Опубликовано 31 Август, 2016 - 11:34

Поехали семьей с августа по сентябрь отдохнуть в Абхазию, г. Сухуми. Хорошее могу сказать ТОЛЬКО про природу! все остальное в разрухе, дороги убитые, очень красивые здания (доставшиеся по наследству от советского союза)в плачевном состоянии, такое ощущение, что полгода назад закончилась война. Я был в Южной Осетии и видел такую же картину, такие же дома, такие же дороги. Море грязное, очистные сооружения неработают, если они вообще есть! Четыре реки проходят через весь город и впадают в море, в реки сливаются нечистоты без всякой очистки, сами реки загрязненные. Говорю не понаслышке, я сам ходил и смотрел, люблю гулять по городам пешком. Наши родственники попали в больницу с ротовирусной инфекцией и еще очень много людей пострадали, на пляже только об этом и говорят, друг друга предупреждают. Мусор в море - нормальное явление, фантики и коробки из под яиц вижу каждый день.
Пришли мы как-то на центральный пляж с дочкой, ранно утром. Дочка стала играть на берегу, я нырнул, что бы освежеться. Выныриваю и передомной такая картина: слева женская прокладка, справа чулки и салфетка...и конечно же коробка из под яиц! Меня чуть не стошнило, а все купаются и даже те, кто на днях переболел ротовирусом, у ребенка были позывы рвотного рефлекса, выяснилось после того, когда я им показал мою находку.
Море пахнет иногда канализацией, а в какой-то день запах разлогавшегося животного.
Ездили на медецинский пляж, там было почище и вода чуть прозрачнее, но тоже не то.
На центральном пляже купаться нельзя!! Местные не купаются!
Не покупайте кукурузу варенную, либо проверяйте на жесткость. Я попался на это и потом мне все жаловались, что жесткая, старая. Такая кукуруза обычно кидается курицам и свиньям. Я рос в деревне и все это видел и знаю.
Отношение местных жителей к приезжим как к дойной корове, в большей степени. Попадаются хорошие люди, но в очень малом количестве. Может потому, что нам, туристам, приходится иметь дело с продавцами, гидами и таксистами. Может местные жители более доброжелательные и хорошие, но что-то я сомневаюсь. Тут очень все корумпированно, либо ты в семье либо ты изгой. Закон отсутствует, есть только закон 'большой абхазской семьи', туристы вообще ни как не защищенны.
Местные свободно ездят пьяные и нарушают права, полис осаго отсутствует. Когда я задавал вопрос про страховку, ремни и пьянку они смеялись и говорили, что это так принято, норма для Абхазии. Был случай, когда таксист начал меня обвинять довольно импульсивно и раздраженно, что я его подставляю когда пристегиваюсь и пристегиваю своего ребенка. Полиция вообще ни как не реагирует и ни кого не ловят.
Ценник таксистов от аэропорта просто заоблочный от 2500 до 8000, они постоянно запугивают плохим транспортом от границы и слова их полная правда! Маршрутки без ремней безопасности, а гоняют как самоубийцы, багаж в ногах, кондиционер отсутствует.
В магазине тоже не простая ситуация, дату и состав читать не прилично, после этого не посмотрят и не скажут досвидание. Я совсем не скандальный человек, просто изучил этикетку! И это не в одном магазине было. Были случаи когда продавцы реагировали нормально и даже помогали, но их катастрофически мало!!!
Поверьте, я все время пытаюсь настроить себя на положительные имоции, но ни как!
Хочется прокричать, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПРИРОДОЙ! ЖИВЕТЕ КАК ЦЫГАНЕ, ДЕНЬГИ ЛЮБИТЕ, ПРОСИТЕ НО НИ ЧЕГО НЕ ВКЛАДЫВАЕТЕ! Научитесь не мусорить и убирать за собой!засоряете море которое вас же и кормит!

Я еще в Сухуми и буду тут до 5 августа , а есть большое желание уехать раньше.
Сварю варенье из инжира и домой, достал этот экстрим.
p.s. хорошая сотовая связь 4g, ловит по всему городу, в хорошем качестве))

Андрей Москване рекомендует
31.08.2016
Абсолютно согласен. Были там лет 5 назад, за месяц проехали всю Абхазию, сначала Гагры, затем постепенно добрались до Сухума. Везде мусорно, и на улицах и на пляже. Такое впечатление, что дворниками у них работать стыдно. Есть дворы, где помойные баки закаданы с горкой, видно, что неделями не прибирают. Частный сектор лучше в этом плане, а вот там где многоквартирки, там совсем труба
31.08.2016
Были в Абхазии три года назад, слава Богу отдыхали в отеле - какой-то москвич построил на берегу моря, сам там отдыхал с семьей в это же время. Отель за пару месяцев до нашего приезда только открылся - народу мало. На территории отеля было чисто. На пляже один раз увидела прибившийся к берегу закаканый подгуз... Ещё бесило, когда видела в море, что откуда-то приносит течение влажные салфетки, которые так любят туристы и прочий мусор. А на памятных местах ( на дереве в Черниговке) эти салфетки намотанные на ветки "на память" - не уму, не сердцу! Люди приезжие сами ведут себя, как свиньи, чего уж там! В Сухуме была только на площади - местная сотовая связь устроила праздник. Был концерт Би2. Да, на площади было грязно - мусор. И это здание правительства с зияющими окнами - жутко... Но смотрю на фотки спустя время - какая природа! Красотища!
10.09.2016
Вы давно были на нашем юге? Везде канализация и нечистоты сливаются с реками именно в море!!! Грязь и на нашем побережье, причем гораздо больше. То что вам люди не очень хорошие попались - это не значит что по всей стране они такие же.
Про разруху согласна, но остальное - это ваше субъективное мнение.