Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 08:47

Всем тёплый южный привет!

Наверное, у каждого человека есть любимые места. Те, где он любит бывать чаще всего. У нашей семьи таких мест несколько, но одно из самых-самых - это станица Старочеркасская.

Это вот то самое место силы, место, где отдыхаешь от городской суеты, здесь время будто замирает, наступает умиротворение.

Старочеркасская - одна их самых известных страниц Ростовской области. Чем же она знаменита?

Старочеркасская - в прошлом город Черкасск, столица Донского казачества. Основан этот населенный пункт был аж в далеком 1570-ом году. А в 1805 году столица Войска Донского перенесена в Новый Черкасск (Новочеркасск).

Город Войска Донского, именуемый Новый Черкасск, основан в царствование государя императора и самодержавца Всероссийского Александра Первого, лета от Рождества Христова 1805, мая 18 дня, который до сего существовал 235 лет при береге Дона, на острове от сего места прямо на юг расстоянием в 20 верстах под названием Черкасск.

Камень в память об основателях Черкасска.

Но в Старочеркасской до сих пор всё пропитано духом казачества, историей. Здесь даже заправки и Магнит с казаками и лошадьми )

В станице создан Старочеркасский музей-заповедник - крупнейший музейный комплекс на юге России.

В составе музея-заповедника 13 объектов, 7 из которых - объекты культурного наследия федерального значения. Территория музея – 62 гектара.

Инициатором создания музея выступил Михаил Александрович Шолохов

Один из объектов музея - подворье атаманов Ефремовых.

Монастырское подворье Старочеркасская
На его территории несколько построек, в том числе настоящий атаманский дворец. Потрясающе красивое здание - объект культурного наследия федерального значения

Обязательно посетите экспозиции внутри, здесь вы многое узнаете об истории казачества, о казаках Ефремовых, так же здесь представлен мультимедийный интерактивный макет города Черкасска. Очень рекомендую. Постараюсь как-нибудь позже написать об этом отдельный отзыв. А пока покажу вам дворец лишь снаружи.

Вот это небольшое здание с синей крышей - еще одна экспозиция музея - дом Степана Ефремова (кухня).

Вы обратили внимание, какая ухоженная здесь территория? Очень чисто и красиво. А прямо напротив дворца вы увидите церковь в честь иконы Донской Божьей Матери, которая была заложена атаманом Данилой Ефремовым. Она действующая, здесь можно услышать звон колоколов, созывающий станичников на службу.

Рядом с церковью есть захоронение священнослужителей

А здесь на территории подворья расположены информационные стенды с историей Черкасска. Своеобразная летопись.

Ну и рядышком касса. Детям старше 14 лет билеты можно купить по Пушкинской карте.

Рядом со дворцом можно увидеть трофеи Азовского осадного сидения - коромысло весов, двери, створки ворот.

Трофеи азовского осадного сидения

Выходим за территорию подворья и немножко прогуляемся. Как же я люблю Старочеркасскую осенью!

В будни улица спокойна, а вот в выходные людей очень много, приезжают туристы из разных городов, привозят школьников на экскурсии. И еще здесь идет бойкая уличная торговля, ярмарки, где можно купить сувениры, подарки, изделия народного промысла.

Если захотите перекусить, здесь есть ресторация Старочеркасск, на Торговой площади продают в выходные шашлык, пирожки и тп. Есть маленький магазинчик и Магнит.

Так же на территории монастырского подворья есть трапезная. Зимой там можно выпить очень вкусный травяной чай из самовара.

Доходим до Воскресенского войского собора. Это самый древний храм юга России. У него тяжёлая история, изначально храм был деревянный, дважды был уничтожен огнем, с 1706 уже был возведен из камня. Это первый каменный храм на Дону.

Рядом с собором - колокольня. Я в Старочеркасскую попала первый раз в 2005 году. Тогда собор и колокольня относились к музею, за плату можно было подниматься на колокольню.

Когда-то казаки собирались здесь на майдане около собора для принятия важных решений.

Вот такой знак установлен рядом с храмом.

В этом же храме принимал присягу донской атаман Матвей Платов

Позади храма между домами есть маленький переулочек, прогуляйтесь по нему до Даниловского бастиона. Это один из бастионов Черкасской крепости.

Вернемся к храму. Сейчас он действующий, здесь проходят службы. При этом спокойно можно внутри фотографировать, это не возбраняется. В собор зайдите обязательно. Он необыкновенный. Здесь находится уникальный пятиярусный иконостас из липового дерева, покрытый сусальным золотом. Это невероятно красиво! Слов нет, чтобы описать.

А при входе в храм можно увидеть цепь и кандалы Степана Разина. Неожиданно, правда, для такого места? Разин был пойман на Дону.

А вот другой бунтовщик, Кондратий Булавин, какое-то время жил в Старочеркасской, вот в этом доме. Себя он провозгласил атаманом. Сейчас здесь музей.

Много памятников истории в этой станице. Много архитекторных сооружений. Это церковь Петра и Павла, основанная в 1750 году. В этой церкви был крещен Матвей Иванович Платов. Сейчас она на реконструкции. Находится в центре станицы.

Ратненская церковь 1731-1751 г. Рядом находится старинное кладбище, где похоронены родители атамана Матвея Ивановича Платова.

А это казачий курень. Вот такие дома строили в Черкасске. Двухэтажные. Когда Дон разливался, первый этаж затапливало, жили на втором, подплывали к нему на лодках.

Курень в Старочеркасской

Есть, конечно, в станице и более скромные старенькие жилища. Но они такие милые.

Сейчас Дон уже так не разливается, станицу не затапливает.

Здесь часто можно встретить рыбаков, рыбачат с причала, с лодок, с берега.

Есть даже особый праздник - День реки Дон, который отмечают во вторую субботу мая в Старочеркасской.

На противоположный левый берег реки, в хутор Рыбацкий, можно попасть на лодке, катере либо с помощью паромной переправы.

И, конечно, здесь есть пляж на берегу Дона. Мы любим по нему прогуляться вне плавательного сезона. А вот летом пляж грязный, поэтому мы предпочитаем проехать пару километров до платного пляжа Казачий Дон.

Попасть на пляж можно пешком по тропинке от паромной переправы либо через парк по аллеям и деревянным мостикам.

Несколько лет назад в Старочеркасской на месте бывшего пустыря сдали комплекс парков - Форум, Донской, Ефремовский. Парков как бы три, но они выполнены в едином стиле. Сначала выглядели прекрасно, хотя и было мало тени, так как деревья почти все молодые. А потом за парками почему-то перестали ухаживать, деревья сохнут, дорожки зарастают травой, но никому до этого нет дела. Вот издалека, вроде, всё неплохо, но присмотритесь - вдалеке все деревья жёлтые, а одно большое дерево высохло. Нет, это не осень. Я про парк отдельно напишу, не хочу перегружать отзыв.

Вот, что продумали при планировке парков, так это парковки. Вот одна между парком и монастырским подворьем

Есть другая ближе к парому. И ещё одна огромная, но она подальше, около поворота на Казачий Дон.

Давайте еще немного прогуляемся по станице.

После летнего дождя здесь особенно прекрасно дышится.

Есть в Старочеркасской пристань и речной вокзал, но он уже не работает, к сожалению.

Раньше сюда прибывали судна на воздушной подушке, если не ошибаюсь, назывались "Метеор" и пользовались они популярностью. Мы с мужем еще успели на таком прокатиться много лет назад. Потом их отменили. Вроде, собираются возродить. Пока же по воде сюда можно добраться из Ростова на прогулочном теплоходе. Но это не дешево - 2 - 2,5 тыс. руб. в зависимости от палубы.

Есть в станице интересные деревянные памятники и памятные знаки. Прелесть!

Я уже упомянула в названии, что это одна из самых красивых деревень России. Я думаю, по моим фото вы тоже с этим согласитесь. К тому же теперь Старочеркасская официально входит в число 100 самых красивых деревень России. Считаю, что абсолютно заслуженно.

Приезжайте к нам на Дон и обязательно посетите Старочеркасскую. Уверена, вам понравится.

Достоинства
  • Архитектурные памятники
  • Атмосфера старины и романтики
  • Большое количество исторических мест
  • Действующие храмы
  • Соборы и колокольни
  • Удобные указатели для самостоятельного туризма
  • Чистый воздух
Nebleskрекомендует
Красота)
12.09.2024
Да, я пока писала отзыв, поняла, что соскучилась по Старочеркасской, не была там почти два месяца. На выходных хочу поехать. Что-то я от школы нервничать начала, надо отвлечься.
Аккуратненькие там места)
13.09.2024
Кстати да, верное слово Вы подобрали)
12.09.2024
Катюша, я зачиталась и засмотрелась, как красиво! Сама я в Старочеркасской была дважды, один раз досталась случайно с друзьями бесплатная поездка на теплоходе, лет 20 назад. А лет 7 назад были с детьми на соревнованиях танцевальных, тогда как раз там прилично разлилось и подтопило базу отдыха, где все проходило.
Надо бы съездить.
12.09.2024
Дааа, очень красиво. Я первый раз с мужем ездила в 2005 на Метеоре, который ходил до Багаевки, а обратно на нем мест не было, пришлось попуткой добираться. Потом много лет был перерыв, а теперь ездим семьёй регулярно, очень любим это место, ездим на машине. А теплоходом сейчас семьёй дорого туда ехать, за 4-х человек выйдет 8 тыс на нижней палубе, 10 - на верхней.
Несколько раз приезжали в Старочеркасскую, красиво очень 👍 музей посещали один раз и на башню смотровую поднимались тоже только однажды. А в храме потрясающе красиво, атмосфера. Нравятся такие старинные места.