Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 03:18

год или более
    1 420 руб.

Приветствую, читатель.

Год назад мы приняли решение установить фильтр для проточной воды Аквафор Трио Норма Умягчающий. И его работой мы остались довольны, а самое главное – уже очень привыкли к чистой мягкой воде. Однако настало время сменить картриджи, и для этого мы закупились стандартным набором сменных модулей РР5-В510-04-02.

Система очистки проточной воды Аквафор Трио Норма Умягчающий
Система очистки проточной воды Аквафор Трио Норма Умягчающий

Где купить?

Саму систему мы приобрели в Технопоинте год назад. Сменные картриджи к нему можно купить там же. Однако на момент покупки Озон оказался привлекательнее. Также модули можно найти в офисах Аквафора, у нас в городе его мини-отдельчики есть почти во всех крупных торговых комплексах.

Упаковка и комплектация

Я думала, придёт пакет с 3-мя картриджами, а пришла хорошая брендированная коробка из плотного картона. Серьёзненько. Мне понравилось.

Внутри пакет с 3-мя модулями, каждый из которых герметично запаян в индивидуальную целлофановую упаковку. В комплекте было:

• сменный полипропиленовый модуль ЭФГ 63/250 5 мкм х/в для предварительной очистки (жёлтый стакан);
  • сменный модуль B510-04 для умягчения (красный);
  • сменный модуль для глубокой сорбционной очистки (синий);
  • уплотнительная резинка к B510-04.

Комплект сменных модулей РР5-В510-04-02
Комплект сменных модулей РР5-В510-04-02

Как сменить фильтры?

Колбы закручены достаточно плотно, мне всегда не хватает сил для первого рывка. Обычно прошу мужа ослабить крепление, а по завершении очистки – затянуть его обратно. Для этого нужен ключ из комплектации самой системы.

1. Итак, предварительно перекрываю холодную воду (чёрный кран не трогайте, он регулирует объём подачи воды) и выпускаю из крана остатки. Непосредственно под стаканы лучше подложить тряпку для воды, поскольку она неизбежно потечёт из них при отвинчивании.
  2. Откручиваю стаканы. Последовательность демонтажа не важна, но я начинаю с жёлтого, поскольку к нему мне подобраться проще всего. На одной из колб у меня есть пометка, в какую сторону откручивать, поскольку всякий раз я это забываю. Если смотреть на стакан сверху, то получается, что крутить надо по часовой стрелке.
  3. Вытаскиваю старые модули, мою стаканы средством для мытья посуды.
  4. Устанавливаю новые картриджи и монтирую колбы на место. Напоминаю, что закручивать надо против часовой стрелки.
  5. Открываем кран смесителя, открываем кран с холодной водой (который ранее перекрыли). Ждём примерно полминуты, пока колбы заполнятся водой. Затем пропускаем поток воды через фильтры, допустим 5-10 литров. Всё.

Как видите ничего сложного. На всё про всё уходит примерно 30 минут. У меня вместе со съёмкой ушло где-то 40.

Особенности и ошибки монтажа

После снятия картриджей я поняла, что в прошлый раз неверно установила модуль с ионообменной смолой (B510-04). В результате, у него проломилось донышко в углублении и часть смолы утекла в соседней стакан. Значит фильтр работает! Причём работает даже при некорректном монтаже.

На самом модуле есть стрелка, указывающая как нужно его ставить, но она настолько не точна, что непонятно на что вообще указывает (где верх, где низ?). Ладно, опытным путём теперь точно знаю, как правильно устанавливать ионообменный модуль: красной крышкой на дно стакана, а углублением с сеточкой и уплотнительной резинкой наверх. Остальные модули без резинок и одинаковы сверху-снизу, не важно как вы их установите.

Перед сменой и очисткой. Неправильная установка модуля B510-04
Перед сменой и очисткой. Неправильная установка модуля B510-04
Последствия неправильной установки модуля в красный стакан
Последствия неправильной установки модуля в красный стакан
Правильная установка модуля B510-04
Правильная установка модуля B510-04

Насколько хорошо фильтрует?

Очень хорошо!

По одному только РР5 (жёлтому) видно насколько он эффективен. Это самый грязный модуль и самый грязный стакан. Сравнивая новый беленький стержень со старым, не сразу поймёшь, что они братья, и сделаны из одного материала.

В колбе плавают целые хлопья из ржавчины и грязи. Всё это могло попасть в мою чашку, кофемашину, чайник, кастрюлю... Старый модуль идёт на выброс, новый будет установлен через год. Это самый дешёвый стержень, его при желании можно менять чаще, но я не вижу смысла. Год работы – вполне оптимально.

Вода из жёлтого фильтра
Вода из жёлтого фильтра
Жёлтый стакан до мытья
Жёлтый стакан до мытья
Новый и старый модули модуль ЭФГ (жёлтый)
Новый и старый модули модуль ЭФГ (жёлтый)

На этом фоне красный стакан выглядит относительно чистым (B510-04). На дне лежит немного смолы, есть лёгкие загрязнения, но стенки и сам модуль чистые. Это самый дорогой элемент системы, его приходится менять чаще остальных – 1 раз в 2-3 месяца. К счастью его легко можно восстановить самостоятельно обычной поваренной солью, подробнее о регенерации и хранении ионообменного модуля читайте тут.

Соответственно, выбрасывать его не нужно. У меня уже есть 2 таких картриджа, которые я регулярно меняю. Этот я испортила неправильной установкой, так что в моём случае он пойдёт на выброс.

Вода из красного фильтра
Вода из красного фильтра
Стакан со смягчающим фильтром (красный)
Стакан со смягчающим фильтром (красный)

Третий (синий) стакан абсолютно чистый. На дне опять же только ионообменная смола, которой там не должно быть. Правда на резинке угольного фильтра есть небольшой белый налёт, в остальном же, он просто чемпион по сравнению с другими. Старый стержень тоже на выброс, его замену планирую через год.

Вода из синего фильтра
Вода из синего фильтра
Стакан угольного фильтра (синий)
Стакан угольного фильтра (синий)
Новый и старый модуль угольного фильтра (синий)
Новый и старый модуль угольного фильтра (синий)

Сразу после замены вода на вкус другая. Чувствуется работа красного смягчающего фильтра. По текстуре водица как бы мыльная и более пресная что ли. Прозрачность осталась прежней. Всё-таки больше всего у нас работает, а значит и изнашивается, именно смягчающий фильтр, а вот жёлтый для грубой очистки вполне хорошо справлялся.

Накипь образуется намного медленнее, чем до установки системы фильтрации. Я думаю, что её и вовсе можно было бы избежать, если бы я вовремя обновляла модуль из красного стакана. С прошлой его замены прошло больше 5-ти месяцев вместо рекомендованных 3-х и это отражается на стенках чайника, конечно. Но всё равно не так сильно и рьяно, как без аквафильтра.

Старые модули спустя год эксплуатации
Старые модули спустя год эксплуатации

Что в итоге?

Однозначно рекомендую к покупке. Я уже привыкла к чистой воде и, будучи где-то в гостях, ощущаю, насколько жёсткая вода вне дома. За тысячу-полторы в год и примерно полчаса работ можно получить чистую свежую воду из домашнего крана. Никаких кувшинов, никаких бутылок, доставки и прочих неудобств.

Читайте также:

Достоинства
  • Комплект сменных модулей легко найти
  • Простая замена
  • Улучшает качество воды
Ясный_Взглядрекомендует
02.02.2021
Вот это грязища!
  • 18.05.2020 - 22:18
    поменяла свое отношение к фильтрам для воды!
    Доброго дня всем заглянувшим! С возрастом начинаешь трепетнее относиться к своему здоровью. В частности, это и касается воды. У нас вода достаточно хлорированная. При том, что новый дом в воде присутствует привкус ржавчины.
  • 23.03.2021 - 17:09
    Сменили оранжевый кувшин Аквафор Ультра на кристально-белый Аквафор Смайл только с новым видом сменного модуля. Фото моего чайника без фильтрации...
    Приветствую!   Белый кувшин Аквафор Смайл меня просто гипнотизирует, вызывает улыбку) Вода в нём чистая и прозрачная! Цена вопроса - ну очень невысокая. Цена времени покупки отражается на чайнике, так как вода у нас не очень хорошая.
  • 21.08.2020 - 16:58
    Фильтр для воды Аквафор: какая вода получается? На сколько хватает? Как понять, что фильтр пора менять.
    Всем привет!   В нашем городе плохое качество воды из-под водопровода, поэтому мы давно пользуемся фильтрами для воды. Без фильтров вода - жесткая, чайник начинает обрастать накипью в течение недели. Мне удобнее именно фильтр-кувшин, т.к. нет проблем с установкой на трубы.
  • 09.12.2020 - 19:20
    Как установить фильтр для воды Аквафор Трио? Рассказываю и показываю на личном опыте. Отзыв с фото
    Сейчас на рынке представлено невероятное разнообразие проточных фильтров. Если честно я растерялась. Это мой первый фильтр и я не хотела переплачивать за непонятные функции, поэтому выбрала самый доступный по цене. Это Аквафор Трио за 2 999 рублей. Заказывала в Оби, доставили бесплатно.
  • 08.12.2019 - 10:50
    Я говорю нет накипи на дне чайника! Когда нет сил/времени на ожидание доставки воды! Модуль B6 предназначенный для смягчения водопроводной воды. +++Фото
    Всем пламенный привет!   В наших краях вода сильно жёсткая, поэтому без фильтров не обойтись. В первое время покупали бутылированную воду, но такой выход из ситуации меня не устроил тем, что: Нужно заранее заказывать и долго дозваниваться. Не всегда приятные доставщики.
  • Аквафор Трио — чистая фильтрованная вода из крана. Ставим универсальный смеситель вместо отдельного краника. Как регенерировать модуль В510-04 самостоятельно?
    Долгое время мы пользовались фильтром-кувшином от Аквафор и почти всё нас устраивало. Но после переезда в новую квартиру решили, что с отдельной чашей много заморочек.
  • 10.08.2019 - 09:32
    Пей вода, ешь вода) Сменные картриджи, это отличная задумка!
    Всем привет! Ни для кого не секрет, что качество воды в больших мегаполисах оставляет желать лучшего... Кто-то заказывает воду с доставкой на дом, по мне этот вариант больше подходит для офисов, некоторые покупают отфильтрованную воду в специализированных киосках, или водоматах, я же предпочитаю…
  • 24.03.2021 - 11:31
    А фильтр Аквафор реально работает? Лабораторный анализ воды до и после. Прощай накипь в чайнике, да здравствует чистая и полезная вода.
    Всем привет! Полгода назад рассказывала свою историю борьбы за чистую воду. Заключительной частью была установка автомата питьевой воды Аквафор Морион 101S . И вот полгода спустя настало время первого регламентного обслуживания. Блок предварительной очистки требует замены картриджей.
  • 11.07.2017 - 12:22
    Сменный модуль Аквафор. Замена фильтра.
    Я уже три года пользуюсь кувшином для очистки воды Аквафор . И обязательным условием для качественной фильтрации является своевременная смена модуля. Брала разные модули, но в последнее время остановилась на картридже, защищающем от бактерий и ржавчины.
  • 20.02.2021 - 14:24
    В моем городе вода часто напоминает разбавленную Cоca-Cola 🤷‍♀️ Думала, поможет только переезд, но выход найден💥 4 года эксплуатации. Качество воды в цифрах
    Здравствуйте!   Когда я жила Москве, то для очищения воды использовала обычный фильтр-кувшин. Не скажу, что качество очистки было идеальное, но вполне хватало для жизни.   Была голубая мечта - переедем семьей в свою квартиру, сразу установим фильтр под мойку. Чтобы с кувшинами не возиться.
  • 16.02.2021 - 12:06
  • 22.01.2021 - 15:28
  • 20.01.2021 - 16:05
    Что-то не так с моей кассетой! Вместо чистой воды - чёрная, а на стенках кувшина - слизь. После этого случая воду из фильтра не пью.
    Кувшином фильтрующим Барьер я пользуюсь уже года 2, кассеты меняю каждые полтора -два месяца, и с такой проблемой столкнулась впервые. Купила я в магазине Магнит сменную кассету - в упаковке чёрного цвета. Видимо "Барьер" сменил дизайн, хотя сначала подумала, что это какая-то особенная партия.
  • 24.02.2021 - 18:55
  • 22.02.2021 - 22:15
  • 25.01.2021 - 05:50
    Бюджетный электрогриль от известного бренда ✨ Стоит ли переплачивать за съемные панели и нужен ли электрогриль вообще? ✨ Примеры моих приготовленных блюд
    О гриле я мечтала давно, полгода точно. И дело было не в том, что денег не было. Были.И на Айфон , и на дорогущий утюг , и на много чего ещё.   А вот с электро грилем была совсем другая проблема: какой купить ?
  • 05.03.2021 - 19:42
    Хотите кофе как в макдональдс каждый день! (не покупаю дорогие капсулы уже 3 месяца, мои секретики самого вкусного капучино))
    Привет, всем! Хочу вам рассказать о своем опыте приготовления кофе на чудо-машинке. Я долго мучилась с выбором, рожковый, капельный, капсульный, но благодаря моей лени, выбор пал все-таки на капсульную. Хотелось кофе как из кофейного аппарата, химозненького, быстренького и ароматного.