Опубликовано 31 Август, 2016 - 11:34

Поехали семьей с августа по сентябрь отдохнуть в Абхазию, г. Сухуми. Хорошее могу сказать ТОЛЬКО про природу! все остальное в разрухе, дороги убитые, очень красивые здания (доставшиеся по наследству от советского союза)в плачевном состоянии, такое ощущение, что полгода назад закончилась война. Я был в Южной Осетии и видел такую же картину, такие же дома, такие же дороги. Море грязное, очистные сооружения неработают, если они вообще есть! Четыре реки проходят через весь город и впадают в море, в реки сливаются нечистоты без всякой очистки, сами реки загрязненные. Говорю не понаслышке, я сам ходил и смотрел, люблю гулять по городам пешком. Наши родственники попали в больницу с ротовирусной инфекцией и еще очень много людей пострадали, на пляже только об этом и говорят, друг друга предупреждают. Мусор в море - нормальное явление, фантики и коробки из под яиц вижу каждый день.
Пришли мы как-то на центральный пляж с дочкой, ранно утром. Дочка стала играть на берегу, я нырнул, что бы освежеться. Выныриваю и передомной такая картина: слева женская прокладка, справа чулки и салфетка...и конечно же коробка из под яиц! Меня чуть не стошнило, а все купаются и даже те, кто на днях переболел ротовирусом, у ребенка были позывы рвотного рефлекса, выяснилось после того, когда я им показал мою находку.
Море пахнет иногда канализацией, а в какой-то день запах разлогавшегося животного.
Ездили на медецинский пляж, там было почище и вода чуть прозрачнее, но тоже не то.
На центральном пляже купаться нельзя!! Местные не купаются!
Не покупайте кукурузу варенную, либо проверяйте на жесткость. Я попался на это и потом мне все жаловались, что жесткая, старая. Такая кукуруза обычно кидается курицам и свиньям. Я рос в деревне и все это видел и знаю.
Отношение местных жителей к приезжим как к дойной корове, в большей степени. Попадаются хорошие люди, но в очень малом количестве. Может потому, что нам, туристам, приходится иметь дело с продавцами, гидами и таксистами. Может местные жители более доброжелательные и хорошие, но что-то я сомневаюсь. Тут очень все корумпированно, либо ты в семье либо ты изгой. Закон отсутствует, есть только закон 'большой абхазской семьи', туристы вообще ни как не защищенны.
Местные свободно ездят пьяные и нарушают права, полис осаго отсутствует. Когда я задавал вопрос про страховку, ремни и пьянку они смеялись и говорили, что это так принято, норма для Абхазии. Был случай, когда таксист начал меня обвинять довольно импульсивно и раздраженно, что я его подставляю когда пристегиваюсь и пристегиваю своего ребенка. Полиция вообще ни как не реагирует и ни кого не ловят.
Ценник таксистов от аэропорта просто заоблочный от 2500 до 8000, они постоянно запугивают плохим транспортом от границы и слова их полная правда! Маршрутки без ремней безопасности, а гоняют как самоубийцы, багаж в ногах, кондиционер отсутствует.
В магазине тоже не простая ситуация, дату и состав читать не прилично, после этого не посмотрят и не скажут досвидание. Я совсем не скандальный человек, просто изучил этикетку! И это не в одном магазине было. Были случаи когда продавцы реагировали нормально и даже помогали, но их катастрофически мало!!!
Поверьте, я все время пытаюсь настроить себя на положительные имоции, но ни как!
Хочется прокричать, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПРИРОДОЙ! ЖИВЕТЕ КАК ЦЫГАНЕ, ДЕНЬГИ ЛЮБИТЕ, ПРОСИТЕ НО НИ ЧЕГО НЕ ВКЛАДЫВАЕТЕ! Научитесь не мусорить и убирать за собой!засоряете море которое вас же и кормит!

Я еще в Сухуми и буду тут до 5 августа , а есть большое желание уехать раньше.
Сварю варенье из инжира и домой, достал этот экстрим.
p.s. хорошая сотовая связь 4g, ловит по всему городу, в хорошем качестве))

Андрей Москване рекомендует
31.08.2016
Абсолютно согласен. Были там лет 5 назад, за месяц проехали всю Абхазию, сначала Гагры, затем постепенно добрались до Сухума. Везде мусорно, и на улицах и на пляже. Такое впечатление, что дворниками у них работать стыдно. Есть дворы, где помойные баки закаданы с горкой, видно, что неделями не прибирают. Частный сектор лучше в этом плане, а вот там где многоквартирки, там совсем труба
31.08.2016
Были в Абхазии три года назад, слава Богу отдыхали в отеле - какой-то москвич построил на берегу моря, сам там отдыхал с семьей в это же время. Отель за пару месяцев до нашего приезда только открылся - народу мало. На территории отеля было чисто. На пляже один раз увидела прибившийся к берегу закаканый подгуз... Ещё бесило, когда видела в море, что откуда-то приносит течение влажные салфетки, которые так любят туристы и прочий мусор. А на памятных местах ( на дереве в Черниговке) эти салфетки намотанные на ветки "на память" - не уму, не сердцу! Люди приезжие сами ведут себя, как свиньи, чего уж там! В Сухуме была только на площади - местная сотовая связь устроила праздник. Был концерт Би2. Да, на площади было грязно - мусор. И это здание правительства с зияющими окнами - жутко... Но смотрю на фотки спустя время - какая природа! Красотища!
10.09.2016
Вы давно были на нашем юге? Везде канализация и нечистоты сливаются с реками именно в море!!! Грязь и на нашем побережье, причем гораздо больше. То что вам люди не очень хорошие попались - это не значит что по всей стране они такие же.
Про разруху согласна, но остальное - это ваше субъективное мнение.
  • 07.05.2021 - 06:45
    За что так любят пляж Мокко? Обзор пляжа №1 Сухума.
    У меня 900-й отзыв! А красивые порядковые номера отзывов я посвящаю путешествиям. Во время нашего автопутешествия по Абхазии мы старались посетить как можно больше интересных мест. А так как остановились мы в г.Сухум, то просто не могли не посетить их знаменитый городской пляж Мокко.
  • 05.08.2016 - 07:11
    Друзья, если вы не хотите испортить себе отдых, то никогда не имейте дела с хозяевами этого хостела. Здесь не правила для людей, а люди для правил.
    Мой автобус сильно задержался из-за 5,5 - часовой пробки. Около хостела я оказалась глубокой ночью (это нарушало правило о том, что в дом надо заехать до 22.30, но об опоздании я предупреждала хозяина хостела, поскольку номер был забронирован заранее).
  • 07.04.2021 - 18:19
    нам нравится
    Ездим отдыхать в Абхазию с семьей каждый год. Перепробовали разные варианты размещения и частный сектор, и пансионат, но вот как-то раз решили посетить п. Агудзера и остановится в доме под названием Ранчо. Хозяйка молодая русская женщина. Очень приветливая и доброжелательная.
  • Отдых для очень непритязательных людей, которые на всё закрывают глаза.
    Раньше санаторий Министерства обороны славился своей лечебной базой, комфортом и красотой. Но раньше - это не значит сейчас. Сейчас от него остались обломки некогда прекрасного военного санатория, на территории которого был даже корпус с бассейном.
  • 10.09.2018 - 14:32
    Любителям трешака посвящается
    Отвратительное место. При выборе места проживания на период отпуска понравились фотки и обещания бывшего «Сан-Себастьяна», а ныне «Сад у моря». Искали отель в Сухуме, и выбрали этот «отель». Когда ехали в него, очень удивились, проехав на трансфере Сухум и уехав к черту на куличики.
  • 02.11.2020 - 15:09
    Пансионат, где отдыхала советская элита. Пансионат, в который на отдых мог попасть не каждый товарищ.
    Приветствую всех читателей! В начале октября этого года мы отдыхали в Абхазии. По совету знакомых, предварительно, ещё до пандемии, забронировали на осень номер в отеле Айтар в г. Сухум. В связи с пандемией, до последнего дня не были уверены, стоит ли ехать отдыхать.
  • 16.10.2018 - 16:04
    Отличный вариант размещения в Сухуме, хороший сервис, прекрасные номера, приятные цены + фото нашего номера :)
    Всем добрый день!Итак, этим летом я вновь побывала в Абхазии, на этот раз в городе Сухум. Кстати, об отдыхе, о городе, о границе написано в отдельном отзыве , который посвящен этому замечательному городу.
  • 06.05.2021 - 07:49
    Оказывается, не обязательно лететь на самолете, чтобы отлично провести отпуск. Рядом с нами есть много замечательных мест!
    Когда мы отправляемся в автопутешествие, то ничего не планируем заранее. Где захочется остановиться подольше - там и останавливаемся. Где будет поблизости отель, чтобы переночевать, его и выбираем.
  • 13.07.2021 - 12:38
    Очень красивые домики и нулевая линия от моря
    В этом году сложно выбраться куда-то к морюшку, но очень уже хочется. Российские моря либо холодные, либо битком набитые, обязательно дорогие и сервис там особо не встречается. Это впечатление в основном из отзывов и впечатлений друзей, я в Крыму, который теперь наш. не была ни разу.
  • 15.08.2021 - 23:58
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 12.09.2021 - 12:11
    Отель «ДЭМ» в Сухуме звёздами не усыпан⭐️ Но качество предоставляемых услуг находится на высоте🌊👍 Чистота, сервис, расположение, вид на море и не только - главные фишки пребывания в нём!
    В августе этого года мне с семьёй удалось совершить путешествие в Абхазию Так как решение было принято спонтанно, то мы успели охватить сразу несколько мест проживания!
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 23.08.2021 - 17:27
    В отеле «Диоскурия» Сухума получится комфортно отдохнуть, если учесть одно обстоятельство😉👍
    Собираясь в Абхазию , мы конечно же задумывались о жилье. Знакомых, отдыхавших там в последнее время, не нашлось, поэтому, пришлось обратиться к всемирной «паутине» - интернету Проштудировав сайты, поняли, что разброс цен достаточно велик!
  • Море, любовь, горы. Если вы едете в Абхазию - вам нужно знать нюансы из этого отзыва. Что омрачило отдых, коронавирус и про сервис
    Добрый день! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о своем первом серьезном путешествии - в Абхазию Зимой мы задумались о летнем отдыхе. Как-то не хотелось отъедать бока на турецких пляжах, да и далеко лететь тоже.