Опубликовано 27 Январь, 2021 - 08:23

Доброго времени суток!

Это больно... Как физически, так и морально. Знать, что тебе нет ещё и 30, а у тебя уже остеоартроз периферических суставов... Но жизнь продолжается.

Сегодня я поделюсь своим опытом и расскажу об Артре МСМ форте.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Бренд: Артра
  • Производитель: Юнифарм Инк
  • Страна производства: США
  • Количество в упаковке: 60 таблеток
  • Срок годности базовый: 36 месяцев
  • Цена: я купила по скидке за 1445 руб (обычно цена составляет больше 1500 руб)
  • Где купить (?): продаётся в любой аптеке вашего города. Я покупала в аптеке "Для бережливых".

► КАК Я УЗНАЛА О ДИАГНОЗЕ

У меня уже давно есть некоторые проблемы с коленями. Ещё летом я обратилась к врачу с болью в суставах. Мне был прописан Терафлекс (отзыв о нём вы можете прочитать тут). Конечно, тогда ещё о моём диагнозе и речи не было. Молодой возраст, вся жизнь впереди, так сказать. Активным спортом я не занималась, не рожала детей, в общем со здоровьем было всё ок. Была лишь предрасположенность из-за наследственности. Моя бабушка и мама страдают от остеоартроза.

В декабре я начала испытывать тянущие острые боли в коленных суставах. У меня и раньше колени хрустели и немного болели при активных нагрузках (бег/спорт/растяжка), но сейчас боль была в разы больше.

Я не на шутку испугалась. В один день я просто не смогла сесть на стул! Боль была ужасная. Было решено немедленно обращаться к ревматологу.

После консультации мне был вынесен диагноз - остеоартроз периферических суставов (начальной форме). Что такое остеоартроз?

Остеоартроз – это самое частое заболевание суставов с поражением как крупных, так и мелких суставов. Начало остеоартроза провоцируется весьма разнообразными факторами, в том числе нарушения развития, обмена веществ, травма сустава, но в любом случае в патологический процесс вовлекаются все ткани сустава, особенно страдает хрящевая ткань.

Но меня больше напугало это:

Это может быть как естественное старение организма, так и развитие аналогичных изменений в суставах в более молодом возрасте (преждевременное старение) из-за нарушения питания хрящевой ткани, что и приводит к более быстрому износу хрящевой ткани.

Преждевременное старение... ШОК, боль, страх. Я всегда знала, что в возрасте у меня будут с суставами проблемы, но не как не ожидала, что эта проблема начнётся СЕЙЧАС. Я же даже ещё не была мамой...

Когда страх и паника улеглись, и я начала трезво оценивать ситуацию, я приступила к лечению, а главное - приятию моей проблемы. Это не смертельная болезнь, с ней можно и нужно бороться, её не нужно запускать. Мой врач очень деликатно всё мне объяснила, дала некоторые указания и рекомендации, а так же прописала мне курс Артры МСМ.

Почему не обычная Артра? У меня были сильные боли, а Артра МСМ идёт с обезболивающим эффектом (у обычной Артры такого нет).

► ВНЕШНИЙ ВИД УПАКОВКИ

Упаковка качественная и симпатичная (за такую то цену ещё бы она была плохой). Но ничего сверхъестественного в упаковке нет.

Очень подробно на коробочке написана вся информация от производителя (для чего таблетки, как принимать, общая характеристика и т.д.).

► ФОРМА ВЫПУСКА / СОСТАВ / ОПИСАНИЕ:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-желто-оранжевого до темно-оранжевого цвета, овальные.
1 таб.
хондроитина сульфат натрия 400 мг
глюкозамина гидрохлорид 500 мг
метилсульфонилметан* 300 мг
гиалуронат натрия (в пересчете на гиалуроновую кислоту) 10 общепринятое сокращение (синоним) МСМ.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 199.4 мг, кальция гидрофосфата дигидрат - 119.6 мг, стеариновая кислота - 48 мг, кроскармеллоза натрия - 50 мг, магния стеарат - 10 мг, кремния диоксид коллоидный - 4 мг.
Состав оболочки: опадрай II оранжевый (гипромеллоза - 17.56 мг, полидекстроза - 7.92 мг, краситель титана диоксид (Е171) - 0.44 мг, тальк - 7.88 мг, мальтодекстрин - 4.68 мг, триглицериды средней длины цепи - 0.6 мг, краситель солнечный закат желтый алюминиевый лак (Е110) - 0.92 мг) - 40 мг.

Если честно, то в данном составе я мало чего понимаю. Могу лишь заверить, что мне таблетки подошли и помогли.

Описание товара:

Артра — эффективный и безопасный комбинированный лекарственный препарат для лечения остеоартроза. Стимулирует восстановление хрящевой ткани суставов. Уменьшает боль и воспаление в суставах. Улучшает подвижность суставов. Позволяет снизить дозу или же полностью отменить принимаемые больным нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Обеспечивает стойкий лечебный эффект в перерыве между курсами лечения. Обладает прекрасной переносимостью и безопасностью. Высокая эффективность, безопасность и хорошая переносимость препарата Артра доказаны многочисленными клиническими испытаниями, проведенными на базе ведущих ревматологических центров России.

Показания к применению:

Остеоартроз периферических суставов; — остеохондроз позвоночника.

Побочное действие:

Возможно: аллергические реакции; боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор, тошнота, рвота.

Особых побочных действий от них у меня не было. Единственное - некоторое время были проблемы со "стулом".

► БАНОЧКА ВБЛИЗИ

Таблетки находятся в обычной баночке (форма очень похожа на обычные витамины). На этикетки также имеется общая информация от производителя.

► ТАБЛЕТКИ

Открывается баночка удобно и легко.

Сами таблетки весьма большого размера. Если честно, то первое время мне было ужасно неудобно их проглатывать. Было все время такое ощущение, что я сейчас подавлюсь.

Таблетка нежного оранжевого цвета. На вкус не горькая (пару раз пришлось разгрызать таблетки, чтобы лишний раз не подавиться). Запах отсутствует.

► КУРС ЛЕЧЕНИЯ / МОЙ РЕЗУЛЬТАТ

Принимаю таблетки почти месяц. Мой курс уже подошёл к концу (пока с доктором решили взять паузу). Боль в коленных суставах начала проходить только ко второй неделе. Все новогодние каникулы пришлось помучиться. Хоть Артра МСМ и с обезболивающим эффектом, но всё равно первые 2 недели некоторая боль (не острая) в коленях присутствовала. От спорта и пробежек (даже лёгких) пришлось отказаться на это время.

Со второй недели я начала чувствовать определённую легкость в движениях. Колени больше не хрустели, боль в суставах отступила на второй план, я наконец-то смогла спокойно садиться и опираться на колени! Ура-а-а!

Препарат очень хорошо усваивается в организме. Со "стулом" были проблемы только первую неделю (сложно было сходить по большому). В остальном же Артра МСМ мне понравился. После неё ощущалась некоторая легкость в движениях и спокойствие суставов. Они не "ныли" с такой силой.

Однозначно могу сказать, что Артра МСМ мне помогла! Это качественный, дорогой, но очень эффективный препарат, который в прямом смысле слова ставит тебя на ноги!

На протяжении своего курса лечения я так же делала некоторые упражнения для суставов. Могу с вами поделиться парочкой упражнений, которых я выполняла.

► КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ Я ДЕЛАЮ ДЛЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА

1. Лёжа на спине поднимаю поочередно ноги на 25-30 см и держу в таком положении несколько секунд. Делаю по 20 подходов на каждую ногу. Данное упражнение отлично снимает боль в коленном суставе и расслабляет мышцы. Правда к нему нужно немного привыкнуть (первое время будет неприятно).
  2. Лёжа на спине кручу велосипед. Сложное упражнение (для меня), но только первое время. Сначала колени дико гудят и хрустят, но со временем становится легче.
  3. Лёжа на животе поочерёдно сгибаю колени, стараюсь достать пяткой до ягодицы. Моё любимое упражнение. Очень хорошо помогает мне уменьшить боль в коленном суставе. Делаю по 25-30 подходов каждой ногой.
  4. Упражнение из детства - сидя на полу (ноги выпрямлены) обхватываю стопы и стараюсь наклониться вперёд как можно дальше, в идеале достать лбом до колен. Лёгкое, простое и очень эффективное упражнение. Делаю по 10 подходов. Обязательно не забудьте встряхнуть ноги в конце упражнения.

👍 Плюсы:

• Качественный производитель;
  • Хорошая переносимость;
  • Устраняет боль (но не мгновенно);
  • Улучшает подвижность;
  • Уменьшает хруст;
  • Препарат действительно работает!

👎 Минусы:

• Пожалуй, минут только один - цена!

► ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Артра МСМ - качественный, надёжный, проверенный препарат, который я могу смело рекомендовать. Если вы страдаете от остеоартроза периферических суставов, то вам определённо он поможет! Но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕТ посоветуйтесь с вашим ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ перед покупкой, т.к. препарат очень и очень серьёзный!!!

От меня 5 звёзд из 5.

Спасибо, что заглянули! Желаю всем отличного настроения и хороших покупок! ღ

!Ваша linaly55!

Достоинства
  • Помогает при остеохондрозе
  • Серьёзный производитель
  • Убирает боль
  • Улучшает подвижность
  • Уменьшается хруст
  • Усиленный состав
  • Хорошая переносимость
Недостатки
  • Высокая цена
linaly55рекомендует
27.01.2021
Спасибо за подробный полезный отзыв. Вам желаю скорейшего улучшения состояния и крепкого здоровья!
27.01.2021
Большое спасибо за добрые слова 🙏🏻✨
27.01.2021
Мой муж принимал 6 месяцев. У него плечо. Не хватало смазки. Возраст в 2 раза больше, чем ваш. Плечу стало лучше. Но была побочка - начала болеть пяточная шпора. Как только курс приема Артры закончился, пятка перестала болеть.
27.01.2021
Ох... 🙁 Бывают разные побочки, к сожалению. Думаю, это ещё от возраста зависит.
27.01.2021
Очень информативный и познавательный отзыв, спасибо.
27.01.2021
Рада, что отзыв оказался полезным!)
Информативный отзыв😁
Спасибо Shy
27.01.2021
Добрый день, у меня такой диагноз поставлен на левом колене был примерно в 21 год.Хруст и боль в колене,невозможность долго сидеть не выпрямляя ногу (очень тяжело в кино/театре/машине). Тоже принимала Артру ,только без MSM, сейчас покупаю витамины с Айхерб.Но вот упражнения делать ленюсь. Вы молодец!Стараюсь чаще ходить,раньше ходила на плавание,на велосипеде летом катаюсь.Болит теперь редко,временами.Ноют иногда колени на погоду.Но после приема препаратов той боли что была изначально нет! В этому году летом захрустело правое колено,именно хруст пока беспокоит,боли нет.Хруст при каждом шаге по ступенькам.
Спасибо за Ваш отзыв.
27.01.2021
Добрый день!) Мне мой врач тоже прописала витамины. Хочу вот заказать с Айхерба, но пока не решаюсь (никогда от туда не заказывала). Стараюсь чаще посещать бассейн и делаю тренировке такие, которые не вредят коленным суставам. Хотя сегодня ночью вот ужасно ныли колени после того, как я прыгала на скакалке и делала растяжку( Эх...
Желаю вам здоровья! Wink Это болезнь с нами на всю жизнь, к сожалению, но пусть она будет в "лёгкой" форме!
28.01.2021
Вот кстати когда все только начиналось,у меня тоже по ночам ныли,но после применения Артры пчоти все прошло...но в первый раз я принимала долго полгода,читала что так и надо и до сих пор принимаю хондропротекторы по полгода - полгода отдых и снова.А на айхербе не бойтесь заказывать,я с 14 года делаю заказы,все приходит,и дозировки обычно выше,и качество хорошее,производство США, ну и конечно цены
27.01.2021
Полезный отзыв! Желаю Вам здоровья и чтобы болезнь отступила насовсем!
Спасибо большое Smile
Полезный отзыв!
Здоровья Вам! Love
Спасибо Innocent
Спасибо за наводочку Love
28.01.2021
У меня колени часто хрустеть стали, подозреваю тоже нужно что-то такое пропить Steve
28.01.2021
Обязательно сходите на консультацию к врачу! Лучше заранее всё узнать и не запускать этот момент!)
У меня тоже хрусьтят. Надо сходить Puzzled
28.01.2021
Ну это еще не самая большая цена за хондропротектор. Мне Дону прописывали. От приема в течении 2-х месяцев толка не было. Но я лечила последствия травмы. И то, что с этой травмой в горы догадалась сходить.)))
29.01.2021
А вы смелая Laughing out loud Про Дону первый раз слышу)
29.01.2021
А у меня в 24 остеохондроз, шейный и поясничный.
Болело так что не могла даже встать сама с кровати.

Вот иногда мажу спину. Точнее мне мажут. Прямо как бабка себя иногда чувствую.
29.01.2021
Я себя тоже бабулькой ощущаю. Руки болят, ноги болят) Недавно очень сердце болело. Врач прописал Валокордин! Потихоньку моя аптечка превращается в бабушкины лекарства Shock
29.01.2021
Спасибо за полезный отзыв, будьте здоровы🌺
Спасибо! Shy
06.02.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,