Опубликовано 24 Октябрь, 2012 - 15:28

Отправили меня на сохранение в роддом при ГКБ № 8 г. Москвы. Находится он у м. Динамо (не путать с роддомом № 8 у м. Выхино). Оказывается, я многого не знала и не читала на форумах о порядках в роддомах. Сначала в предбаннике охранник попросил переобуться в тапочки и переложить все привезённые с собой вещи в пластиковые пакеты. Тапочки должны быть моющиеся (я была в курсе), а вот с сумками пришлось повозиться. Не разрешаются ни спортивные, ни даже кожаные женские сумки. Т.е. вам придётся перекладывать даже кошелёк и ключи от квартиры в пакет. Но, если вы приехали с родственниками, то можете смело всё это отдать им. Поверьте, деньги вам не понадобятся, потому что там нет ни кафе, ни платной столовой, где можно было бы что-либо прикупить. Я, видимо, по незнанию надеялась, что уж если мне еда в общей столовой не понравится, то спущусь в кафе. Наивная, что тут скажешь:) Так вот, дальше вы проходите в следующую комнату одна со своими пакетами, где переодеваетесь в халат или в то, в чём ходить собираетесь в роддоме. Всю верхнюю одежду, включая сапоги, отдаёте родственникам (ведь прогулки-то для беременных нашим доблестным минздравом не предусмотрены). Если вы приехали одна, то все вещи вы запаковываете и отдаёте на хранение медсестре. Фишка в том, что если у вас с собой нет пластиковых пакетов, в которые можно было бы всё переложить, то это ваши проблемы. Хоть в руках потом наверх несите всё, что взяли с собой. Многие от этой новости, мягко говоря, приходили в ступор. Если вы неожиданно попали в роддом, то вам выдадут порванные х/б халатики и тапочки. Переодевшись и попрощавшись с родственниками, вы попадаете на осмотр к врачу. Простите за подробности, но даже тех, кто приехал просто на сохранение, а не рожать, бреют. Так что имейте это в виду, если вас направят в этот роддом на сохранение. Врач спрашивает, как протекала ваша беременность, какие вы пили лекарства. Этот момент мне не понятен, а для чего тогда обменная карта, где вся история записана? А вдруг, я уже и не помню всех деталей беременности. Спрашивают также про наследственные заболевания и (внимание!), почему вас отправили на сохранение? В направлении всё написано, но они ВАС об этом спрашивают. Я вот честно призналась, что по ошибке – врач в ЖК перестраховаться решил. Тем не менее, меня всё равно положили. Самое ужасное началось потом. Меня очень больно осмотрели на кресле зеркалами (срок большой – 37 недель), хотя показаний к такому осмотру не было. Вечером открылось кровотечение, заболел живот. А до этого я порхала и чувствовала себя прекрасно. Вызвали дежурного врача, который сказал, что так бывает и ушёл. Так же мне сразу сделали узи, КТГ, которые не выявили отклонений. Во время узи врач почти ничего не говорила, а от вопросов отмахивалась. Отёков и давления также не было. Но тем не менее, меня всё равно оставили на сохранение. Вечером, я еле передвигаясь после осмотра, ещё и кровь сдавала. Так и не поняла, почему не натощак, но это не самое страшное. Мне проткнула вену девочка, которая брала кровь. Руку раздуло, вена почернела. Представьте моё состояние – приехала цветущим здоровым человеком, а уже в первый же вечер не могу ходить, кровотечение, ещё и вену раздуло.
Ужин в 7 вечера я естественно пропустила. Еды с собой не было, т.к. рассчитывала, что успею до ужина. Сидела в коридоре и рыдала мужу в трубку, чтобы он меня забрал. Меня пожалела женщина из столовой и покормила, за что я ей очень благодарна, я хоть не голодная спать легла. Подъём в 6 утра, чтобы сдать анализы мочи, измерить температуру, взвеситься. Завтрак в 9.00. Потом ходят врачи, объясняют тактику лечения. К ним претензий нет, все внимательные, вежливые. Но опять идиотизм нашей системы минздрава – раз положили, то надо чем-то полечить, хоть и нет показаний. Меня 3 дня "лечили" валерьянкой (!!!). Представляете, я ради этого весь ужас приёмного отделения прошла, разнервничалась. Неизвестно, как мой осмотр ещё аукнется, я всерьёз думала, что рожу после него.
Передачи разрешены только в пакетах и весом до 4 кг. Но всегда можно договориться. Сами передачи особо не проверяют, как я поняла. Продукты можно хранить в холодильниках на этаже в подписанных пакетах. Чайники и графины с кипячёной водой также на этаже находятся. Кормят хорошо, 5 раз в день. Мне дополнительно продуктов из дома не понадобилось. С собой в столовую лучше брать кружку, ложку и вилку. Кружку и ложку вам ещё могут казённые выдать, а вот вилок там нет.
Палаты чистые с ремонтом, рассчитанные на 2 человек. Бокс состоит из 2 палат, душевой и туалетной комнат. Т.е. на 4 человек душ и туалет – это нормально. В туалете есть душ для подмывания. В ванной комнате неудобно было мыться, потому что ни полочек, ни занавески не предусмотрено. Приходилось выкручиваться и ставить шампуни и мыло на пол, а потом тянуться за ними, что для беременных, сами понимаете, не самое простое акробатическое упражнение.
Встречи с родственниками, как вы поняли уже, запрещены. Можно помахать им ручкой из окна. Все передачи от них приносит медсестра. Прогулки запрещены. Передвижение на лифте с этажа на этаж запрещено без сопровождения диспетчера. На первый этаж запрещают спускаться. Телевизор в холле, просмотр разрешён с 17.00 до 22.00. В общем, ощущение, что находишься в тюрьме. Кстати, тем, кто заключал контракт на роды, посещения родственниками разрешены. Логики я не увидела, потому что, если врачи опасаются инфекции, то запрещать посещения нужно всем, а то как-то не очень честно получается.
Выписали меня через три дня, пропоив валерьянкой. Я зареклась ложиться на сохранение «для профилактики».
П.С. Приношу извенения за качество фото, дырку на пододеяльнике, думаю, разглядеть можно.
Достоинства
  • Приятные лечащие врачи
  • Ремонт приличный
  • Хорошо кормят
Недостатки
  • Дырявые пелёнки и бельё
  • Жуткий осмотр на кресле
  • Не выпускают на улицу
  • Не говорят результаты узи при его проведении
  • Не разрешены встречи с родственниками
  • Проткнули вену при анализе крови
Nelli Lне рекомендует
12.03.2013
Кошмар какой-то,когда такое читаешь и сразу думать о рождении детей и больницах не хочется..
Я бы расплакалась и убежала оттуда
16.03.2013
На самом деле, этот роддом на фоне остальных ещё очень выгодно отличается. В роддоме на Выхино было в разы хуже.
03.04.2016
Я лежала на сохранении и рожала в 8 на выхино.Условия и правила один в один ,только ремонт не везде прям такой свежий .Положили на сохранение и давали валерьянку ,только я на нервной почве от таких условий все же родила в 38 недель .