Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Февраль, 2018 - 10:14

У меня реактивная депрессия. Живу в состоянии

апатии, пессимизма, отрешенности

Ничего страшного. Когда-нибудь все обязательно кончится – ты же не вечная.

Сначала мне назначали тиоридазин – "чтобы успокоилась". Это нейролептик, но, как большинство нейролептиков, обладает умеренным антидепрессивным эффектом. У меня было тревожное и крайне подавленное состояние, заторможенная речь и движения, пульс под 100 и прочие неприятные симптомы. Тиоридазин я принимала недолго, в основном, "чтобы не дергаться", защититься от внешних факторов. А куда денешься от внутренних?

Время шло. Прием гормональных препаратов усилил негативную симптоматику. Я потеряла интерес к жизни и стала думать, как бы легко и безболезненно покинуть этот мир, в который мы приходим для страданий. Но так как процесс не затронул волевую сферу, а мои эмоции никого не волнуют, у меня оставались обязательства: я продолжала ходить на работу, учиться, заниматься домашними делами – правда, без энтузиазма и с отвращением. Какое-никакое удовольствие испытывала только от двух вещей: еда и сон. Есть я себе не давала. Вечером ложилась спать и надеялась утром не проснуться. Утром хотела закрыться одеялом с головой и пролежать так весь день. Была два состояния: все безразлично и слезы, слезы, слезы.

Анафранил отпускается строго по рецепту. Рецепт остается в аптеке. Стоимость, в среднем, 300 рублей за упаковку в 30 таблеток по 25 мг. Дозировку подбирают индивидуально, но если почитать инструкцию - там просто лошадиные дозы. И в таком случае препарат дешевым назвать трудно. Психотропные средства, особенно "начинающим", назначают в минимальных дозах – и наблюдают за реакцией пациента. К тому же эти таблеточки далеко не безобидные и безопасные. Не глицин.

Про побочные эффекты и противопоказания не пишу, инструкцию тоже не прикладываю к тексту - это простыня. Препарат, в частности, вызывает задержку мочеиспускания - в основном, у мужчин (судя по многочисленным сообщениям на форумах).

Я принимала по таблетке один раз в день, утром. В первый день меня вырубило – я целый день спала. Не было сил что-то делать. Вечером попробовала почитать – в голове каша. Забеспокоилась, как я в таком состоянии овоща пойду на работу. Давление скакало от 150 до 130. Спала плохо. Но решила продолжать, на второй день так же приняла утром таблетку. Написано, что клинический эффект наступает по истечении 2-3 недель. До обеда чувствовала себя сомнабулой. Потом как-то разошлась, появилась небольшая активность. На третий день валялась в постели до 12 часов. Вставать по-прежнему не хотелось. Не было мотивации. Выпила таблетку. Прислушивалась к своим внутренним ощущениям. Тревога уступила место безразличию, но так было и раньше. Сильная сонливость. Когнитивные способности оставляют желать лучшего. Четвертый и пятый день – без изменений. Да, плакать больше не хочется. Но и делать ничего не хочется. Я перестала выходить на улицу. Приводить в порядок волосы. Краситься. Спать-спать-спать… Решила, что пора завязывать с этими таблеточками. Потом подумала – мало ли. Организм адаптируется. Дам им шанс – попринимаю еще неделю-другую. Для достижения "устойчивого клинического эффекта".

Картина вырисовывалась следующая. Днем - вялость, сонливость, апатичность, еле ноги передвигаю. Ночью - сон расстроился, просыпаюсь каждый час. Жизнь не полюбила, людей не полюбила. Острота всех ощущений притупилась, что воля, что неволя - все одно.

Решила принимать на ночь - стало легче. Стала ночью спать, а днем функционировать в безопасном режиме. Но для себя сделала выводы, что за новым рецептом не пойду. Единственное, пожалуй, в чем мне помогли эти таблетки - это то, что я перестала себя чувствовать 100% беспомощной и никчемной. Хотя на мое желание уйти в себя и не возвращаться и свести общение с людьми к минимуму они никак не повлияли. Благо, что я могу отправиться в учебный отпуск на три месяца и никого не видеть и не слышать.

Понятно, что лекарственные препараты, а психотропные - особенно - дело тонкое и индивидуальное. По моим ощущениям - препарат не улучшил качество жизни. Первую неделю я тупо спала, затем вернулась к своему обычному безрадостному существованию. Оцениваю препарат нейтрально, хоть он меня и вырубал первую неделю не по-детски. От рекомендаций воздерживаюсь.

Препараты, которые мне помогли:

А вот так я чувствую себя сейчас:

* А. Блок

Аленияне рекомендует
Препарат не очень хороший и не всем идёт. Две недели - контрольный срок!
20.02.2018
Поэтому я и решила выдержать этот срок, чтобы убедиться окончательно, что не помогает.
20.02.2018
Но для себя сделала выводы, что за новым рецептом не пойду.
Не воспринимайте, пожалуйста, как совет, вы сами лучше знаете, я уверена, но лучше бы все-таки пойти. За каким-нибудь другим. Антидепрессанты дело такое: один не подошел, но какой-то другой может помочь. Без помощи врача не обойтись. Вы сильная - смогли дойти до врача, начать лечиться, понять свое состояние. Надо не останавливаться.
20.02.2018
Я убрала из отзыва кусок текста относительно этической и профессиональной стороны вопроса качества оказания психиатрической помощи в нашем городе. Да и области в целом. К этому врачу я больше не пойду. Доверие между врачом и пациентом - непременное условие продуктивного взаимодействия. Я не доверяю. И мне никто не хочет помогать. На людей не бросаюсь, на работу ходить могу, голоса не слышу - что еще надо. У нас вся суть психиатрической помощи сводится к тому, чтобы сделать потенциально опасного для общества психически больного человека наименее опасным.
Я в этой теме намного глубже и все намного страшнее и безысходнее, чем я посчитала нужным раскрывать в отзыве. В конце концов, речь конкретно обо мне, а не о причинах, которые меня погрузили в это состояние. Так что антидепрессанты мне не помогут в принципе, наверно. Только уезжать из дома и начинать новую жизнь на новом месте. Но чувство социальной ответственности не позволяет.
20.02.2018
Да и в большом городе не так просто найти хорошего психиатра/психотерапевта, а лучше два в одном. У районных психиатров в поликлиниках и диспансерах преимущественно другой контингент пациентов. У нас с этим, конечно, попроще, выбор больше.
03.11.2022
Я тоже была в шоке от отношения психиатров в ПНД. Хорошо, что первый раз я попала с ПА именно в клинику неврозов, где психиатры тоже не фонтан, но все-таки больше вами занимаются. А в ПНД просто сидят какие-то роботы, более равнодушных, выгоревших врачей, если их можно так назвать, я нигде больше не встречала. Просто рецепт в зубы и адьёс... даже про самочувствие не спрашивают. Причем сколько раз ни ходила, к разным врачам, всегда одинаково. Лучше уж тогда к неврологу в обычную поликлинику, там и то внимания больше.
Пусть по-скорее наладится ваше состояние и все пройдет... Слыхала, что антидепрессанты вызывают привыкание...
20.02.2018
Когда-нибудь все пройдет, даже жизнь.
Привыкание вызывают транквилизаторы - это другой класс психотропных препаратов.
Ох, как же так, как до такого "докатились"...(шутка, конечно). Shock
К врачу надо всё-таки пойти, пусть другой препарат выпишет. И побольше пишите, про ту же еду, про своего замечательного котейку (совсем про него забыли), я лично Ваши отзывы всегда с удовольствием читаю. Innocent
Здоровья Вам, держитесь и не унывайте! Wink
20.02.2018
Речь не обо мне и не о моем состоянии, а о препарате. Понятно, что на каждого он будет действовать по-разному. Но, как выясняется, в целом рейтинг у Анафранила не высокий.
20.02.2018
Понятно, что о препарате. Вот Вы говорите - "мы отвергаем социум - социум отвергает нас." Но Вы же решили поделиться с социумом об этом лекарстве!
Так что зря Вы так...
20.02.2018
Алена... Sad Как написала когда-то одна моя знакомая (а она, в свою очередь, услышала это от одного мудрого человека), "в конце-концов всё будет хорошо". Пусть будет!
20.02.2018
У меня сейчас крайне пессимистический взгляд на жизнь, поэтому я согласна, что только "в конце концов" все и будет хорошо.
20.02.2018
Ты знаешь, Ален, а ведь именно об этом и была речь...
Утешитель из меня, конечно, никакой, Sad но бывают ситуации, когда уместнее просто помолчать рядом с человеком. Но в инете это рядом сложнее(
20.02.2018
Всего 2 раза встречала человека с настоящей депрессией, а не с недо..симптомами от "мне нечего надеть/я сломала ноготь". Вот вы тот второй человек, а первому помогли только в стационаре. Жизнь, конечно, не имеет особого смысла, но если вы однажды не проснетесь, процент интересных людей на планете понизится. Может хотя бы радоваться тому, что своим присутствием здесь вы повышаете общий интеллектуальный уровень человеческой популяции?
20.02.2018
Я бы тоже полежала в стационаре. Не считают нужным направлять - видимо, произвожу впечатление психически здорового человека. Хотя... "кого они, вообще, вылечили?" - даже в стационаре.
Вы бы знали, как часто я слышу разные подбадривания и слова утешения от "сочувствующих". Ни на минуту не пожелаю никому примерить мою шкурку. И все их слова падают на землю, не достигая цели.
А так с нами, психически больными, общаться... мы отвергаем социум - социум отвергает нас.
20.02.2018
Я чуть-чуть знаю, каково это. Понятное дело, подбадривание тут малоэффективно, и все же мне хотелось бы Вас подбодрить. Просто хочется и все тут. Психический психического издалека, как говорится)
20.02.2018
Был опыт применения такого, но эффекта совсем не заметила...
20.02.2018
Ну, эффект поначалу был - правда, прямо противоположный.
20.02.2018
Вчера услышала фразу, которая очень впечатлила: "Пока мы живы, значит, наша миссия еще не выполнена...а если покончить с собой, то "оттуда" все равно высшие силы вернут обратно, на землю, только в еще худшую ситуацию, чтобы пройти и отработать этот невыполненные уроки..." Как-то так. Вы - свет в окошке, уверена, не только на этом сайте, но и в жизни. "Человек создан для счастья, как птица для полета"...
20.02.2018
Знаете, когда мысль о собственной смерти перестает выглядеть устрашающе... ну, как - вот онкология косит всех подряд, и старых и молодых, и редко это происходит на первой-второй стадии, когда человеку можно помочь, и если раньше меня бы эта мысль: "а вдруг у меня рак?" повергла бы в ужас и шок, а сейчас... да и пусть. Значит, вышло время. По факту, все хорошее в моей жизни осталось в прошлом, а в будущем не будет уже ничего, кроме новых смертей и неизбежного одиночества. Вот когда мысль о собственной смерти перестает пугать, ты понимаешь, что на самом деле, что бы не произошло - выход есть всегда. И жить становится как-то менее страшно. Это как если думать о том, что можно все бросить и уехать. Даже если знаешь, что ничего никогда не бросишь и не уедешь. Но мысль - греет.
20.02.2018
У вас же есть сын. А сын - потенциально внуки. Да и сама вы молодая женщина. Я к тому, что почему одиночество-то. Накручиваете себя. Мне все ваши мысли знакомы и понятны, только это как неправильные пчелы. Неправильные мысли. Если кто-то смог вылезти, вы тоже сможете. Если бы не могли, уже бы не писали здесь.
20.02.2018
У моей мамы тоже было подобное состояние. Когда ей было 13 умерла ее мать, 20 - отец, а когда было 33 года, она похоронила сестру, за которой 2 года ухаживала до ее смерти, а через пару лет после этого похоронила гражданского мужа. Это ее срубило и скосило. Уволилась с работы. Депрессии, неудачные попытки суицида, голодовки (боялась, что еда закончится и больше ее не будет). Мне тогда 14 было. В итоге ее забрала к себе старшая сестра и определила в психлечебницу, а меня отправили к отцу в другую страну. Депрессия переросла в шизофрению (или она ею была изначально -не скажу, я не специалист). Это страшно. И вот прошло уже почти 20 лет и наши врачи со своими лекарствами ничего не сделали. Разве что от суицида уберегли. Руки связали. Единственное - давали совет родным, когда отпускали домой: постараться максимально окружить заботой, любовью и вниманием. И вот, если бы знать, когда случился этот "поворот не туда" и переключиться на другую деятельность, возможно, все могло бы быть иначе.
20.02.2018
Хорошо знаю, чем депрессия отличается от "ой, у тебя просто настроение плохое, взбодрись-ка!". Сочувствую.
Когда поняла, что "взбодриська" не помогает, принимала таблеточки. Я и так змея-сомнамбула, а с ними вообще просыпалась только для выполнения обязательной программы. Врачу, конечно, виднее, но мне хотелось "не от хмурости", а "для радости". Но удивительным образом после курса спячки, начался медленный подъём бодрости. Может, организму для улучшения состояния и надо сначала некоторое время притормозить? Пообщайтесь с врачом, прежде чем бросать лечение. Пожалуйста.
Обнимаю.
20.02.2018
Этому врачу надо было мне назначать АД еще год назад, в феврале, когда все случилось. А не в мае, когда я приползла к ней после похорон отца, едва передвигая ноги. Тогда - да, мне даже больничный дали. А теперь я только критику в свой адрес слышу, вместо поддержки или совета хоть какого-нибудь.
Я ведь не редко с этим врачом общаюсь. Но, видимо, лично мне помощь не нужна. Я резиновая - не сломаюсь, не погнусь.
20.02.2018
Люди в большинстве своём чёрствые. От близких только ждёшь понимания. Лучше всего запомнилось "утешение" от "близкого": "Тебе что, хуже всех?" Smile Будто надо, чтобы непременно хуже.
Хорошо бы наверное стать резиновой: от проблем отскакивать, а не обрастать ими. А что до "концов", мне больше нравится, как меня подружка утешает:
Всё будет хорошо. Если ещё не хорошо, значит, просто ещё не закончилось.
Очень хочется вас поддержать, потери близких тяжело переносить. Я сама на прошлой неделе пережила смерть двоюродного брата, ему не было еще и 30 лет...
Сейчас тоже нахожусь в апатии и депрессии, но это естественное состояние после такого, я считаю. С большой надеждой жду весны и тепла, может, тогда станет лучше. Погода еще сейчас такая, что кто угодно завоет...
Держитесь!
20.02.2018
Находиться в депрессии после смерти близкого человека - обычное и естественное состояние. Но потеря отца - это только половина моего горя, поэтому боль не притупляется со временем, она каждый день со мной. И погода никак не нее не влияет. Была надежда на таблеточки, но, видимо, не судьба.
20.02.2018
У меня с тобой сложилась устойчивая ассоциация, возникшая из твоего же давнишнего отзыва:
...поправляя сползающее плечо и запутавшись в подоле, была самой счастливой маленькой девочкой…
И чем больше я узнаю жизнь, тем меньше завидую детям, и больше - старикам)
Короче, терпим, терпим, а там видно будет.
Я знавала подобные симптомы, хотя к врачу не ходила - денег просто не было на частного психолога, а от бюджетных я многого не жду. В периоды самых нестерпимых обострений брала отпуск за свой счет, оставалась из-за этого без денег, не выходила тоже из дома, не ела почти ничего, даже не употребляла алкоголь, просто спала и курила, курила и спала.
20.02.2018
Ага. Я тоже завидую гражданам пенсионного возраста. И маме своей удивляюсь - сколько она всего тащит много лет, не поддается унынию. Вот что значит - иметь соответствующий темперамент.
А я - меланхолик. Во мне разливается черная желчь. Говорят: все, что не убивает, делает нас сильнее. Сначала коллеги удивлялись - как это меня не убило. А сейчас привыкли. Чужое горе быстро становится самым обыденным делом. И своя жизнь кажется такой счастливой и благополучной - в сравнении.
20.02.2018
Вчера смотрела старую экранизацию Чеховской "Душечки", так и вспоминается оттуда: "Видно так богу угодно".

Мда, чем меньше знают окружающие, тем лучше. Ненавижу жалость со стороны. В этом понимаю тебя. Встречаются такие коллеги, которые все обсудят-пересудят, а, если все наладится, то ещё и расстроятся, что так быстро))) но, может, это и не так, просто я плохо думаю о людях. Надо исправляться.
20.02.2018
ДА уж, это совсем не тот эффект, который ждут люди в депрессии, по-моему, так даже хуже.
Я каждый будний день участвую в психологических трансляциях (от любителей конечно, но и не дилетантов), там мы друг с другом делимся своими жизненными ситуациями. Знаешь, как в фильмах показывают: "это новый член нашего круга, Катя" - "Здраааавствуй, Кааатя". Хотя у меня нет особо депрессивного состояния, но почему-то после общества людей в депрессии становится легче. Потому что можно взять и раскрыться - и тебя поймут.
У тебя наверное не такое состояние, чтобы делиться с людьми, но такого рода терапию тебе не предлагали?
20.02.2018
Ты мне напоминаешь Эдварда Нортона из фильма "Бойцовский клуб". Он тоже посещал подобные сообщества, только не помню - зачем. Спать не мог, что ли...
Депрессивное состояние и депрессия - разные вещи. Мне не нужно понимание. Мне не нужно сочувствие. Мне не нужна поддержка. Мне нужно, чтобы все было, как раньше - год назад.
Я периодически читаю форумы, на которых общаются люди, попавшие в аналогичную ситуацию. И однажды - да, рассказала свою историю. Оказалась хрень полная - только бесполезные советы и критика. Мы лишены главного - хорошего врача и адекватного лечения. Поэтому - все в ноль, все в пустоту.
Алена, здравствуй! Извини,что встреваю,но молча прочитать и забыть не получается. У меня 8 лет назад была депрессия,ревела без остановки,в больницу положили сразу. Там реально помогают,через две недели ожила,попросила ,выписали и дома продолжала антидепрессанты принимать еще месяц и помогло,жаль не помню названий таблеток.
20.02.2018
Говорят женщине нужно приложить усилие, что бы найти СВОЕГО парикмахера, СВОЕГО гинеколога, но как показывает практика, нужно найти и еще СВОЙ антидепрессант. Дрогу осилит идущий, а найдет -ищущий. Найдите свой препарат ( а лучше врача- хотя это из рода фантастики)!
20.02.2018
Нужно искать другого врача. Но мое состояние исключает активные мероприятия по его поиску. Пусть идет, как идет.
20.02.2018
Вы знаете, мне с реальной депрессией довелось столкнуться - была у мамы. Она вылезла, слава Богу.
Я понимаю, что все, что скажу, из разряда советов. Но..мне помогает в таких случаях осознание, что есть паралимпийцы, которые находят в себе силы ходить, жить, заниматься спортом.
Сейчас хочу написать отзыв на книгу об Ольге Берггольц- страшное время, страшная судьба- как ее били в тюрьме беременную,блокада, смерть ребенка и мужа. Читаешь и думаешь "Господи!" После такого и жить не захочешь. А на Ютубе есть видео "Ольга Берггольц читает свои стихи" с ее последней видеосьемкой. И я не знаю, откуда она взяла силы, чтобы написать такое в конце жизни, с учётом того, как над ней издевалась власть, что пришлось пережить.
Разумеется, вам нужна помощь. Обратитесь, если хотите, на ру психолог, мне очень помогает церковь, так как монахи всегда подбирают правильные слова. Таблетки еще попробуйте, все-таки их много, попробуйте другой вариант.
20.02.2018
Вылезу и я, только потеряю часть перьев, кожи, мяса и крови. А может, и крылья потеряю - там видно будет.
Все зачем-то происходит. Ему виднее, кому что дать.
20.02.2018
На пост вам вообще не надо, мне кажется, в таком состоянии его лучше не держать.
Вы никогда не читали книгу "Сказать жизни "Да!" Виктора Франкла, который консультировал заключенных в лагерях смерти, где унижалось человеческое достоинство людей? Очень хорошая книга. Сходите в церковь, если хотите, купите себе образ "Нечаянная радость" или "Отрада и утешение" Богородицы. Мне очень помогло в трудный момент, может, это чистая психология, но вот так.
20.02.2018
По моим ощущениям - препарат не улучшил качество жизни.
Мне кажется, такие таблетки ничего и никогда и не улучшали, а именно затормаживали происходящие процессы самоуничтожения (самоумирания). Алена, Вы пишите, что перестали плакать и стало все безразлично. Вот. Задача переключиться от депрессивного состояния. Наверное, так все это и работает. Моя мама, когда принимала подобные таблетки, могла за обедом начать разговаривать, как будто она спит. Представляете? Человек спит с открытыми глазами.
Может и ничего плохого побыть овощем. Страдания не так остро воспринимаются и легче переждать этот период.
Какой нафиг пост! Побольше грубой пищи. Мяса и водки! (и я не шучу). Все это приземляет хорошо. Веры, говорите, не хватило - поститься не получилось. Там сверху позаботились, чтобы Вы сейчас не занимались этим. От поста только хуже будет.
20.02.2018
Водка и алкоголь вообще - сильнейший депрессант. Извините, что вклиниваюсь.
20.02.2018
Laughing out loud да пожалуйста
Вам кажется.
Хорошую фразу прочитала на одном форуме. Господи, дай мне транквилизатор, что принять то, что я не могу изменить. Антидепрессант - чтобы изменить то, что я изменить в силах. И нейролептик, чтобы отличить одно для другого.
Лучше не скажешь. так что антидепрессант не глушить эмоции должен, а поднимать настроение и активность. Если этого не происходит - препарат не подошел.
Про недостаток веры я говорила в другом контексте. Пост тут не при чем. Пост - это все-таки абсолютно другая схема питания, отказаться от мяса я могу, но без кисломолочных продуктов мне придется туго.
Алкоголь угнетает ЦНС, особенно в сочетании с подобными препаратами. Депрессию не лечат алкоголем. Спиваются - да, легко. Мне не грозит: у меня отвращение как к спиртному, так и к тем, кто им увлекается.
20.02.2018
Ну тогда уж, не поднимать настроение, а приводить в норму.
Насчет поста... Не важно, в каком контексте. Я просто сказала, что Вам сейчас нельзя поститься, только и всего.
Алкоголь - это для примера... Хотя, тоже не важно. Думайте, что хотите.
С таким не знакома.
20.02.2018
Я теперь много с какими препаратами из этой категории знакома.
20.02.2018
Я прочитала ваш отзыв и все комментарии и поняла, что с человеком в депрессии я сталкиваюсь в первый раз. Мне страшно от того, что вы пишете.
Как бы то ни было, я желаю вам выкарабкаться. Всё-таки жизнь одна...
20.02.2018
Не принимайте близко к сердцу. Всегда может быть хуже и всегда есть люди, которым хуже.
Я верю, что жизнь не одна. Хотя порой хочется, чтобы она, на самом деле, была одна и в свое время тупо заканчивалась.
В свое время антидепрессант себе сама назначала, т.к. я медицинский психолог. Это был флуоксетин, цена копеечная, эффект потрясающий, но, увы, только пока принимаешь. Разумеется, не рекомендую,просто опытом приема данных препаратов делюсь. И ещё рекомендовала бы в качестве лечащего врача выбирать не психиатра, а все-таки психотерапевта, т.к. одного медикаментозного лечения в борьбе с депрессией явно недостаточно. По идее,при первом же обращении Вас должны были сразу госпитализировать в отделение пограничных состояний, да и сейчас все показания к этому очевидны.
20.02.2018
В нашем городе одна врач-психиатр постпенсионного возраста, и на ее лице появляется выражение крайней скуки и утомления, когда я захожу в кабинет. Сама себе выписывать рецепты я не могу, к сожалению. Если бы в аптеках препараты отпускали без рецепта, я бы уже сама себе назначила схему лечения - благо, информации в сети достаточно.
Флуоксетин не принимала, но наблюдала за стороны за человеком, который принимал. Эффект был нулевой, нейролептическая депрессия не приходила.
Так при нейролептической депрессии он и не поможет, у него иной механизм действия. То, как Вы описываете поведение врача,говорит лишь о том, что лечение она Вам назначает на "от...вали". Отвратительно это всё. Психиатрия у нас ещё с советских времён как была карательной, так до сих пор мало что изменилось. И тут замкнутый круг получается: по идее, Вам нужно искать другого врача,но состояние Ваше нересурсно для этого.
20.02.2018
У меня было подобное состояние между школой и институтом. Как я думаю, я перегорела на выпускных экзаменах, их было 12 штук (училась в специализированном лицее, в котором мы сдавали институтские экзамены). Плакала целыми днями, все было серое, никакого будущего. В общем депрессия цвела буйным цветом. Родители меня тогда отправили на дачу, копаться в грядках. И Вы знаете, помогло. Как-то рассосалось само собой.
20.02.2018
Верю, что помогло. Трудотерапия - хорошее дело. Когда на нее есть силы.
20.02.2018
Вместо комментария. Текст из ФБ Александра Гутина, просто понравилось, пусть будет тут.
Когда я вижу взрослых людей, пытающихся найти своё место, я их искренне жалею.
Ну, как же так? У вас оно наверняка есть. Вам только надо все хорошенько вспомнить. Оглянуться. Может быть там, через дорогу на той скамейке и есть ваше место? А может быть оно прямо здесь? Там, где вы стоите?
Каждый раз прилетая в Израиль, я переодеваюсь и иду к морю. Ровно триста метров по залитой солнечным светом не очень широкой улице Ротшильд. Прямо к спуску на пляж, где меня ждут теплые ласковые волны.
Триста метров. Триста метров, которые я преодолею за пару минут.
Но по дороге я обязательно поздороваюсь с пожилым лавочником Шломо. Он улыбнется и скажет мне:
-Привет, Алекс, где пропадал? Неделю не заходил, не меньше. Налить тебе кофе?
-Налей, Шломо- отвечу я- Только я не неделю пропадал, а почти год.
-Не может быть! Как год? Мне казалось, что неделю назад ты покупал у меня молоко. Неужели год? Где ты был так долго?
-Год, Шломо, год. Я был в России.
- Россия очень далеко. Что делать тебе целый год в этой холодной стране, Алекс?
-Работа, семья...
-Работа...семья. Алекс, скажи, что ты ищешь?
-Ищу?
-Ну, да. Счастья?
-Все ищут счастье, Шломо
- Не все. Я не ищу, Алекс. Я его нашёл.
- И в чём же твоё счастье?
- У счастья много ингредиентов. Как в лекарстве. У тебя есть семья. Это первый ингридиент. Работа тоже. А где твое место ты знаешь, Алекс?
-В каком смысле?
-Во всех смыслах. Вот моё место здесь, в этой лавке на улице Ротшильд. Каждый день я открываю её утром, когда солнце едва встает из-за моря. Я наливаю себе чашку кофе и встречаю рассвет. Каждый день, кроме шаббата. Потом я смотрю на первых прохожих, здороваюсь с ними, все меня тут знают, а я знаю всех. Потом ты зайдешь ко мне. Потом наступит вечер и я пойду домой к своей Эстер.А утром опять все повторится с начала.
- И что это твое счастье?
-Ну, конечно, Алекс. У меня есть моё место, а я есть у него. Это большое счастье. Я тоже ездил раньше по миру. В Америке был и в Европе. Даже в Австралии, где водятся кенгуру. Но там не было моего места. Я точно знаю.
- Странно это всё. Неужели тебе хочется провести тут жизнь?
- Это было бы очень хорошо, Алекс. Поверь. Просто найди свое место у моря. И ты будешь счастлив.
- Хорошо, я подумаю об этом.
- Думай. Хотя это не важно. Твое место тебя само найдет.
-Когда же это произойдет, Шломо?
-Когда ты прилетишь и больше никогда не захочешь улетать. Когда ты каждый день будешь встречать рассвет с морем.
- Наверное ты прав, Шломо.
- Когда-нибудь, Алекс. Когда-нибудь.
21.02.2018
Читала и думала, а может ли быть "свое место" в городе, где нет моря?) Я так его люблю, что была бы счастливее, продавая кофе близ пляжа, чем занимая высокий пост в городе, где моря нет. Но как же тогда "где родился - там и пригодился?")))
20.02.2018
я принимала только транквилизатор Атаракс. эффекта не заметила, разве что весь месяц почти не беспокоили головные боли. но от второго курса и такого эффекта не было..все эти средства очень неоднозначны конечно..сильные принимать страшно. те что по легче - толку ноль.
20.02.2018
Трудно сказать, какие окажутся сильными, какие слабыми. Я раньше принимала Три-регол - там концентрация гормонов выше, чем в Силуете, а я переносила препарат легко и без побочек.
В отличие от Силуета.
20.02.2018
Да, хороший препарат подобрать - дело не быстрое * обычно*. Не всем с первого раза везет.
20.02.2018
По-моему, никому не везет. Хотя сестре лечение назначал платный невропатолог - от психиатра кроме Фенибута, не было толку, а ее боли изводили - группу АД, не дешевых, она полгода принимала. Все восстановилось у нее. Один визит, одно назначение.
Big smile
Если чувство юмора не потеряли, а по отзывам видно, что не потеряли, то не все так плохо!
21.02.2018
Наверно. "Все плохо", когда лежишь в гробу, а над тобой - полтора метра земли. Хотя... тут тоже - как посмотреть.
Я, конечно, далеко не специалист в этой теме, но может вам все-таки нужен грамотный специалист по душевному состоянию, а не эти дурацкие средства, которые призваны не только лечить, но и калечить Stare Понимаю, что звучит банально и неубедительно, но мужайтесь, любите жизнь хотя бы ради своих любимых людей, мужа и сына. Им ведь вы нужны живой, невредимой, счастливой...
21.02.2018
В том-то и дело, что простому обывателю, "неспециалисту", кажется, что достаточно сказать пару ободряющих предложений - эй, тряпочка, давай встряхнись, ты же дочь-жена-мать! - и у человека загорятся глаза и восстановится душевное равновесие.
Лирика все это.
Вы просто ничего не знаете о психических расстройствах.
21.02.2018
Выздоравливайте скорее! Я знаю, что такое депрессия, и считаю, что без медикаментозных средств не обойтись. Но среди препаратов методом проб и ошибок врача, который вас наблюдает вы должны обязательно найти тот, что подойдет именно вам. У меня самой тревожное расстройство, так у большинства препаратов, которые мне назначают, побочка - сонливость, вялость и апатия. Кроме лекарств, мне очень помогает спорт, особенно бег, но сейчас зима - далеко не убежишь, к сожалению.
А вы пишите побольше отзывов - мне очень нравится вас читать!
21.02.2018
Спасибо. Сначала я планирую впасть в спячку, хотя бы на пару дней - буду тупо отлеживаться. А там видно будет. Там внешние факторы могут измениться. "Чего не видит глаз - о том не плачет сердце".
Мне тоже помогает тренажер, сначала заставляю себя на него вставать, а потом чувствую, что оживаю в процессе. Но вот и начну заниматься в системе, находясь в учебном отпуске.
Препарат, конечно, надо пробовать другой. Но для этого надо идти к врачу. А у меня на нее негативная реакция за ее неэтичное поведение. На крайний случай есть тиоридазин.
21.02.2018
Цитата в заголовке шикарная. Слава Богу, что при всей безнадеге, которую ты переживаешь, фирменное ЧЮ тебя не оставило.
21.02.2018
Несколько фраз крутилось в голове. "Глаза растерянно глядят и больше никогда не плачут", "в руках, свисающих как ветки, божественное равнодушие", но в последний момент в памяти всплыла эта - и прям про меня.
21.02.2018
Невероятно... как ты запоминаешь их все?? Я чувствую себя инвалидом по памяти в сравнении с тобой Big smile
21.02.2018
Прочла и отзыв, и комментарии. Не буду говорить лишних слов. Когда у меня умерла мама, я искренне не понимала, почему мне выражали соболезнования, искали слова. Это как-то не помогало, а наоборот, лишний раз напоминало о том, что принять не можешь. Да и жалость я не люблю. Мне было 17 лет тогда. Я тоже иногда впадаю в депрессивное состояние - нет родителей, не могу забеременеть. И дочь из меня никакая (не уберегла), и матерью стать не могу. Мне помогает переключить внимание на чужие жизни, судьбы. Стараюсь научиться ценить, что есть и радоваться простым вещам.
Как бы там не было, я верю, что у вас все наладится. Если не изменится ситуация, то изменится отношение к ней. А таблетки, судя по всему, не очень. Puzzled
P.S. Как-то раз вас во сне видела)
22.02.2018
Спасибо за понимание. Я бы предпочла, чтобы комментарии относились к теме отзыва, а не к моему состоянию. Я его охарактеризовала не с целью вызвать сочувствие - мне от него ни жарко, ни холодно, плевать я на него хотела. Исключительно для людей, оказавшихся в таком же пограничном психическом состоянии. Чтобы понимали, чего можно ждать или не ждать от этих таблеточек. Хотя все индивидуально, конечно. Просто я, когда у меня начинаются побочки, от любого препарата, всегда читаю отзывы - чтобы осознать масштабы трагедии.
У меня есть примеры, когда мои бывшие одноклассницы или однокурсницы стали мамами спустя 17-20 лет семейной жизни. Одна родила первого буквально недавно, в 38-39 лет. Я за нее радовалась просто до слез. Уж какими способами это было сделано - другой вопрос. Главное - теперь есть ребенок.
Я родила рано, и "что-то пошло не так". Воспитывала одна. Потом - "чужой дядя" вместо родного отца. Второго ребенка не родила - недоверие к мужчинам красной нитью идет через всю мою жизнь. После всего случившегося думала о беременности. Но высокий риск патологии - даже не с моей стороны, я не такая еще старая, но муж намного старше меня - остановил. Второго больного ребенка мне уже не вытащить.
Поправляйтесь!
Обязательно.
22.02.2018
Днем - вялость, сонливость, апатичность, еле ноги передвигаю.
ужасные побочные (((
22.02.2018
Это первую неделю. Потом стала принимать на ночь и стало лучше - в том смысле, что меньше побочек. А так - лучше не стало.
22.02.2018
Всё наладится. Может к психологу?
Может.
22.02.2018
Моя приятельница, попав в аналогичную ситуацию, и отчаявшись найти помощь у врачей, знахарей, подруг, психологов и прочих, потеряв интерес ко всему абсолютно, вдруг, неожиданно для себя излечилась помогая другим. Она оставшись одинокой, беспомощной и как ей казалось, никчемной и ничего не решающей, вдруг стала очень важной и значимой в сердцах многих детей, которых она навещает в детском доме. Она оказалась способной что-то изменить в их жизни, а они изменили её отношение ко многому. Но у всех свой путь, это просто пример из жизни знакомого мне человека.
22.02.2018
Я знаю, что единственный способ выжить - это стать кому-то нужной. Но... я и так нужна. Просто у нас это происходит по принципу "делай добро и бросай в воду".
26.04.2018
Алена, здравствуйте! Вижу, что переписке больше двух месяцев. Как вы? Что это за принцип такой: "делай добро и бросай в воду"?
Можно написать вам в личку?
22.02.2018
Я прочитала Ваш отзыв и все комментарии. Это может быть странно прозвучит, но я вас очень понимаю.
Про стационар - мне он не помог и таблетки тоже, увы. Помогли близкие люди, которые были рядом.
Алёна, словами наверное в данном случае мало, что можно выразить, да и сказали вам больше 1000 слов.
22.02.2018
Я знаю, что Вы меня понимаете. Думаю, что переживали подобное состояние, а возможно, и не один раз. Я умею читать между строк и всегда вижу это из текстов отзывов и комментариев.
Не надо слов. Люди говорят много лишнего и ненужного. В основном, говорят для себя. Я живу в расщепленном мире, общаюсь с расщепленным человеком, и постоянно перехожу границу рационального и искаженного сознания. Поэтому моя психика деформирована - это неизбежно происходит.
22.02.2018
Ой, ой, ой! Аления, сочувствую очень. Выкиньте дурные мысли из головы и общайтесь с людьми, Но! только с оптимистами! А насчет антидепрессантов - да, похоже, что нужно, но лучше подобрать что-нибудь полегче, какой-нибудь дневной транквилизатор типа Гидазепама. Но в России его, если не ошибаюсь, нет в продаже. Возможно, врач подберет что-то подобное. Хорошего солнечного настроения!!!
22.02.2018
Спасибо. Я стараюсь верить в хорошее и отгонять плохие мысли. Они же материальны.
22.02.2018
Вы меня извините, конечно, я уже писала тут, но я поражена тому, что "плевать вы хотели на наше сочувствие". Возможно, я -циник, да. Но именно посочувствовать я вам хотела, как и выше и нижеотписавшиеся, думаю. Ну, вы хотя бы не реагируйте так, хоть, вам, быть может, и тяжело. Люди не хотели бы знать, что кому-то плевать на их сочувствие. Простите, если кого, как говорится.
У каждого есть свое, пережитое, страшные, ужасные, жестокие истории - болезнь, смерть близких, ужас. Но вы хотя бы услышьте других. В какой-то книге читала "Мы не одиноки в своем одиночестве". Нужно встать, не смотря ни на что, потому что есть люди, которые завтра, возможно, умрут, дети в хосписах, которые, зная, что умрут, рисуют, пишут, веселятся. Они знают, что уйдут, без шансов. И все равно борются за каждую минуту жизни. Как говорит один мой друг, "Жизнь всегда может подбросить тачку [ой]", у всех разная судьба. Зачем вы накликаете себе рак, когда уходила Образцова, по рассказу Цискаридзе, последнее было, что она ему сказала "Коля, я так хочу жить!". И это при том, что она уже всего добилась здесь, вырастила детей, а вы молодая, кто завтра скажет, что будет? Вам тяжело, но кому-то еще тяжелее, и я таких историй много знаю, по сравнению с которыми жаловаться - грех. Накипело. Извините.
22.02.2018
Вы - услышьте меня. Я не нуждаюсь в сочувствии, сочувствие - неважная милостыня, и не хочу обсуждать свое состояние с посторонними людьми, которые не знают его причины. Мне не нравится, когда вторгаются в мое личное пространство, но большинство подписчиков считают, что имеют на это право, как будто они меня знают лично. Все ваши комментарии - это необходимость что-то объяснять и чуть ли не оправдываться. Ой, извините, что у меня депрессия. Что я принимаю препарат, который мне не помог, и решила об этом написать. Если депрессия - должна молчать в тряпочку. А то, понимаешь, подняла волну сочувствия, тварь неблагодарная, и еще плюется. Как Вы интерпретируете мои слова - Ваши проблемы. Думаю, что человек, которому я это написала, меня понял правильно.
Мое эмоциональное состояние и способы выживания в нем - мое личное дело. Не надо меня учить и давать советы - я об этом не просила. Поэтому я никому ничего не должна - а Вы требуете: я должна услышать, я должна бороться, я должна радоваться каждой минуте. Я ничего вам не должна.
А чтобы не накипало - отпишитесь от комментариев к этому отзыву. А лучше и от моих отзывов вообще.
Я больше не буду Вам отвечать. Такая душевная слепота и глухота просто поражает, честно.
22.02.2018
Не отвечайте, дело ваше. Может быть, я не права. Или вы не заметили, как выглядят ваши слова девушке выше про "заразную шизофрению". Ну ок. Ради бога. Человек вам открылся, а вы пропустили это мимо ушей и с умным видом прочли лекцию про шизофрению. Чудно.
Ваше состояние - только ваше дело. Вы же считаете возможным выкладывать на всеобщее обозрение вашу личную жизнь. Но это сайт отзывов, а не форум психоанализа, это делается в кабинетах за соответствующие деньги. И как нужно понимать ваши слова про смерть- это вполне естественная реакция людей - сочувствие, даже если вы его не просите, а зачем тогда рассказываете столь личные обстоятельства? Не знаю,мне неведомо, зачем. Не надо судить о чужой душевной слепоте и глухоте. Женщина, которой "плевать на сочувствие". Мне как раз не плевать на проблемы близких и не очень людей. Есть люди, у которых много хуже и я их знаю. С радостью от вас отпишусь,потому что, хоть вам, и плохо, но Сару Бернар могли бы и отключить.если вы понимаете, о чем я.
22.02.2018
И еще. Сочувствие - оно разное. Если уж на то пошло, вторые сутки уже думаешь,как и чем помочь - хотя бы словом. Для вас, выходит, это не забота, а милостыня. Ну, извините, что вошла в ситуацию, что тут еще скажешь. Не удивляйтесь, если однажды кинетесь к человеку обнять и посочувствовать, а он скажет, что плевать ему на это. Сомневаюсь, что это приятно. Это неприятно, да. Я от вас ничего не требую, по сути, незнакомые люди здесь сидят, которым не все равно, которые думают об этом. Это не милостыня, а нормальная реакция людей. Да, депрессия, наплевать, можете не читать, моя мама была практически при смерти- 20 кг минус, глаза в одну точку, и что? Вы хотите сказать, что я не видела, как угасал родной человек, вы знаете, вам ведомо, как много врачей и монастырей я обегала и бабок, чтобы хоть чем-то ей помочь? Как вы вообще можете сказать о чьей-то черствости, не зная, что за плечами других. Вы думаете, у вас одной слезы и беды? Таких людей много, но вам, видимо, кажется, что только у вас одной были такие ситуации.
22.02.2018
Я вот тут хочу еще Вам посоветовать. В 2016 году я тоже потеряла отца. Наверное, я не сошла с ума, потому что машинально продолжала раскрашивать картину по номерам. Это реально работает. Купите себе картину по номерам. Попробуйте. У Вас будут заняты руки и голова, рассматривая эти кусочки. Все остальное уйдет куда-то.
22.02.2018
Тут нужно обязательно к психотерапевту.
24.02.2018
Я вообще скептически отношусь ко всем этим ингибиторам обратного захвата. Организм это система, и к лечению нужно подходить комплексно, а не что-то одно захватывать-перехватывать. Может быть, тебе попробовать что-нибудь растительное, экстракт зверобоя, например, не пробовала? Раньше продавался именно экстракт, как валериана, пустырник, а теперь только патентованные препараты в аптеках есть, деприм, гелариум гиперикум и т.п. Зверобой тоже антидипрессант, именно при апатии помогает, почитай про него в инете, возможно, это именно то что нужно!
25.02.2018
Таня, спасибо. Какие я только травы не пила, но зверобой не пробовала. Посмотрела - есть и в фильтр-пакетиках, есть и россыпью. Сделаю настойку сама. Но только не уверена, что травы лечат комплексно. Тут, как бы, что лечить-то - мне просто нужен какой-то дополнительный источник жизненной энергии, потому что слишком много ее уходит на принятие ситуации.
25.02.2018
Травы, конечно, лучше, там целый сплав веществ, и все они в более близкой для восприятия организмом форме. Я сама зверобой не пробовала в таком качестве, только когда-то пила настои как желчегонное, но это ещё практически в детстве было. Но если пишут про антидепрессивный эффект, возможно, поднимет эмоциональный уровень. Ну или элеутерококк попробуй, тот ещё энергетик!
25.02.2018
Все антидепрессанты вызывают зависимость и побочки, а еще, от них нет движения. Жизнь замирает и ничего не меняется. Если все так плохо, нужно искать причины такого состояния. И таблетки тут не помогут, они могут лишь ослабить психосоматику. Пишу об этом, потому что знаю. Сама с этим справилась и знаю как из такого состояния выходить. Вам нужен грамотный психолог, который сможет найти, истинные причины, Вашего состояния.
27.02.2018
Вечером ложилась спать и надеялась утром не проснуться.
Жуть какая Shock Уж лучше это: "Утром хотела закрыться одеялом с головой и пролежать так весь день." Это состояние мне ближе всего. Антидепрессанты не принимаю апосля афобозала. Склонна верить в эффект плацебо от них.
27.02.2018
Антидепрессанты в первое время такой "эффект наоборот" дают, что про плацебо как-то не думается. Puzzled
27.02.2018
Всегда препараты какие-то подходят, какие-то нет. Только пробовать, под присмотром врачей.
27.02.2018
Истинно так. Только не все врачи хотят присматривать.
Ещё 5 комментариев