Опубликовано 21 Июнь, 2019 - 12:16

несколько раз

Была, значится, у зайца избушка лубяная....
Вспоминились мне слова из сказочки.

И перед тем, как рассказывать вам новую, я должна вспомнить и показать, что было ДО.
Но таких фото не сохранилось. Показывать я должна вам тумбу от ИКЕА.
Вот тут она видна новенькая и красивая.
Это деревянная тумба и продается она без покрытия. Выполнена из акации. Дерево светлое и маркое.
А поскольку икеевские товары часто выполняют двойные и тройные функции, то это не только тумба. Это и столик, если надо. И стул, если хочется. Ее и использовали - кто как хотел.
И в какой-то момент крышка замаралась.
Я вдруг решила, что надо ее залачить. И купила лак. Не какой-нибудь прозрачный (а лучше бы прозрачный), а цвета - ДУБ.
Пошла красить и очень скоро убедилась, что ровно и красиво не получается. Нет бы остановиться, но я полезла лачить ячейки, а там черт "ногу сломит". В нее пролезь, кисть прокрути и все равно ровно и равномерно нигде не выходит. Лак течет, по пути сохнет, оставляет разводы. Чуть больше попало - будет темнее место. Не досталось/не дотянулась - будет светлее.
Когда я поняла - КАК я накосячила, я конечно пыталась дотянуться до своего локтя, чтобы покусать его, погрызть.
Видеть эту выкрашенную лаком крышку глаза не хотели. Я накупила наждачки и терла, терла, каждый божий день. Кто в гости придет - и тех попрошу потереть))). В общем и целом основную часть лака я содрала собственными руками. А что? Своими же и красила - сама и сдирала.
Любишь кататься, как говорится, люби и тереть)).
Тем временем я наткнулась на инфу о том, что сегодня вам и покажу. Оказывается, я же чайник в этой сфере, так вот, оказывается, есть такие приборы, которые могут облегчить сдиральный труд)). А труд это, надо сказать, не абы какой. Руки то отсыхают ерзать, да еще и нажимать.
Называется это дело - опорная тарелка с основой на липучке.

Именно за ней я отправилась в магазин спустя год после первых сдираний в конвульсиях)).

Я почитала бывалых сдиральщиков. Тех, кто пробовал и другие имена на тарелках и поняла - надо брать именно Архимеда.

Стоила она - эта тарелка довольно приемлемо. Рублей 200.

К ней понадобятся диски. Их я взяла сразу, потому что не знала, сколько их потребуется на мою крышку.

Я взяла такой размер, такой вы видите на фото выше. Можно было мельче.

Сейчас на тарелку как раз прикреплен такой наждачный диск.

Что дальше.
Крепим эту тарелку к дрели. Да, чуть было не забыла сказать, что вращать нашу тарелку должна дрель.

Для этого есть в комплекте с тарелкой - переходник.

Далее все это вручила детям, которые очистили крышку от остатков лака, от грязи, которая приелась к дереву уже позже.
Справились, надо сказать, минут за 15.

Что получилось?

Дерево очистилось. Особенно края. Они шире и видно было, что они чумазые.

По поводу ячеек - там внутри не очистить. Поэтому ничем не пыталась и не стану.
Да и на фото это не бросается в глаза.
Теперь наша тумба - стол - стул переехала на лоджию. Там летом постоит, а потом решим, пускать ли ее обратно в дом.
Туда я поместила свои садово - огороднические дела и недавно, открыла крышку, чтобы достать грунт для цветов и ахнула!

Оказывается обратную сторону крышки я тоже красила. А вот содрать все это добро мы забыли.
И это как раз тот случай, чтобы снова обратиться к тарелке, а заодно и вам продемонстрировать, как и что было и каким становится.

Вот она - изнаночная сторона. Здесь все не так просто, как с лица. Есть углубления, в которые мы попадать не планируем.

Вот так выглядит диск на дрели. К этой красивой красной липучке крепим наждачку.

Надеваем, прилипучиваем наждачку.

Врубаем дрель и водим, водим, водим.

Диск постепенно забивается лаком.

Водить им приходится чуть под наклоном.Так удобнее.

Когда весь прижат, управлять чуть труднее.

Я не жадничала и как только видела, что работа замедляется, сама предлагала диск заменить.

Вот уже очищенный результат с изнаночной стороны. Впадины, мы к сожалению очистить этим диском не сможем хорошо. Это уже более кропотливая работа. Можно? Да можно, конечно. Если аккуратно торцом поводить там.

Но изнанку как раз никто и не видит. А моему глазу достаточно читой лицевой поверхности.

Возможно кому-то сегодняшний мой отзыв будет полезным. Вдруг кто-то из читателей как раз искал способ что-то отшлифовать, очистить. Планировал опираться на свои силы. Это возможно, если потратиться немножко финансово и задействовать свои руки или руки близких мужчин.

Место покупки - магазин Леруа - Мерлен, куда я периодически хожу на мастер - классы.

Спасибо за внимание.

koshka2000lрекомендует