Опубликовано 16 Март, 2018 - 23:39

Некоторое время назад я писала про такую косметическую процедуру, как желтый или ретиноевый пилинг. Одним из моих помощников в заживлении, после этой агрессивной процедуры стала мазь "Д-Пантенол".

Косметолог, после процедуры мне настоятельно советовал в течении недели использовать либо хороший питательный крем, либо "Бепантен". В своем уходе я использую в основном или увлажняющие, или матируюшие крема, а вот для питания у меня - маски. Поэтому я остановилась на "Бепантене".

Ничего не имею против "Бепантена" - это прекрасная мазь, которая зарекомендовала себя в борьбе с различными повреждениями кожного покрова. В основном ее назначают малышам от опрелостей, или кормящим женщинам при трещинах сосков. Цена у данной мази 30 гр, которых мне как раз бы и хватило на курс применения - 500-600 рублей в зависимости от аптеки.

Основным действующим веществом "Бепантена" является Декспантенол. Декспантенол относится к витаминам группы B, и отвечает за регенерацию кожного покрова. Самыми популярными средствами наружного применения, которые содержат в своем составе Декспантенол, являются: "Пантенол", "Бепантен", "Д-Пантенол". Возможно, есть и другие препараты, но именно эти - чаще всего на слуху, и их любят назначать врачи.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

Учитывая, что состав данных средств практически одинаков, отличаются они разве что ценой, то самое оптимальное - выбрать лекарство с наименьшей стоимостью.

Поэтому я и выбрала "Д-Пантенол", его стоимость в пределах 300 рублей. Отличается от "Бепантена" он лишь отсутствием провитамина В5 в составе.

Общие характеристики.

• Полное наименование: "Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%.
  • Производитель: Хорватия.
  • Место покупки: Аптека "Ригла". Предпочитаю покупать лекарства именно в этой аптеке, так как они принимают "Спасибо" от Сбербанка, и этими "спасибами" можно оплатить часть покупки. Учитывая "Спасибо", я заплатила за мазь около 150 рублей.
  • Стоимость: 290 рублей полная цена.
  • Объем: 25 гр.

Упаковка.

Картонная коробочка с тубой мази внутри. Дизайн выполнен в сине-зеленых оттенках.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
На коробочке мы можем прочитать показания к применению мази, ее состав, способ хранения и срок годности.
"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

Внутри располагается металлическая туба с мазью и инструкция.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
Внимательно ознакомившись с инструкцией можно сделать выводы, что мазь практически безобидная. Ее можно использовать в период беременности, грудного вскармливания и даже грудничкам. Но, возможна индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.
"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
Туба с мазью самая обычная, выполнена, как и большинство остальных подобных средств. Дизайн аналогичен картонной коробке - в сине-зеленых оттенках.
"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

Крышка у тубы отвинчивается. Изначально мазь была герметично закрыта.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
Чтобы воспользоваться средством в первый раз, нужно было "проткнуть" ее этой отвинчивающейся крышкой.
"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
Сейчас уже не покажу, так как мазь я открыла поздно вечером, было совсем некогда делать фото.

Органолептические свойства.

Цвет. Мутновато-белый, без каких-либо вкраплений или включений.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
В первый раз, когда открыла тубу, мазь расслоилась внутри на какую-то маслянистую субстанцию и саму мазь. В дальнейшем таких ситуаций не возникало.

Запах. Пахнет лекарством, приятного мало. Меня этот запах не раздражает.

Консистенция. Густая, жирная, липкая, мажущая. Мазь достаточно плотная, по коже распределяется с небольшим затруднением, липкостью.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%
Не мазь, а жирный жир. При нанесении на лицо (а я наносила ее только лишь на лицо) придает сальный блеск, кожа липкая на ощупь, выглядит не свежей, как будто на лице жирна пленка. Ощущения, что кожа преет, не дышит.
"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

На тот момент я была в отпуске и старалась не выходить из дома, носила этот жирный блин на лице. Но, в прошлом году, я также делала курс пилингов и ходила на работу. Наносила мазь, выжидала какое-то время и промакивала кожу бумажной салфеткой.

Ни о каком макияже речи не идет, я не пробовала наносить ни пудру, ни тональный на мазь. Неизвестно какая будет реакция. И, все равно, в результате, весь макияж уплывет на лице.

Состав.

1 г мази содержит:

Активное вещество: декспантенол - 50 мг.

Вспомогательные вещества: фенонип - 4 мг, ланолин - 160 мг, воск пчелиный белый - 50 мг, парафин белый мягкий - 210.8 мг, диметикон - 5 мг, эмульгатор LANETTE SX - 20 мг, пропиленгликоль - 20 мг, бутилгидроксианизол - 0,1 мг, бутилгидрокситолуен - 0,1 мг, декаметилциклопентасилоксан - 20 мг, магния сульфат гептагидрат - 5 мг, протегин B - 295 мг, вода очищенная - 160 мг.

Показания к применению.

• У детей - пеленочный дерматит, царапины, незначительные раздражения после воздействия солнца, ультрафиолетового и рентгеновского излучения, для лечения и профилактики опрелостей.
  • Трещины и воспаления сосков у кормящих матерей.
  • Нарушения целостности кожных покровов, вызванные механическими, химическими, температурными факторами или после хирургического вмешательства (ожоги различного происхождения /в т.ч. солнечные/, царапины, ссадины, раны, пролежни, плохо заживающие кожные трансплантаты, асептические послеоперационные раны).
  • Воспалительные процессы на коже, дерматиты, фурункулы, трофические язвы нижних конечностей, уход за кожей вокруг трахеостом, гастростом, колостом.
  • Лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (в т.ч. холода, ветра, влажности).

Способ применения.

Крем или мазь наносят тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая, 2-4 раза/сут (при необходимости чаще). В случае нанесения на инфицированную поверхность кожи ее следует предварительно обработать антисептиком.

Я наносила мазь два раза в день. Утром и вечером после умывания. Благодаря своей жирной, даже сальной консистенции мазь очень плохо отмывалась. Я пользовалась своей умывашкой иногда по два-три раза, чтобы тщательно очистить кожу.

После умывания вытирала лицо бумажной салфеткой, и еще полчаса ходила с голой коже, отдыхала. Лицо, правда, сильно стягивало и зудело, но кожа дышала.

Затем наносила мазь не плотным слоем.

В первые два дня после пилинга кожа была стянута, но не облезала, не шелушилась, мазь наносилась хорошо, легко, немного скользила.

В последующие дни, так как мазь плотная, она как бы "зацеплялась" за все эти шелушинки и тянула за собой. Поэтому я старалась мазь не втирать, а наносила похлопывающими движениями, в процессе она, немного впитывалась. Но, слой все равно был достаточно плотным.

На ночь, на подушку лучше подкладывать какое-то ненужное полотенце, иначе вы заляпаете всю наволочку.

Мои впечатления.

Мазь "Д-Пантенол" я приобрела для заживления и регенерации кожи лица, после желтого пилинга. Ни для каких других целей я ей не пользовалась.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

В моем случае мазь помогла мне достаточно быстро восстановиться после процедуры. Она глубоко смягчала, питала корочки. Не позволяла коже дополнительно трескаться от излишней сухости. Шелушение проходило в своем обычном режиме.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

В первый день после пилинга, после умывания, у меня возникло покраснение кожи. Это был первый и единственный раз, когда я видела свою кожу раздраженной за время использования мази.

"Д-Пантенол" действует мгновенно, он блокирует красноту, раздражения, покраснения. Обладает обволакивающим, защитным действием. Защищает кожу от излишней травматизации.

В процессе пилинга, а он представляет собой кислотный ожог, кожа становится боле тонкой, уязвимой, поврежденной. Декспантенол в составе мази ускоряет клеточный метаболизм, ускоряет рост и деление клеток эпидермиса, благодаря которым восстановление кожного покрова проходит в разы быстрее.

Со второго дня, после процедуры желтого пилинга я постоянно ощущала небольшой зуд на коже. Мазь, к сожалению никакого облегчения не приносила. То есть, что с мазью, что без нее, зуд присутствовал фоном. Только лишь ночью кожа немного успокаивалась и не беспокоила меня, но через 30 минут после просыпания все возвращалось.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

Мазь "Д-Пантенол" я рекомендую после проведения процедуры пилинга. Я применяла ее как после желтого пилинга в этот раз, так и после пилинга Джесснера, пару лет назад. В данном случае она прекрасно справляется и работает.

"Д-Пантенол" мазь для наружного применения 5%

Единственный недостаток, неприятность, это ее липкая, жирная консистенция, и чувство парника на коже лица. Если закрыть глаза на этот недостаток, то мазь отличная, и недорогая!

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безопасна
  • Очень эффективная
  • Стоит не дорого
Недостатки
  • Жирная текстура
  • Запах
  • Плохо впитывается
EkaterinaBUрекомендует
17.03.2018
Какая у вас кожа хорошая после пилинга)
Люблю эту мазь
17.03.2018
Главное что средство эффективное. Ради этого можно потерпеть запах)
17.03.2018
Меня вот смущает воск с парафином и силиконом, мне бы сразу все поры забил(
Кожа у тебя в отличном состоянии Smile
Буду знать Smile
17.03.2018
Отличная мазь, всегда в наличии имеется.
А я для этих целей Бепантен Плюс обычно использую Cool
17.03.2018
Покупаю такую мазь, эффективное и универсальное средство Smile
17.03.2018
Хорошее и недорогое средство)
17.03.2018
Пользовалась таким средством и правда помогает))
А кожа после пилинга вообще шикарная Laughing out loud
17.03.2018
А я уже много лет пользуюсь бепантеном - тоже хороша!
17.03.2018
этим средством я еще не пользовалась.

но по вашему обзору это однозначно достойное средство?
17.03.2018
Декспантенол в свое время спас мою кожу, когда я лечилась от стероидного дерматита. Все шелушилось, зудело, но гормоны ни в коем случае нельзя было. Только смягчать пантенолом.
Я брала обычный, за 70 рублей, но этот вроде более легкий по текстуре.
Я пользуюсь Бепантеном сейчас,но с удовольствием попробую и этот Wink
17.03.2018
я наверн никогда не делала таких вот пилингов, у меня прям легкие, даже эффекта особо не вижу) Знаю крем Бепантен и очень люблю его, но цена высока. Пантенол тоже покупала, намного дешевле стоит, но чето мне в нем не понравилось и больше не заказывала. Эта мазь тоже далеко не из дешевых, мне без надобности совершенно)
17.03.2018
Буду иметь ввиду. Бепантен у нас используется "и в хвост, и в гриву".
Мы с малышом тоже пользуемся такой мазью всегда, неплохой аналог Бепантена Smile
Есть в аптеках и 10% пантенол немецкого производства Smile
17.03.2018
Тоже была эта мазь в аптечке, хорошее средство по доступной цене.
Жаль, что от зуда в Вашем случае не давало облегчение!
17.03.2018
Хорошая процедура - пилинг. Мазь эффективно подействовала на кожу.
Отличный крем!
Полезный отзыв)спасибо
18.03.2018
Мазь отличная! Покупала её много раз) В основном мазала ей свежие татуировки)))
19.03.2018
Точно) Читала как раз в отзывах, что хороша для заживления татуировок Wink
18.03.2018
Очень уважаю эту мазь, реально действенная
18.03.2018
Я не знала, что в ригле можно спасибами плати. Спасибо за подсказку.
19.03.2018
Да, Олечка, очень удобно экономить на лекарствах Wink
Тоже им пользовалась, но не на лицо) очень хорошо помогли компрессы с пантеноловой мазью
20.03.2018
Всегда есть в аптечке эта мазь! Отличное средство и работающее
18.04.2018
Я раньше не разбиралась в этом, спросила в аптеке, и мне втюхали бипантен за 900р!!
Потом я решила разобраться, состав и тд и тп, и сейчас покупаю как у вас кремик, за 97 рублей нашла возле дома! По составу, вспомогательным веществам и консистенции на 95% как бипантен за 900р ?
Но я наношу на царапки, от кота например...на лицо не наносила
18.04.2018
Да, вот в аптеке всегда любят что подороже втюхать, чтобы с нашими сто рублями не возиться Big smile Я теперь прежде чем в аптеку идти ищу аналоги в интернете, чтобы не переплачивать. А то, дурочкой себя чувствую, когда покупаю средство за тыщу, которое можно было за 100 рублей взять Big smile
19.04.2018
Вот и мне показалось что меня надули..темболее бипантен дали для матерей и младенцев...а мне надо было просто помочь коже регенерировать. Просто мне срочно надо было, не успела заранее изучить мази