Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 22:31

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Наверное у каждого есть авторы, которых они любят читать. Я вот например люблю смешное и ироничное фэнтези, поэтому авторы которые пишут как раз в этом стиле однозначно "мои". К таким авторам у меня относится и Купава Огинская, чью новинку я купила сразу как только она вышла в печать. Именно об этой книге - "По темной стороне" я расскажу в этом отзыве.

В новый мир Яна попала основательно: сразу в ритуальный круг, под нож адепта, желавшего возродить в ее теле темную богиню. Жертвоприношение сорвалось благодаря неоднозначной личности с довольно странными гастрономическими пристрастиями, но спасением это назвать было бы сложно. Теперь домом Яны стал мрачный замок, друзьями — порождения тьмы, а проблемы только множились. Ее пытались похитить адепты, хотели убить светлые и не отказались бы съесть местные русалки. Но все это меркло на фоне самой большой проблемы: ей предстояло полюбить того, кого на темной стороне боялись больше смерти. Но ведь никто и не обещал, что будет просто...

Начинается сюжет достаточно интересно - главная героиня Яна просыпается в незнакомом ей месте и понимает, что ее похитили и переместили иной магический мир. Да еще не просто переместили, а решили сделать сосудом для ритуала призыва темной богини. От смерти девушку спасает главный герой Раяр, темный маг и хозяин этих земель. Вот только еще не известно кто более опасен он и те кто ее хотел принести в жертву, а сейчас крадут через раз, а может и вообще светлые маги, которые с завидным постоянством пытаются ее убить. И во всей этой круговерти Яне еще нужно умудриться полюбить темного мага, ведь от этого в прямом смысле зависит ее жизнь. Такова завязка этого сюжета.

Книга достаточно ироничная, с тонким, едковатым юмором, немного насмешливыми и ироничными диалогами. Вообще главная героиня это просто комок иронии, к каждой ситуации у нее найдет (и в слух и про себя) какое то насмешливое слово или объяснение происходящих событий. Иногда она ведет себя как ребенок, но не переигрывает, от того и приятна. А еще очень рассудительная и добрая, поэтому в этой истории красавица вполне себе изменит чудовище ))

Любовная линия достаточно спокойная, в ней нет каких то страстей, все развивается своим чередом, можно даже сказать чересчур спокойно, но в целом она то не основная линия, поэтому мне даже понравилась эта суховатость, без розовых облаков и карамели. Из минусов - слишком простая история, в ней нет сильной завязки и интриги. Все крутится в основном вокруг главной героини, но опять же постоянное именно на завязке книги и дальше не развивается. Для меня, в сравнении с другими книгами автора, эта история на хорошую крепкую четверку, но не больше.

adell0101рекомендует
14.04.2021
Мне нравится сюжет, я прочту. А вообще хочу ещё раз поблагодарить вас за ваши отзывы о книгах! Я столько прочитала уже по вашей рекомендации! Спасибо!🤗🌿🤗
15.04.2021
Начало, как фильм ужасов, проснуться в незнакомом месте, потому что похитили Big smile
15.04.2021
Пока не знакома с этим автором, но именно такие книги тоже очень люблю почитать, спасибо)
19.04.2021
У Купавы читала лишь. "Пособие для похощенной", ещё в процессе написания. Очень неплохо, но следующая вещь (даже название не помню) не зашла и знакомство с автором я так и не продолжила.
Исправлюсь 😀
10.08.2022
такие книги хорошо в дороге читать)