Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 08:26

400 грн или 940 рублей

Хочу рассказать об одном из моих любимых сухофруктов, который нагло вытесняет конфетки и печеньки с моего стола. Это курага - оранжевая сушеная сладкая абрикоска. Её можно есть без остановки, но приходится себя сдерживать. Чрезмерно тоже вредно.

Последнее время покупаю сухофрукты в проверенном месте, поэтому уже появились любимые производители. Из среднего ценового сегмента больше всего понравилась курага Шияр.

Цена ящика: 400 грн или 940 рублей

За килограмм получается 80 грн. Но там, где я беру, продают только ящиками.

Кстати, в том же месте покупаю и отличнейший инжир.

Производитель: Турция.

Сорт абрикос: Джамбо.

Курага Шияр Турция

Сушеные абрикоски аккуратно сложены в коробочку.

Дополнительную защиту создает пакет

Курага Шияр Турция

При открытии коробки изнутри исходит чарующий кисловато-сладковатый абрикосовый аромат.

Качество на высоте.

Курага Шияр Турция

Степень высушивания кураги: средняя. Я такие как раз люблю. Они достаточно мягкие. Кушать такие ягоды приятно.

Курага Шияр Турция

Цвет кураги немного отличается:от светло-желтого до насыщенного оранжевого. Это зависит от спелости абрикос, из которых получилась эта курага.

Курага Шияр Турция

Сухофрукты приятно блестят. Чистые, без повреждений и пятнышек.

Курага Шияр Турция

Может показаться, что это влага, но нет - это естественный блеск.

Некоторые производители специально покрывают сухофрукты воском или парафином для того, чтобы они дольше сохранялись. Здесь парафина нет. Его сразу можно определить: руки становятся жирными, а во время промывания сухофруктов на воде появляется жирная пленка.

С этой курагой все в порядке. Жир не всплывает. Руки становятся слегка липкими при контакте.

Курага Шияр Турция

Чем же так полезна курага?

Те, у кого проблемы с сердцем, знают, что курага оказывает положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, приводит в норму давление и повышает уровень гемоглобина.

Как поживает мое сердце от употребления кураги?

Сейчас все в порядке. Раньше были проблемы. Кардиограмма показывала, что у меня синусовая аритмия.

Что меня беспокоило:

• одышка;
  • тяжесть на сердце;
  • тянущая боль в области подреберья;
  • сердце иногда сбивалось с ритма.

Бывали моменты, когда я не могла сделать полноценный вдох - было ощущение, что в мое сердце вставили иглу, и чем глубже я вдыхаю, тем глубже она входит. Ужасно больно. В таких случаях приходилось совсем не дышать и надеяться на чудо, что все пройдет. Конечно, рука тянулась к телефону, чтобы сообщить родным, что мне плохо. А то мало ли - окачурюсь и все. Но все обходилось.

Иногда пила Корвалмент или клала под язык Валидол. Корвалмент помогал сразу, а вот от Валидола эффекта особого не было.

Сейчас нет неприятных ощущений. Я забыла о сердце. Значит, курага помогает.

Курага Шияр Турция

Что входит в состав кураги?

Каротин, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота (витамин РР) и витамины группы В (В1, В2, В5). А вот минеральный состав кураги впечатляет, в большом количестве сухофрукты содержат: калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец, кобальт.

Курага Шияр Турция

Как курага влияет на зрение?

Присутствие каротина с кураге автоматически делает ее полезной для глаз. Действительно, зрение относительно хорошее. Но я одновременно принимаю и другие витамины.

Курага Шияр Турция

Будучи беременной, я с удовольствием ела курагу. Помогает при анемии, что часто бывает у беременных. Да и давление становится нормальным. У меня часто было пониженное, даже пила слабенький кофе с молоком, чтобы исправить ситуацию.

Курага Шияр Турция

А еще курага невероятно полезна для пищеварения. Если желудок или кишечник работает плохо или медленно, курага ускоряет эти процессы и жизнь налаживается.

Показываю разные ягоды, чтобы вы убедились в качестве каждой ягодки.

Курага Шияр Турция

Ни одной бракованной я не обнаружила.

Курага Шияр Турция

Бывают немного скрученные, но это нормально

Курага Шияр Турция

Вот эта ягода светлее других. Это говорит о том, что она будет менее сладкая

Курага Шияр Турция

Но все равно очень вкусная

А эта курага ярко-оранжевая

Курага Шияр Турция

Будет очень сладкой, может даже приторной. Тут без чашечки чая не обойтись.

Курага Шияр Турция

Вся коробка кураги меня устроила. Предыдущие коробочки были такого же качества.

Курага Шияр Турция
В кураге Шияр даже нет камней, как это раньше встречалось у других производителей
Курага Шияр Турция

А еще я не увидела ни одной ягодки с косточкой.

Курага Шияр Турция

А еще такой солнечно-оранжевый цвет отлично поднимает настроение

Курага Шияр Турция

С курагой можно готовить мясные рулеты, резать кусочками в выпечку, делать домашние творожные сырки с курагой.

Курага Шияр Турция

Можно добавить в компот, а потом скушать.

Курага Шияр Турция

Перед употреблением курагу нужно хорошенько промыть. Кто знает, как ее сушили и кто ее при этом трогал. Я мою очень тщательно: выкладываю курагу в тарелку, заливаю водой. Прополаскиваю. Затем каждую ягодку отдельно промываю под струей теплой воды, немного разминая при этом, чтобы из складочек тоже вышла пыль.

Курага Шияр Турция

Вот так можно поставить курагу на стол и кушать. Главное - вовремя остановиться, потому что ну очень вкусно! Ребенок в восторге от кураги. Теперь как видит курагу, начинает повторять: "Дай кугагу!". "Р" пока не выговаривает, но очень полюбила эти сушеные абрикосы.

Курага Шияр Турция

Вот таким образом наша семья стала есть меньше конфет, выпечки и шоколада. Проблем со здоровьем теперь стало меньше.

Могу смело порекомендовать курагу Шияр в покупке. Вкусно, полезно и качество на высоте. Буду покупать из и дальше.

**************************************************

Приглашаю всех на мою страничку. У меня еще есть много всего вкусного, полезного для здоровья и интересного.

Достоинства
  • Высокое качество
  • Прекрасный вкус и аромат
YuLizaрекомендует
18.04.2018
Какие они чистые и аппетитные Smile
Вкусно и полезно Smile
мммм...сколько вкусной кураги, обожаю! Smile
18.04.2018
Как же я обожаю курагу! И просто так могу есть, и в овсянку добавляю, и в творог) Тоже покупаю по 80 грн, но она не такая идеально красивая, конечно)
18.04.2018
Класс. С овсянкой надо попробовать. Я подсела на сухофрукты. Когда заканчиваются, появляется ощущение, что в доме кушать нечего. А еще вчера впервые взяли клюкву сушеную - это просто бомба!
18.04.2018
В таком большом количестве ни одного брака - это плюс!
Шикарная курага Love , сколько не искала в магазинах и на рынках такого качества практически невозможно найти, а тут ещё и цена такая приятная.
18.04.2018
Мы специально на оптовый рынок ездим за такими вкусностями. В обычных точках за такую курагу могут попросить гораздо больше денег.
18.04.2018
Как много и чистенькая такая)
18.04.2018
Какая качественная и аппетитная курага!
18.04.2018
Какая она крупная и прозрачная.
Обожаю курагу)
18.04.2018
По фото видно, что качество кураги великолепное!
Качественная курага.
Обожаю курагу с зеленым чаем
19.04.2018
Как аппетитно! А я никак не могу своих приучить курагу есть(( Хорошо, хоть компоты из нее не отказываются пить.
19.04.2018
Я еще люблю курагу и чернослив в шоколаде. Может, такое Вашим подойдет. Все же полезнее обычных сладостей.
Точно! В шоколаде должны съесть Big smile
люблю курагу, полезная