Опубликовано 20 Сентябрь, 2017 - 15:33

Всем доброго времени суток! Подготовка статьи по кислотному уходу не дает мне спать спокойно, поэтому "подбиваю" итоги по кислотным средствам, о которых еще не рассказывала.

И одно из таких средств - популярный на хербе пилинг фирмы Ecco Bella.

Обо мне: 35, кожа комби, ближе к жирной, поры легко забиваются, чувствительная. На кислото-содержащем уходе чувствует себя прекрасно.

В данном средстве заявлен неплохой набор кислот при рабочем pH = 3,5.

При этом производитель заявляет состав бережным, подходящим всем типам кожи, включая чувствительную.

Объем пилинга - 60 мл., находится он в стеклянном матовом флаконе. Неудобно. И то, что стеклянный, и то, что без дозатора.

По текстуре представляет собой жидкую гелеватую субстанцию молочно-желтого цвета с цитрусовым ароматом. Текстура странная - непонятно, руками это по лицу размазывать или на ватный диск наливать. И оба варианта нанесения не комфортные - в диск состав не впитывается, с лица капает.

Ощущения от нанесения неприятные - есть липкость, кожу пощипывает. Точно так же примерно, как если брызнуть на нее лимонным соком. Во время использования данного пилинга на коже периодически появлялись раздражения (красноватая мелкая сыпь).

Впечатления от использования

Дважды делала подход к этому средству - огромное число положительных ревью не давали покоя. Эффект что в первый раз (бросила использовать эксфолиант через 2 недели), что во второй (хватило меня на этот раз недели на 3) был совершенно идентичен.

То есть вообще никакого (использовала его каждый день на ночь). Кроме раздражений.

"Эксфолиант" не делает ничего, что полагается делать кислотному средству - не растворяет сальные пробки, никак не влияет на черные точки, не выравнивает рельеф.

Состояние кожи оба раза во время его использования ощутимо ухудшалось.

Состав заставил меня задуматься - в каком припадке я его заказала? Правда, раньше упаковка у этого эксфолианта была другая, а пришел ко мне уже обновленный вариант. Может и состав поменялся вместе с упаковкой?

Анализ состава

Активы

2% салициловой кислоты - хороший рабочий процент при рабочем же pH, с добавкой AHA кислот (как заявлено, их содержание около 6%).

Однако.

Салициловая кислота - это порошок. Который надо чем-то растворить. И желательно растворить тем, в чем кислота эта растворяется. А между тем, салицилка липофильна. То есть растворима в маслах и спиртах, а вот в воде и гидрофильных субстанциях - нет.

Здесь же в качестве базы мы видим:

алоэ, глину, загуститель (значит, алоэ в составе не чистый, а разбавленный водой) + растительные экстракты и эфирные масла (в т.ч. высоко-раздражающие, например, розмарин).

Итоговое мнение

Как это странное творение вообще может работать? Ведь физически же не может. Точнее, АХА-кислоты в такой базе сработать могут, а вот салицилка - нет.

На выходе получается липкое, потенциально высоко-раздражающее нечто в неудобной упаковке и по очень завышенной для такого состава цене.

Моей коже от этого эксфолианта никакой пользы, только вред. Глина и то лучше поры чистит.

Не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
20.09.2017
Как интересно ваши отзывы читать: всегда что-то новое узнаешь. Я и знать не знала, что салициловая кислота липофильная. Собираюсь взять себе что-то с BHA - кислотой на осень, теперь буду вдумчивей подходить к выбору. Smile
20.09.2017
Иногда просто удивляешься составам, как производитель продумывает и тестирует средство - непонятно. Или налили чего попало, потому что и так сойдет?
20.09.2017
Мне он тоже ровным счетом ничего не сдела,только раздражение и ухудшение кожи. Впрочем с салициловым спиртовым тоником напару ситуация не сильно улучшилась
20.09.2017
Был у меня такой эксфолиант (только темного цвета), от него подкожники пошли. Теперь понятно почему. А на первый взгляд состав кажется хорошим и рабочим Sad
20.09.2017
а мне от Кора нравится эксфолиант, а о таком даже и не слышала)
20.09.2017
Да уж, и на хербе нужно быть внимательным(((нужно и мне учиться досконально разбирать в составах)
липкое Sick
20.09.2017
Как же долго я на него смотрела. Хорошо, что мимо Smile

Вот это тоже ерунда?...
[ссылка]
20.09.2017
На данном продукте точно не стоит заострять свое внимание
20.09.2017
Да уж, реально работающий продукт сейчас сложно найти, а уж если еще и по адекватной цене, то это вообще фантастика.
С салициловой кислотой ни разу не сталкивалась в плане растворения, а вот с азелаиновой дело имела, намучилась с ней тогда капитально.
Майя, здравствуйте!
А есть ли шансы у средства с салициловой кислотой на основе пропиленгликоля (при условии pH 3.0, 2% кислоты)? И можно ли рассчитывать на более щадящее действие, чем если основа была бы на обычном спирте?

P.S. Пример состава такого средства: Distilled Water, Salicylic acid, Propylene Glycol, Hexylene Glycol, Sodium Citrate, Sodium Hydroxide.
20.09.2017
А кислотный уход проводить ежедневно - это не перебор? У Вас кожа не шелушится от такого? Это не сарказм, просто мне кажется с меня бы лицо давно слезло бы от такого ухода Smile
20.09.2017
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

Вот это тоже ерунда?...
состав очень похож. может и сработает за счет АХА, но БХА растворять нечем...

теоретически есть

спорный вопрос. я видела мнения, что ппг даже более агрессивен по отношению к коже, чем этанол. но есть мнения, что он более мягкий, хоть и не настолько, как, например, бутилен гликоль. все надо пробовать на себе Sad

у меня кожа "дубовая" Smile она даже ежедневный спиртовой уход на кислотах переносит. при условии качественного сопутствующего ухода, конечно. да и % кислот может быть разным, и от pH зависит.
тут же вообще кислоты мало-рабочие, и только АХА по сути...
Здравствуйте ? подскажите пожалуйста вы нашли рабочее кислотное средство на сегодняшний день?
29.10.2019
Здравствуйте!
И даже не одно Smile
Самый любимый этот гель https://irecommend.ru/content/skromyi-avstraliets-...
20.09.2017
Спасибо большое за ваш ответ! Smile
21.09.2017
А я эту Эко Беллу чуть не купила - закинула в корзину, но оказалось, что "в связи с правилами данный товар не может быть отправлен в ваш регион". Вот уж, действительно, что ни делается, все к лучшему))
Майя, добрый день.
Подскажите, во время беременности можно пользоваться средствами с содержанием кислот?
Знаю что ретинолами и средствами с салициловой кислотой нельзя. А вот насчет других кислот мнения разделяются. Одни сторонники того, что во время беременности вообще нельзя пользоваться НИЧЕМ, даже ногти красить нельзя и дезодорантом пользоваться))
Другие, говорят что существенно не меняли свой образ жизни и уход в связи с беременностью.
Хотелось бы узнать Ваше мнение)
добрый день!

Знаю что ретинолами и средствами с салициловой кислотой нельзя.
нет никакого "нельзя". есть действия и их последствия. что касается косметики и малыша - это бред, что косметикой можно навредить ребенку. как она в матку-то проникнет?
НО.
кожа во время Б. становится намного более чувствительной, повышается восприимчивость к солнцу и падает местный иммунитет. поэтому логично отказаться на время от всех активов.

я как раз из их числа.
21.09.2017
Беременность и маленький ребенок традиционно в народе окружены мифами и запретами. Смертность в стародавние времена среди этих категорий населения была высокой, и вследствие магического мышления появлялись все эти запреты. И до сих пор живут.

Помню, я поражала всех знакомых, когда кормила грудью и не сидела год на гречке. Я ела все что хотела, чем приводила окружение в ужас.
я как раз из их числа.
Я тоже из их числа, но иногда окружающим все таки удается посеять зерно сомнения в мою голову))
Спасибо за Ваш комментарий, буду стараться придерживаться разумного подхода))
21.09.2017
Вам повезло, а я когда кормила грудью (а кормила я долго, до 2-х лет) ела только гипоаллергенную еду, т.к. у дочки была сильная аллергия.
Чем тоже приводила в "ужас" окружающих))) все удивлялись как я живу на таком рационе))
21.09.2017
Не, я на такие подвиги не способна Big smile
11.06.2018
Майя, ну, почему я не увидела ваш отзыв до того, как заказала этот продукт? Sad(
Мне пришел вообще с каким-то "левым" составом - на iHerb и на сайте производителя как у вас в отзыве, а у меня такой:
aloe barbadensis leaf juice, vegetable glycerin, lactic acid, extrats of passiflora edulis fruit, citrus limon lemon, potassium hydroxide, xanthan gum, salicylic acid, extract of elder sambucus nigra flower, dandelion taraxacum officinale, VitamineCells: non GMO soy lecithin liposomes with full-spectrum vitamin E with tocotrienols and tocopherols, vitamin c ascorbyl palmitate, beta carotene, lutein, lycopene, zeaxanthin, CoQ10, parfum, essential oil of lavender lavandula angustifolia, rosemary leaf rosmarinus officinalis and geranium pelargonium graveolens, polysorbate 20, sodium magnesium silicate, sodium phytate, potassium sorbate.

Это вообще что? Ну, допустим, в глицерине салицилка растворяется получше, чем в воде, но щелочь-то зачем в таком количестве? Пытались отрегулировать рН? Задумка не удалась, раствор явно не стабилен, салицилка в нем кристаллизуется - при нанесении ощущаются частицы, как песок, хоть рН и действительно кислый...
Теперь жду ответ на запрос по возмещению средств Tired
11.06.2018
щелочь-то зачем в таком количестве? Пытались отрегулировать рН?
вероятно
салицилка в нем кристаллизуется
что в общем-то стандартно для водных ее растворов