Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 13:25

Было время, несколько лет назад, когда я впервые попробовала противозачаточные таблетки (купила сама без консультации гинеколога). Не помню название препарата, на упаковке была голубая розочка. От применения данного средства была ужасная побочка: очень быстро повысился вес, особенно увеличилась попа ​​​​ и + начали сильно болеть яичники. После такого печального опыта, желание покупать противозачаточные таблетки пропало.

Затем с целью контрацепции, а заодно и для восстановления нормального цикла, я решила снова купить "опасные" таблетки. В интернете я нашла интересную информацию, что не все контрацептивы влияют на вес. Нужно выбирать противозачаточные таблетки с дейстующим веществом - дроспиренон.

Отличительные особенности дроспиренона:

Среди гестагенов дроспиренон обладает хорошей антиминералкортикоидной активностью. Он помогает блокировать соединение стероидного гормона с минералкортикоидными рецепторами. В результате регулируется уровень жидкости в организме, снижается вероятность появления отеков и быстрого набора веса на фоне приема КОК. Удачно скомбинированы этинилэстрадиол и дроспиренон в противозачаточном препарате Ярина. Это средство благоприятно влияет на водный баланс в организме женщины, способствует стабилизации или снижению массы тела. Понижает нагрубание молочных желез, снимает отечность и проявления предменструального синдрома. Это свойство дроспиренона способствует ослаблению гормонального влияния на кровяное давление, это важно для женщин, которые страдают гипертонией. Схожим эффектом обладает препарат Джес. В его состав также входит дроспиренон, а вот доля этинилэстрадиола уменьшена до 20 мкг. Джес подходит молодым нерожавшим женшинам.

Я обратила внимание на препарат Джес, стала читать отзывы. А затем узнала, что есть более бюджетный аналог - таблетки ЛЕЯ.

Упаковка

Картонная коробочка с простым, но приятным дизайном. И даже название препарата мне нравится.

Противозачаточные таблетки Лея отзыв

Сбоку находится информация о дозировке и действующих веществах.

Лея КОК отзыв
Название таблеток указано повсюду, если покрутить коробочку в руках.

Лея таблетки достоинства и недостатки

В упаковке находится блистер с 24 противозачаточными таблетками розового цвета + 4 таблетки плацебо белого цвета.

Блистер с противозачаточными таблетками Лея

24 таблетки розового цвета, покрытые плёночной оболочкой

Каждая таблетка содержит: действующие вещества: дроспиренон - 3,000 мг, этинилэстрадиол - 0,020 мг

4 таблетки белого цвета, покрытые плёночной оболочкой (плацебо)

Обратите внимание, что сначала нужно пить розовые таблетки! Не путать с белыми! На блистере присутствует разметка по дням недели. Но в действительности, нужно начинать пить препарат не с понедельника, а в первый день месячных.

Способ применения и дозы:

Препарат "Лея" предназначен для приема внутрь ежедневно в течение 28 дней без перерывов, приблизительно в одно и тоже время суток, с небольшим количеством воды, в порядке, указанном на упаковке блистера. Прием таблеток из новой упаковки начинается на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки. Кровотечение "отмены", как правило, начинается на 2-3 день после начала приема белых неактивных таблеток и может еще не завершиться до начала приема таблеток из следующей упаковки. Прием таблеток из новой упаковки всегда нужно начинать в один и тот же день недели, а кровотечения «отмены» будут наступать примерно в одни и те же дни каждого месяца.

Как принимать препарат Лея

При отсутствии приема любых гормональных контрацептивов в предыдущем месяце

Прием препарата "Лея" начинается в первый день менструального цикла (т.е. в первый день менструального кровотечения). Допускается начало приема на 2-5 день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из новой упаковки.

Как пить противозачаточные таблетки Лея
Кроме блистера в коробке находится картонный вкладыш для таблеток. Благодаря которому можно носить препарат с собой вне картонной упаковки и при этом не боясь повредить защитную фольгу.

Вкладыш для противозачаточных таблеток
Читала в отзывах, что таблетки не влазиют во вкладыш. Возможно просто была неудачная партия с бракованной упаковкой, у меня же вкладыш функционировал нормально.

Как носить с собой противозачаточные таблетки
Выглядит привлекательно + компактно.

Но самое интересное и то, что меня и удивило и улыбнуло - это большой лист с инструкцией. Целенаправленно сделала фото с линейкой, вот такой вот "маленький" листик.

Инструкция для контрацептива Лея

Применение

У меня был сбит цикл, к тому же выделения были очень слабыми. Начала пить Лею, полило очень активно и много, видимо наверстывая упущенное. К тому же количество дней увеличилось примерно в трое.

Разделю дальнейшие наблюдения сразу на две категории: минусы и плюсы.

Недостатки:

1. Очень обильные выделения, которые продолжались дольше обычного.
  2. Небольшие кровавые выделения были весь месяц.
  3. Неприятный запах, который отличался от того, что обычно присутствует при месячных.
  4. Сильно обсыпало кожу мелкими прыщиками.

На счёт второго пункта я вычитала в интернете только, когда собралась уже писать отзыв.

Если на фоне использования препарата отмечаются межменструальные кровянистые выделения, следует заменить его на средство с более высоким содержанием эстрогена.

Достоинства препарата Лея:

1. Наконец-то пусть и сильные, но не скудные выделения.
  2. Вес не увеличился.
  3. Ничего не болело (яичники не разу не дали о себе знать).
  4. Влияния на либидо не отмечалось.

После того как упаковка закончилась, спустя несколько дней, наконец-то, исчез неприятный запах и небольшие кровавые выделения, состояние кожи быстро вернулось в исходную позицию.

Препарат, конечно, вызвал очень противоречивое мнение о себе, но всё же рекомендовать его я буду, основываясь на первоначальном негативном опыте.

Достоинства
  • Дизайн упаковки
  • Доступная цена
  • Нет влияния на вес
Недостатки
  • Кровяные выделения весь месяц
  • Появление неприятного запаха
Olga Shevрекомендует