Опубликовано 22 Март, 2016 - 07:09

Однажды...больше года назад в моей жизни случилось кое-что страшное. Это была не смерть кого-то мне близкого, нет. Это был мой личный крах, провал. Который я приняла очень близко к сердцу, очень глубоко. Я не хочу вдаваться в подробности и рассказывать точно, что случилось - это очень личное. Но я проплакала сутки, а потом еще пару месяцев постоянно, чуть что - впадала в слезы. Мое сердце болело от самой легкой физической нагрузки, даже пришлось посетить кардиолога. Была депрессия, хотелось только одного - умереть, чтобы меня не было и не существовало никогда. И нет, это совсем не несчастная любовь - это, скорее, мои порушенные мечты и амбиции.

В каждом сложном периоде моей жизни мне помогали они - мои книги.

И вот, отправившись в книжный магазин, я купила "Подарок от кота Боба" (последний экземпляр) - как оказалось, 3 книгу из всей трилогии. Первые две нигде было не достать, и пришлось их скачать, хоть я и всей душой ненавижу электронные книги (а под заказ ждать слишком долго).

Зачастую я читаю гораздо более "сложные" произведения. Но тут - оказалось совсем иное.

Мое израненное сердце (как бы это не звучало) стало в самом деле лечиться с первых же строк книги "Уличный кот по имени Боб". Было ощущение, что я беседую с другом - другом, которого жизнь потрепала в сотню раз сильнее, чем меня.

Я всегда очень сильно любила животных, и мне чаще всего попадались довольно смышленые и умные пушистые малыши. И в самом деле они помогают, когда тебе плохо.

А тут - мне попалась нужная книга в нужное время.

История Джеймса - совсем не выдумка. Вы в любое время можете зайти на YouTube и посмотреть записи случайных прохожих, заинтересовавшихся игрой на гитаре одинокого парня с рыжим котом на плече еще до того, как он даже и думать не смел о написании собственной книги (а потом второй, третьей, и ряда выпусков для детей).

А сейчас про них даже снимается фильм (со специально нанятым актером).

Это попросту записанная им самим история его жизни - история запутавшегося в жизни англичанина, в конце концов оказавшегося на улице без средств к существованию и с наркотической зависимостью. Когда ему казалось, что жизнь кончилась - судьба послала ему Боба - очень умного кота, пробудившегося в Джеймсе желание заботиться о нем - а значит, зарабатывать ему на корм и бороться с тяжелой жизнью бродяги. Они вдвоем спасли друг друга - кот обрел человека, а человек - обрел своего друга.

Все было не так гладко, но парень с котом на плече - ручным, все понимающим - быстро привлек внимание общественности, среди которой были как злые, так и добрые люди - и, на удивление, куда больше хороших.

Сам того не зная, Джеймс Боуэн помог и мне. Я, думая об его жизни, начала бороться и со своей апатией и выкарабкиваться. Хотя сложности тоже были. Конечно, я никогда не принимала наркотиков, равнодушна к алкоголю - но порой жизнь и другими способами тебя крепко бьет. (хотя кому-то, живущему "пофигистично" по жизни, мои проблемы показались бы "пшиком").

Одним из этапов моего собственного душевного выздоровления стал бездомный котенок Миствейл (подброшенный в местный зоомагазинчик и содержащийся там в отвратительных условиях - антисанитарии, в болезнях, из которых его пришлось выхаживать общими усилиями...) который сам пошел ко мне на руки, когда я их к нему протянула. И с тех пор - у нас большая любовь. Он оказался очень умным, сообразительным и разговорчивым - и вот уже год как раз помогает мне переживать боль и проблемы.(конечно, поддержка родных так же сыграла большую роль)

Если я когда-нибудь попаду в Англию (ведь нет ничего невозможного. Бывала я в других странах - почему же и это не может когда-нибудь произойти?) и встречу там Джеймса (а он до сих пор играет на улицах порой) - я скажу ему личное свое большое спасибо за то, что его "дневник" помог мне тогда, когда не хотелось жить. И так сложилось, что и маленький, больной котенок оказался пристроен в любящий его горячо дом.

Достоинства
  • Антидепрессант
  • Жизнеутверждающая и добрая
  • Заставляет поменять угол зрения
  • Легко читается
  • Очень трогательная история.
  • Поиск себя
Недостатки
  • Быстро кончается =))
Bunny_Laceyрекомендует
06.12.2018
Очень интересная история! Надеюсь, сейчас у вас все хорошо.
  • 23.04.2019 - 09:28
    Жизненная история для самых маленьких слушателей. Кот спасший жизнь музыканту😺"Кот по имени Боб"- Джеймс Боуэн 💕
    Всем Здравствуйте. Как-только мой сын появился на свет. Я сразу, начала окружать его интересными книжками. Казалось бы, маленький месячный комочек, что он может понимать? Но, когда, я начинала читать, он успокаивался, слушал, а потом засыпал.
  • Мировой книжный бестселлер оживает на экране. Рыжий кот Боб в роли самого себя. Реальная история. Или всем любителям котиков посвящается.
    Всем привет! Давно я не писала своих обзоров на фильмы. И вот сегодня я решила поделиться с вами своими впечатлениями. Ведь сказать нужно многое. Речь в моем отзыве пойдет о фильме без широкой рекламы, но тем не менее это кино имеет свою историю.
  • 13.07.2017 - 22:10
    Вы ещё сомневаетесь в том, что кот не может изменить Вашу жизнь??После прочтения этой замечательной книги, Вы поменяете своё мнение) Эта мир глазами кота Алфи))
    Добрый вечер, любителям котов и кошек, а так же, людям, которым интересны добрые истории. Речь пойдёт о книге автора Рейчел Уэллс «Кот по имени Алфи». (Подарок от Боба). Почему я купила именно эту книгу? Отвечу сразу: я большая любительница кошек и всё что с ними связано.
  • 26.05.2015 - 11:14
    Это просто прелесть, а не книга! (+++ФОТО, цитаты)
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Эту книгу прочитала на одном дыхании. Очень трогательная, искренняя, добрая история о том, как бездомный бродяга, наркоман по имени Джеймс встаёт на ноги благодаря коту, которого он нашёл у себя в подъезде. Главным героем выступает сам автор книги.
  • Можно забрать кота с улицы, но нельзя забрать улицу из кота.
    В последнее время стало модным писать книги про кошек, или свои отношения с хвостатыми. Не то, чтобы это было чем-то ужасным, или непонятным. Просто здесь возникает немного другой вопрос, который мне не дает покоя.
  • 11.06.2014 - 17:48
    Ванечка Павлович против ОФИГЕННОЙ рыбки, или - Всегда ли изобретения типО на БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА несут ентому самому человечеству БЛАГО и ПРОЦВЕТАНИЕ, или как?.. ( + ФОТО аннотации и цитат книги).
    Этот отзыв у меня будет необычным, непохожим на другие мои отзывы , ибо - тут вы увидите не только сфотканные обложку и аннотацию книги, но и - интересные цитаты, любовно выбранные мною из всего книжного многословия.
  • 27.09.2016 - 18:29
    После развода мужчины почему-то считают, что их дети не растут, не нуждаются в обновках, не болеют, не играют в игрушки, у них нет хобби, за которое нужно платить, они не хотят вкусного каждый день, и если ребенок что-то хочет - у него на это есть мать...
    ...когда-то эта фраза зацепила меня за живое, как сейчас книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". Вдаваться в личные подробности я не буду, хотя могу сказать, что произведение не оставит равнодушным детей, выросших без одного из родителей.
  • Этот парень пережил много ужасов. Крестовые походы, чуму, диско...
    Еще больше агентов "Щ.И.Т.-а", еще больше странных приключений и невероятных событий, которые кажутся логичными только в комиксах. Хотя нет, не кажутся : ) И в отличие от первого тома, здесь еще больше спойлеров для тех, кто только собрался смотреть полноценный сериал про обыденную работу команду…
  • 22.08.2019 - 10:44
    Прекрасная книга для детей, рассказывающая о войне и настоящей дружбе.
    Для меня эта книга стала открытием. Я же раньше как думала: только советские дети (и взрослые) знали, что такое затемнение и почему важны продуктовые карточки. В других странах об этом и не слышали.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • А вы знали, что просто сказать ребенку "Молодец!" мало? Хвалить надо описательно - в чем именно молодец! Про это и многое другое в книге "Как жить с ребенком легко?" 5 детских кризисов и как из них экологично выйти
    Во вступлении к книге автор - детский психолог, арт-терапевт, игровой терапевт и блогер Елена Бурьевая - замечает, что сейчас так много информации о воспитании детей, что родители подчас теряются. Так много обрушивается на тебя всего, что комплекс "наверное, я плохая мать?" - растет и множится.
  • 06.06.2021 - 16:48
    Осторожно. Есть вероятность, что после прочтения этой книги по частям придётся собирать вашу душу...
    Всем привет!   Бывают такие книги, которые попадают в самое сердце. Книги, после прочтения которых, начинаешь задумываться о жизни и различных поворотах судьбы. "Лицо по частям" я переваривала долго. Уже почти месяц прошёл после прочтения данной книги, а я все ещё думаю о прочитанном...