Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 20:28

Арбуз - ягода полезная,никто не поспорит. И для похудения, и для обогащения организма витаминами, и для очищения организма, и для укрепления сердченой мышцы, а уж для тех, у кого проблемы с почками,- сам Бог велел.

Но все мы знаем, что арбуз может таить в себе и опасности в виде нитратов и тд. И если отравление для взрослого человека может пройти без особых последствий,то для маленьких детей, к сожалению, это может закончиться даже фатально..

Итак, как же выбрать правильный арбуз, который принесет только пользу? Далее приведу советы, данные женщиной, которая продает арбузы уже лет 10. Многие из них я не знала лично, поэтому спешу поделиться и с вами. Надеюсь, что-то узнаете новое!!

Давайте рассмотрим основные заблуждения, а затем - опровергнем их. Ну,или наоборот.

Хочется скушать первый арбузик, неважно, что он дорогой, зато витаминки получим раньше всех!

Неправильно!! И опасно!!

• самое правильное время для употребления арбузов (да и всех бахчовых_) - август и сентябрь, но никак не раньше. Такие арбузы будут спелые, созревшие естественным путем, а не благодаря ускорителям роста (ведь их используют сейчас и в выращивании арбузиков)

Брать нужно только полосатый арбуз.

Нет!!

• неважно, будет арбуз полосатым или нет. Это зависит только от сорта арбуза и не более. Одни арбузы полосатые,другие - темно-зеленые, так что тут разницы нет.

Нужно брать только арбуз-девочку.

Вовсе нет!!

• на вкус арбуза это вообще никак не влияет, но лично я выбирала бы арбузиков-мальчиков, так как у девочек больше семечек,колупайся в них потом Smile Собственно, это единственное отличие мальчиков от девочек. На вкусовые качества арбуза это не влияет никак

Надо брать арбузы, в которых есть сухой хвостик.

И да, и нет!!

• вообще-то правильно, да. Сухой хвостик говорит о том, что арбуз спелый. Но не всегда. Представьте такую ситуацию: арбуз сорвали еще неспелым, положили на склад, там хвостик очень быстро засохнет, но будет ли это говорить о том,что арбуз спелый? Увы, нет. Поэтому при выборе арбуза,выбирайте действительно ягодки с сухим хвостиком, но попробуйте его оторвать. Если хвостик легко отрывается, значит,арбуз надо брать, он хороший.Если же хвостик не отрывается, то арбуз лучше отложить в сторону.

Зачем мне большой арбуз? Все равно я одна (один), много не съем. Возьму-как вон тот, поменьше.

Неправильно!!

• на деле же нужно брать только большой арбуз. Потому что чем больше арбуз, тем больше вероятность,что он первый в урожае. А за первыми арбузами лучше уход, следовательно. химикатов и тд в них меньше. А чем арбуз меньше, тем он,как бы сказать.стоит дальше в этой "урожайной цепочке".Ну и тем меньше в нем и витаминов и тд. Здесь уместно провести аналогию с приплодом у собаки или кошки: первые щенки-котята рождаются самыми крупными, здоровыми,сильными, а последние - самые маленькие, слабенькие и хиленькие.

Арбуз должен быть целым и тд

Совершенно верно!!

• мало того, что арбуз должен быть целым, он не должен иметь даже трещин, не должен быть помят, иметь гнилость всякую

При покупке по арбузу надо постучать рукой

Верно!!

• совершенно правильно, звук должен быть глухим и ровным

Вкусных и полезных вам арбузиков!!Smile)

Достоинства
  • Полезно
Недостатки
  • Может вызывать сильнейшее отравление
Алиса80рекомендует
19.01.2014
Спасибо большое за совет, хоть и пишу зимой, но летом обязательно учту приведенные вами факты! Smile
19.01.2014
Valli4012,
на здоровье!! Сама многого не знала и была удивлена полученной информации. Пользуйтесь на здоровье.а то ведь и правда сейчас все так напичкано нитратами,что попросту опасно для здоровья и жизни оказыается иногда.увы((
10.05.2014
а ещё арбуз это не ягода:)
10.05.2014
Вообще-то это именно ягода,но не буем спорить- это совершенно не имеет значения в даненом случае
10.05.2014
да я сама недавно только узнала, что это не ягода, я не с целью спора написала:) тем более спорить и не надо - в википедии есть точное описание:)