Опубликовано 28 Июль, 2021 - 07:45

Решила сразу написать свой отзыв на арт-кофейню "Вкус Искусства" в Санкт-Петербурге, которую я посетила несколько дней назад. Часто откладываю подобные отзывы, а потом впечатления стираются, забываешь вкус блюд, и соответственно, отзыв становится не актуальным из-за невозможности вспомнить. Но, кофейня мне безумно понравилась, поэтому хочу поделиться, вдруг, вам тоже захочется её посетить.

Здание кофейни находится по адресу:

Суворовский проспект, 15.

Мы гуляли по городу, поднимались на смотровую площадку звонницы Смольного собора. Когда почувствовали, что пора перекусить, пошли пешком до кофейни. Дорога не близкая, около получаса, но по прямой вдоль Суворовского проспекта. Недалеко есть станции метро площадь Восстания и Маяковская. Нам наоборот хотелось погулять, так как погода была прекрасная.

Кофейня фото
Кофейню "Вкус Искусства" мне порекомендовали друзья, которые ранее её посещали и остались под впечатлением как от самого интерьера, так и от десертов. Мы были вдвоём, поэтому успели попробовать только два разных десерта. Но, когда я буду в Санкт-Петербурге ещё раз, я обязательно посещу опять это место.

Вход в помещение кафе найти не сложно, он находится со стороны проспекта. В окна виден необычный интерьер заведения, а с улицы есть заметная вывеска. Вход и само кафе расположено на первом этаже.

Сразу напротив входа находится стеклянная витрина с готовыми десертами и приветливый сотрудник кафе. Бумажное меню нам почему-то не дали забрать за столик, а предложили сделать заказ стоя у витрины и оплатить. Мне более привычно разместиться и подумать что именно я хочу, без спешки. Ну ладно, это не минус заведения, а его особенность.

Кофейня "Вкус Искусства"
Так как мы были уже голодные, решили попробовать не только десерты, но и пасту. Очень люблю пасту, поэтому практически везде, где её готовят, обязательно пробую. Не всегда, кстати, удачно, в некоторых кафе подавали переваренные в кашу макароны, которые я даже есть не могла, было неприятно. Но, к кафе Вкус Искусства это не относится, паста у них на 10 баллов из 5. Одна из лучших, что я пробовала.
Меню кафе Санкт-Петербурга

Общие характеристики.

• Полное наименование: Кофейня "Вкус Искусства".
  • Адрес: Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 15.
  • Режим работы: Ежедневно 10:00 - 22:00.
  • Кухня: Европейская, десерты, сладости.
  • Средний чек: 800 - 1000 рублей.

Меню.

В ассортименте блюд кофейни не только паста и десерты. Представлены салаты, например, салат с рукколой и лососем, тёплый салат с говядиной и другие. Два вида супа, тыквенный и томатный; пасты несколько видов, блинчики с разной начинкой.

В течение всего дня можно заказать завтраки, это каша, сэндвичи, сырники, драники, омлет, яйца.

Меню в плане еды не слишком обширное, это же кофейня, зато напитков, в особенности на основе кофе, огромное количество. Помимо кофе предлагают выпить горячее какао и чаи, привычные нам чёрный, зелёный, фруктовый, и авторские, например, малиново-апельсиновый с корицей.

Кофейня "Вкус Искусства"
Ну, и, конечно же, фирменные десерты, которые выглядят и называются как произведения искусства - Чёрный квадрат (Казимир Малевич), Поцелуй (Сальвадор Дали), Банан (Энди Уорхол), и другие. Есть ещё десерт Чистый лист, это белое полотно из мусса и разноцветные сиропы, которыми вы сами создаёте шедевр. У меня творческое начало не слишком развито, я решила ограничиться готовыми десертами. Лучше чем Поцелуй я все равно не смогу создать.

Наш заказ состоял из:

• паста 4 сыра - паста в сливочном соусе с сырами сливочный, пармезан, дор блю, бри. Паста приготовлена альденте, сочетание сыров и сливок идеальное, всего много. Готова поставить этому блюду 5 баллов, даже сейчас пишу отзыв и мечтаю снова заказать эту пасту.
    Паста с сыром
  • паста с говядиной и грибами - паста с шампиньонами и говядиной в сливочном соусе. Эту пасту ел муж, но по его словам мясо было средней жёсткости. Хотелось бы, чтобы говядина таяла во рту и мясо было чуть мягче. По вкусовым качествам все отлично, приятный сливочный оттенок и достаточное количество шампиньонов. Оценка 4 из-за говядины.
    Паста с грибами
  • десерт Поцелуй (Сальвадор Дали). Десерты, это то, из-за чего мы пошли в кафе Вкус Искусства. Посмотрите на какой тарелочке подают это блюдо. Тарелка с изображением глаз, и посередине лежат алые губы.
    Вкусные десерты
    Сверху пирожное покрыто алой бархатистой или велюровой корочкой, она мягкая. Основная масса десерта - взбитый йогуртовый мусс, а серединка из перетертых ягод клубники, малины и вишни. Очень вкусное пирожное, и лёгкое, на 5 баллов.
    Кофейня "Вкус Искусства"
  • десерт Банан (Энди Уорхол). Выглядит словно настоящий банан. Медленно снимай кожуру и смотри написано на блюдце.
    Легкие десерты
    Сверху пирожное покрыто жёлтой глазурью с коричневым прожилками. Внутри взбитый сливочный мусс, а серединка представляет собой начинку из бананов и солёной карамели. Я выбрала десерт в виде губ, а муж решил заказать Банан. Я у него попробовала кусочек, это пирожное также безумно вкусное, на 5 баллов. Хотелось бы абсолютно все десерты перепробовать.
    Десерты фото
  • из напитков мы взяли чёрный чай без каких-либо добавок. Чай обычный, претензий нет, насыщенный, крепкий, ароматный.

В кофейне было не много гостей, но горячие блюда нам готовили довольно долго, около 25-30 минут. Зато за это время я успела внимательно рассмотреть все помещение, детали интерьера, сделать снимки.

Понравилось то, что десерты и чай принесли только когда убрали пустые тарелки после пасты. Не было никакого завала на столе из тарелок. Да и сами пустые тарелки унесли как только мы закончили есть.

Сотрудник кофейни очень приветливый и вежливый. Уточнил у нас все ли нам понравилось, как паста и десерты.

Наш заказ обошёлся нам в 1700 рублей. В нашем небольшом городе цены примерно такие же в заведениях подобного уровня.

Интерьер.

Помещение кофейни представлено одним залом. Он вроде небольшой, но столики и посадочные места расставлены так эргономично, что посетители друг другу не мешают.

Кофейня "Вкус Искусства"
В центре зала слева от витрины с десертами стоит ярко-красный диван в виде губ. К сожалению, в момент нашего прибытия в кафе он был уже занят, но когда посетители ушли я сделала детальные фото и присела сфотографироваться.
Кофейня спб
Он очень удобный и нереально красивый. Столик рядом небольшой, буквально на одного-двух человек. Рядом с диваном-губами интересный экспонат в виде старого телефона с телефонной трубкой-крабом.
Лучшие кафе спб
Все помещение украшено подобными необычными решениями, которые являются повторением известных картин, предметов мебели, экспонатов.
Кофейня "Вкус Искусства"
У стены слева стоит ещё один чёрный, роскошный диван с большим столом и ещё двумя посадочными местами. Этот стол уже на компанию до 4 человек подойдёт. Над столом нависло белое воздушное облачко и несколько человек в строгой одежде парят в воздухе. Они висят на прозрачной леске, которая даже не видна невооружённым взглядом.
Кафе Санкт-Петербург
Много посадочных мест вдоль стен на пуфах или стульях.
Кофейня "Вкус Искусства"
Также мне понравились места, которые заменяют собой подоконник.
Кофейня "Вкус Искусства"
В зале есть своя небольшая библиотека с интересными книгами об искусстве и творчестве известных художников, или просто знаменитых писателей. Стены украшены картинами, фотоснимками из жизни знаменитых живописцев.
Кофейня "Вкус Искусства"
В правой части зала помимо пуфиков в виде картонных коробок Brillo стоит железная бочка, сверху которой есть на продажу кружки, открытки, может ещё какая-то атрибутика заведения.
Кофейня "Вкус Искусства"
На мой взгляд интерьер кофейни "Вкус Искусства" выполнен со вкусом творческим человеком. Если рассматривать каждую деталь по отдельности, то она выглядит странно, но когда смотришь на кафе в целом, сидя с чашкой чая в красной посуде, наслаждаясь необычным десертом, то все становится на свои места. Время в кафе пролетает незаметно, в нем так тихо и уютно, что не хочется уходить.
Кофейня "Вкус Искусства"
Музыкальный фон ненавязчивый, какие-то мелодии, что даже не запомнились и не мешали разговору.
Кофейня "Вкус Искусства"
Туалетная комната выглядит не менее стильно, чем основной интерьер. Но сам санузел лаконичный, минималистичный, чистый, без неприятных запахов. Все необходимое есть, туалетная бумага, жидкое мыло, бумажные салфетки, сушилка для рук. Перед туалетом есть ещё отдельная мойка для рук, она располагается за занавеской.
Кофейня "Вкус Искусства"
Не знаю, насколько многолюдно в кофейне в выходные дни, но на неделе вечером в районе ужина было довольно спокойно. Помимо нас три или четыре столика были заняты.

Судя по инстаграмму заведения, здесь периодически проходят лекции, встречи, творческие мероприятия. Расписание можно посмотреть на страничке кофейни.

Мои впечатления.

Кофейню "Вкус Искусства" я от души рекомендую. Я бы с удовольствием сходила в неё ещё раз во время этой поездки, но не успела. Как только приеду в Санкт-Петербург, обязательно вернусь, чтобы попробовать и другие десерты.

Кондитерская Санкт-Петербурга
Для каких-то шумных посиделок такой формат кофейни не подойдёт, лучше сходите в "Ленинградский экспресс", который я рекомендовала ранее. Это хорошее место для творческих людей, для романтического свидания вдвоём, или просто зайти выпить кофе после рабочего дня, отдохнуть.
Кафе спб
Также было несколько посетителей с детьми уже школьного возраста, которым тоже все нравилось. Ну, и не стоит забывать про классные снимки, которые вы сможете сделать в локациях кофейни.
Кафе Петербург
От меня заведению 5 баллов, для меня все идеально, и обслуживание, и интерьер, и больше всего, еда и десерты.

_____________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на заведения общепита:

_____________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусно
  • Интерьер
  • Необычные десерты
  • Хорошее обслуживание
EkaterinaBUрекомендует
28.07.2021
Приятная атмосфера у заведения.
28.07.2021
И какая же цена у таких десертов?