Опубликовано 31 Август, 2016 - 11:34

Поехали семьей с августа по сентябрь отдохнуть в Абхазию, г. Сухуми. Хорошее могу сказать ТОЛЬКО про природу! все остальное в разрухе, дороги убитые, очень красивые здания (доставшиеся по наследству от советского союза)в плачевном состоянии, такое ощущение, что полгода назад закончилась война. Я был в Южной Осетии и видел такую же картину, такие же дома, такие же дороги. Море грязное, очистные сооружения неработают, если они вообще есть! Четыре реки проходят через весь город и впадают в море, в реки сливаются нечистоты без всякой очистки, сами реки загрязненные. Говорю не понаслышке, я сам ходил и смотрел, люблю гулять по городам пешком. Наши родственники попали в больницу с ротовирусной инфекцией и еще очень много людей пострадали, на пляже только об этом и говорят, друг друга предупреждают. Мусор в море - нормальное явление, фантики и коробки из под яиц вижу каждый день.
Пришли мы как-то на центральный пляж с дочкой, ранно утром. Дочка стала играть на берегу, я нырнул, что бы освежеться. Выныриваю и передомной такая картина: слева женская прокладка, справа чулки и салфетка...и конечно же коробка из под яиц! Меня чуть не стошнило, а все купаются и даже те, кто на днях переболел ротовирусом, у ребенка были позывы рвотного рефлекса, выяснилось после того, когда я им показал мою находку.
Море пахнет иногда канализацией, а в какой-то день запах разлогавшегося животного.
Ездили на медецинский пляж, там было почище и вода чуть прозрачнее, но тоже не то.
На центральном пляже купаться нельзя!! Местные не купаются!
Не покупайте кукурузу варенную, либо проверяйте на жесткость. Я попался на это и потом мне все жаловались, что жесткая, старая. Такая кукуруза обычно кидается курицам и свиньям. Я рос в деревне и все это видел и знаю.
Отношение местных жителей к приезжим как к дойной корове, в большей степени. Попадаются хорошие люди, но в очень малом количестве. Может потому, что нам, туристам, приходится иметь дело с продавцами, гидами и таксистами. Может местные жители более доброжелательные и хорошие, но что-то я сомневаюсь. Тут очень все корумпированно, либо ты в семье либо ты изгой. Закон отсутствует, есть только закон 'большой абхазской семьи', туристы вообще ни как не защищенны.
Местные свободно ездят пьяные и нарушают права, полис осаго отсутствует. Когда я задавал вопрос про страховку, ремни и пьянку они смеялись и говорили, что это так принято, норма для Абхазии. Был случай, когда таксист начал меня обвинять довольно импульсивно и раздраженно, что я его подставляю когда пристегиваюсь и пристегиваю своего ребенка. Полиция вообще ни как не реагирует и ни кого не ловят.
Ценник таксистов от аэропорта просто заоблочный от 2500 до 8000, они постоянно запугивают плохим транспортом от границы и слова их полная правда! Маршрутки без ремней безопасности, а гоняют как самоубийцы, багаж в ногах, кондиционер отсутствует.
В магазине тоже не простая ситуация, дату и состав читать не прилично, после этого не посмотрят и не скажут досвидание. Я совсем не скандальный человек, просто изучил этикетку! И это не в одном магазине было. Были случаи когда продавцы реагировали нормально и даже помогали, но их катастрофически мало!!!
Поверьте, я все время пытаюсь настроить себя на положительные имоции, но ни как!
Хочется прокричать, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПРИРОДОЙ! ЖИВЕТЕ КАК ЦЫГАНЕ, ДЕНЬГИ ЛЮБИТЕ, ПРОСИТЕ НО НИ ЧЕГО НЕ ВКЛАДЫВАЕТЕ! Научитесь не мусорить и убирать за собой!засоряете море которое вас же и кормит!

Я еще в Сухуми и буду тут до 5 августа , а есть большое желание уехать раньше.
Сварю варенье из инжира и домой, достал этот экстрим.
p.s. хорошая сотовая связь 4g, ловит по всему городу, в хорошем качестве))

Андрей Москване рекомендует
31.08.2016
Абсолютно согласен. Были там лет 5 назад, за месяц проехали всю Абхазию, сначала Гагры, затем постепенно добрались до Сухума. Везде мусорно, и на улицах и на пляже. Такое впечатление, что дворниками у них работать стыдно. Есть дворы, где помойные баки закаданы с горкой, видно, что неделями не прибирают. Частный сектор лучше в этом плане, а вот там где многоквартирки, там совсем труба
31.08.2016
Были в Абхазии три года назад, слава Богу отдыхали в отеле - какой-то москвич построил на берегу моря, сам там отдыхал с семьей в это же время. Отель за пару месяцев до нашего приезда только открылся - народу мало. На территории отеля было чисто. На пляже один раз увидела прибившийся к берегу закаканый подгуз... Ещё бесило, когда видела в море, что откуда-то приносит течение влажные салфетки, которые так любят туристы и прочий мусор. А на памятных местах ( на дереве в Черниговке) эти салфетки намотанные на ветки "на память" - не уму, не сердцу! Люди приезжие сами ведут себя, как свиньи, чего уж там! В Сухуме была только на площади - местная сотовая связь устроила праздник. Был концерт Би2. Да, на площади было грязно - мусор. И это здание правительства с зияющими окнами - жутко... Но смотрю на фотки спустя время - какая природа! Красотища!
10.09.2016
Вы давно были на нашем юге? Везде канализация и нечистоты сливаются с реками именно в море!!! Грязь и на нашем побережье, причем гораздо больше. То что вам люди не очень хорошие попались - это не значит что по всей стране они такие же.
Про разруху согласна, но остальное - это ваше субъективное мнение.
  • 07.05.2021 - 06:45
    За что так любят пляж Мокко? Обзор пляжа №1 Сухума.
    У меня 900-й отзыв! А красивые порядковые номера отзывов я посвящаю путешествиям. Во время нашего автопутешествия по Абхазии мы старались посетить как можно больше интересных мест. А так как остановились мы в г.Сухум, то просто не могли не посетить их знаменитый городской пляж Мокко.
  • 25.04.2022 - 18:06
    Келасурская башня или развалины древней оборонительный стены - историческая граница между Мегрелией и Черкессией
    Всем привет! То, что вы увидите на фотографиях ниже, назвать достопримечательностью сложно в виду того, что как мало она уцелела. Однако если взять во внимание, что эта башня была частью великой Абхазское стены и была построена много-много веков назад, то понимаешь масштабы и грандиозность этих…
  • 26.04.2022 - 13:42
    Крепость? Нет, только лишь груда камней или то, что осталось от Сухумской крепости или по-другому Сухум-Кале
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать и показать еще одни древние руины, которые можно увидеть в Сухуме. Некогда эти руины были грандиозным строением, а сейчас от них осталась лишь груда камней и часть стены, которые не дают представления о том, как же выглядела эта крепость.
  • 05.08.2016 - 07:11
    Друзья, если вы не хотите испортить себе отдых, то никогда не имейте дела с хозяевами этого хостела. Здесь не правила для людей, а люди для правил.
    Мой автобус сильно задержался из-за 5,5 - часовой пробки. Около хостела я оказалась глубокой ночью (это нарушало правило о том, что в дом надо заехать до 22.30, но об опоздании я предупреждала хозяина хостела, поскольку номер был забронирован заранее).
  • 15.08.2016 - 13:36
    никому не посоветуем
    Мы с подругой отдыхали в мини-гостинице "ранчо" в Агудзере ул. Курортная в июле 2016 г.Никогда не писали отрицательных отзывов, но сейчас удержаться не смогли.Условия проживания приемлемые и в принципе соответствуют опубликованным фото. Главный минус данного заведения это его хозяйка.
  • 12.07.2018 - 18:28
    Для тех, кто ценит спокойный отдых и ностальгирует по СССР.
    Всем доброго времени суток! Впервые выбрались семьей на море. Почему выбор пал именно сюда? сын переболел крайне тяжело пневмонией, а климат Сухума как раз для лечения легочных заболеваний; не хотелось совсем уходить из цивилизации, а Сухум - столица Абхазии; расположение - 1-я линия, до моря идти…
  • 10.09.2018 - 14:32
    Любителям трешака посвящается
    Отвратительное место. При выборе места проживания на период отпуска понравились фотки и обещания бывшего «Сан-Себастьяна», а ныне «Сад у моря». Искали отель в Сухуме, и выбрали этот «отель». Когда ехали в него, очень удивились, проехав на трансфере Сухум и уехав к черту на куличики.
  • 02.11.2020 - 15:09
    Пансионат, где отдыхала советская элита. Пансионат, в который на отдых мог попасть не каждый товарищ.
    Приветствую всех читателей! В начале октября этого года мы отдыхали в Абхазии. По совету знакомых, предварительно, ещё до пандемии, забронировали на осень номер в отеле Айтар в г. Сухум. В связи с пандемией, до последнего дня не были уверены, стоит ли ехать отдыхать.
  • 16.10.2018 - 16:04
    Отличный вариант размещения в Сухуме, хороший сервис, прекрасные номера, приятные цены + фото нашего номера :)
    Всем добрый день!Итак, этим летом я вновь побывала в Абхазии, на этот раз в городе Сухум. Кстати, об отдыхе, о городе, о границе написано в отдельном отзыве , который посвящен этому замечательному городу.
  • 08.08.2022 - 12:26
    Отдых в Цандрипш в 2021-м году - пляж-помойка, отравление, перебои со светом.
    Всем привет)   В этом году финансы и сложившаяся в мире обстановка не позволяют уехать за границу. А такая заграница как Абхазия, убедилась в прошлом году, мне совершенно не нужна.
  • 26.08.2022 - 23:33
    Вот это с размахом строили Горбачеву дачу!
    Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать о нашей экскурсии на бывшую дачу Горбачева в Мюссере. А бывшая она потому, что на сегодняшний день уже не принадлежит России, она перешла во владения нынешнего президента Абхазии.
  • 07.08.2022 - 14:30
    Отдых в Абхазии с детьми. Рассказываю все, как есть, точнее, как было: граница, природа, море, абхазский менталитет. Почему прервали отдых и вернулись домой. Что нужно знать про море.
    Всем привет! Я уже пару лет как наслышана о замечательной природе и бюджетном отдыхе в Абхазии. Поэтому в голове держалась мысль о том, что при удобном случае стоило бы посетить эту страну. И как раз в этом году у нас внезапно появился такой случай.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 01.11.2022 - 17:58
    Моё первое знакомство и любовь с Пицундой, необычайной красоты пляж и замечательная сосновая роща, но есть свои минусы.
    Для меня путешествия- это маленькая жизнь! Поэтому приезжая в новое место, я всегда стараюсь обращать внимание на красоту вокруг, больше гулять, узнавать новое, не жалеть денег, не обращать внимания на недочеты и минусы.
  • 24.08.2022 - 10:47
    Думать о море в Краснодарском крае теперь даже не хочется! Песочек, немноголюдно, тёплое и чистое море. Дагестан - это прекрасно!
    Привет всем!   В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.