Опубликовано 12 Июнь, 2021 - 22:11

несколько раз
    100 руб (201 руб за 2 пачки)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как-то раз я испортила свои любимые голубые джинсы, поставив крупное едкое пятно на самом видном месте, но расставаться с ними я не собиралась, поэтому отправилась на поиски красителя для ткани по интернет-магазинам.

Я не хотела покупать краску за 500-700 рублей ради покраски одних штанов, так как не знала, какой будет результат, а у красителей подешевле были сомнительные отзывы, но я решила рискнуть.

Выбор пал на универсальный краситель для ткани "Контраст", на сайте Wildberries он продавался в спайке по 2 пачки и стоил около 200 рублей.

Общая информация

• Срок годности: 5 лет;
  • Масса нетто: 2 пакета по 35 г;
  • Цвет: черный.

Упаковка

Краситель был упакован в самую обычную красочную картонную коробку без защиты от вскрытия.

Инструкции внутри не было, вся необходимая информация поместилась на самой упаковке.

Внутри коробки находится 4 зип-пакета, спаянных между собой по парам.

Всего в упаковке 2 пакета с черным красителем в виде мелкодисперсного порошка и 2 пакета закрепителя, похожего на обычную каменную соль.

Состав

Краситель органический, закрепитель.

Применение

Краситель предназначен для окраски тканей из натуральных, растительных и смешанных волокон, содержащих минимум 60% хлопка, льна, вискозы - чем больше содержание синтетических примесей в материале, тем менее устойчивый и насыщенный цвет. Кроме шерсти, шелка, полиамида, акрила, ацетата, микрофибры, водонепроницаемых, стеганных или с указанием сухая химчистка. Содержимое пакета (32 г) рассчитано для окраски до 1,5 кг чистой сухой ткани в зависимости от желаемой насыщенности цвета. При окрашивании необходимо учитывать исходный цвет изделия. Окраска темных изделий светлым красителем не приведет к желаемому результату.

Данный краситель можно использовать как в стиральной машине, так и ручным способом, но лично я побоялась испортить резинки в машинке, поэтому использовала краску только ручным способом.

В машине-автомат:

Ручной:Под наклейкой: Повторно прополоскать в холодной или теплой воде.

Инструкция короткая и максимально понятная, поэтому никаких трудностей при окрашивании у меня не возникло.

Содержимое всех 4-х пакетов я растворила в 1 литре горячей воды и процедила через мелкое сито в большую старую эмалированную кастрюлю, после чего добавила в нее 12 литров теплой воды и все тщательно перемешала (в инструкции указано 8-9 литров на 2 пакетика, но я добавила меньше воды для большей концентрации красителя).

В кастрюлю я погружаю чистые светло-голубые джинсы и несколько черных футболок (около 1 кг вещей), после чего включаю огонь и довожу все это зелье до кипения, постоянно помешивая, конечно же.

Варила я одежду после закипания примерно час. Спустя час я переложила свои тряпки в тазик и принялась полоскать сначала теплой, а после и холодной водой. В инструкции сказано, что полоскать нужно до чистого стока, но чистого стока можно ждать до посинения, поэтому я остановилась где-то после 6-7 раз.

Далее я приступаю к закреплению цвета с помощью обычного столового 9% уксуса, эссенции у меня дома не оказалось.

В инструкции указано, что на 1 л воды нужно добавить 1 столовую ложку эссенции, исходя из этого, если я все правильно посчитала, на 1 л воды нужно добавить 7-8 ложек 9% уксуса. Оставляю одежду в уксусном растворе на 30 минут и убегаю из ванной, так как находиться там в этот момент просто нереально).

Спустя 30 минут я просто кидаю все в машинку на быструю стирку холодной водой с гелем и кондиционером, одним полосканием от запаха уксуса избавиться не получится.

Краситель, кстати, окрашивает все вокруг (я заляпала столешницу), поэтому руки желательно из нужного места иметь, не как у меня).

Результат

Это уже второе мое окрашивание данной краской (первыми были те самые джинсы, о которых я писала в начале отзыва), в этот раз у меня получилось менее удачно, нежели в первый, но я не особо расстроилась

Голубые джинсы из 100% хлопка в некоторых местах окрасились пятнами и обрели темно-синий оттенок, синтетическая строчка никак не поменяла свой цвет.

Думаю, что тут все же есть моя вина, так как я погрузила в кастрюлю слишком много вещей и из-за их веса я не могла перемешивать их как следует. При первом окрашивании у меня таких проблем не было, так как в кастрюле были всего одни штаны и окрасились они тогда ровно в насыщенный черный цвет. Фото, к сожалению, не сохранились. Обязательно закажу еще пару пачек красителя и попробую спасти это джинсы).

А вот с черными вещами дела обстоят гораздо лучше, они окрасились без дефектов и обрели свой первоначальный черный цвет, а может даже и ярче стали). Все футболки на фото заявлены производителями как 100% хлопок, поэтому в результате я и не сомневалась.

С данной футболкой, например, произошли какие-то чудеса после первой же стирки, я даже не успела ее надеть, а она уже как-то странно полиняла, поэтому носила я ее только дома.

После окрашивания футболка приобрела свой первоначальный приличный вид и перекочевала обратно в мой основной гардероб). Прорезиненное обозначение размера и бренда после окрашивания осталось идеально-белым, кстати)

Эта футболка просто пережила множество носок и стирок, поэтому выглядела уже не очень.

За данный топ я боялась больше всего, так как не знала, как кружево поведет себя в горячей воде, да и были сомнения по поводу натуральности ткани (уж больно мягкая она и эластичная для хлопка).

Окрашивание топ пережил чудесно, с кружевом ничего не случилось, а ткань окрасилась в яркий черный цвет.

Во время последующих стирок все окрашенные вещи ведут себя так же, как остальные темные вещи - немного окрашивают воду и все.

Кожу при носке ткани не окрашивают, даже если намокнуть или вспотеть. Единственное, что я заметила - немного темнеет светлое нижнее белье в местах трения, но такое случается и с обычными тёмными вещами, поэтому не критично, да и стирка легко справляется с этой проблемой.

Вывод

Краситель отлично подойдет для обновления и восстановления темных вещей из натуральных тканей, но вот в перекрашивании светлых вещей я не уверена, так как удачный опыт у меня всего 50%.

Однозначно буду покупать еще и экспериментировать дальше, вдруг повторное окрашивание все же спасет мои джинсы).

Рекомендую!