Опубликовано 23 Июль, 2020 - 20:40

21.79 грн, со скидкой 21.36 грн.

Всем доброго времени суток!

Пишу, и смеяться... нет! - ржать хочется от того, что пишу отзыв на бальзам стоимостью 21 гривну с копейками за ПОЛЛИТРА!!!

Мои волосы: неокрашенные, тонкие, редкие, выпадают по причине АГА, пушатся, волнистые и пористые (а потому сухая длинна). Корни склонны к жирности. Раньше голову мыла через день, но на КОКах жирность кожи снизилась, поэтому сейчас мою в зависимости от "выхода" - через день-через два. Мою в два захода (намыливания). Имею стабильно два шампуня - бессульфатный и сульфатный. Один из них - увлажняющий, другой - от выпадения. Чередую. Так длинна не пересушивается, ну а кожа головы нормально, но щадяще очищается.

Дело было перед 8 Марта, когда нужно затариться покупками родным женщинам. В придачу, в скором времени должна была закончиться моя суперфудовская маска для волос от Garnier (банан). И я узрела на полках магазина Eva филлер от La'dor (уууу, нравится!) и бу-га-га! Кедровый бальзам-настой от "Бабушки Агафьи".

Тот проф (и масс), который был представлен на полках, меня не привлек (а ещё я копила на Kaaral Hydrа, и теперь она со мной). У меня есть силиконистые кондиционер и крем для волос, коими я запечатываю в волосах то, чем их напитали перед этим маски (предпочтительно - без силиконов или с минимумом оных). Так мои волосы чувствуют себя лучше всего (увлажнение-питание - масками, силиконовое запечатывание кондиционером). А тут 21 грн за 500 мл бессиликоновой полуорганики! Пффф! Беру, естественно!

И взяла. По приколу, если честно!

Итак, в дой-паке что для того майонеза/кетчупа объёмом "для свадьбы" под откручивающейся крышкой с кольцом-защитой спрятан сам бальзам. На упаковке расписаны чудесные свойства кедра, и тонкий намек, что есть целая серия продуктов на основе его масла. Есть украинифицированная наклейка.

Консистенция: средней густоты и больше гелевой, чем кремовой, текстуры мутного песочного цвета жижка, которая сползает с лопатки при наклоне. Немножко видно кой-какие разводы и маленькие пузырьки в скользкой "толще" средства.

По волосам распределяется легко, чуть ли не мгновенно впитываясь, поэтому расход - большой. Смывается тоже легко, никак не ощущаясь при смывании - будто и не было ничего! Немного пенится, кстати.

Запах. Я (видимо) - извращенка... Подсунув нос к отверстию, можно оглушиться запахом хвойного стирального порошка (или освежителя для санузла). И представить, что находишься в хвойном лесу рядом со здоровенным древищем, в бедных корнях которого рассыпан стиральный порошок. Или стоит унитаз. НО! На волосах запах "стирки" уменьшается, оставляя древесный хвойный шлейф. И это уже не запах освежителя туалетного! На руках немножко чувствуется запах свежевыстиранного белья, а вот от волос во влажном состоянии слегка пахнет влажным лесом. Я хожу и балдею!!! К сожалению (а для других - к счастью), после высыхания волосы ничем не пахнут, если нет последующего ухода.

СОСТАВ:

Вода с настоями из масла орехов дикого сибирского кедра, березовых почек и экстракта белого курильского чая; цетеариловый спирт (структурообразователь-эмульгатор-эмолент); цетилтриметиламмония хлорид (консервант-эмульгатор-ПАВ); пантенол (витамин-кондиционер-антистатик); органическое масло сибирского льна; лаурил глюкозид (ПАВ); ....длинное название... (кодиционер-антистатик); лимонная кислота (консервант-стабилизатор кислотности); витамин Е; бензиловый спирт (консервант-растворитель-отдушка); бензойная кислота (консервант-стабилизатор кислотности-отдушка); сорбиновая кислота (консервант-отдушка); отдушка

Итого, типичный бальзам, только на "полезной воде". Кое-какие смягчающие и питающие добавки и витамины.

По идее, должен быть неплохой эффект кондиционирования. А его нет! То ли с ПАВом переборщили и среда недостаточно кислая, то ли масла выбраны такие, что делают волосы жестче... Не знаю. НО есть другие плюсы!

ПРИМЕНЕНИЕ:

нанести на влажные вымытые волосы, распределить по всей длине, оставить на 1-2 мин, смыть водой.

____________________________

ОБЕЩАНИЯ производителя по эффекту на мне:

1. Насыщает волосы микроэлементами, делая их сильными и крепкими? - Насыщение проверить никак нельзя. Но чтоб волосы были крепкими, они должны такими сформироваться в луковице, а та, в свою очередь, - крепко сидеть в коже головы. И вряд ли бальзам этому поспособствует при нанесении на полотно волос. Написали бы лучше, что защищает от повреждений...

2. Увлажняет волосы, делая их гладкими и послушными? - НЕТ / НЕТ / КОЕ-КАК!

Увлажнения НЕТ! Волосы сохнут странно: в косичке - дольше, чем с любой моей маской, в распущенном виде - очень быстро! После - сухие и жесткие. За пару применений мое "полотно" стало сухой и жесткой соломой.

Гладкости - нет (расчесала без особых проблем и потерь, но существенно сложнее, чем обычно - кондиционирующий эффект никакой).

Послушность прядей? Тут у каждого свои критерии. Волосы более жесткие, гораздо меньше пушатся (почти нет ненавистного мне фриза), более прямые (а обычно концы и коротыши завиваются и топорщатся кто куда, ибо легкие и мягкие). В итоге мне нравится, хотя я больше люблю мягкость волос.

3. Интенсивно питает и уплотняет структуру волос? - На счет питания - слабо, на счет уплотнения - ДА!

4. Восстанавливает волосы, повышая их прочность и эластичность? - НЕТ! Аргументировала в первом пункте. Вид по мере высыхания - не ахти (не струятся).

ТАКЖЕ объём немного прибит (если наносить от корней), но шевелюра не прилизана. На второй день все так же. Бальзам не влияет на частоту помывок.

Мои извращения комбинации использования (сразу оговорюсь: сохнут и "живут" волосы в косичке, поэтому такая волна на всех фото) :

1. Соло после мытья шампунем (мин 10-15, держала и дольше - разницы нет). Видя его бессиликоновый состав, понимаю, что ему не хватит 1-3 минуты для действия. Расчесать волосы не легче, чем после шампуня соло. Волосы более плотные и жёсткие, и прямые. Сохнут дольше, но после высыхания сухие на ощупь и не эластичные. Есть естественный блеск. Фриз минимальный. На второй и третий день выглядят не хуже.

чуть дальше/чуть ближе
2. После мытья шампунем бальзам-настой на 10 мин, а после - кондиционер от Profistyle "с протеинами шелка" мин на 5-10. Второй обычно делает волосы мягкими и гладкими. А вот сейчас почему-то результат хуже: смягчения нет, облегчения расчесывания - тоже не особо (ну чууууть легче). Будто второй не пробился через слой первого. Отличный блеск волос. Фриза больше, чем в первом случае, но незначительное выпрямление полотна все же присутствует. Волосы сухие.

вначале бальзам-настой, после - "шелковый" кондиционер
3. После мытья шампунем бальзам-настой уже в смеси с кондиционером от Profistyle "с протеинами шелка" на 10 мин (ну вдруг разгладит? да и кондей надо было "добить"). Затем - Garnier superfood "банан" в качестве несмываемого крема. Последняя маска-несмывашка немного дает смягчение. Волосы расчесываются лучше. Фриз присутствует, волос сухой. Капец какой сухой, так как кедровый бальзам и увлажнение - понятия прямо противоположные! А тут всего-то третий раз применяю...

смесь бальзам РБА + "шелковый" кондей Profistyle, двльше - "банан"-несмывашка
3. После мытья шампунем бальзам настой на 10 мин, а после - маска от Garnier superfood банан в качестве несмывашки. Фриза практически нет, волос плотный, тяжелый и почти прямой. Мягкость есть и легкость расчесывания - тоже.

бальзам РБА и несмываемый "банан"
Для сравнения - действие вышеуказанной "банановой" маски соло (волосы ооочень мягкие):

Garnier superfood банан как маска и несмываемый уход

С несмываемым кремом для волос от Profi style даже пробовать не стала - будет что в пустыне Сахара!

А ещё один интересный момент: запах виновника отзыва перебивает запах маски Kaaral Hydra, если им ее "закрывать"! Не полностью, но существенно! Вид волос - вообще не то((! Но вот конкретного "специфического аромата" не слышно).

Сейчас использую его как защиту длинны от пересушивания между первым и вторым заходом нанесения шампуня. А еще - чтоб смыть стайлинг-гель и смягчить волос в конце "дня КГМ" ("кудрявого метода"). Так как к концу дня вид и тактильное ощущение от волос (уже растрепанных) не нравится, а на следующий день надо делать рефреш из более-менее нормального состояния.

ИТОГО: как бальзам - возможно. Не как кондиционер! Будет работать соло - волосам быстро придет сухой капец! Подойдет тонким мягким волосам, ЕСЛИ Вы хотите для них бОльшей жесткости и выпрямления. НО обязателен последующий несмываемый кондиционирующий уход! Жестким и толстым волосам, исходя их этого, просто противопоказан!!

В итоге - ДВА - только за выпрямляющий эффект и плотность, ну и цену. Но вообще не советую так мурыжиться с ним, как я). У меня уже Гидра почти закончилась, а бальзама - еще половина!

Спасибо за прочтение! Всем хороших послушных и желаемого качества волосиков!

Возможно заинтересуетесь упомянутыми в отзыве и другими продуктами:

- "банановая" маска superfood от Garnier; а здесь - "алоэ"-маска;

- увлажняющий шампунь от Indola (будто мешает последующему уходу);

- бальзам "протеины шелка" от Profi style;

- термозащитный крем для выпрямления волос от Profi style;

- Kaaral Hydra - ..., а так надеялась!

Достоинства
  • Волосы более жесткие и прямые
  • Запах - для меня
  • Не утяжеляет волосы
  • Придает блеск
  • Состав
  • Уплотнение волос
Недостатки
  • Большой расход
  • Не увлажняет
  • Необходим последующий уход
  • Нет кондиционирования
Wolfahiteне рекомендует
23.07.2020
Жалко, что бальзам не о чем, как раз засматривалась на такие маски и бальзамы Sad А волосы у Вас красивые! Love
Спасибо!!
Ну хоть не дорого - не обидно)
жаль, что подвел!
26.07.2020
"Героин" у Агафьи не удался Big smile Laughing out loud
Меня что-то вообще не привлекает этот бренд, обычно обхожу его стороной и пробовал лишь однажды очищающую дегтярную маску (отзывов о ней очень много) - вроде бы и неплохо, но конкретно подсушивает потом кожу и ничем не лучше любой глиняной:(