все что они делают, но образно,чувствовала, как в капаются в моем животе.

Потом стали давить на верх живота,что дочка сама вылезла из разреза.Врач говорит:"Давай солнышко,сама рождайся!"- Операция заняла минут 20, не больше.Её вытащили, и сразу унесли под лампу, мыть и т.д. но не показали мне. Я жду, когда она заплачет.

Это был очень маленький период минута может, пока я услышала сначала писк, а потом она как заорет!!!!АААААААААА!

Я выдохнула!ЖИВА!Она тааааак кричала,что мне стало страшно,хотелось ее обнять и успокоить.

Мне ее поднесли дали поцеловать, она была такая мокрая,горяченная,вцепилась в меня своими ручками и не отпускает.Замолкла,тут же, но ее практически сразу же забрали,показали только,что на ножке у нее родинка и ни с кем я ее не перепутаю.Положили в бокс и увезли.

И такая пустота внутри сразу...Отчаянье какое-то...

Меня зашили и перевели в реанимацию.

Начался самый страшный период кесоревосечения. Отходняк.

Я начала чувствовать себя часа через три, сначала начала шевелить ногами, постоянно подходила мед.сестра и давила на живот,чтоб не было сгустков крови в матке, это было очень больно, в глазах темнело, мне казалось,что сейчас швы разойдутся с такой силой она давила.

Операция была в 10 утра, в 6 вечера меня заставляли вставать и ходить...Было очень страшно,Больно.Постоянно казалось,что швы разойдутся...Вечером в 11 меня перевели в палату...тоже та еще история.Можно прочитать в отзыве про род.дом.

На след.утро в 10-11 принесли ребенка.Я ее приложила к груди.И все...дальше мне было не до швов...

Из последствий седая голова и упавший гемоглобин.

Через две недели я и не помнила,что у меня была полостная операция, восстановительный период был очень простым и быстрым, только симфизит и эпидуралка давали о себе знать.Еще пол года.

Волосы закрасила.Ребенок здоров!А не это ли главное.

Но знаю точно, не подними я паники,не было бы у меня дочки...

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Не физиологично
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Полостная операция
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
Fabrushaрекомендует