Опубликовано 25 Апрель, 2018 - 09:38

несколько раз

Наступает тепло, а значит совсем скоро начнут беспокоить жужжащие и кровососущие насекомые, а именно комары.

Люблю летние прогулки, походы в лес, ночевки в палатке, если бы не одно но...комары. Они могут так вывести из себя, что больше не захочешь выходить из дома в вечернее время, и тем более оставаться на ночь в лесу.

Дома я привыкла пользоваться стандартным фумигатором с пластинами, тот же раптор от комаров в розетку включишь и ночь спишь спокойно. Но вне дома приходится применять сильные спреи, мази, вот только у них довольно сильный, резкий запах, от которого может быть аллергия, а действие этих средств кратковременно.

Как решить эту проблему я поняла в прошлом году, когда увидела в продаже картридж Раптор mobile для применения вне электрической розетки.

Естественно тут же купила и тем же летом прибор испытала на практике, когда отправились в 3-дневный поход с друзьями в лес.

Подготовка к походу была солидная, кроме Раптора были куплены дополнительные средства защиты от комаров, на всякий случай, ведь неизвестно, как покажет себя прибор.

Итак, что из себя представляет Раптор Mobile?

Изготовитель - Италия.

Это прибор, который работает на батарейках. Батарейки в комплект включены и рассчитаны на 240 часов работы.

Внутри прибора находится специальный материал, пропитанный японским действующим веществом metofluthrin (метофлутрин).

Его уникальность заключается в очень легких молекулах, которые начинают заполнять пространство при циркуляции воздуха.

Фен-система с вентилятором, встроенная внутрь прибора, обеспечивает необходимую цикруляцию. Частицы действующего вещества падают на пролетающих насекомых и проникают в них через систему дыхания.

Приборчик маленький, есть клипса на задней панели, благодаря которой прибор можно куда-то прицепить, даже в собственному поясу. Есть световой индикатор, он показывает, работает прибор или нет, отделение для батареек и кнопка включения.

Как пользоваться?

Это делается элементарно. В прибор вставляем батарейки, обязательно соблюдаем полярность, сменный картридж вставляем в прибор и включаем индикатор.

Если горит красный огонек, то все нормально, прибор работает.

Хватает на 240 часов, потом заменяются и батарейки и картридж.

Эффективность

А вот эффективность напрямую зависит от того, где вы применяете прибор. Если в помещении, например, дома или на даче, то средство работает отлично. Я пробовала несколько раз его применять дома, когда не было пластины от комаров, а потому фумигатор включить невозможно. Вот и использовала приборчик.

А вот во время прогулки от комаров даже Раптор не сильно помогал. Производители предупреждают, что да, на открытом воздухе и в ветреную погоду результат снижается. Так что без дополнительных средств защиты не обойтись.

Однако в закрытой палатке при работающем приборе комаров, к счастью, не было.

Получается все дело в ветре и открытом пространстве, на улице Раптор не эффективен, в помещении вполне может использоваться.

Итак, средство далеко от идеала, тем не менее может использоваться и я его применяю время от времени, где нет возможности использовать розетку. Потому, рекомендую.

Достоинства
  • !лёгкий вес
  • Портативнось
  • Удобно брать в поездки
Недостатки
  • На открытом воздухе малоэффективно
эднатрекомендует
25.04.2018
Полезная информация, возьму на заметку!
Добрый день, эднат! Продукция РАПТОР проходит тщательный контроль качества, не могли бы Вы написать о сложившейся проблеме на нашу горячую линию для потребителей [ссылка] и мы обязательно свяжемся с Вами.
С Уважением, РАПТОР.