Опубликовано 10 Январь, 2021 - 11:18

месяц или более
    8000 р

В этом году старший сын пошел в школу, и было решено купить ему отдельный письменный стол, чтобы официально оформить рабочую зону. Выбор пал на Микке из Икеа - мне нравилось, что помимо стола в комплект можно купить целый ряд полочек с магнитной доской - получается три-в-одном = стол+доска+зона для хранения.

И кто же знал, что письменный стол Микке из Икея преподнесет мне так много негативных сюрпризов.

Микке в Икеа - это целая серия офисной мебели. Стол выбирали в первую очередь из за его достаточно компактных размеров:

105x50 см

Очень уж не хотелось загромождать и без того небольшую детскую комнату.

Цена за стол вместе с дополнительным верхом (полочки + магнитная доска) достаточно доступная - 8000 р.

Сам стол стоит - 5799

Дополнительный верхний модуль - 2200 р

Цвет - белоснежный. Идеально подходит в нашу белую детскую, где вся мебель белого цвета:

Есть и другие цветовые варианты - черно-коричневый и под беленый дуб.

Стол я купила онлайн в Икеа Белая Дача, привезли его быстро, через день. Упакованы все детали очень аккуратно, в процессе транспортировки ничего не повредилось. Собирается стол микке очень легко - есть подробная пошаговая инструкция.

Рабочая поверхность стола для ребенка-первоклассника вполне большая, но вот для взрослого человека - маловата все же. На нее поместиться ноутбук, или 1 тетрадь, или книга - больше разместить проблематично.Поверхность стола белоснежная, и какая-то шероховатая на ощупь - мне первое время было как-то неприятно к ней прикасаться. Сложно описать свои впечатления - но словно я руками ощущаю бархатистую ткань, а не поверхность стола. Позже привыкла к этим ощущениям - но такое с мебелью я испытываю впервые.

Поверхность очень маркая - к ней все липнет, любая грязь на белоснежном столе сразу бросается в глаза. А еще она очень тяжело поддается чистке - грязь буквально впитывается, ее нужно оттирать, прилагая недюжие усилия.

Но вот некоторые вещи, например, обычная шариковая ручка - совсем не оттираются, оставляя такие вот пятна:

Выход нашелся - я куила в Икеа подложку на стол,она как раз по размеру идеально вписывается в рабочую зону. И теперь ни к поверхности прикасаться не надо, ни ручкой лишний раз не испачкаешь:

Еще одно неприятное событие - поверхность стола треснула при неаккуратном поведении сына - он просто излишне крепко приложил о стол книгой - и образовалась вот такая вот трещина.

Вообще стол излишне нежный. Ну как же так? В первые дни после установки я захотела изменить высоту одной из боковых полочек (кстати, сделать это очень легко) - и, вот незадача, тут же откололся кусочек обшивки ДВП:

Вот как так? Я конечно не исключаю свою криворукость - но ведь это стол, просто СТОЛ, а не хрустальная ваза! Я к этому Микке уже и подходить боюсь - не хочу расстраиваться, видя новые повреждения. А ведь этот стол у нас живет всего лишь два месяца - что будет дальше?

Функциональность

Полочек много - это плюс. Но они все какие-то маленькие - это минус. Словно это игрушечный столик.

На боковые полочки верхнего модуля можно положить клей, фломастеры - большее не поместится.Сверху у нас лежат шахматы, книги и подделки сына:

Снизу на полочках альбомы, тетради, бумага. кстати, там нет задней стенки - по идее ею должна стать стена. Но стол у нас стоит не вплотную к стене из-за плинтуса, хотя зазор образуется небольшой, и крупные вещи - типа тетради, не выпадают.

И все-равно, как-то мало места.

Хотя стол не позиционируется, как детская мебель. Лично мне было бы мало места. А первокласснику, у которого весь скарб помещается пока в портфеле - хватает.

Есть еще выдвижной ящик:

Удобно сделано отверстие для проводов - лампу включить, зарядку для планшета подвести - и провода не мешают, и эргономично все.

Отдельная любовь у сына - это магнитная доска. Он все-время что-то записывает, в школьные дни - это обычно расписание уроков, очень удобно, чтобы не забыть - всегда перед глазами.

Магнитики на доске держаться, хотя тяжелые спускаются вниз. Фломастеры покупает обычные, предназначенные для магнитной доски, стираю их простой влажной тряпочкой.

Подытожу

Письменный стол из Икеа Микке меня расстроил почти по всем фронтам:

- Он слишком нежный для письменного стола, маркий, не прошло еще 2-х месяцев с момента покупки, а столешница уже треснула, запачкалась ручкой и откололся кусок обшивки на полочках.

- Полочки очень узкие и невместительные - словно игрушечный столик.

- Мало места на рабочей поверхности

Что более-менее положительного:

+ Цена - достаточно недорогая.

+ Классная магнитная доска - даже спустя 2 месяца сын постоянно делает какие-то свои записи, активно с ней взаимодействует.

+ Для первоклассника, когда заданий немного, нет кучи учебников - еще более-менее сносно.

Чтобы я себе пожелала перед покупкой

Сейчас, даже если бы я решила купить стол Микке, то я бы взяла без полочек - просто стол Микке. Тогда бы рабочая поверхность была больше. А полочки сами по себе функциональности почти не несут - лучше купить отдельно магнитную доску и нормальные вместительные полки. И покупать не в белом цвете - лучше под беленое дерево. Как показала практика, с белым цветом у Икеи мебель получается чересчур капризная, хотя смотрится она классно, конечно же особенно когда новая

Рекомендую ли я купить письменный стол Микке в Икеа? Несмотря на отрицательную оценку - почему бы и нет? Особенно тем, кто заинтересован именно в небольшом рабочем столе, например, для работы за ноутбуком он просто идеальный. Небольшие габариты, досточно места для ноутбука (который потом можно сложить в выдвижную полочку). Или для ребенка-дошкольника - для раскрашек, прописи, каких-нибудь подделок стол отлично подойдет. Но только не белый, и лучше без полочек.

Более удачные покупки из Икеа:

- Легендарная метровая акула Блохэй - идеальная обнимашка

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи

- Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

- Диван в гостинную - Диван-кровать Фрихетэн из Икеи - угловой, с откидывающимся отделом для хранения, складной, трехместный

- Ортопедический пружинный матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви

Достоинства
  • Компактный
  • Недорогой
  • Отлично вписался в интерьер
  • Стильный
Недостатки
  • Бесполезные полки
  • Быстро пачкается
  • Может быстро поцарапаться
  • Не совсем удобный для взрослого человека
  • Неглубокие ящики
  • Нет доводчика на петлях
  • Нет задней стенки
Puzinkaрекомендует
10.01.2021
Выглядит стол и правда классно, но качество хромает, да и цвет маркий.
10.01.2021
обычная шариковая ручка - совсем не оттираются
попробуйте спиртом или содой
у меня такой же стол, на 3й год краска по краям стерлась, стол неудачный
10.01.2021
спасибо большое за совет, попробую.
10.01.2021
прям уж действительно нежный! Материал оставляет желать лучшего и цена явно завышена за такое г...
10.01.2021
У ИКЕА есть гарантия. Можно поменять, если есть желание. А шариковые ручки хорошо оттираются жидкостью для снятия липкого слоя в гель-лаковом маникюре.
10.01.2021
А смотрится очень прилично, так и не сказать, что стол неудачный в эксплуатации.
10.01.2021
Мне вообще в Икее ничего не нравится
10.01.2021
Внешне белый конечно красивый, но маркий это естественно, поэтому многие берут темную мебель. А вот качество за такую цену это конечно ужас😒 одно расстройство
10.01.2021
Качество, к сожалению, хромает у большинства подобной мебели из Икеа. У нас черный стол Линнмон, уже третий, первый покупался лет 7 назад. И продержался он дольше всех в приличном состоянии. Последний, которому и года еще нет, просто облез до бежевого основания на переднем крае, от касания руки (при управлении комп. мышью). Ужас какой-то, он ведь не декоративный, чтобы на него смотреть, а обычный письменный стол...
10.01.2021
У меня маленький Микке, использую, как туалетный столик. Перед покупкой не посмотрела, но они сделаны из бумаги, этим и обусловлена его хрупкость. Я тоже разочарована качеством, но чего ждать от бумаги?
Выглядит очень привлекательно, жаль, что разочаровал Sad
11.01.2021
У меня тоже был белый стол из икеи, через год стал выглядеть просто ужасно, пришлось выбросить. Хотя это был просто стол для компа, а не рабочий. С комодом похожая история со сколом. Тоже белый. То ли задели пока собирали, то ли такой уже со склада пришел. Мне нравятся модели икеи, но качество там на 2+
12.01.2021
Я уже читала отзывы на этот стол не самые хорошие. Белая шероховатость ... представила и фу, моим пальчикам тоже явно неприятно.
Анют, а меламиновая губка не справляется с почеркушками?
13.01.2021
Не пробовала губкой удалять, вообще как-то страшно эту поверхность сильно тереть. Ни ацетон, ни спирт ручку не взяли, ни масло. Как-будто она впиталась в структуру поверхности.
Ой, не самый удачный столик, конечно ( (
12.01.2021
Полочки я для покупки не рассматривала, а вот точно такой же белый стол буквально недавно смотрела в Икее. Ну что-то прям нежный он какой-то оказывается...
13.01.2021
Слишком нежный для своего назначения, но дизайн понравился.
сам стол красивый, но недостатков правда уж очень много
Интересная для меня информация к размышлению, потому что я хочу купить именно Микке, но в другой комплектации - самый маленький, без бокового ящика. Но к такой хрупкости и маркости я не готова. Даже не знаю теперь.... Весь интерьер уже продумала... И вот он выпадает...
15.01.2021
Стоит подумать, это да. Но у вас же нет маленьких вандалов? И может не белый, а беленое дерево - они критически отличаются по своей структуре.
  • 30.06.2014 - 11:45
    Письменный стол из IKEA
    В это раз отправились в Икеа за письменным столом. Необходимо было организовать рабочее место, чтобы и с ноутбуком можно было посидеть и просто поработать. Поэтому решили купить письменный стол, а не компьютерный. Выбрали именно этот. Без различных ящичков и всего прочего.
  • 14.12.2017 - 17:12
    Симпатичный, удобный, но качество на троечку
    Стол Брусали из Икеи у нас с 2015 года, то есть ему уже два года.Начну с того, что покупали его со скидкой, по какой цене уже не помню, сейчас на сайте цена без скидки 5999. Скажу сразу, за эту цену без скидки не купила бы, только при хорошей скидке. А далее опишу почему. На вид он симпатичный.
  • 09.06.2020 - 11:07
    Как я рисую, прикрепляю записки и храню вещи в одном месте? Всё просто с дополнительным модулем для стола от Икеа!
    Доброго времени суток!   Дополнительные места хранения никому не будут лишними. Всегда хочется по максимуму занять свободное место, чтобы ничего нигде не валялось, а было разложено аккуратно по полочкам. А оставлять милые записочки на маркерной доске и прикреплять фото на магнитики.
  • 02.12.2020 - 13:47
    Отличный рабочий стол с ящиками
    Всем привет! В этом отзыве пойдет речь о мебели из Икеи, а точнее о письменном столе. Но мы его брали, по совместительству, и как компьютерный. Т. е., чтобы и техника поместилась, и рабочая поверхность была свободна, и ящики вместительные. Все это мы нашли в письменном столе LINNMONALEX.
  • 23.02.2016 - 15:29
    Бесполезная вещь
    Стол для ноутбука "ДАВЭ" куплен в "IKEA". На момент покупки на выбор было два цвета- черный и белый. Нам этот стол привезли в подарок. Сам стол имеет незамысловатую конструкцию- столешница, которая крепится на металлической тройной ножке.
  • 20.01.2017 - 15:06
    Затеняет, но не затемняет. Хорошо вписывается в интерьер.
    Здравствуйте! Сегодня я расскажу про рулонную штору, которая здорово выручает мою кухню. Окна в квартире выходят на солнечную сторону, и в те редкие дни ясного питерского неба квартира в момент прогревается, даже если за окном -20. На солнце сразу становится душно, и хочется пооткрывать все окна.
  • 01.08.2016 - 21:12
    Спас меня от бессонницы во время беременности. Сравнение с матрасами Аскона.
    Я думаю, многие беременные сталкивались с болями в боках и ногах по ночам. И как следствие - недосыпание, слабость и раздражительность. Все это негативно влияет и на малыша.Вот и меня не обошла стороной проблема болей во время сна при беременности. Я жаловалась своему врачу, спрашивала на форумах.
  • ❖ Организация хранения для маленьких вещиц ❖
    Икея - коварный магазин: идешь целенаправленно за одной или несколькими вещами, а уходишь с целой телегой и пустым кошельком. В самом магазине и в каталоге можно увидеть множество вариантов применений коробочек, и в стеллажах и в шкафах. Можно выбрать разных форм, материалов и размеров.
  • 24.09.2015 - 17:26
    Ковер для чистюль
    При выборе ковра для ванной комнаты даже вопроса не стояло о том, каким ему быть. Раз уж там располагается кухня из Икеа , то и за ковром я отправилась туда же. Выбор пал на ОСТЕД. Красивый, натуральный и недорогой. К тому же имеются различные варианты размеров. Постелила его в тот же день.
  • 04.11.2020 - 09:01
    Сон на матрасе ИКЕА МОРГЕДАЛЬ (MORGEDAL) привел меня к психотерапевту и эндокринологу. У нас были матрасы ИКЕА ховог, хафсло, малвик, йомна и т.д., но только с матрасом МОРГЕДАЛЬ возникли проблемы.
    Здравствуйте. Я фанат магазина ИКЕА. У нас много мебели и домашних мелочей из этого магазина. Первый матрас мы купили в Икее ещё 15 лет назад. С тех пор, мы покупали их: домой, на дачу, бабушкам, нашим детям. Всегда мне очень нравились все матрасы.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 04.12.2020 - 15:11
    Для цены в 999 рублей качество очень даже! Но я видела, что происходит с мебелью из коллекции Lack с годами и таки имею что сказать по этому поводу
    К мебели от IKEA я отношусь очень хорошо. И хотя по жизни я люблю мебель из массива, не брезгую и ДСП. В последние годы мой муж освоил изготовление мебели из мебельного щита, но не спешит доводить свое умение до совершенства.
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 14.11.2020 - 19:00
    Удивительное украшение интерьера. Простой икеевский столик, залитый эпоксидной смолой
    Всем доброго времени суток!   Некоторое время назад в инстаграме местной мастерицы я увидела работы, которые она выполняет собственноручно - берет самую простую мебель из Икеа (подносы, столики и т.д.) и заливает столешницы эпоксидной смолой.
  • 03.12.2020 - 15:00
    Я его уже ненавижу
    Этот ковер покупали целенаправленно на кухню для зоны между основной линией кухни и островом (кухня большая, живем в доме). Артикульный номер на сайте Ikea 103.914.75. Его размер 120 см х 180 см. Состав - 100 полипропилен. Цена доступная: 1199 рублей на середину 2020 года.
  • 15.11.2020 - 20:27
  • 26.12.2020 - 20:53
    Чудо-вещь на все случаи жизни 😀 Шкаф-палатка, постоянно меня выручающий
    Как-то переехав на съемное жилье, я обнаружила в квартире отсутствие шкафа. Вещей у меня много, сразу же встал вопрос о том, что делать. Поначалу думала, что придется покупать большую махину, которую придется или перевозить с собой или оставлять.
  • 14.01.2021 - 04:57
    Сервант ИКЕА ЛИАТОРП (LIATORP) в стиле прованс, за 22000 рублей. Расскажу о том, почему такой дорогой, и как выглядит после 10 лет эксплуатации.
    Серия мебели ЛИАТОРП (LIATORP) - самая интересная и разнообразная в магазине ИКЕА . Я всегда мечтала оформить интерьер своего дома в стиле прованс. Хотелось классики, светлых оттенков, мягкости форм и много дерева. Удовольствие это не их дешевых. Спасением стал магазин ИКЕА.