Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 15:58

Здравствуйте!

Я очень долго размышляла, прежде чем опубликовать этот Отзыв. Не всякий человек способен открыть душу настолько, насколько я сегодня решилась...

Приготовьтесь, ведь история будет долгой.

Началось все в 2010 году. Я была бодра и весела, у меня была стабильная работа, я записатьсь в автошколу, в недавнем времени регулярно занималась спортом, ходила в тренажерный зал и посещала групповые занятия: степ-аэробику, силовые тренировки, ходила на стрип-пластику и восточные танцы.

Я всегда считала себя сильным человеком со стальным характером. В детстве никогда не болела, в больницах ни разу не лежала, только один раз в 24 года (шел камень из почки).

В школе всегда была первой отличницей, старостой класса.

В Университет поступила сама бесплатно (хоть и училась заочно), с третьего курса уже имела стабильную работу. В 2006 году я была дипломированный юрист.

Для чего я это пишу?

Чтобы было яснее, как я до этого "докатилась".

Началось все неожиданно.

Надо отметить, что в это время я уже 5 лет как жила в комнате общежития (дали от работы) с соседкой, которая до смерти меня ненавидела. Я старалась не обращать на нее внимания (она старше меня на 10 лет и не ожидала, что к ней кого-нибудь поселят), но она вставала в 5 утра и включала ФЕН! Брызгалась лаком так, что я не могла дышать, и когда она уматывала на работу (в 7), я каждый раз проветривала комнату и была вынуждена всем этим дышать.

Мне на работу было к 8 часам, жила я неподалеку и могла спокойно спать до семи утра. Но тем не менее, в 5 часов каждый день вскакивала от ее фена (с тех пор это жужжание не переношу).

Работа у меня была хоть и сложная, но она мне нравилась. Я работала в суде. Представляете, какая там была нагрузка? Если нет, расскажу. По 15 судебных заседаний в день, куча "отписки", куча запросов, писем и повесток. Тяжело морально и физически. Состояние, когда не знаешь, за что хвататься, преследует тебя всегда. На выходные ты берешь работу на дом, вечерами сидишь до 8 вечера. И так изо дня в день, из года в год. Но я никогда не жалела о том, что работала в судах. Это единственное место, где можно набраться полноценного юридического опыта, который всегда пригодится.

Да и коллектив у нас был дружный, и это время я вспоминаю с теплотой.

Кроме того, я наконец стала зарабатывать деньги. Не ахти какие, но на шпильки мне хватало, еще и маме помогала, которая в то время не работала.

А началось, я думаю, все с автошколы.

В 2005 году я попала в аварию. Водитель был пьян, я сидела на переднем сидении, у кого-то на руках. Водитель разогнался не на шутку и мы не вписались в поворот.

Я до сих пор с ужасом это вспоминаю. Машина перевернулась на крышу, двери никто не мог открыть. Потом кто-то разбил переднее стекло, и я смогла выбраться. Кроме шишки на голове, у меня ничего не было, но с тех пор я стала панически бояться ездить на машине с большой скоростью, а также с малоизвестными водителями.

Не думала я, что эти воспоминанию всплывут тогда, когда я сама сяду за руль!

А это случилось.

Инструктор в автошколе мне попался молодой и нервный. У меня ничего не получалось, за рулем я нервничала, у меня тряслись руки и колотилось сердце. Тогда меня и начали преследовать панические атаки. Сначала я не совсем понимала, что со мной. Думала, с сердцем неполадки. Затем я заметила, что сердце у меня "заходится" даже тогда, когда я просто лежала, ходила, была на работе. Ночами не могла спать, мучала страшная бессонница. Сначала я пробовала пить успокаивающие препараты: пустырник, Ново-Пассит, Афобазол. Но они мне не помогали.

Потом я заметила, что у меня пропал аппетит. Совсем! Я в течение дня могла есть йогурт или банан, больше в меня ничего не лезло. Потом появилась страшная тошнота. Меня тошнило каждый день и ночь. К этому времени я уже практически ничего не ела, похудела так, что на мне вся одежда болталась. На работе думали, что у меня нервная анорексия.

Дома я пробовала вызывать скорую. Но мне было сказано, что типа нечего выдумывать, давали глицин и на этом все. Пробовала я ходить по врачам, мне ставили всевозможные диагнозы: от аритмии до грыжи пищевода. Не могли найти причину тошноты, выписывали Церукал в таблетках, но он мне не помогал.

Девочки (и мальчики), милые! Если у вас перебои в сердце, бессонница, отсутствие аппетита и тошнота - это НЕВРОЗ! По большому случаю, все эти симптомы от расстройства вегетативной нервной системы.

Пишу это для того, чтобы многие поняли, что с нервами не шутят! Я в жизни не могла бы поверить, что это произойдет со мной! Я прошла кучу врачей, лежала в нескольких больницах, но окончательный диагноз мне был поставлен спустя много времени. И эта болезнь просто так не пройдет, неудасться просто "отлежаться". Лечение очень долгое и трудное. А лекарства должен подобрать высококвалифицированный врач, в идеале психотерапевт, или невролог. Также здесь поможет психиатр.

Итак, к концу 2010 года я уже еле-еле волочила ноги. Автошколу пришлось оставить на время лечения (права я получила спустя 8 месяцев). Весила я на тот момент 50 килограммов, хотя была всегда пухленькой девочкой.

Меня трясло в буквальном смысле слова, я ничего не ела, не могла выходить на улицу, не могла ходить на работу. Тогда меня в первый раз положили в больницу. Из-за того, что одним из симптомов у меня была тошнота, меня определили в инфекционное отделение. Поставили диагноз "вегето-сосудистая дистония". Лечили капельницами, на ночь делали Реланиум. Сделали ФГДС, чтобы исключить какое-либо желудочное заболевание. Делали кардиограммы, пульс был за 100 всегда. Вот и все лечение.

Потом я лега в терапию. Там тоже особо не заморачивались, диагноз был тот же. Еще и поставили шейный остеохондроз. Будто от шеи меня может трясти и тошнить! Пролежала я там 2 недели и перед самым Новым годом меня выписали домой.

После Нового года я попала в неврологическое отделение.

Вот там-то во мне узнали "своего" пациента!

Моя лечащая врач доступно мне объяснила, что на фоне хронического стресса у меня полностью расшаталась вся вегетативная система,и и то, что лечение будет долгим. Как же она мне сказала, что я у нее "уже пятая из суда", и что работа в судах очень нервная.

Лечили меня теми же капельницами, на ночь давали фенозепам, чтобы я спала.

По окончании лечения мне выписали:

- Антидепрессант Ципралекс или Селектру по 5 мг по утрам в течении 6 месяцев

- Нейромультивит (витамины группы Б)

- Афобазол 3 месяца

- Лечебная физкультура постоянно

- Наблюдение у невропатолога по месту жительства.

Я начала лечение. Купила антидепрессанты (я пила Селектру по пол-таблетки, она дешевле, чем Ципралекс), вместо Нейромультивита я взяла Мультитабс Антистресс, пила Афобазол.

С работы мне пришлось уволиться, я просто не могла больше житьь в прежнем ритме жизни, переехала жить к маме, ДОМОЙ! Там мне легче было приходить в себя.

Постепенно, потихоньку я стала "расхаживаться", немного приходить в себя. Я убиралась дома (понемногу), читала позитивную литературу, свой любимый "Космополитан", перечитывала старые выпуски, которых у меня скопилось достаточное количество.

Наступала весна, а вместе с ней я стала оживать. Конечно, лекарства я пила каждый день. Постепенно становилось легче. Спустя месяцев 5 после начала лечения я окончательно пришла в себя. Устроилась на работу (опять в суд, но нагрузка там была меньше), жизнь вновь стала прежней.

Я поправилась и в прямом и переносном смысле. Снова набрала вес. Весила 73 кило! Организм, измученный голодом, набирался стремительно. Тем более, что я, напуганная недавним отсутствием аппетита, рабовала его вкусняшками и сладостями.

Жизнь налаживалась.

Весной 2012 года я забеременела. И хоть ребенок не входил в мои планы, я была очень этому рада. В то время мне уже исполнилось почти 28 лет, перспектив замужества не наблюдалось, но я всегда знала, что ребенок у меня будет, и что это будет девочка.

На четвертой неделе беременности у меян начался СТРАШНЫЙ токсикоз. Меня рвало по 40 раз на день, ночью я не спала из-за тошноты. Начались бесконечные вереницы больниц.

За первый месяц я скинула 15 килограмм, и далее вес продолжал снижаться.

Во мне не держалась даже вода. Но и тут меня ждал еще один сюрприз - ко мне вернулся НЕВРОЗ! Я была готова мириться со всеми неудобствами токсикоза, но только не невроз!

Опять все вернулось: меня трясло, пульс под 200, страх и паника, всего и не опишешь. А ведь я носила ребенка! Никаких лекарств нельзя!

Я не буду описывать все: скажу лишь, что это были 9 месяцев ада, никому не пожелаю того, что я перенесла. Я пила некие лекарства (если кому интересно, напишу), иначе бы просто не выносила ребенка, не выдержав этой депрессии.

Но роды у меня прошли относительно нормально. Я родила дочку! Мою маленькую принцессу!

Теперь у меня есть смысл жизни.

После родов я кормила ребенка грудью год. Естесственно, никаких лекарст. Справлялась своими силами. Конечно, постоянный недосып и переживания за ребенка не способствовали скорейшему выздоровлению, но я справилась. Постепенно, пришла в себя.

Когда закончила кормить, пошла к невропатологу. Она мне выписала Тералиджен. Это было спасение: я стала лучше спать, да и чувствовала себя намного спокойнее.

Когда малышке исполнилось 1,5 года, я вышла на работу. Нужно отметить, что работу я сменила. Но поскольку я всегда была перфекционисткой, я старалась сделась свою работу на "отлично" за что и поплатилась очередным НЕВРОЗОМ.

Да и к тому времени я стала ездить за рулем, поэтому очень нервничала. Дочку пришлось отдать в садик, она начала постоянно болеть. Я разрывалась между работой и вечно больным ребенком. Плюс наступила зима, и на зимней дороге я сталам нервничать еще больше.

ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ: бессоница, тахикардия, нечеловеческий страх и паника. Я боялась выдти на улицу, на работу, у меня опять пропал аппетит напрочь!

Я знала, что "простой" врач в моем случае не поможет. Я сразу пошла к психиатру.

Что меня удивило, врач (мужчина) не сделал круглые глаза, а выслушав. назначил мне Золофт.

Антидепрессант, мощный специфический ингибитор обратного захвата серотонина (5-НТ) в нейронах. Оказывает очень слабое влияние на обратный захват норадреналина и допамина. В терапевтических дозах блокирует захват серотонина в тромбоцитах человека. Не оказывает стимулирующего, седативного или антихолинергического действия. Благодаря селективному угнетению захвата 5-НТ, сертралин не усиливает адренергическую активность. Сертралин не обладает сродством к мускариновым холинорецепторам, серотониновым, допаминовым, гистаминовым, GABA-, бензодиазепиновым и адренорецепторам.

Сертралин не вызывает лекарственной зависимости, не вызывает увеличение массы тела при длительном приеме.

Еще я отвечала на тесты по определению тревоги/депрессии.

Тревожности у меня оказалось больше, чем депрессии.

Показания

— депрессии различной этиологии (лечение и профилактика);

— обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР);

— панические расстройства;

— посттравматические стрессорные расстройства (ПТСР);

— социальная фобия.

Золофт мне назначили в дозе 50 мг. Две недели по пол-таблетки (по 25 мг), а затем по целой.

Дозировка

Препарат применяют внутрь, 1 раз/сут утром или вечером. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи.

При депрессии и ОКР лечение начинают с дозы 50 мг/сут.

Лечение панических расстройств, ПТСР и социальной фобии начинают с дозы 25 мг/сут, которую увеличивают через 1 неделю до 50 мг/сут. Применение препарата по такой схеме позволяет снизить частоту ранних нежелательных эффектов лечения, характерных для панического расстройства.

При недостаточном эффекте применения сертралина у пациентов в дозе 50 мг/сут суточную дозу можно увеличить. Дозу следует повышать с интервалом не чаще, чем 1 раз в неделю до максимальной рекомендуемой дозы, составляющей 200 мг/сут.

Начальный эффект может наблюдаться через 7 дней после начала лечения, однако полный эффект обычно достигается через 2-4 недели (или даже в течение более длительного времени при ОКР).

При проведении длительной поддерживающей терапии препарат назначают в минимальной эффективной дозе, которую в последующем изменяют в зависимости от клинического эффекта.

Оговорюсь, что все антидепрессанты назначают сначала в малой дозе, чтобы свести к минимуму побочные эффекты: усиление тревоги, тремор, тахикардию.

Пила я его по вечерам.

Не скажу, что эффект был сразу. Я его почувствовала спустя месяц. Жизнь постепенно стала налаживаться.

Через 3 месяца мне сказали заканчивать пить Золофт, но я не послушалась и пила его положенные для антидепрессантов полгода.

Затем, это было лето, я решила окончательно расстаться с антидепрессантами.

Синдрома отмены не наблюдала, все прошло хорошо.

А этой осенью очередной СЮРПРИЗ!

Начиналось все неожиданно: опять бессоница, стала очень раздражительной, меня все бесило и я никак не могла успокоиться. Сердце колотилось как бешеное. Аппетит пропал.

Я очень не хотела возвращаться к лекарствам, но выхода иного не видела.

Начала пить Тералиджен, но эффекта не почувствовала. Тоска не проходила, страх накатывал снова и снова. Промучившись 3 месяца я опять пришла на прием к психиатру.

Он советовал не прибегать к таблеткам, а попросту начать решать свои проблемы сама, испытывать больше положительных эмоций, в общем, все те прописные истины, которые я и так знала.

Но я знали также и то, что без таблеток я не выберусь.

Скрепя сердце, врач выписал мне рецепт на Золофт.

Назначено мне было принимать сразу по 50 мг.

Скажу сразу: с первого дня стало легче! Ночью я уже не просыпалась с глубоким чувством тоски, стала меньше раздражаться, стала спокойнее.

На сегодняшний день я уже два месяца как на антидепрессанте.

Я покупаю пачку по 100 мг и делю ее пополам, так выходит дешевле.

Упаковка в 28 таблеток стоит порядка 1300 рублей. Мне ее хватает на два месяца.

Кстати, в аптеке Золофт всегда есть в наличии, и продают мне его без рецепта. Из чего я могу сделать вывод, что препарат "пользуется популярностью" среди населения нашего района.

Конечно, я понимаю, что таблетки - это НЕ ВЫХОД! Но это единственное, что меня спасало и спасает всегда.

Думаете, я не ходила к психотерапевтам? Ошибаетесь! Отвалила кучу денег, а результата не получила. Аутотренинги типа "ноги теплые, руки теплые" меня совершенно не успокаивали, а наоборот, ввергали еще в бОльшее уныние и депрессию.

Конечно, я все еще верю, что мне удастся найти хорошего врача-специалиста, но пока Золофт - это единственное, что мне помогает.

Кто побывал в этой яме, очень хорошо меня поймет.

Я надеюсь, что этот препарат Вам никогда не пригодится!

Берегите себя!

P.S. Сейчас на улице светит солнышко! Природа готовится к весне и я радуюсь вместе с ней! А было время, когда меня раздражал солнечный свет, и я не могда дождаться ночи.

Весной у меня всегда поднимается настроение, и я надеюсь на скорейшее выздоровление.

Хотя, как говорят врачи, это и не болезнь вовсе, это всего лишь наши эмоции. Что ж, им виднее!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Легкий синдром отмены
  • Облегчает или полностью убирает фобии
  • Ощущение счастья и гармонии
  • Убирает панические атаки
Недостатки
  • Дорогой
  • Усиление симптомов депрессии
Салют_Верарекомендует
05.02.2016
Да, уж настрадались, а на что вы жили, когда дочка родилась?
05.02.2016
Успехов вам в поисках грамотного врача! Я вас очень понимаю Puzzled
Очень тронул ваш отзыв. Удачи вам, девочка. Smile
дааа, вот так накипело! все проблемы у нас в голове! чем проще относиться к жизни, тем проще будет жить!
Здоровья вам и вашим деткам!
Хорошего самочувствия Вам Smile
05.02.2016
Здоровья вам! Ищите дальше "своего" психотерапевта. Это оч важно, вы сможете прибегать к его помощи в начале обострений и не скатываться в яму.
Плюс йога. Даже если вы не видитеъсразу от нее эффекта, продолжайте заниматься. Но здесь тоже важен тренер. Это должен быть не человек, кот преподает фитнес под соусом йоги, а тренер, который посточнно сам проходит обучения и верит в йогу как в мировоззрение. (Я православная и беру из йоги только настрой на внутр мир и покой)
05.02.2016
Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ за поддержку! Я долго не решалась рассказать про свои проблемы. Мои окружающие очень бы удивились, узнав, что у меня такие болезни. Об этом в нашем обществе не принято говорить вслух Sad(
Конечно же я не теряю надежды найти "своего" врача. Еще я заметила, что мне помогает настроиться церковь.
Перед беременностью я только устроилась на работу, две недели проработала, а затем наступили бесконечные больницы. Самое интересное, меня не уволили (это государственное учреждение), хотя я до декрета от силы проработала недели 3. Потом 1,5 года мне платили пособие. Конечно, без маминой поддержки мы бы не выжили. Берегите своих родителей! Smile
21.05.2018
Мое убеждение: самый лучший психолог и врач - это Бог. Но просто ходить в Церковь не достаточно, там хорошо, пока вы находитесь внутри. Выходя за двери, снова оказываетесь в реальности. Попробуйте начать читать Библию. Если водиночку, с псалмов, песни песней и притчей. Если с верующими, то лучше, конечно, с Евангелия. Я не православная, я не доверяю этой церкви. А Бог, если Его искать, проявит себя обязательно, и Его любовь исцелит от любых болезней, а уж от депрессии и тревог Он и Его Слово - лучшее лекарство! Здоровья Вам и Вашим родным!
05.02.2016
Вы очень впечатлительная и эмоциональная, вам бы как-нибудь закалить себя изнутри. Иначе эти панические атаки будут возвращаться очень часто.(
Понимаю, что все советы излишни, т.к. наверняка вы перепробовали уже много способов выйти из этого состояния.

Мне, например, при приступах страха, повышениях пульса и боли в груди, обморочных состояниях помогает громкая музыка (наушники в уши и на полную). И попытаться создать в это время состояние отрешённости, не думать ни о чём (что-то типа медитации). Через какое-то время паника отпускает и уходит, организм приходит в норму.
Ещё подсознательно мы боимся, что "это" состояние вернётся...Поэтому при малейшем стрессе и перенапряжении приступы повторяются.

Желаю вам поскорее и навсегда выбраться из этой ямы!
05.02.2016
А я за Вас очень рада: что родили доченьку, проблемы они есть у всех, теперь у вас есть свое солнце, свой лучик света, ради дочки будете здоровой.
05.02.2016
Спасибо Вам за поддержку и советы! Я вижу, что не одна такая! Еще, да! От того, что все ЭТО раз испытав, мы подсознательно готовим себя к самому худшему, особенно, когда панические атаки возвращаются, а ты думала, что вылечилась навсегда. Иногда руки совсем опускаются. Puzzled
05.02.2016
Вам надо в неврологический центр, где делают массаж, иглоукалывание и капельницы, думаю, это будет бесплатно по полису омс, если вы стоите на учете у невролога.
05.02.2016
Салют Вера, что касается того, что "вылечилась навсегда", мне в свое время психотерапевт сказал и я запомнила: "Такие состояния - это нормальная реакция организма на стресс. И надо понимать, что эти состояния могут вернуться. Но теперь ты знаешь, что все проходит и это пройдет. Не надо бояться, что это вернулось. Надо работать, чтобы скорее ушло"
Прочитала вашу тяжелую историю... Не представляю как вам тяжело было. У меня был невроз дважды, но легкая стадия: я так же не кушала, от еды воротило, похудела так, что глаза торчали, это при том, что я вешаю (в лучшем случае) 50 кг. Меня трясло постоянно и я боялась заснуть. Но это прошло, благодаря ново-пасситу и афабазолу (он в большей степени помог). Но моя проблема ничто по сравнению с тем, что вам пришлось перенести. И вы оказались такой сильной, мужественной, вы не опустили руки, искали выход из этой непростой ситуации. Обычно люди спиваются или замыкаются в себе, доводят себя до такого состояния, что только в психушку ложиться. А вы молодец! И доченьку Бог послал для того, чтобы вы держались, не сдавались, она ваш якорь, смысл жизни. Хочется вам пожелать здоровья, счастья, спокойствия, и всего самого лучшего! Shy
П.Ы. Еще раз убеждаюсь в том, какие наши врачи безграмотные и некомпетентные!У нас даже аппендицит определить не могут, не говоря уже о нервном заболевании Angry Куда катится наша медицина? Только деньги выманивают! Stare
05.02.2016
Девочки! Вы такие МОЛОДЦЫ, что поддерживаете меня! Сейчас и в правду, я переживаю не лучшие времена. Но я теперь знаю, ЧТО ЭТО ТАКОЕ и КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ. Еще хорошо подобные состояния объясняет доктор Курпатов, у него очень позитивные книги. Желаю Вам всем добра и здоровья (особенно душевного). Smile
05.02.2016
Салют_Вера, примите мое сочувствие. В вашей истории сложились в одно целое несколько факторов: авария на машине (НАЧАЛО СТРЕССА), нервная работа (подпитка стресса), негативное окружение - соседка по комнате (вторая подпитка), роды, рождение и воспитание ребенка (НОВЫЕ СТРЕССЫ), ваш характер и ваша генетика - предрасположенность к стрессам.

Вам изначально нужно было стараться избегать всех неблагоприятных факторов, т.к. нервная система у вас хрупкая. И вам действительно нужен ХОРОШИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ, чтобы прожить все эти ваши стрессы. Ищите такого специалиста, но не среди психиатров. Попробуйте начать с телесно-ориентированной психотерапии, чтобы ощутить контакт со своим телом, гештальт-терапия тоже будет вам полезна. Затем вы уже сориентируетесь. Но нужно и просто необходимо решать свои проблемы. Лекарства их только устраняют на время. А стресс никуда не уходит. Желаю удачи!
05.02.2016
Спасибо большое за совет! Я вижу, что Вы грамотный специалист в этом вопросе! Smile
05.02.2016
Как же я Вас хорошо Понимаю. Я из тех побывал 'в этой яме'. И это не объяснить словами. Ты вроде все умом понимаешь, а сделать с собой ничего не можешь. А окружающие в большинстве своём считают все это дурью и блажью.
Желаю Вам здоровья от всей души.
В период ремиссии советую Вам заниматься посильным спортом и пить успокоительное травы и сборы. Они имеют хороший накопительный эффект.
05.02.2016
Я читала ваш отзыв и у меня аж мурашки по коже... Это очень страшно.
Автор, я желаю вам скорее найти нужного врача и как можно быстрее вылезти из этой ямы!

Вам, вашей дочке, вашей маме я желаю крепкого здоровья! Пусть все у вас как можно быстрее наладится!!!
05.02.2016
Спасибо! Я тоже понимаю, что физические нагрузки очень важны для поддержания здоровья, в том числе и телесного. Ведь тогда, когда я ходила в тренажерный зал, я все стрессы оставляла там. С тренировок не шла, а порхала, напрочь забыв про все проблемы. А сейчас просто обленилась, да и все чаще возникают вопросы "Зачем все это вообще нужно?" Sad
05.02.2016
Поверьте, таким как мы "дохленьким и истерическим" обязательно надо гонять кровь по венам. И свежий воздух необходим. Можно даже просто с хорошей ходьбы начать, такой пробивной до пота, с ускорением.
05.02.2016
Спасибо большое за теплые слова!
Спортом я обязательно займусь, ведь на сегодняшний день моя фигура тоже оставляет желать лучшего, а это совсем не добавляет позитивных мыслей Smile
Скорейшего выздоровления Вам. Smile
И любите себя такой какая вы есть, Вы у себя одна такая, другой не будет.
И не нужно себя перекраивать, переделывать, нужно наоборот себя лелеять, холить и оберегать, зная как хрупка нервная система ( ещё самой бы этому научиться Big smile )
Я верю что вы добрый светлый человечек. Счастья Вам.
05.02.2016
Спасибо большое! Я рада, что наконец-то выговорилась!
28.03.2016
кошмар с таким столкнутся, тревога и апатия мне знакомы
28.03.2016
Спасибо! Здоровья Вам! Smile
06.08.2016
Вы молодец. Пусть у Вас все будет хорошо Smile
06.08.2016
спасибо большое! Спасибо, что поддерживаете меня Smile
07.09.2016
Салют_Вера,какой у вас отзыв хороший и очень откровенный.Я вот думаю,что у меня атаки по утрам.Каждое утро,сразу как проснусь,меня трясёт около минуты или две.Стараюсь сразу вспоминать что-то приятное,отпускает.Как вы думаете?К врачу не иду,так как собираюсь идти сдавать на права,как бы не отказали.
07.09.2016
Спасибо! Основываясь на своем "опыте" я могу предположить, что у Вас что-то связано с нервами... Просто так трясти не будет. А еще проверьте щитовидку, она дает те же симптомы, что и невроз. Удачи Вам!
Пы.Сы. У меня есть права, и машину я вожу, хотя по врачам ходила Smile
07.09.2016
Спасибо что ответили.У меня знакомая (в связи с разводом) пошла к врачу в психдиспансер,так сразу на учёт поставили,а она адекватная была.Потом с эти учётом такие проблемы были,даже на работе Sad . Вот я и не иду - не хочу рисковать.
Удачи вам во всём!! Будьте здоровенькой Wink
07.09.2016
Спасибо! Мне сам психиатр говорил, чтобы я никому не рассказывала о том, что к нему ходила Smile Хороший дяденька. Да, потом проблемы могут быть. В нашей стране не принято говорить о "таких" болезнях, хотя они есть у каждого второго Shock
22.12.2016
Салют_Вера, как Вы сейчас себя чувствуете? Все ещё принимаете золофт 50 мг?
22.12.2016
Здравствуйте! Да, и я сейчас его принимаю. Ответ прост - боюсь, что будет опять все с начала: тревога, страх, панические атаки. Я сейчас нахожусь в поисках хорошего врача, но пока не нашла... Хочу под присмотром специалиста "уходить" от таблеток....
А как самочувствие? Настроение? Депрессия отступила? Страхи ушли? Smile
22.12.2016
Ну как сказать... Сейчас мне кажется, что я обычный человек. Все вроде хорошо. Стараюсь избегать стрессов и даже купила абонемент в фитнес-клуб. Хожу туда 2-3 раза в неделю. Но! Я не скажу, что я вылечилась полностью: сердцебиения бывают, бывает подавленное состояние и страхи. А еще - когда смена погоды - чувствую себя ужасно, какая-то тоска. А в целом - все нормально. Думаю, что здесь поможет только психотерапевт, но это реально дорого.
04.01.2017
Здравствуйте, очень вас понимаю. Почитайте книгу Амен Даниэля".Измени свой мозг и изменится жизнь", он все там описывает. Вам нужно пройти именно компьютерную томографию мозга и выяснить причину всего и на основе этих исследований вам назначат лечение. Он все хорошо в книге описывает. На ваш мозг что-то сильно повлияло или удар или определённое событие доставило вам шок и вызвало микроинсульт.
У меня такие же проблемы и панические атаки и страхи и неврозы. И вы правы, без лекарств меня тоже успокаивает только церковь. Почему так? Но эта книга навела меня на мысль, все мои проблемы произошли тогда когда я ударилась головой. И после этого моя жизнь медленно покатилась в тартарары. Я делала мрт, но это не то. Нужна именно компьютерная томография, чтобы определить какие участки мозга активны, А какие не работают вовсе. Надеюсь вам инфо поможет. Удачи вам.
Довелось пережить подобный кошмар... этот период воспринимаю как, своего рода, смерть. Прежний человек во мне умер и больше его нет. После этого становишься совсем иным... даже по поводу дневного света - во время, когда солнце высоко, становилось еще хуже...
15.03.2017
Спасибо большое за поддержку! Я до сих пор пью Золофт, по 50 мг, это минимальная доза. Бросать боюсь, боюсь, что все начнется сначала.
24.03.2017
Здравствуйте! Я читала Ваш отзыв, и словно себя узнавала.Я страдаю ПА примерно с 1998 года, мне сейчас 43. Тогда это началось тоже внезапно, просто сидела на диване и разговаривала по тел.У вдруг почувствовала,, что словно умираю, пульс, ноги руки холодные, полуобморочное состояние..вызвали скорую, сделали мне укол успок. и уехали.В то время я жила в селе.Какая там диагностика.Потом пошла к терапевту, назначил курс реланиума , и еще что то не помню...на время помогло, а потом вернулось.Да, кстати. поставили мне тогда диагноз функциональное расстройство центральной нервной системы.
В общем мои "маленькие умирания" переодически продолжались.Тоже похудела тогда, кусок в горло не лез, словно давилась...Лечилась и у народных лекарей и в больнице, толку ни какого.Спасалась феназепамом.И только в 2008 году мне один доктор наконец то сказал, что это у меня ПА.!
Потом мне посоветовали сходить в псих.больницу, не легально, типа так делают.,я пошла.Пошла к заведующему( в это время я уже переехала жить в город) Сразу сказала, что хочу лечиться у него, на дневном стационаре, оплачу все сама.Он согласился, и назначил мне лечение.Скажу, что было не легко. каждый выход и поездка в больницу на капельницы, было испытанием.Как только садилась в маршрутку, начинались ПА.Я брала с собой нашатырь, и пыталась отвлекаться во время поездки.
На 5 день я понимала что ни чего не меняется, пошла к доктору, рассказала ему все, попросила может поменять схему лечения.На что он мне ответил, это же Вам не аппендицит удалить, все придет в норму, надо время.И представляете, на след. день, еду на процедуры, и понимаю, я живу! ПА нет!
Так что не бойтесь, идите к доктору, это не стыдно, главное здоровье!
Но...ПА опять вернулись чз некоторое время.Я снова пошла туда, того доктора уже не было, поэтому оформилась просто так сама, в диагнозе написали что то типа невроза, но лечение было похожее, и тоже помогло.Но опять, но, ПА возвращаются, поэтому доктор сказала, что необходимо 1-2 раза в год проходить курсы лечения.
Прошло уже 2 года после моего последнего курса, надо еще проходить, но у меня ребенок, живу одна, сложно найти время и деньги.ПА сейчас вроде нет, есть немного паники иногда,и пульс под 100 постоянно... но нет слава Богу того состояния, в котором я раньше жила.
Сейчас подумываю попринимать Золофт, но тогда мне доктор его не советовала, сказала что он оказывает возбуждающий эффект.У меня лежит упаковка, но побаиваюсь его принимать.Спасибо за Ваш отзыв!Вселяет надежду.
И спасибо за внимание, тоже хотелось поделиться своей историей.
Кстати по поводу МРТ, мне тоже его посоветовали сделать, с прицелом на гипофиз, и сделать КТ надпочечников.А потом уж идти к доктору, возможно выявится причина после этих обследований.
27.03.2017
Спасибо! Я очень Вам сочувствую... Я понимаю, что таблетки - это не выход, НО! Они мне помогали ВСЕГДА! Тут я не в силах что-то советовать, но попробуйте. В первый раз я пила "селектру", по половине таблеточки. Я ожила, правда не сразу, месяца через два можно в полной мере почувствовать эффект. У меня всю беременность были ПА, пульс у меня был под 200 (у меня есть компьютерное исследование) всегда, давление 80/60. Постоянно предобморочное состояние, мама меня практически за руку водила. Но что странно: родила, кормила дочку грудью и без лекарств вроде в себя пришла. Когда на работе опять начался невроз, тут мне уже помог Золофт. И до сип пор мы с ним. Как будет полегче с деньгами, обязательно пойду к психотерапевту. Сколько можно пить таблетки. Желаю Вам удачи и выздоровления!!!
22.03.2018
Извините, я еще вставлю свои 5 копеек)) Вы пишете, что пили Селектру 5 мг (это 1/2 таб) это не лечение, вы пьете для успокоения души, типа пью же таблы! Нужно пить правильно, те в правильных дозировках, это минимум 10 мг. Сейчас пьете Золофт 50 мг и вам то нормально, то плоховато, боитесь отменять, это 100% недолеченность. Состояние должно быть на 100% хорошее во всех смыслах (физически и психически), если на 50мг ваше состояние «вроде терпимо, но бывает не очень», то нужно поднимать дозу до полной нормализации настроения, иначе при отмене все вернется. Нужно правильно лечиться! Не болейте!
26.03.2018
Спасибо большое))) Про "Селектру" - в такой дозировке мне прописывал врач-невропатолог, я на этой дозировке "вышла", чувствовала себя здоровой, до нового невроза. По поводу Золофта - конечно, нужен специалист, под его наблюдением поднимать дозу, либо что-то другое. Пока не до себя.... Спасибо!
Салют_Вера,здравствуйте,читаю ваш отзыв,прям как будто о себе,я сейчас на 6 недели беременности и хоть на стены лезь,записалась к психотерапевту буду с ним вопрос решать,как в таком состоянии беременность вынашивать.вы в отзыве писали,что вам некоторые средства при беременности немного помогали,подскажите пожалуйста какие?
17.04.2017
Здравствуйте! ООчень Вам сочувствую! Сейчас моему ребенку 4 года, и я вспоминаю беременность как 9 месяцев ада. На сроке 14 или 16 недель, после того, как я не спала ДНЕ НЕДЕЛИ вообще, мы с мамой поехали к психиатру (в обычный психдиспансер). Психиатр-мужчина сразу запретил мне все лекарства, но направил к психиатру-женщине. Она долго думала, что со мной делать, но в итоге выписала мне препарат, он называется "Лирика" (прегабалин). После того, как я выпила первую таблетку, я в первый раз ночью уснула. Не скажу, что он мне сильно помог, я но я могла как-то спать. Пила я Лирику всю беременность, и не стала пить таблетку только накануне родов (и конечно же, не спала). После родов уже ничего не пила, кормила грудью. Удачи Вам и Вашему малышу. Сохраните беременность. Мне все вокруг говорили: "Делай аборт!" Люди не понимают, что это за состояние. Слава Богу, я никого не послушала, и мама всегда поддерживала.
Меня мамуля тоже очень поддерживает,вы знаете я в первую беременность ни одной таблетки не выпила,но при этом на 15 неделях мне сделали аборт по мед показаниям,после этого все неврозы и панические атаки и начались,больше я таких ошибок не повторю,если надо пить таблетки и без них ни как,то значит буду пить,и ни какого аборта я делать не буду,говорят и на антидепрессантах вынашивают абсолютно здоровых малышей,главное врачей адекватных найти)
Скажите пожалуйста,а можно с вами пообщаться не на форуме,а может в контакте Shy
Ещё 35 комментариев