Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 10:18

Ежеутренние домашние тренировки давно уже являются неотъемлемой частью моей жизни. И в принципе, мне даже не приходится по утрам заставлять себя заниматься, это уже привычка. Проблемы начинаются тогда, когда из этого привычного образа жизни приходится выпадать из-за болезни или отпуска. Не сложно делать зарядку каждое утро, сложно пойти на первую тренировку после нескольких дней и недель отдыха.

В таких случаях я выбираю какую-нибудь не очень сложную программу с короткими тренировками. Этой осенью мой выбор пал на 21 Day Fix Real Time от одного из моих любимейших тренеров команды Beachbody Отумн Калабрес. 21 день ежедневных тренировок по 30 минут вернули меня в форму и в строй.

21 Day Fix Real Time с Отумн Калабрес
21 Day Fix Real Time с Отумн Калабрес

Отличие программы Real Time от классического варианта

Если вы увлекаетесь домашними тренировками, то программа 21 Day Fix вам наверняка знакома. Она давно пользуется популярностью у поклонников этого вида фитнеса. Я ее проходила несколько лет назад, когда возвращалась в "мир большого спорта" после застойного (и застольного тоже) периода новогодних праздников. Поэтому и выбрала в этот раз ее новую версию - 21 Day Fix Real Time.

Изначально я думала, что версия риал тайм ничем не отличается от классики, просто Отм пересняла ее в маркетинговых целях. Сейчас стало модно издавать программы, где спортсмены проходят все тренировки одну за другой. И если комплекс рассчитан на n дней, то и делают они n тренировок. У той же Отм есть отличная программа 80 Day Obsession, состоящая из 80 разных тренировок. Старый подход, когда тренер составлял 5-7 тренировок, а потом просто предлагал их миксовать и растянуть на несколько месяцев, уже вчерашний день.

Но Отм сумела удивить. Она не просто пересняла новую версию старой программы. Она ее изменила и трансформировала так, что она стала не только более современной, но еще и более интересной, более насыщенной, более продуктивной.

Во-первых, изменился календарь. Если классическая версия предлагала 7 основных тренировок и несколько бонусных, которыми можно было заменять основные, то здесь их строго 7. И мне такой вариант нравится больше. Не надо ничего придумывать и изобретать, все расписано четко. Есть график - следуй ему. Это помогает себя дисциплинировать.

Во-вторых, изменился подход к тренировкам. В этот раз они построены по принципу: от простого - к сложному. Первая неделя предлагает довольно простые варианты упражнений, на второй и третьей они усложняются, плюс добавляются утяжеления.

В-третьих, некоторые старые упражнения заменились на новые. Все они показались мне более интересными. Особенно те, что были незнакомы и выполнялись мною впервые.

В-четвертых, и это единственное изменение не к лучшему, исчезла заводная музыка. Видимо, на ней решили сэкономить. Но Отм такая болтушка, что это не особенно заметно.

Особенности и впечатления от 21 Day Fix Real Time

Любая тренировка начинается с разминки. И они мне у Отм обычно не нравятся. Иногда я даже делаю свою, пока они там разнимаются. Но в риал тайме разминка просто отличная: и разогревать мышцы успеваешь, и потянуть. Я ее с удовольствием делала, оба круга.

Каждое упражнение в этой программе выполняется ровно одну минуту. Если вы хоть раз стояли в планке, например, вы знаете, что минута - это очень долго. И поэтому мне чрезвычайно не хватало таймера с обратным отсчетом времени. Обычно это помогает мне продержаться до конца. Когда я вижу, как тают секунды, я понимаю, что продержаться осталось недолго. А когда не вижу, кажется, что впереди еще гора времени, и хочется сдаться.

Растяжка в принципе ничего, вполне можно обойтись только ею в любой день кроме того, когда выполняется тренировка на верх. Почему-то именно все три раза после Upper Fix разминка была скомканной и непонятной. Как-будто Отм вспомнила, что не выключила утюг или чайник на плите оставила, а потому спешила все закончить и вернуться домой.

Этот комплекс требует вполне стандартного набора инвентаря, коврик для фитнеса (я свой заказала на АлиЭкспрессе), гантели разных весов, фитнес-резинки. Без последних можно обойтись. Они используются только два раза, в пилатесе на 2-й и 3-й неделе. Но с ними нагрузка будет лучше и больше, конечно. Поэтому советую обзавестись, если их у вас еще нет. Я рекомендую выбирать GO-DO-IT, т.к. они самые прочные и удобные из всех, мною опробованных.

Набор инвентаря для тренировки 21 Day Fix Real Time
Набор инвентаря для тренировки 21 Day Fix Real Time
Отм предлагает увеличивать веса гантелей от недели к неделе, если вы это можете. Но при этом она усложняет упражнения, поэтому увеличивать веса не обязательно. Я не стала, мне хватило нагрузки.

Календарь у этой тренировки немного странный. По мне было бы правильней и логичней сделать так, чтобы каждую неделю занятия следовали друг за другом в одинаковой очередности. Но Отм решила по-другому. В результате этого мне, например, сложно далось кардио на третьей неделе, которое шло после дня ног.

Еще более странным мне показалась йога в среду на второй неделе. Вот уж точно чушь! Растяжка и расслабление у меня всегда по воскресеньям. Поэтому здесь я йогу и пилатес поменяла местами. И всем советую поступить также.

На третьей неделе предусмотрена опция двойных тренировок, т.е. после основной повторить какую-то из предыдущих. Честно скажу, я этого не делала. Как и десятиминутки на пресс в первые две недели не выполняла.

Календарь я всегда распечатываю. Во-первых, люблю ставить галочку "выполнено". Во-вторых, на бумаге удобно делать важные пометки и записи. Здесь, например, я отмечала, какой вес брала для каждой тренировки и хочу ли его изменить в будущем.

Мой календарь тренировок 21 Day Fix Real Time с пометками
Мой календарь тренировок 21 Day Fix Real Time с пометками

Описание тренировок. Демонстрация правильной техники

Весь комплекс занятий состоит из 7 различных тренировок. Расскажу о них по порядку.

Total Body Fix

Тренировка состоит из 5 блоков, в каждом по 2 упражнения выполняются в 2 круга.

Это была первая тренировка программы. Я толком еще не знала, чего ждать, как и ее команда. Отм этим безжалостно пользовалась. Когда после первого круга в 4-м блоке она сказала, что радуйтесь, вы прошли уже половину, я зависла. Как и одна из ее спортсменок. Как это половину, если дело вроде к концу близится?

Второй раз она пошутила, когда сказала, что самым сложным в этой тренировке будет первое упражнение. В третьем блоке признала, что пошутила, когда дело дошло до "лыжника". Именно он был самым сложным за все занятие. Мало того, что пришлось прыгать, так еще и с гантелями в руках.

В этой тренировке гантели используются в большинстве упражнений. Поэтому она, хоть и называется кардио, быстрых и скоростных упражнений предлагает меньше половины.

На второй неделе упражнения будут теми же, но первые 30 секунд, вторые - их усложненный вариант.

Третья неделя - всю минуту усложненный вариант.

Я использовала гантели 2 и 4 кг.

В ходе этой тренировки будет несколько упражнений, требующих поднимать гантели выше головы на вытянутых руках. Очень важно понимать, что выше головы не значит над головой. Это ключевое правило безопасности.

Upper Fix

4 блока, в каждом 2 упражнения выполняются в 2 круга. И в конце - бонус на 40 секунд, выполняется на полу на коврике.

На первой неделе самым сложным упражнением здесь были отжимания. Что удивительно, в дальнейшем они становились проще. Зато следующее за ним упражнение на пресс давало жару.

Тренировка третьей недели была прямо огонь, очень ударной. Загрузились не только руки, но и ягодичные мышцы.

Мои веса: 2,5, 4,5 и 6 кг.

Всякий раз, выполняя упражнения в планке, Отм повторяет, что стоять надо именно в планке, а не в позе собаки. Спина и ноги должны быть вытянуты в одну ровную линию. Я регулярно контролирую себя в зеркале.

Lower Fix

2 блока по 5 упражнений, выполняются в 2 круга, плюс бонусный раунд.

Упражнения здесь самые базовые и давно знакомые. Но именно такие и дают хороший результат. Они будут повторяться каждую неделю. Но на второй последние 10 секунд будет статика, на третьей - 40 секунд основного варианта, 10 секунд статики, 10 секунд прыжков. Однако не стоит пугаться, что придется прыгать с большими весами. Гантели останутся лежать на полу.

У меня были гантели по 6 и 7,5 кг.

Классические упражнения для нижней части тела - приседы и выпады. И здесь всегда важно следить за тем, чтобы спина оставалась ровной и не принимала на себя нагрузку, а колени в приседаниях не выходили за носочки.

Pilates

Честно говоря, пилатес я никогда не любила, он казался мне скучным. Когда проходила классическую версию 21 DF, даже не делала его, а заменяла бонусными тренировками. Но в этот раз почему-то захотелось попробовать. В целом, неплохо зашло. Уж скучно мне точно не было. Особенно, когда Отм сказала, что в следующий раз все тоже самое придется делать с фитнес-резинками.

Здесь все упражнения выполняются не по минуте, а в 10 или 20 повторов. Но скомпонованы они в блоки, где на одну группу мышц приходится 3-5 упражнений подряд. Поэтому легкой прогулкой этот пилатес не покажется.

На второй неделе добавляются резинки, на третьей упражнения все знакомые, но выполняются сначала на одну сторону, потом на другую, а не поочередно. И резинки, конечно, используются. Иногда даже двойные. Из-за использования резинок пилатесом на второй и третьей неделе советую заниматься в легинсах, а не шортах. Я уже подробно рассказывала и наглядно показывала, почему.

Pilates fix
Pilates fix
Dirty 30

Уже знакомые 4 блока из двух упражнений выполняются в 2 круга. Силовая тренировка на все тело. Самая легкая в курсе, и, вероятно, поэтому самая моя любимая. Легка она не потому что упражнения простые, а потому что нацелены на все тело, то есть всякий раз работают разные группы мышц, которые до этого отдыхали.

На второй неделе упражнения будут выполняться в более сложном варианте. Там, где раньше делали лево-право поочередно, сейчас будет по 30 секунд влево и потом по 30 вправо. А иногда и сразу на обе стороны.

Третья неделя состоит из сложных многосоставных упражнений, но не переусложненных. В целом тренировка не из сложных, если бы не бонусный раунд в планке.

Здесь важно помнить правило, которое я уже упоминала. Гантели нельзя держать над лицом и головой. В данном случае они удерживаются над грудью.

Cardio

4 блока по 2 упражнения в 2 круга.

Никто не любит кардио, я тоже не люблю. Именно эта тренировка дает особенно прочувствовать, что минута - это долго, очень долго. Особенно минута скалолаза в планке. Таймера с отсчетом времени очень сильно не хватает.

Упражнения подобраны грамотно. Есть время поскакать и разогнать сердце, есть после этого возможность отдышаться.

На второй неделе упражнения разбиваются на две части: первые 30 секунд выполняются, как на первой неделе, вторые - в усложненном варианте. На третьей неделе упражнения будут новые, очень потогонные и взрывные. Для бонусного раунда потребуется коврик.

Yoga

Чуть выше я писала, что пилатес не люблю. Так вот йогу вообще ненавижу.

Обычно воскресенья жду, как праздника, потому что по воскресеньям у всех приличных тренеров бывает растяжка, позволяющая отдохнуть. И только у Отм это всегда йога. Ненавижу, но зачем-то сегодня сделала.

На второй неделе внезапно даже удовольствие испытала. Тело нуждалось в растяжке, которую получило. Третья неделя порадовала еще больше второй. В общем, йога от Отм не так страшна, как мне представлялось.

Здесь главное - не переусердствовать и не порвать мышцы, пытаясь потянуть их рывками. Слушайте свой организм и делайте только то, что можете.

Yoga Fix
Yoga Fix
Кому подойдет

Как я уже отмечала, эта тренировка идеально подойдет тем, кто хочет вернуться к тренировкам после перерыва. Ее структура идеальна для этого: несложное начало помогает плавно разогнаться и за 3 недели подготовить тело к привычным более сложным нагрузкам.

Также она подойдет и новичкам, т.к. не быстрая, есть возможность уделить время и внимание правильной технике.

Отдельно отмечу, что этот комплекс предлагает много упражнений для работы над трицепсами. Прямо очень много. Поэтому всем, кто хочет избавиться от дряблости этих мыщц или лучше прорисовать их, рекомендую.

По итогу версия 21 Day Fix Real Time показалась мне динамичнее, интереснее и продуктивнее классической. Поэтому если стоит выбор между этими двумя, выбирайте риалтаймовскую.

Если вы совсем не знакомы с Отм, можете начать с тренировки Obsessed with fix, где собраны лучшие тренировки из всех программ 21 Day Fix и 80 DO.

_____________

Помимо Отм в команде Бичбади есть хорошие действенные комплексы коротких (до 30 минут) тренировок. Начинающим и людям со средним уровнем подготовки советую попробовать мою любимейшую ММ100. Более подготовленным - Focus T25 с обояшкой Шоном Ти.

Разнообразные бесплатные тренировки собраны на Youtube-канале Моники Колаковска.

Shwedaрекомендует
06.11.2020
Очень грамотный разбор продуманного курса тренировок. пришла к выводу, что незачем изобретать велосипед, если специалисты уже проделали эту работу. Все верно - Есть график - следуй ему.
06.11.2020
Я не думаю, что от перестановки тренировок местами что-то принципиально меняется. Но это хорошо дисциплинирует.
Как там было у Кортнева? "Но график! У меня есть график! А все, что не по графику, нафиг-нафиг!"
09.11.2020
Даже не думала, что такие тренировки интересные есть 👍
09.11.2020
Команда Бичбади умеет делать интересно и нескучно. Я недавно открыла нового тренера. Там совершенно другой формат, влюбилась сразу.
Найду время сделать фотки, отзыв повешу. Текст уже готов.
12.11.2020
Ой, как я завидую людям, для которых тренировки - непринужденная привычка Smile
Мне себя каждый раз приходится уговаривать. Через нехочу занимаюсь.
12.11.2020
Не, я тоже между тренировкой и попить чаю или лишний часик поспать точно предпочла бы не тренировку. Но просто когда это входит в привычку, уже просто идешь и делаешь, потому что иначе никак.
Хотя иногда устраиваешь торги с собой на полчасика )
  • 04.04.2016 - 14:40
    Что делать, если не успела похудеть к лету? Отумн Калабрес поможет достичь результата в кратчайшие сроки: трехнедельный курс интенсивных тренировок с упором на проблемные зоны. Подробное описание, плюсы и минусы, мой результат
    В последнее время я увлеклась домашним фитнесом, хотя поначалу казалось, что не смогу заставить себя заниматься спортом в квартире. Тем не менее, я втянулась и пришла к выводу, что ежедневные получасовые тренировки дают даже лучший результат, чем часовые по три раза в неделю в фитнес-клубе.
  • 10.12.2020 - 10:56
  • 17.03.2020 - 10:25
    Что делать тем, у кого фитнес-клубы закрылись на карантин? Заниматься дома! Попа станет круглой и подтянутой. Дряблые руки - красивыми и рельефными. Всего 30 минут в день изменят тело до неузнаваемости. Фото до и после прилагаются.
    Здравствуйте, дорогие любители домашних тренировок! Сегодня я расскажу вам о настоящем сокровище. И очень надеюсь, что мой рассказ вдохновит вас на то, чтобы каждое ваше утро в течение следующих ста дней начиналось с обворожительной Джерико.
  • 27.04.2013 - 15:45
    Наймите себе голливудского тренера на 10 минут в день! со скринами тренировок
    Ну не знаю кто как, я мне очень нравятся тренировки с Тони Хортоном. Многие запали на программы с Джиллиан Майклз,похудеть за 30 дней и тд, но вот мне больше нравятся программы типа Р90Х. Они не менее эффективны.
  • 25.07.2016 - 18:18
    Кто лучший тренер - Джиллиан или Отумн? Мои впечатления и результаты. Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Доброго времени суток! После того, как я прошла «Стройную фигура за 30 дней» и «Похудей за 30 дней» Джиллиан Майклс, логично было взять «Революцию тела». Но я приняла решение отдохнуть от Джиллиан и перешла на время к другому тренеру, а уже после отдыха взяться за «Революцию тела».
  • 07.05.2020 - 14:03
    Как накачать попу в домашних условиях. Домашние упражнения с Отумн Калабрес помогут похудеть и поддержать фигуру в форме даже тем, кто любит семечки и чебуреки.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Я закончила очередную фитнес-программу и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Давайте, я начну сразу с главного, чтобы вы избежали разочарований. Никакие спортивные тренировки худеть не помогают, похудеть можно исключительно на ограничении питания.
  • 07.02.2014 - 13:29
    Отличная программа для создания и поддержания красивой фигуры (подробное описание каждого комплекса + скриншоты)
    Пару лет назад решила я начать заниматься домашним фитнесом, чтоб немного подкорректировать свою фигуру. Благо никогда лишнего веса не было, просто хотелось убрать пару лишних сантиметров в бёдрах и привести мышцы в тонус.
  • 23.09.2015 - 16:44
    Танцевальная тренировка от неподражаемого Шона Т. Для тех, кому надоело обычное кардио и утренние пробежки.
    Недавно проверяла, что нового вышло у Beachbody и наткнулась на тренировку с несравненным Шоном Ти CIZE: The End of Exercize. Какого же было мое удивление, когда я увидела, что это танцы! Бегаю я только летом, по дождю и морозу мне это дело совершенно не нравится.
  • 09.03.2017 - 17:27
    Как привести пресс и попу в порядок к лету? Делаем живот плоским, попу подтянутой, а также обретаем уверенность в себе и выносливость
    Приветствую всех интересующихся! Хочу поведать об изумительном комплексе, призванном проработать мышцы кора. А это у нас не только пресс, как принято считать, но и мышцы спины и ягодиц, отводящие мышцы ног... Итак, это программа от Beachbody - Core de Force .
  • 07.12.2020 - 13:00
  • 10.12.2020 - 10:56
  • 21.12.2020 - 23:45
    Аддские 23 минуты 🔥 Первый результат уже через 2 недели! + Фото до/после
  • 20.12.2020 - 20:48
  • 14.12.2020 - 10:16
  • 21.12.2020 - 21:38
    Бесполезный марафон
    После окончания карантина и полугодовалого периода домашних тренировок решила снова начать ходить в зал, но на глаза попалась реклама распродажи онлайн-марафонов известного фитнес-блогера и просто красивой девушки - Екатерины Усмановой.
  • 13.12.2020 - 12:27
    Интерактивный фитнес на самоизоляции дома или в гололед? Есть такие технологии!
    За последний год люди многое переосмыслили в своем образе жизни, обстоятельства заставляют подстраиваться под изменившиеся условия. У меня есть игровая приставка Nintendo Switch , консоль, есть интересные игры, Марио и прочие персонажи, но сегодня не про это).
  • 🎄 ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ! 🎄 Как получить Новогоднее настроение и полугодовой запас уходовой косметики. ЧУДО, а не календарь.
    Всем привет.   Никогда раньше не покупала адвент календари, хотя сейчас это модно. Мне совсем не хотелось заплатить кучу денег и получить в итоге россыпь пробников по 5 мл, поэтому к выбору календаря я подходила очень тщательно.
  • 18.12.2020 - 13:31
    Секрет успеха. Взгляды мужчин. Целлюлиту и растяжкам - нет, и даже больше. Видео (5 мин)
    На Ютубе вы можете посмотреть самые яркие моменты этого курса, собранные мной в видеоколлаж (5 мин), а также в конце есть ссылки на мои отзывы о восточной продукции. Ютуб [ссылка]   Многие люди задумываются о своей фигуре, весе, красоте.
  • 09.11.2020 - 08:14
    Эффективнее будет поводить по лицу трясущейся рукой с чайной ложкой, чем этим массажером из Fix price "Lovely". Отзыв- разочарование и гнев!
    Привет, девчонки! Покупали ли вы какие-нибудь инструменты по уходу за собой в Fix price? Если честно, я всегда обходила стороной подобные экземпляры, так как считала их некачественными и странными (кстати, правильно считала).