Опубликовано 6 Март, 2016 - 04:50

Я регулярно читаю книги на бизнес-тематику и давно заметила такую особенность: в подавляющем большинстве этих книг находится в лучшем случае три-пять интересных мыслей, которые размазаны на стандартные триста страниц, а остальное, увы, "вода". Правда, в этом отношении труды российских бизнес-авторов все-таки лучше иностранных, у наших хотя бы иногда встречается что-то по-настоящему ценное.

С работами ведущего российского маркетолога Игоря Манна я уже знакома, читала пару его книг и осталась от них не в восторге, слишком много той самой "воды" и ненужной информации. Поэтому и от книги "Как стать номером один" не ожидала чего-то сверхособенного, просто заинтересовала тема.

Книга, надо сказать, издана прекрасно. Внушительного размера, с плотными страницами и качественной печатью. Но главное, что меня интересовало - это, конечно, содержание.

Автор рассуждает на тему как стать самым узнаваемым человеком в своей сфере и что нужно сделать для того, чтобы к тебе пришел успех. Бонусы от такой известности очевидны: не ты будешь искать клиентов, клиенты сами будут искать тебя и заваливать заказами. Причем, неважно в какой сфере вы работаете, самопродвижение необходимо практически везде.

У книги есть один большой-большой плюс: она получилась очень личной. Прочитала - и как будто со старым другом поговорила. Это невероятно подкупает и сразу хочется дать высокую оценку.

Второй плюс заключается в том, что Манн дает подробнейшую схему тех шагов, которые нужно предпринять для того, чтобы достигнуть статуса "суперстар" в своей области.

Так же есть большой список дополнительной литературы, из которого меня кое-что заинтересовало, и я обязательно вернусь к нему снова.

И, наконец, что-то вроде рабочей тетради в конце книги, благодаря которой можно составить цельную картину своей личности, понять какие стороны и особенности характера нужно усилить, а какие подкорректировать.

Из минусов отмечу обилие общеизвестных фактов, банальность некоторых советов и постоянные козыряния знакомством с Филипом Котлером. Да и цена книги непомерно завышена. Книгу, конечно же, советую к прочтению, вряд ли она откроет глаза на что-то новое, но, глядя на план, данный автором, можно узнать какие свои "хвосты" нужно подтянуть.

Достоинства
  • Помогает адекватно оценить себя
Недостатки
  • Слишком высокая цена
alenaflygirlрекомендует
06.03.2016
Спасибо, надо почитать, как раз то что сейчас хотела бы. О, это ещё нормальная цена, вот когда я увидела сколько сейчас джим Кэмп стоит
06.03.2016
Vikus'ka, Кэмпа еще не читала, но благодаря вам взяла на заметку. Спасибо! Smile
06.03.2016
А мне вот интересно, бывает ли такое, чтобы человек не деградировал в своей карьере? Wink (Это исходя из информации с фото странички вопрос).
Всегда с удивлением думала о тех, кто скупает такие книги и верит в то,что в книгах найдётся ответ, что делать дальше и как стать успешным. Нет и не будет универсального совета на этот вопрос. Что учиться и работать - это понятно всем. Это верный и законный путь стать успешным, но не 100% приведёт к желаемому результату. Не стала бы тратить время на нее.
06.03.2016
Medio, я в какой-то другой книге читала, что карьера бывает вертикальной (т.е. условно говоря, начал с менеджера по продажам, через 10 лет дорос до директора сети) и горизонтальной (когда человек, находясь всю жизнь в одной должности, оттачивает свое мастерство до совершенства и становится истинным профи в своей области, косметолог, допустим, или нейрохирург). Деградировать, на мой взгляд, можно в том случае, если ты достиг в своей профессии потолка и расти дальше некуда. Во всех остальных случаях, если сам настроен на развитие, деградации в принципе быть не может.

Anastasia.fenasty, по поводу ваших слов о том, что если целенаправленно учиться и работать и не получить желаемого результата, я могу поспорить. Среди моих знакомых абсолютно все, кто хотят достичь своих целей, те, кто реально учатся и работают, те в конечном счете их достигают.
А те, у кого это не получается, либо не применяют свои знания, которые без практики становятся просто никому ненужным мертвым грузом, либо у них проблемы с четкостью их целей. Я вот, к примеру, знаю где и кем я хочу быть через два года, и у меня уже давно есть структурированный план по достижению своих достаточно амбициозных целей.
Ваш комментарий по поводу того, что вы никогда не понимали людей, которые читают такие (какие такие, кстати?) книги мне вообще непонятен. Допустим, я тоже некоторых людей совершенно не понимаю, к примеру фанатов "Дома-2", но мне по большому счету, на них все равно. Это их мир и с моим миром он никак не пересекается.
В моем круге общения тоже нет неудачников, но вообще таких людей знаю.
А как Вы узнаете цели своего окружения? Мне кажется это личная тайна каждого и в данном вопросе можно ответить только за себя.
Про людей, которые читают книги подобного плана - "такие", прямой смысл. Такие книги, направленные якобы на развитие, да Вы сами по себе мудрец, вот я о чем. Никакая книга не содержит Ваших личных планов, целей, желаемого результата, а тем более алгоритма действия.
Ведь у каждого из нас есть какое-либо свершение и успех в определённом деле, но это не значит, что если мы с Вами книгу напишем, это послужит хорошим подспорьем для кого-то другого.
Я не о Ваших интересах, интересно так интересно. Я в целом о бессмысленности таких книг. Smile
06.03.2016
Мои друзья и подруги делятся со мной своими целями и так же я с ними. Smile
Порой я рассказываю о каком-то своем опыте или проекте, и люди берут какие-то идеи на вооружение. Или это наводит их на какие-то свои мысли. Я в свою очередь, тоже слушаю и принимаю к сведению чужой опыт. Почему нет, если он полезен.
Не знаю как объяснить, но когда читаешь какую-нибудь книгу, хорошие идеи и мысли приходят как бы сами собой, но толчком служит именно та или иная книга. Я даже когда читаю, у меня всегда под рукой блокнот, чтобы записывать то, что приходит в голову по ходу чтения.
Это касается, конечно, не только книг, это может быть и фильм, и какой-нибудь красивый рекламный плакат (слоган). В общем, дело во вдохновении.
Хорошо, что такие книги есть, если необходимо, то и на цену не посмотришь, купишь.
07.03.2016
Вроде слышала о таком авторе,,,но не читала, спасибо, возьму на заметку)))
07.12.2016
Я люблю читать книги такого толка. Но, конечно, больше мне импонируют российские авторы, например, Игорь Вагин. Замечательные книги, динамичное повествование, мало воды. А по поводу - кто учился и трудился, тот и достиг - истинная правда. Несколько моих одноклассников, плохо учившихся, лентяев, уже умерло, естественно - от пагубных привычек. А вот те, кто учился хорошо, развивался, те сейчас имеют нормальные должности, хорошие семьи.
06.05.2022
Не могу пройти мимо такой рекомендации🙈Поищу в продаже)
06.05.2022
Мне кажется эта книга даже в сети есть, так что поищите может она есть в свободном доступе.
Хорошо, спасибо🙂