Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 15:44

один раз

"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".

Доброго времени суток друзья!

Начиная читать "Лассурских призраков" (а их, в отличии от первых пяти книг серии я читала впервые), я не ждала ничего интересного. И виной всему официальная аннотация:

Чего ожидаешь после такого? Правильно, повторения уже произошедшего, но от других лиц. И отчасти это так и есть. Но ракурс другой, позволяющий увидеть незамеченное прежде.
Прежде всего хочу спросить? Вы любите сказки? Русские народные, французские (в том числе и классика в виде Шарля Перо), немецкие (тут уж я безусловно вспомню братьев Гримм), а иногда и более экзотичные?

А если любите, то замечали, что изменяясь в названиях, месте действия и антураже, многие сказки по сюжету походят друг на друга как братья-близнецы. Или сёстры.

А некоторые сюжеты можно встретить практически у любого народа – похожие сказки о трех братьях (двух умных и дурачке), о злой мачехе и падчерице, о лисе и волке, о царевне-лягушке, о борьбе со Змеем.

На внешнюю форму оказывают влияние культура и обычаи разных стран и народов,

природа и её особенности. Но суть остаётся одной: добро и зло, трудолюбие, честность, предательство, любовь. Те чувства, что объединяет всех людей на планете.

Можно спорить до хрипоты из-за схожести сюжетов сказок разных стран.

Это вообще бесконечная тема для исследований, сравнений и обсуждений. Но в том, что любая сказка и предание несёт какую-то ценность и мудрость, сомневаться не приходится.

И именно на этом строится сюжет шестой части "Легенд Тикрейской земли".

Вите и её друзьям придётся изучать сказки и искать не только скрытый в них смысл, но и реальную подоплеку изложенных событий.

– Время богов с их силой прошло, пришло время тех, кого они создали. И кто знает, чем это грозит в будущем?

Сюжет состоит из двух параллельных линий: жизнь и деятельность Кая, Бруни во дворце (ну, и немного за его пределами 😊) и приключения "хорьков". Именно последним отдано большее внимание. Авантюры, драйв, тайны и приключения! Звездное небо над головой во время ночёвки у костра, сказки - хранящие в себе тайны настоящего, иные миры и друзья рядом. Как жаль, что однажды все компании распадаются и у каждого своя судьба и дорога.
Но это и правильно. Так идёт по жизни. А прошлое - это часть нас, но уже чему-то научившая, давшая дорогу к будущему.

У Матушки Бруни в прошлом свой ресторан, а сейчас за плечами все государство. И ребеночек в чреве не просто любимое чадо, а будущий правитель страны. У каждого из нас своя ответственность и понимание долга.

Но как бы я не любила и не восхищалась парой Бруни-Кай, мои мысли и устремления рядом с Витой и хорьками. Состав команда сменился, ещё большие перемены грядут, но пока ветер в волосах, энергии через край и чувство патриотизма придающее силу крыльям. Любить Родину это правильно! Вот только в книгах сейчас это не часто встретишь. Вроде такая любовь сама собой разумеется, но все зыбко и нерешительно и как-то неуверенно. Здесь же мне очень нравится настой и героев и сильных мира сего.

Наверное не зря приключения тайной команды нет-нет, да разбавляют буднями дворца.

У "хорьков" все просто. Есть задание, есть дружеский локоть рядом, любовь не требующая жертв

(как им кажется, но не буду спойлерить) и враги с которыми следует бороться.

Во дворце все немного, или много по другому. Множество народу разного сословия и нравственности на сравнительно небольшой площади. Все друг у друга на виду и частенько дружат не с кем-то, а против кого-то. Нужно чётко понимать своё место и свой статус. Короче куча условностей и дополнительных переживаний. В этой серии романов автор практически не затрагивает низменные стороны подобных взаимоотношений, просто понимаешь, что не все так гладко и красиво как кажется со стороны. Насколько легко привыкнуть к такому?

Каждый раз, приходя в трактир под личиной, Бруни ловила себя на том, что ей и радостно, и грустно одновременно. Радостно вновь видеть эти стены, закопченный камин, Осеннюю фею на стене, ощущать суету и чувствовать запахи кухни. Грустно – не участвовать во всем этом, оставаться для родных стен чужой, клиенткой, зашедшей съесть пирога с требухой и выпить морса.

И этот контраст сюжетных линий делает роман ещё более интересным.

Самое прекрасное, что может встретиться в книгах, это разный взгляд на одну и ту же вещь или человека. Кто-то видит законченного "говнюка" (можно попикать, но это из текста книги), а кто-то чувствует в нем боль одиночества.

И от поведения окружающих, чьё мнение в итоге победит, зависит дальнейшее судьба становление личности. А если автор умеет это правильно преподнести и показать с разных сторон, то личности описываемых героев заиграют новыми красками. Да и к поведению того же принца Колея, уже привычно разбавляющего нужные дворцовые будни смотришь по иному.

Ну и самое на мой взгляд важное в жизни? Это наши чувства. Любое чувство что испытываем, показывает, что мы живём! Даже такие низменные, как зависть. Хотя хуже неё только уныние 😞. Но это лично моё мнение, которое вполне так себе может не совпадать с вашим. А уж такое чувство как любовь, кружащее голову в любом возрасте, толкающим на безумства, преступления и самопожертвование...

Это и есть сама Жизнь.

Наблюдая за Ровенной и Сином, и ощущая, как лягается в животе смешная скаковая коняшка, Бруни раздумывала над тем, какие лазейки находит иногда любовь, стремясь появиться на свет.

Подводя итог, смело говорю, что роман меня не только не разочаровал, но и немало развлек и порадовал. Ну, и о многих вещах заставил задуматься. Например, зачем Горыныч ел богатырей в доспехах?

Или патриотизм, вещь условная или безусловная?

Лёгкий слог, изящные диалоги,

чётко прописанные характеры героев, которые не застыли на впервые описанном уровне, а продолжают изменяться и расти. Присущий автору лёгкий юмор, который чаще всего встречается не в виде анекдотичных ситуаций,

а отдельными фразами и оборотами речи (ну и как всегда в виде имён и названий 😉)

А глава где Вита с друзьями встречаются с персонажами русских народных сказок и славянской мифологии, хотя и кажется немного чуждой общему повествованию, читалась с особым удовольствием.

Ну люблю я такие отсылки и интерпретации! Почему же глава показалась немного не к месту, сейчас объясню. Вроде и соответствует общей сказочной миссии, но если ранее, во время других приключений Вита и оказывалась в параллельных мирах, то они хоть и выглядели как фантасмагория, но были близки к миру Тикрея. Может из-за того, что являлись пристанищем существ живших на нём. Здесь же как яркое пятно на хорошо прорисованной картине. Вроде и к месту, но отвлекает немного от общего вида.

Мир Тикрея продуман и раскрыт достаточно, для того чтобы понять его и представить в объёме, но при этом не перегружен лишними деталями. Что-то остаётся пока неясным, но видя как раскрывалась сюжетная линия от первой книги к шестой, я верю что последний роман окончательно расставит все точки. Ведь бросить читать сейчас просто не представляется возможным. Динамичность развития событий все нарастает и заставляет сильнее переживать за героев. Именно дочитывая эту часть я ощутила дрожь в пальцах и какое-то нетерпеливое томление: что же будет дальше, что же будет?!

Так что сама я пошла читать заключительную книгу "Легенд Тикрейской земли" , а вам от всей души рекомендую продолжить чтение серии 👍

YuliKlimрекомендует
интересный отзыв.
Спасибо!
14.04.2021
Про сказки Грим это да, читала несколько в первозданном исполнении - жуть редкостное, интересно так вот посмотреть чужими глазами и понять их интерпретацию!
16.04.2021
А у меня Дашель ими зачитывалась просто! Одна из первых книг которые она сама прочитала, а не то что заставляют Laughing out loud
14.04.2021
Люблю, когда в книгах один и тот же человек описывается с самых разных сторон) ну реально в жизни ведь нет абсолютно плохих или абсолютно хороших людей, и то, что человек с тобой поступил как... негодяй совершенно не значит, что он аналогичным образом поступит и с кем-то другим. По-разному бывает.
Книга хороша тем, что учит вечным ценностям - патриотизму, верности, дружбе, ответственности и т.д.
16.04.2021
Вы правы, даже в ситуации в паре любящих людей бывают недопонимания и обиды и это не значит, что кто-то плохой, а кто=то хороший.
А вопрос патриотизма последнее время занимае меня очень сильно. ибо не знаю что к этому сейчас отнести.
16.04.2021
Полностью согласна, конфликты не от того, что кто-то плох, а кто-то хорош, просто люди на многое смотрят по разному. Лучше всего почаще разговаривать, общаться, так конфликтов будет меньше.
Патриотизм - это, наверное, любовь к своей стране без ненависти к странам другим Smile
14.04.2021
Например, зачем Горыныч ел богатырей в доспехах?
Я думаю, железа в организме не хватало Big smile А специальные препараты тогда ещё не придумали) Вообще люблю сюжеты, над которыми можно поразмыслить. И сказки люблю - и братьев Гримм, и Шарля Перро, и многие другие)
16.04.2021
И сказки люблю - и братьев Гримм, и Шарля Перро, и многие другие)
Именно потому что есть над чем поразмыслить Wink Я поэтому полюбила фэнтези - сказки для взрослых!
15.04.2021
Сказки читал с удовольствием и есть книга Братья Гримм с кровавым переводом, те самые страшные, но что-то они не заходят, надо бы засесть и уделить им время. Меня радует, когда серия не становится провисающей.
16.04.2021
Думаю, если не нравились слишком жестокие моменты раньше, вряд ли зайдут и сейчас.
15.04.2021
И все-таки как богатырей ели? Прям очень интересно
Big smile
15.04.2021
На внешнюю форму оказывают влияние культура и обычаи разных стран и народов
точно подмечено) взять ту же историю про Красавицу и чудовище, каких только нет вариаций.
16.04.2021
Да даже сказки для самых маленьких: Колобок, Три медведя, Маша и Медведь и т.д.
15.04.2021
Не моё чтиво, хотя не удивлюсь, что если начну читать,то понравится)
Отзыв почитала с интересом
Спасибо! Smile
  • 27.01.2021 - 09:33
    Лучше не стремись ни к чему слишком сильно. А то окажешься там, где желала, а там окажется не так, как желала!
    Доброго времени суток, друзья! Помнится я писала, что роман фэнтези Лессы Каури "Золушки из трактира на площади" размеренный, наивный и без обилия приключений? И это было так. И тогда же я упоминала, что роман - лишь первая книга из серии. Так вот, получите и распишитесь!
  • 16.03.2021 - 10:19
    Миром правит Любовь. Но это не отменяет присутствие в нем эгоизма, сострадания, дружбы, предательств и других ярких чувств.
    Доброго времени суток, друзья! В меня сейчас полетят отдельные тапки, ну или эльфийские туфельки с изящными сапогами, но я все равно признаюсь, что из всех фэнтези персонажей не люблю эльфов. Ну не вызывают у меня ушастые засранцы красавцы душевного трепета.
  • 20.01.2021 - 19:54
    Книга которую приятно почитать "после дня, в который была вынуждена улыбаться-улыбаться-улыбаться, хотя на душе кошки скребут."
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и тёплых объятий На самом деле такие дни, когда все не так, люди раздражают, а на душе скребут кошки и идет дождь, бывают в моей жизни не часто.
  • 28.05.2019 - 09:50
    Колдуны и ведьмы. Ясновидящие и целители. Мистика и улицы современных городов. Они заполнены жизнью тех, кто не ведает о тайнах мира и природы, не знает о том кого можно встретить на кладбище, и теми кто всеми силами охраняет эту жизнь.
    Вы верите в судьбу и предопределение? Что то, что написано на роду обязательно случится? Я - да. Наверное поэтому и люблю подобные романы пропитанные смесью потустороннего дара и реальной жизнью. Насколько может быть материально наше желание или обида?
  • 24.02.2021 - 14:54
    Основная тема о том, какая разная бывает Любовь. Как её сложно найти и как легко потерять. И том, что даже если она недоступна, есть вера, надежда и взаимное уважение.
    Доброго времени суток, друзья! Сперва я хотела пропустить несколько частей "Золушек" от Лессы Каури, но потом решила, что это будет нечестно. Если уж не собралась писать о всем цикле разом, то и упускать отдельные романы не стОит. Итак. Третья книга цикла "Сказки Тикрейской земли".
  • 30.03.2021 - 09:37
    Жизненный опыт ясно показывал ей, что богатство или бедность не влияют ни на характер, ни на внутренний стержень человека. Если тот подл – он останется таким и в роскошном экипаже, и в придорожной канаве!
    Доброго времени суток, друзья! Когда я первый раз читала пятую часть "Легенд Тикрейской земли", я думала что автор сдулся. Пропал запал, фантазия, желание продолжать дальше... Нужное подчеркнуть.
  • 22.04.2021 - 14:58
    Почти каждая порядочная сага заканчивается Великой Битвой. Не знаю можно ли назвать серию легенд Тикрейской земли сагой, но заканчивается она как положено: "Хорошо было ощущать себя живым. И вообще – ощущать!"
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и тёплых объятий вам! Начиная читать последнюю часть "Сказок Тикрейской земли" я уже предвкушала как буду писать отзыв, как поделюсь с вами своими мыслями и чувствами... А потом начала читать и потерялась.
  • 08.10.2011 - 20:03
    Последний (последний ли?) роман про Волкодава
    Вполне качественная и интересная книга, в духе Семеновой. Как всегда Волкодав идет, идет, идет, кого-то спасает, спасает, спасает. Как-то неожиданно он дошел даже до Самоцветных гор и, конечно, всех спас.
  • 17.02.2020 - 14:25
    О ценности Родины. О добре и зле. О мудрости. О религиях. О важности верного выбора. Но, самое главное...
    Данная книга является 3-ьей частью цикла, если считать по дате написания. Когда-то, по молодости лет, полагала, что данное произведение более слабое, чем первые две части. Сейчас же понимаю - зря. О чём же оно? А вот о чём.
  • 07.05.2021 - 14:52
    "Мать" - это приговор.
    Из дневника шестилетнего Максима, 25 июня 1994: Из разговора школьного психолога с матерью ученика: Рассказ Анны Старобинец "Переходный возраст" я проглотила на одном дыхании. Короткая, но сильная вещь.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 18.07.2021 - 13:44
    Любимая трилогия, рядом с которой даже "Властелин колец" меркнет. Жестокая, беспощадная, выворачивающая наизнанку душу. "Поступь хаоса" - первая книга серии.
    Всех приветствую! "Поступь хаоса" - это трилогия, написанная американским автором Патриком Нессом ; и данный отзыв посвящается первой книге, которая названа так же, как и вся серия.
  • Простатит не приговор. А пять лет строгого режима, это да, приговор. Книга о раке, женщинах и страхе смерти.
    Добрый день, дорогой читатель! Я почти никогда не читала книг советских писателей. Точнее, Аксенова, Булгакова, Довлатова и прочих "опальных" авторов, я прочла сколь угодно много. А вот маститых писателей СССР, времён брежневсеого застоя и этим же Брежневым обласканных не читывала вовсе.
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.