Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 20:33

Собственно, весь заголовок - и есть краткое содержание начала сюжета. Перед нами предстает альтернативная вселенная, в которой история Салема закончилась совсем по-другому: обнаруженные ведьмы заключили соглашение с правительством США, в котором они теперь могут жить спокойно среди людей, но при этом отвечают на призыв и идут на службу. И вот сейчас, 300 лет спустя, ведьмы все так же встают в стройные ряды американской армии. Но не все – им противостоят ведьмы из Шабаша - террористическая организация, которая устраивает теракты и всякими занятными способами уничтожает людей. И вот чтобы защищать человечество от Шабаша, ведьмы учатся военно-волшебному мастерству.

*Все скрины сделаны мной, спойлеров нет*

На сегодняшний момент вышло 3 серии, все их посмотрела, делюсь.

Мое внимание привлек постер, на котором изображены три орущих девушки. Странный постер, скажем, прямо. Посмотрела рейтинг IMDB - он ниже среднего, я такие сериалы обычно не смотрю. Потом увидела очень красочный и недешевый на вид трейлер, а красивые картинки я люблю. И вот уже скрепя сердце продолжаю просмотр.

В центре у нас 3 главные героини-призывницы.

Эбигейл - потомок древнего ведьмовского рода, смелая, боевая, идет на службу дабы не посрамить предков. Немного бесстыжая, задатки лидера, ОЧЕНЬ гордится своей семьей.

Милашка Талли выросла среди женщин, мужчин почти и не видела, девственница, очень неопытная.

Талли

Патриотичная до мозга костей, могла бы и не идти на службу - она последняя из своего рода, но девчушка хочет служить отечеству и т.д. и т.п. Наиболее симпатичный мне персонаж. Да, понятно, что её жизнь будет обламывать раз за разом, но видеть такой наивный энтузиазм как-то очень мило.

Раэль – жила в каком-то индейском поселении, хотя сама, как можно видеть, не относится к коренным жителям Америки.

Уже занималась там целительством, так что все думают, что ей путь в Лекари. Служить не очень хочет, но что поделать. Ей в сериале внимания уделяется больше всего, она эдакая тихая бунтарка – вроде и подчиняется, но когда чего-то хочет-делает по-своему. Не могу сказать, что она мне нравится. :/

Основная проблема сериала – это слабая проработанность нового мира, к которому у меня раз за разом возникают вопросы. Ведьмы здесь колдуют не волшебными палочками, а Семенами. Это звуки/сочетание звуков, которые они создают вокально ( отсюда и «орущий» постер).

Все ведьмы в процессе обучения должны поделиться * теоретически* на разные категории, к кому у кого склонности. Но это так, туманно пока, только легкие намеки. Есть Лекари – тут все понятно, есть Некро – кто работает с энергией смерти ( и, вероятно, временно оживляет трупы), ну и вроде как Разведчики. Это вот кого я вспомнила, кого можно хоть как-то определить. Названия я подобрала сама, если что, это не официально. Ну за исключением Некро и Лекарей. С этим разделением мне не понятно: четкой структуры в сериале не дано, но при этом Некро учатся отдельно, да и про Лекарей как отдельный вид солдат речь заходила. То есть я так и не поняла- это просто пока общие тренировки и потом Лекарей будут учить отдельно? Ведь уже есть только Некро. Но где тогда учащиеся остальных специализаций? Не поняла я, вот.

Плюс есть разделение на семейные кланы и вражда между ними: 100 лет назад чья-то прабабушка на поле боя подставила другую, а теперь правнучки хотят друг другу космы повыдирать. В таком духе.

Начну с хорошего: сюжет определенно свеж, новый магический мир всегда привлекает внимание. И очень неплохие спецэффекты, радующие глаз. Если вам важен привлекательный визуальный ряд – то в этом плане сериал молодец. Молодые актрисы… играют хорошо, но сюжет такой кривой, что вызывает это странное ощущение.

Вместе с тем оригинальность концепции соседствует с уже всем приевшимися шаблонами: здесь и болезненный патриотизм, и банальные семейные истории, и довольно примитивные шаблонные характеры.

Все шоу в духе сегодняшнего времени: молодые сильные девушки, которые сами кого хошь уничтожат. Хотя мужские персонажи потом появятся тоже, конечно, но в целом это женское царство.

Мне не очень понятно, как мир ведьм состыкуется с современным миром. Ну ок, были ведьмы, развивали свое искусство.. А как же техника? Ну пистолеты какие-нибудь? Или они не создавались вообще? Нам уже чуть-чуть да показали ведьм на поле боя: никаких бронежилетов, что стоит поставить снайпера где-нибудь, чтобы он без проблем снял их, пока те его не увидели? Деталей мне не хватает и логики.

По своему небольшому игровому опыту в Dragon Age я прекрасно помню, какие проблемы были у магов в драке, здесь примерно та же ситуация –да, они могут неслабо вдарить, но по сути, физически защищены-то они плохо, не для ближнего боя. По тем обрывкам, который показали.. ну это просто рукалицо.. Или люди не рискуют связываться с ведьмами в бою вообще? К третьей серии (считай, треть сезона), хочется уже какой-то обстоятельности.

Итог: в целом я бы назвала сериал магическим «Ривердейлом». Красивая картинка, но пустоватое содержание. Смотреть – ну только если вам не важен особо смысл и хочется чего-то красивого и примитивного в необычной обстановке.

Боббирекомендует
06.04.2020
Собиралась его посмотреть, когда серий побольше выйдет, а теперь даже не знаю(
06.04.2020
Посмотреть можно, только больших ожиданий лучше не строить.
06.04.2020
Можно серию глянуть) и как пойдет)
07.04.2020
Нее, я лучше ведьм в Ведьмаке посмотрю
10.04.2020
Не смотрела.
10.04.2020
Описание интересное, понимаю что может хромать сюжет, но сама концепция нового мира интересна)
20.04.2020
Если честно, выглядит как полный бред Big smile Я про ведьм люблю и вообще фанат мистических сериалов, но не под таким соусом)))
  • 30.05.2017 - 01:42
    Расследование с психологическим подтекстом, отличный сюжет, отличная история, отличные герои.
    "Туннель" - один из лучших сериалов, что я смотрела в последнее время. Я не ожидала ничего и даже не уверена была, что стану смотреть, а в результате не отрывалась от первой серии до последней.
  • 18.07.2022 - 12:58
    Что бы вы делали, если бы у вас появился шанс всё кардинально изменить? Хотели бы вы обладать способностью возвращаться в прошлое и кардинально менять его?
    Впервые я наткнулась на Todome No Kiss из поста Kmuse о первых впечатлениях от Dramas With A Side Of Kimchi, и я был заинтригована сюжетом и свежей концепцией сериала.
  • 14.06.2021 - 12:12
    ✦ Сага о Винланде - основано на исторической манге, все персонажи реальные ✦ Для любителей исторической темы - прекрасное аниме с интересным сюжетом. Смотрела с огромным интересом.
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу поделиться впечатлениями об аниме "Сага о Винланде" .   Смотреть это аниме я начала по простой причине - невероятно высокие рейтинги, при этом оценка переваливает за 910. Этого достаточно, чтобы понять, что аниме действительно годное.
  • 14.11.2019 - 16:42
    Новый, злой взгляд на будущее, на который лучше посмотреть на экране.
    С первых кадров от фильма ожидал увидеть будущую действительность, когда компьютеризация, автоматизация, машинное мышление и искусственный интеллект освободят значительную часть населения от физического труда. Начинается с золотого правила 20 на 80.
  • 16.05.2020 - 16:33
    Настолько меня дорама увлекла, что забыла обо всем а свете
    Всем привет!   У меня очередной отзыв на дораму, которая произвела довольно сильное впечатление. Закончила ее смотреть два дня назад, а до сих пор отойти не могу, все пережевываю, пытаюсь разобраться в непростых событиях, ну и невольно кое что примеряешь к себе.
  • 31.07.2020 - 09:33
    Смертельный вирус на острове Слёборн😷Писатель-наркоман и трудные подростки в эпицентре заражения💥
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на немецкий сериал под названием «Слёборн: эпидемия на острове» . Сериал на очень популярную в сегодняшних реалиях тематику: вирус и заражение людей на острове.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: В сериале показываются жизни многих жителей острова…
  • 03.01.2021 - 09:35
    Захватывающая дорама, которая становится интереснее, чем дальше ее смотришь
    Всем привет!   Вот и прошел 2020 год, просмотрено немалое количество чудесных дорам и сколько еще, что радует, их впереди. Год закончила просмотром замечательной дорамы Кайрос. Честно говоря, даже закончив просмотр, так и не разобралась, почему сериал имеет такое название, что оно означает.
  • 10.08.2021 - 22:39
    Прислушайся, искатель! Возможно именно тебе уготована судьба спасти мир от злых духов... Странная супер-сила прилагается ;)
    Пожирающие души злые духи, одержимые ими простые смертные и противостоящая им горстка охотников. Только эти "улучшенные люди" могут поймать и обезвредить злых духов. Но какое отношение эти супер-герои могут иметь к простому школьнику, да еще и инвалиду?
  • 16.03.2021 - 17:28
    Сериал "Единственный" 2021 → неоригинально, фальшиво, примитивно, нелогично. У меня голова закружилась от этих скачков то в прошлое, то в настоящее.
    Привет всем!   Посмотрела очередной новый сериал от Нетфликс под названием "Единственный". Сходу скажу, что не стоит он внимания, не тратьте время, а кому интересно, почему сериал ни о чем, рассказываю далее по тексту.
  • 06.11.2022 - 16:43
    "Меня изнасиловали 28 лет назад, тогда мне было 9 лет". Как изменилась жизнь мальчика в маленьком провинциальном городке, когда об этом узнали все. Фильм о человеческой жестокости и искалеченных детских судьбах.
    Здравствуйте!   Сегодня я хочу поделиться впечатлением от просмотра детективного сериала о пропавших мальчиках. Время потрачено не зря, сериал вызвал бурю эмоций и переживаний. Ранее я уже смотрела проекты от сценариста Олега Маловичко и они меня тоже "цепляли".
  • 13.11.2022 - 23:16
    Он решил удерживать девушку в подвале, пока она не влюбится в него... Психологический триллер с НЕОЖИДАННЫМ концом🤯 И причем же здесь гиппопотам? 🦛 отвечаю🤔
    Всем доброго времени суток! В наше время мы имеем доступ к огромному количеству фильмов различных жанров и сюжетов, но найти действительно стоящую картину, среди этого разнообразия, бывает порой непросто.
  • 09.12.2022 - 15:27
    ✔У парня с бессмертным телом вырезали глаз и пересадили маньяку. И теперь эти двое связаны. Очень горячая новинка декабря, с потрясающим сюжетом🔥 Однако, она мне не понравилась❌
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!   Я ждала выхода этой дорамы. Уж очень мне понравилось описание. Очень крутая идея, отличный актерский состав. Я знала, что это будет триллер, но все равно оказалась не готова к такой трешанине на экране.
  • Абсолютно не согласна с высокой оценкой сериала, всё банально и скучно
    Сюжет. Девушка по имени Микки возвращается домой после долгого тюремного срока. Однажды будучу школьницей, Микки непреднамеренно убила свою лучшую подругу, за что и понесла свое наказание.
  • 06.01.2023 - 12:17
    Пропала прямо из кроватки, пока родители прохлаждались в ресторане. Одна из самых разыскиваемых девочек в мире. История Мэделин Маккэнн.
    Эта трёхлетняя девочка с очаровательными ямочками на щеках мечтала стать принцессой. Как и все дети любила мультфильмы и книжки с картинками. Наслаждались с родителями отдыхом в солнечной Бразилии.
  • 25.11.2022 - 08:54
    ▪️ Новинка 2022 года ▪️ Что будет, если вместо сестры в качестве жены выберут тебя, а в первую брачную ночь познакомят с любовницей? ▪️ Первый сериал после "Постучись в мою дверь", который смог зацепить с первой серии ▪️
    Доброго времени суток, дорогие читатели и гости! Я обожаю смотреть турецкие сериалы. Моя любовь к ним началась с небезызвестного "Великолепного века", а продолжилась уже сериалами, действия которых происходят в современности. Однажды подруга посоветовала мне новый сериал "Зимородок".
  • 24.01.2023 - 19:11
    Категорически не рекомендую. Фильм, после которого мне было морально плохо.
    Приветствую всех любителей кино! Итак, я смогла на днях добраться до одной из самых ожидаемых мной новинок уже ушедшего 2022 года. Трейлер обещал нам вполне качественный, камерный психологический триллер, который должен был рвать все мыслимые и немыслимые шаблоны.
  • 01.12.2022 - 20:32
    "Замерзшие" 2022, сериал про маньяка, который замораживает жертвы живьем, 18+.
    Здравствуйте, читатели моего отзыва. Вышел новый российский сериал на маньячную тему, мне все время на него выскакивала реклама и я решила его посмотреть. Сериал вышел 1 декабря 2022, в нем семь серий и все серии вышли сразу.
  • 18.09.2022 - 17:51
    Жуткая, страшная история о 13-летней невесте и варварских законах.
    Иногда смотрю турецкие сериалы, этот выбрала случайно, так как он есть в свободном доступе и ьез рекламы в интернете. Стала смотреть, и с первых кадров поняла, что такого ужасного и страшного турецкого кино я еще не видела.
  • 18.12.2022 - 19:51
    "Французский мастер" 2022, фильм про массажиста элитных содержанок и эскортниц, совершенно неожиданный сюжет и в целом необычный фильм.
    Добрый день, читатели моего отзыва, вышел новый отечественный фильм "Французский мастер". Если вас он заинтересует, вы его легко найдете в интернете, идет он полтора часа, и мне кажется, очень стоит внимания. О чем этот фильм.