Опубликовано 3 Июнь, 2014 - 15:10

«Масляная краска Van Gogh или как у Иры ничего не получилось»

Так уж сложилось, что в нашей семье мама занимается валянием из шерсти и лепкой из полимерной глины, а я – живописью, пусть и на любительском уровне. Поэтому мы вместе ездим в известный сетевой магазин «Леонардо», где можно приобрести буквально всё для хобби и рукоделия. Вот и в последний раз я купила в «Леонардо» краску Van Gogh.

Почему Van Gogh? Дело в том, что я уже прочла в Интернете массу положительных отзывов именно об этой краске. Вот как-то и доверилась общему мнению, и, встретив в магазине среди множества масляных красок эту, тут же решила приобщиться к кругу этих знающих художников, рекомендующих приобрести эту чудо-принадлежность.

Краска Van Gogh яркая, «полноцветная» и качественная. Легко и ровно ложится при нанесении мастихином и плоской, скошенной кистью. При высыхании цвет остаётся таким же, каким был и при нанесении, что тоже является большим плюсом. Возможно, было бы глупо говорить о том, быстро сохнет краска или нет (всё-таки всё зависит от того насколько плотным был наложенный на предварительно загрунтованный холст мазок краски), но мне показалось, что высыхает достаточно быстро в сравнении с некоторыми из тех красок, которые у меня были прежде.

Тюбик очень красивый внешне, его приятно держать у себя дома на полке или в ящике стола.

Что же я делала пыталась сделать при помощи этой краски? А пыталась я, руководствуясь одним из предложенных в Интернете мастер-классов, нарисовать обычную сирень, используя мастихин (или, как называют его незнакомые с художническими принадлежностями люди, - шпатель). Однако, несмотря на то, что я делала всё поэтапно и следовала инструкции, у меня ничего не получилось.

Это мой второй опыт работы с мастихинами. Оказалось, что работать с ними не так просто, как я себе представляла.

Сирень получилась размазанной и некрасивой, краска выглядит симпатично разве что со стороны. Зато хоть от повседневных проблем отвлеклась… Ладно, судите сами:

P.S.Кстати, Van Gogh и в целом славится своими наборами (равно как и отдельными тюбиками) масляных красок и масляной пастели.

P.P.S. Пастель, как известно, бывает «сухая», масляная и восковая. Масляная пастель – это пастель, в которой пигмент связывается с маслом, создавая плотную и маслянистую текстуру.

ЗЫ: не повторяйте моих ошибок. Надеюсь ваш опыт работы с краской Van Gogh будет более удачным!

Iren_Rрекомендует
04.06.2015
Если честно, я немного не поняла, что вы изобразили на холсте о.о
Но мастихин - дело хитрое, с ходу вряд ли получится что-нибудь нарисовать.
04.06.2015
LadyReadHead, это неважно)
Просто показала текстуру на холсте, как ложится.