Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 20:47

год или более
    180 рублей

Я не могу назвать себя профессиональным цветоводом, хобби моим это тоже не является. Но комнатные растения всегда были в нашем доме. И я уже просто не могу представить свою жизнь без растений (и без котиков). Мне кажется они добавляют какой-то уют в жизни.

Живя в студенческом общежитии, мне очень не хватало комнатных растений. Решила купить себе какое-нибудь растение в ближайшем цветочном магазине. Выбор мой пал на драцену. Цена на момент покупки была 180 рублей, а было это в 2010 году. Очень привлекла она меня своим экзотическим внешним видом. Был страх, что вдруг растение окажется капризным и я не смогу обеспечить должный уход. Но мои опасения были напрасны. Растение можно назвать не убиваемым!

И так что же представляет из себя драцена окаймленная, она же Dracaena marginata?

Единственное фото с тех времен
Единственное фото с тех времен

Изначально это невысокое растение с одревесневшим стволом и яркими тонкими листьями. Вырастает за счет роста побегов в высоту. Говорят, что драцена может и зацвести при благоприятных условиях, но у меня такого не было. Да и не очень-то и хотелось.

Моя драценка сначала была небольшая, около 25 см в высоту.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░Уход░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Освещение

За 9 лет она только где не успела постоять. Первые пять лет она стаяла на тумбочке в дали от окна, которое выходило во двор с высокими деревьями. Так что яркое солнце к нам заглядывало редко. На летние каникулы я забирала ее домой. И весь сезон она могла простоять на улице. После окончания университета я забрала ее с собой на съемную квартиру и года два она простояла на хорошо освещенном подоконнике. Везде она стояла хорошо и не сбрасывала листву.

Полив

Полив по мере просыхания верхнего слоя почвы. Обычно поливала пару раз в неделю. Но могла и забыть. Было такое что не поливала и 2 недели. Ничего страшного не происходило (кроме мук совести). Иногда в летнее время опрыскивала из пульверизатора. Если на листочках собиралось слишком много пыли, устраивала драцене водные процедуры в душе.

Подкормка

С начала весны и до середины осени добавляла в воду для полива удобрения. Покупала в ближайшем цветочном магазине. Конкретные фирмы не выбирала, брала из того что было в наличии. Цена на них в районе 100-200 рублей. Брала и специально для драцен, и универсальные. Особой разницы не заметно. И без подкормки в этот период растение активно растет.

Пересадка

Пересадку с полной заменой грунта я делала уже очень давно, когда растение было не большое. На дно обязательно насыпала слой керамзита, чтобы вода не застаивалась. В последующем делала только перевалку при замене горшка на больший. От 1,5 литрового мы дошли до 8 литрового. Как понять, что пора менять горшок? Растение просто замедляет рост, корни могу начать торчать из отверстий на дне горшка. Грунт брала либо универсальный, либо специальный для драцен.

Болезни и вредители

За все время мне не приходилось сталкиваться с болезнями у драцены. А вот вредитель один у нас был. Это кошка. Ей очень нравится грызть листья, особенно те, которые с подсохшими концами. А опавшие и засохшие листья вообще была готова сожрать целиком. Но от нее страдала больше моя другая драцена с более светлыми листьями.

Внешний вид

На протяжении всего времени моя драцена была красавицей. Выросла до 70-80 см, при этом стебли не были совсем уж голыми. Зелени было много.

Но за последний год с переездом и ремонтом жизнь ее потрепала. Ремонт в зале у нас затянулся на три недели и нас не было дома. А когда я вернулась домой, увидела, что сломаны две макушки. И я решила ее обрезать. Опыт у меня такой уже был с другим растением.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Далее покажу как вырастить новые побеги и вернуть драцене красивый внешний вид. На фото будут два разных куста драцены, одну я обрезала в прошлом году (она не такая старая, но вымахала в высоту, была косая и кривая, плюс кошка ее хорошенько общипала). А старушку обрезала недавно.

• Срезаем стебель на нужной нам высоте.

Срезанные верхушки можно укоренить, поставив их в воду, но у меня в том году не получилось. Хотя пишут, что корни могут начать появляться только через три месяца.

• На обрезанный ствол надеваем пакет или банку и ждем 1-1,5 месяца. Срез лучше чем-нибудь обработать, например, садовым варом или воском от свечи. Поливаем растение, но не так обильно, чтобы не загнило.

• Через пару недель начинают просыпаться почки. Появляются вот такие набухшие трещинки. Их может быть много и 5 и 7.

• Из них начинаю развиваться новые побеги.

Главное не снимать рано пакет, почки могут замереть. Так у меня произошло в прошлом году. Проклюнулись парочка и я радостная сняла пакет. В итоге вырос только один побег, второй так и остался, а третья почка вообще засохла и отвалилась.

• Вот на столько она вымахала за год.

Подумываю обрезать ее еще раз, благо высота ствола позволяет. Но уже не спешить.

• Старушка уже тоже начала давать росточки.

Если вы новичок и хотите завести себе красивого зеленого друга, который не нуждается в кропотливом уходе, то это растение для вас. Она не прихотлива в уходе и спокойно простит вам многие ошибки.

Рекомендую!

Достоинства
  • Неприхотлива
  • Очень красивая
  • Почти не требует ухода
  • Пышная
  • Растет быстро
  • Экзотично смотрится
  • Эстетично
Недостатки
  • Очень аппетитна для кошек
  • У старых растений голые, длинные ноги
♑_Romadinka_♑рекомендует
20.02.2019
Недавно свою "почикала" драцену. Кстати о грунте, я добавляю в универсальный грунт песок и кокосовый субстрат, не любит она "жирную" землю
12.09.2019
я так люблю драцену, но свою пришлось отдать, кот чуть не съел целиком, очень уж котики любят её
12.09.2019
Моя кошка тоже ее любитель погрызть. Единственное, что мне помогает - это попшикать из пульвилизатора на растения водой с эфирным маслом лимона или каких-нибудь цитрусовых. Главное не забывать периодически это делать. Многие котейки не любят такие запахи.