Опубликовано 22 Апрель, 2022 - 19:19

несколько раз

Начнём сначала. Я посмотрела этот фильм 1000000000000 раз наверное, и знаете этот фильм действительно срезонировал с моим сердечком.

Что делает Дряных девчонок такими близкими по духу? Идеология и конечно же узнаваемые архетипы: Королева улья, свита королевы, изгои, ноунеймы и новенькая.

Вот скажите мне, что в вашей школе таких не было. Да, девчачий мир действительно отличается от реального мира, это как будто бы какая-то извращённая Страна чудес, и именно завесу в этот странный девчачий мир и приоткрывает фильм Дрянные девчонки.

Что же такого привлекательного в фильме Дрянные девчонки?

Наверное, это персонажи: они утрированные и они супер гиперболизированные. Тем не менее, они максимально харизматичные и цепляющие. Есть в них что-то настоящее.

Мои любимые персонажи.

Конечно я просто обожаю Реджину. Вот кто бы что ни говорил, но Рэйчел Макадамс она лапочка. Но её Реджина Джордж... Реджина Джордж это прямо-таки бомба. Она прёт напролом как танк, она знает что хочет, и посмотрите, ей вовсе не нужно быть k-pop айдолом для того чтобы быть кумиром! В этой вот школьный общине она прямо таки божество.

Она как кукла Барби, которой у меня никогда не было

Всё что ей для этого нужно сделать это просто быть олицетворением того, о чём мы все мечтаем: у неё шикарные волосы, у неё шикарная машина, у неё шикарный дом, у неё тюнингованная мама и крутой бойфренд.

Тюнингованная мама

И посмотрите на манеру поведения - неважно насколько человек гнилой внутри, она продаёт вот этот абсолютно отполированный идеал, раздаёт комплименты направо и налево - да этот персонаж это просто учебник по тому как стать диктатором и так чтобы тебе ещё при этом поклонялись.

Следующий мой любимый персонаж это Дженис Иэн. Дженис - бунтарка, она креативная, с юмором, с сарказмом, со своей самобытностью.

Но при этом, мы видим абсолютно замкнутого человека, которой действительно комфортно среди неформалов, при этом не сильно стремится выстраивать какие-то социальные связи и выражает себя через искусство. И мне кажется таких персонажей в нашей действительности тоже хватает таких немножко странных, немножко колючих на внешний вид, но очень душевных, если дать им шанс.

Свита Королевы улья.

Та самая мемная сцена "Фу-у-у-у, коза"

Здесь ребята, просто без комментариев глупышка и подхалимка. Персонажи максимально утрированные и тем не менее, хорошо справляются со своей основной задачей - быть бэкграундом для королевы улья.

Армия дурех
Личность девушек не раскрывается, но там раскрывать особо нечего - Аманда Сайфред нужна в этом фильме для того чтобы было с кого хохмить, Гретхен Виннерс нужна в этом фильме для того, чтобы собирать и разносить сплетни, это такой знаете шакаленок при Шерхане.

Кэди Хирон это персонаж с полноценно построенной сюжетной аркой, трансформацию которого мы наблюдаем на протяжении всего фильма.

Девушка изначально добрая, затем её закручивает вот этот девчачий мир гламура и интриг, после чего она проходит через все стадии трансформации. Причём, она в начале предстаёт как яркая бабочка, потом она превращается в куколку, потом становится уродливой гусеницей, но в конце снова становится бабочкой.

Мир дрянных девчонок для нее - это скорее такое знаете испытание себя. То есть, ей нужно было пройти через вот эти соблазны девчачьего мира с поклонением, или псевдо поклонением, с интригами, с красивыми нарядами и ярким блеском для губ, чтобы в итоге понять что для неё действительно важно и что действительно составляет основу её личности.

И мне нравится вот это путешествие. Потому что в подростковом возрасте, действительно очень легко увлечься игрой в элиту, в буллинг, или около буллинг, и очень легко съехать с катушек.

Про адаптацию шуток и юмора.

Это самые бездарные адаптированные шутки за всю историю российского проката. Приведу пример Дрянные девчонки в Америке настолько культовый фильм, что даже Обама цитировал в своём Твиттере фразу из этого фильма.

Тина Фей - автор сценария и режиссер фильма Дрянные девчоннки

Тина Фей, которая адаптировала книгу "Queen bees and wanna be's", действительно провела потрясающую работу над сценарием, те шутки и деалоги, которые есть в оригинальной версии, абсолютно пропущенны при адаптации на русский язык.

Возьмём хотя бы цитату, которую собственно процитировал господин Обама:

"Gretchen, stop fetch things happen, its not going to happen! "

что можно было перевеcти как: "Гретхен, завязывай с покатом, он не покатит!".

Русская адаптация её перевели как:

Гретхен, завязывай с покатом - сжалься над нами!

И это просто один маленький пример, который приходит мне на ум.

Есть ли какая-то культурная ценность в данном фильме?

По-моему - да, мало того что он неплохо так, хоть и через кривое - зеркало с кучей преломлений, он неплохо так раскрывает девчачий мир, но при этом, это действительно история о том, как бороться с девчачьи заморочками, с которой стопроцентно столкнется любая девочка, проходящая через старшую школу и одновременно через пубертат.

Фильму ставлю пятёрку. Я люблю этот фильм. Я буду его пересматривать, возможно на очередное 8 марта. Мне нравится идея, и даже несмотря на не самую лучшую адаптацию диалогов и идеи, но при этом это всё ещё очень хорошее кино, это хорошая история эмоционального созревания девочек, которые проходят через стадию бездушных злючек, и становится более полноценными, целостными личностями, которые учатся принимать себя и других такими, какие они есть вместе с достоинствами и недостатками.

Кино рекомендую, надеюсь получите от него удовольствие, и приятного вам просмотра.

Достоинства
  • Актеры
  • Бюджет
  • Весело
  • Интересно
  • Комедия/Мелодрама
  • Легкий фильм
  • Рэйчел МакАдамс
  • С моралью
  • Саундтреки
  • Смешно
  • Увлекательно
  • Яркие модные наряды
Olga_Steamрекомендует
23.04.2022
знаю про этот фильм, но почему-то он прошёл мимо меня)
видела только момент, где девчонки танцуют рождественский танец и как Сейфрид говорит, что она мышка (в секси-наряде на Хэллоуин, наверное) Big smile
мне, кстати, внешне по душе именно Аманда, но Рейчел в этом фильме проооооосто бомба - вот верно Вы подметили, что реально как куколка Барби выглядит Love идеальная!
23.04.2022
Я вот подумала, может потому что Рейч такая милашка ее Реджина и получилась бомбезной - контраст между милой внешностью и стервозным содержанием?
23.04.2022
ну либо это просто спасибо генам родителей за такую красотку Smile
Ой, да Smile всем бы так Big smile