Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 21:39

130 гривен (310 рублей)

Всем привет!

Как человек, лишённый нормального иммунитета, я очень часто болею. Простудные заболевания, плавно перетекающие в гайморит (как осложнение) - мои спутники в весенний и осенний период. Правда, я стараюсь не доводить себя до осложнений, и лечусь всегда по, приблизительно, одинаковой схеме, в которую, обязательно входят таблетки "Синупрет" и спрей для носа "Авамис". Эти два товарища всегда меня спасают. Но бывают случаи, когда меня "колбасит" не по - детски, и приходится "включать тяжёлую артиллерию", дабы поставить себя на ноги. Вот, как раз, о ней...об "артиллерии"... я быстренько и расскажу!

Прихватив себе на работе, вместо очередного аванса, ОРВИ, я проснулась ночью в холодном поту. Быстренько сунула в подмышку градусник и увидела на нём отметку 38,6. Это меня, дико, обескуражило, потому как повышенная температура меня настигает в, крайне редких, случаях. Сидя в декрете, я бы себе придумала разные "методы лечения....самомучения", но я хожу на работу, поэтому, пришлось идти на больничный.

Вердикт местного лекаря был ожидаем. Мне констатировали ОРВИ. Была назначена стандартная схема лечения, НО, что меня немного обескуражило, так то, что врач сказала принять антибиотик, если через сутки не полегчает. То есть, болячка - вирусная, а антибиотик (любой) оказывает бактерицидное действие. Как мне объяснили, бывает, что начало болезни вызвано вирусом, а потом присоединяются бактерии, и тогда надо принимать антибиотики ( простите, я не врач, поэтому пересказываю, что помню). Ладно, буду полагаться на человека, имеющего диплом врачевателя.

Через сутки мне легче не стало, а ещё через сутки, не могла встать с постели. Температура колебалась в районе 36,8-37,5. Настолько отекла слизистая в носу, что невозможно было дышать. Голова раскалывалась и я "созрела" на антибиотик, т.к. лежать и ждать божьего благословения для исцеления у меня возможности не было.

В местной аптеке купила Азитрокс 500 zentiva,за, чуть больше, 300 рублей.

Описание Азитрокс-500

Описание Азитрокс-500 №3 500 мг таблетки

Азитрокс 500 мг № 3 – это азалидный антибиотик класса макролидов с активным компонентом – азитромицином. Таблетки Азитрокс являются аналогом весьма известного и широко используемого препарата Сумамед. По механизму действия Азитрокс относится к бактериостатическим лекарственным средствам, то есть оно способствует подавлению процесса размножения различных вредоносных микроорганизмов. Но при высоких концентрациях лекарство может приводить и к гибели бактерий, то есть уже оказывать бактерицидное действие.

Применение препарата Азитрокс целесообразно при инфекционных патологиях, провоцируемых разнотипными микроорганизмами – внутриклеточными (микоплазмы, спирохеты, хламидии), грамотрицательными (легионеллы, гарднереллы и пр.). Также Азитрокс используется и относительно чувствительных к медикаменту хеликобактер пилори, причины развития язвы желудка. Основная группа, к которой активен препарат Азитрокс - это инфекции мочеполовые – бактериальный простатит, сифилис, гонорея. Также Азитрокс важен и при терапии инфекционных недугов дыхательных путей, кожных покровов и желудка.

В моём случае была назначена дозировка 500 мг азитромицина дигидрат. Есть ещё 250 мг.
Всю инструкцию ...которая,ох какая длинная...я сюда переносить не буду.

Остановлюсь, только, на своих впечатлениях.

Показания к применению:

• Инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит);
  • Скарлатина;
  • Инфекции нижних отделов дыхательный путей (в том числе вызванные атипичными возбудителями);
  • Инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);
  • Инфекции урогенитального тракта (в т.ч. уретрит и/или цервицит);
  • Болезнь Лайма (боррелиоз), для лечения начальной стадии (erythema migrans);
  • Заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии).

В процессе...

Таблеток имеется три, принимать которые нужно по одной в день, строго, соблюдая время приёма. Я себе придумала 10 утра и ровно в 10.00 закидывала в себя очередную гладкую таблетку, которая, не застревая в горле, плавно попадала в желудок ))) Приём этих таблеток не зависит от приёма пищи, но, всё же, лучше, чтобы в желудке что-то "телепалось". Иначе, может, подташнивать.

Хочу заметить, что антибиотик "бъёт по печени" и может нарушить микрофлору кишечника, поэтому, нужно позаботиться о защите организма. В качестве защиты печени мне были предложены таблетки "Дарсил", являющиеся полным аналогом "Карсила", но ценник у первых поменьше. Плюс, я каждый вечер пила Actimel, в котором содержатся лактобактерии. Уж очень не хотелось получить дисбактериоз.

Результаты...

Результаты, просто, мгновенные. Если до приёма антибиотика я лежала "трупом", то через два часа после внедрения в себя первой пилюли, я встала и пошла на кухню. Ещё через пару часов у меня полностью "устаканилась" температура и я начала хотеть что-то делать)

На следующий день почувствовался дискомфорт в кишечнике. Но ничего такого "серъёзного" не произошло. Сильно антибиотик на "стул" не повлиял. Рассказывать подробности похода в туалет не вижу смысла спасибо Actimel)). Никакой диареи и, уж тем более, дисбактериоза.

С каждым новым приёмом Азитрокса, жизнь стала налаживаться в плане общего состояния, НО у меня, просто, ужасно раскалывалась голова. Такие побочки имеют место быть со стороны нервной системы, что указано в инструкции.

Вот ещё "побочки":

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея (5 %), тошнота (3 %), абдоминальные боли (3 %); 1 % и менее - диспепсия (метеоризм, рвота), мелена, холестатическая желтуха, повышение активности «печеночных» трансаминаз, кандидамикоз слизистой оболочки полости рта, изменение вкуса; у детей - запоры, анорексия, гастрит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, боль в грудной клетке (1 % и менее).

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость; у детей - головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, тревожность, невроз, нарушение сна (1 % и менее).

Со стороны мочеполовой системы: вагинальный кандидамикоз, нефрит (1 % и менее).

Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница, конъюнктивит.

Прочие: повышенная утомляемость; фотосенсибилизация.

Первые сутки мне не помогало ни одно обезболивающее или спазмолитик от головных болей. Лежала и причитала, мечтая о третьей таблетке, и завершении антибиотикотерапии.

В итоге, после трёх дней приёма антибиотика Азитрокс 500, я вышла на работу. Нос, практически, полностью восстановил дыхание, а отёк "сошёл на нет" на четвёртый день. Голова перестала болеть сама - собой. То ли наладилось дыхание, то ли антибиотик "рассосался".

Спрей для носа "Авамис" я продолжаю использовать и пить таблетки "Синупрет". Терапия должна продолжаться и после завершения приёма антибиотика.

В результате приёма таблеток Азитрокс 500, я быстро стала на ноги и вернулась в ряды трудящихся на благо стране)) Диарея, которую все так опасаются, принимая антибактериальные препараты, меня не настигла слава богу, печень не "хватала", память не отказала( шутка).

Как бонус, никаких осложнений после ОРВИ, в виде ужасного гайморита у меня не возникло. Сколько бы не спорили о вреде/пользе антибиотиков, я для себя решила, что лучше принять "страшную" таблетку, чем потом "расхлёбывать" не эффективную гомеопатическую терапию, которая для меня грозит проколом гайморовых пазух!

Антибиотик Азитрокс 500 zentiva я рекомендую. Снимаю звезду за ужасные головные боли, на протяжении всех трёх дней приёма таблеток. Это была настоящая пытка для меня.

Будьте здоровы и доверяйте врачам Wink
Чао-какао!!!!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Доступная цена
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Побочка в виде сильной головной боли
KateDekinaрекомендует
17.10.2018
Блин, где ты была три недели назад с этими таблетками?))) Я что-то в последнее время ОРВИ стала очень тяжело переносить... старость! Big smile
Хах) старость)) Я всегда во всём виню экологию 😁
Хорошо, что помог!
А вот это для меня новое:
Надо бы почитать больше об этом Smile
17.10.2018
Мне тоже надо бы почитать)) а то, я так и не разобралась в этом)
17.10.2018
Как здорово, что так быстро помогают 👼
18.10.2018
Я тоже всегда принимаю антибиотик, если состояние плохое и противовирусные лекарства не справляются. Боюсь всяких осложнений от простуд. Хотя, от антибиотиков тоже страдает организм, особенно часто дисбактериоз возникает Puzzled
Азитрокс не принимала, но слышала про это лекарство. Хорошо, что тебе помог быстро справиться с болезнью Smile
18.10.2018
Антибиотики уничтожают вообще всё без разбора и гробят иммунитет напрочь. Считаю, в этом сравнении гомеопатия лучше, безопаснее при должной эффективности, она не наносит такого урона организму, как антибиотики. Мы успешно вылечили дочери аллергию гомеопатией, у меня есть опыт. Самое главное за назначениями гомеопатического лечения обращаться к врачу образованному, у которого помимо высшего медицинского есть диплом о дополнительном образовании именно по гомеопатическому методу лечения. Тогда поверьте будет и диагностика, и анализы, и лечение результативное.
Большое спасибо за отзыв, я давно перешла на подобные в необходимых случаях Один раз - три дня и все... Конкретно эти не пробовала, но возьму на заметку обязательно!!!
Мощный препарат
22.10.2018
Здравая мысль в этом есть, только вот перед назначением антибиотика положено сдавать анализ крови с лейкоцентарной формулой и вот если она "поехала", т.е. присоединилась бактериальная инфекция, то нужно начинать антибиотики... В общем назначение из разряда пальцем в небо...
22.10.2018
хорошо, что так быстро помогает, но жаль, что побочки есть(
23.10.2018
Я помню как принимала его первый раз и как мне он тогда тоже сразу помог. Я подумала, какое чудо лекарство. Потом как-то сильно простыла в отпуске в Италии и пыталась в местной Фармации объяснить, что мне нужна "азитромицина" Smile (меня кстати в конце концов поняли и вручили супер-таблетки). Но крайний раз они мне не помогли. Видимо, больше вирусное было
26.10.2018
полезный отзыв!
Азитромицин считаю самым эффективным и безопасным, кстати мне терапевт говорила что он самый НЕ токсичный, по сравнению с его предшественниками пеницилинового ряда)
У меня такой побочки к счастью не было Puzzled
30.10.2018
Действенный антибиотик, но такую побочку не хотелось бы получить
31.10.2018
всегда страдает какая-нибудь часть тела от приема от антибиотиков но они реально ставят на ноги очень быстро
  • 14.05.2019 - 17:05
    Хороший препарат, отлично справляется со своей задачей
    Приветствую!Недавно я заболела, и достаточно сильно. Пришлось идти к врачу, поскольку температура уверенно двигалась к отметке 39. Очень красное горло, больно глотать и слабость. Подозревала, что ангина, но диагноз поставили ОРЗ и назначили Азитрокс.
  • 17.12.2020 - 13:53
    Мне помог. Без побочек.
    Здравствуйте, сегодня решила поделиться своим опытом применения антибиотика марки Deva, что с турецкого, означает "решение", антибиотик Biteral 500mg, с действующим веществом орнидазол.
  • 26.01.2016 - 01:04
    Лечит, но не быстро. Неожиданные для меня побочки. Больше не возьму.
    На январских праздниках заболела отитом 2-х летняя дочка. От недосыпов и переживаний, мой иммунитет тоже сдался и начался жуткий насморк...Что я только не делала, толку было ноль.
  • 28.06.2019 - 14:54
    Лечение гнойного гайморита Цефтриаксоном было эффективным. 💉 Но, к сожалению, не избежала неприятных побочек цефтриаксона, потребовавших дальнейшего лечения.
    Приветствую всех заглянувших в отзыв!   Антибиотики - серьезные препараты и требуют назначения в серьезных ситуациях. Цефтриаксон - один из сильных препаратов. Мне он был обоснованно назначен для лечения двустороннего гнойного гайморита.
  • 20.02.2018 - 14:13
    - Коронал: отзыв человека, принимавшего это препарат 6 месяцев!(с перерывами, конечно). Эффективно при учащенном сердцебиении + фото инструкции -
    Коронал в нашей аптечке есть всегда, этот препарат прописывают тем, кто страдает учащенным сердцебиением. Мне его прописывал врач для комплексного лечения повышенного давления.
  • 17.11.2018 - 15:35
    Широкий спектр действия. Аксеф при ангине у взрослого.
    По закону подлости, в самый неподходящий момент я заболела ангиной. Вначале думала, что это ОРЗ и пройдет само, но утром следующего дня я бегом побежала к врачу. Гланды увеличились так, что я с трудом могла пить теплую воду. Кроме этого у меня сильно увеличились лимфоузлы.
  • 16.02.2018 - 15:43
    Ципрофлоксацин при остром цистите - бюджетное спасение с горьким послевкусием.
    Довелось мне попасть в больницу с дикой болью в правом боку, спускающейся в таз. В течение трех часов меня обследовали, брали анализы и в итоге был поставлен довольно мутный диагноз со многими оговорками. Подробнее обо всей истории можно прочитать в этом отзыве , не буду повторяться.
  • 13.02.2015 - 13:13
    ☠ Мой персональный ад. ☠ Поучительная история, которую пришлось писать кровью... (Слабонервным и брезгливым заходить с осторожностью)
    С горечью замечаю за нашим народом участившуюся тягу к самолечению - абсолютно далекие от медицины люди иногда советуют друг другу "так для профилактики" или "а пропей на всякий случай" такие препараты, что любой совестливый врач, заслышав подобное, плюхнулся бы в обморок.
  • 30.07.2020 - 13:29
    Разные производители – разное качество препарата. Азитромицин от «Вертекс» однозначно НЕ рекомендую. Почему? Расскажу ниже
    Практически все мы в тот или иной период жизни, хотя бы раз применяли антибиотики. Препаратов данной группы просто огромное количество, и я на своём опыте узнала, что их качество, а значит, и эффективность, часто зависят от производителя.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • Рассказываю, как изменилась жизнь во время приема коэнзима Q10
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 05.03.2021 - 20:13
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 20.02.2021 - 18:13
    БАДы есть БАДы или история о том, что не все подряд хвалёные добавки стоит на себе пробовать
    Всем привет!   В данном отзыве речь пойдет о БАДах, а конкретно о применении мной одного из них - Омега-3 Форте от Doppelherz aktiv . Не буду ходить вокруг да около, перейдем сразу к сути.   Почему мне понадобилось принимать эту БАД?   У меня атопический дерматит.
  • 20.03.2021 - 14:28
  • Трихопол: куча побочек, но результат этого стоил
    Прошлым летом у меня появилась вредная привычка - на работе я стала очень часто протирать лицо важными салфетками. В новом офисе моей коже не понравилось, я постоянно чувствовала сухость, протерев лицо салфеткой я на время забывала об этом неприятном ощущении.