Опубликовано 30 Декабрь, 2013 - 20:39

Здравствуйте, уважаемые читатели!!!

Я долгое время не знала, что взрослым людям тоже можно ровнять зубы с помощью брекетов. А я давно пережила подростковый период, стала сознательно воспринимать окружающий мир. Чего мне действительно всегда не хватало, так это умения улыбаться без стеснения. Если честно, я совсем не умею (наверное, уже "не умела") улыбаться. Теперь я ношу брекеты и понимаю, что скоро смогу улыбнуться, и комплименты по поводу моей улыбки не будут похожи на утешение. Хоть мне и очень стыдно, добавлю для вас вид своих зубов на начальной стадии.

Еще немного о моих брекетах и том, где найти "коллег".

Я выбрала керамические брекеты. На это есть одна простая причина: эстетика. Мне абсолютно не хотелось сделать из своих зубов (и без того некрасивых) что-то яркое.

Ранний этап лечения

Конечно, цена их значительно выше обычных металлических (в два раза). Одна челюсть стоила мне 6400 гривен (в рублях умножьте на четыре). И вторая столько же. До того еще была пластинка для расширения челюсти за 500 гривен. Что касается последующих приемов, я ни за что не плачу. Только за удаление зуба (два по сто гривен). Вот такая недешевая красота. Но главное - вид. Об этом я нисколько не пожалела.

Мне кажется, что большинство людей, с которыми я сталкиваюсь (коллеги, знакомые, одноклассники) не замечают того, что на моих зубах что-то приклеено. Может конечно из вежливости никто не спрашивает, но все же я чувствую себя более уверенно.

До того, как мне поставили брекеты я читала, что с керамическими нужно ходить дольше, чем с металлическими. Мой ортодонт сказал, что от вида брекетов ничего не зависит и был совсем не против установить мне керамические. Кстати, при выборе брекетов для меня было очень важно увидеть, как выглядят они в жизни, но в интернете искала и не могла понять, чем отличаются сапфировые от керамических, поэтому если у вас возникают такие же сложности, покажу вам свои зубки, будете знать, как выглядят керамические брекеты на обычных кривых зубках.

На губах смягчающее средство Oriflame «Нежная забота».

4 месяца ВЧ

___________________________Обновление_____________________________________

верхняя челюсть (ВЧ) 4 месяца и 5 дней; нижняя челюсть (НЧ) 2 месяца и 10 дней.

4 Месяца ВЧ и 2 НЧ

Мне удаляли две четверки (это безболезненная процедура, даже не заметите) (на НЧ и ВЧ). Пустые места почти затянулись. Специальными резиночками зубы перетягиваются на пустое место. Это сопровождается ноющей болью. Но только первые два дня. А дырочка между зубами появляется в другом месте, пока не дойдет до того места, где зубам не хватаем места.

Особого внимания требует чистка зубов, на которых наклеены брекеты. Я использую ершики Лакалут и межзубные ершики Colgate. Чаще всего покупаю специальную щетку Oral-B ORTHO. А ней зубная паста и зубной порошок. Если я не могу найти щетку Oral-B, то покупаю на замену ей Reach.

Процесс идет. Прошло 4 месяца. Теперь на верхней челюсти дуга в три слоя, не знаю, как это называется, но похоже на паутинку. Зубы хорошо стягивает, но они немного болели первые сутки.

7 мес ВЧ
на губах гигиеническая помада Fresh Juice.

Итак, сегодня ровно полгода моим верхним брекетам!!!

Улыбаюсь!

______________________________Обновление__________________________________

Отмечаю 8 месяцев брекетам на верхней челюсти. Уже пережила появление новой щели между зубами. Было немного странно, но я доверяю своему врачу, поэтому не беспокоилась.

А теперь снова радуюсь. Вот еще ноющая боль пройдет и заживу снова, улыбаясь.

8 месяцев ВЧ

На фото Блеск для губ Eveline liquid crystal 5D GLAMOUR EFFECT

Я вышла на финишную прямую. Дырочки между зубами затянулись. Процесс лечения еще идет. Сейчас я ношу специальные резинки на зубах, чтобы исправить прикус. При нормальном прикусе верхние зубы должны слегка закрывать нижние, но никак не стоят ровно в два ряда, как ошибочно многие считают.

Первое время с ними очень неудобно. Зубы ужасно болели после смены лигатурок, а резинки сразу начали тянуть их. Примерно неделю чувствовалась боль, но после этого она полностью прошла. Резинки мне нужно носить месяц. Не советую с ними кушать, хоть врач мен так и сказал. Рот с ними открывать можно и даже нужно, но это неудобно, жевать невозможно. Резинки могу рваться. Я меняю их каждое утро, потому что они очень растянуты и уже не могут выполнять свою основную функцию. А иногда они рвутся, если уж мне очень захотелось зевнуть. В еще с такими резинками сложно чихать. Я вот уже две недели нормально не чихала. Ну, это уже мелочи жизни брекетоносца.

Смена дуги через 9 месяцев после установки

Обычно дуга у меня была очень тонкая. Это не первая замена, но раньше она была почти незаметной на расстоянии вытянутой руки. Теперь мои зубы буквально закованы жесткой и толстой проволокой, которая блестит и хорошо заметна. Это давно перестало меня печалить.

Особой боли при этом я не чувствую. На второй день после замены не могла кушать твердое, но это ерунда.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Почти хепи енд

Новая улыбка

Почти, потому что моя улыбка не стала голливудской, но гораздо лучше выглядит, чем было еще год назад.

Срок ношения мною брекетов

Верхняя челюсть - 1 год 17 дней

Нижняя челюсть - 10 месяцев 22 дня

=============================================================================

СНЯТИЕ БРЕКЕТОВ

Я уже неоднократно читаю вопросы о том, как же снимают брекеты и какими ощущениями это сопровождается. Думаю, из отзыва вы догадались, что я не из слабонервных, поэтому особо не трусилась перед предпоследним приемом моей брекет-истории.

Итак, о процессе

Снимают брекеты просто - отламывают их от зубов. Я предполагала, что это будет специальная жидкость, которая растворит клей, а все намного проще. Отрывали брекеты какой-то металлической штукой. При этом слышится хруст. Мой ортодонт сказал, что все прошло отлично, потому что в некоторых случаях брекеты могут разламываться. У меня же они все остались на дуге, которую вытащили после обламывания пластинок.

Ощущения

Сначала настораживает хруст. Я боялась, что мои зубы ломаются. Чувствуется дискомфорт, но не боль. Так было с передними зубами. Что касается боковых зубов (начиная от 4 до конца) может быть больно, но терпимо.

Сразу после отклеивания брекетов, зубы чистят от клея. Это делают с помощью шумящей-сверлящей машинки. Звук неприятный, ощущения тоже.

Получилось, что снимают сами брекеты за две минуты, а чистят гораздо дольше. Если у вас есть боязнь сверлящей машинки, то тут может быть проблема, потому что с ней стоматолог будет работать долго.

После мне отполировали зубы, но не отбеливали. Думаю, что и без того моим зубам хватило чистки. Жемчужно-белыми зубы не стали, все равно осталась немного желтизна, с которой я борюсь с помощью отбеливающей зубной пасты (кстати, рекомендую обратить на нее внимание).

После этого сделали слепок зубов. Нанесли на специальную форму раствор, прилепили к зубам, а когда высох (через пару минут), оторвали. После этого я снова задала врачу вопрос: "Там не остались мои зубы?". Просто ощущение такое, будто что-то оторвали, но это не больно, просто неприятно.

КАПЫ

Недолго я жила свободной жизнью, потому что через день были готовы мои капы. Это силиконовые (или пластиковые) "чехлы" для зубов. Они не мягкие, а даже твердые, поэтому могут держать зубы в нужном положении.

Капы - это необходимая мера после снятия брекетов, потому что зубы быстро возвращаются на прежнее место, то есть все страдания будут напрасными. Я убедилась на собственном опыте в том, что зубы передвигаются. Сразу после снятия у меня была щель между нижними зубами, а в через день ее уже не было. Капы сели с трудом, потому что зубы уже "поехали".

ОЩУЩЕНИЯ С КАПАМИ

Носить капы первое время неудобно, неприятно. Они также влияют на речь, я начала немного шепелявить. Но боли нет, ранки тоже на губах не образуются. Только язык все время скользит по ним, даже болеть начал.

ツ ツ ツ

Ношу капы уже месяц, привыкла к ним, но все равно руки тянутся то снять, то одеть. Верхняя капа треснула в одном месте, но форма не изменилась, просто теперь край немного подрезан. Это вам предупреждение, что не стоит их часто снимать и одевать.

Ужасно не нравится то, что капы неприятно пахнут, если их носить долго. Утром вообще невозможно... сразу бегу чистить зубы. Капы тоже обязательно надо чистить.

СКОЛЬКО НОСИТЬ КАПЫ

Носить капы ортодонт рекомендовал 1,5 месяца регулярно, то есть и днем и ночью, а после можно только ночью. Я думаю, что по возможности их нужно носить всегда. Читала где-то, что носить капы нужно в половину срока, который были установлены брекеты. Но даже по истечению этого времени нельзя забывать о них. Лучше несколько лет носить капы на ночь. Знаю, что даже по происшествия 5 лет, их одевают на ночь.

Мой отзыв о капах спустя три месяца

Капы

Зубы в капах

Удачи вам на пути к красивой улыбке!!

Буду рада ответить на все ваши вопросы!

Достоинства
  • Красивая улыбка
  • Незаметные
  • Повышает самооценку
  • Результат на лицо
  • Ровные зубы
  • Эстетичные
Arlankaрекомендует
30.12.2013
Честно сказавши , по-моему они не сильно отличаются от обычных металлических, все равно выделяются и их видно. Зря Вы наверное их выбрали , не вижу смысла переплачивать в два раза. А на свои зубы Вы зря наговариваете , очень даже ничего , у многих гораздо хуже. Вот выровняете аообще идеально будет.
30.12.2013
А мне кажется, что они очень отличаются от металлических. Их совсем не видно при разговоре на расстоянии вытянутой руки, а вот с металлическими иначе. И это мне очень нравится, я нисколько не жалею
30.12.2013
Действительно, выглядят они намного эстетичнее, на мой взгляд! Их почти не заметно!
У меня вопрос- вот это состояние зубов, которое на фото, это начало или конец процесса выпрямления зубов? Зубки-то, по-моему и так прямые?
30.12.2013
Это 2 месяца на ВЧ и месяц на НЧ. Просто зубки очень быстро тянуться в правильном направлении сразу после установки, буквально в первые дни они уже выровнялись, а потом вроде как на месте стоят, но процесс идет
30.12.2013
Вы молодец, что решились! у самой такая проблема - всегда думала, что при улыбке люди смотрят на мои кривые зубы и жутко стеснялась, прикрывала рот рукой и т.д. в прошлом году поставила брекеты в сознательном возрасте уже, недавно сняли, рада до безумия! Кстати, а вы не подскажете чем вы зубки чистите или что делаете, что они у Вас такие белые белые? Здорово смотрится Big smile
30.12.2013
Фотографии я делала сразу после приема у стоматолога, он почистил все порошком и специальными щетками. А сама когда чищу, то все равно не идеально, на фотографиях видно, что зубы остаются желтоватыми
30.12.2013
"что-то привлекательное для ворон" обидно, ведь у меня металлические брекеты.
Я тоже хотела ставить эстетику, но стоматолог отговорил. Они могут откалываться и краситься.
А фотки в интернете я смотрела в кабинете у него, и он сказал что практически все сделаны с помощью фотошопа.
31.12.2013
Ну я думаю автор не хотела никого обидеть, у каждого свое мнение насчет того, что ему нравится и нет Laughing out loud у меня тоже металлические стояли, никто не спросил: "а что это такое ужасное у тебя во рту?" все прекрасно знают о существовании брекетов, а в азии вообще мода на них, причем мало того, что они металлические ставят, так еще и с цветной лигатурой, чтоб все видели за километр Wink
А что такое ВЧ и НЧ?
И во сколько они вам обошлись, если не секрет???
И сколько в них нужно ходить?
Если я правильно поняла, вы можете их самостоятельно снять?
31.12.2013
Ох, простите, конечно я никого не хотела обидеть, мне даже очень нравится те, кто носит брекеты из металла, восхищаюсь такими людьми. Но у меня другая ситуация, не знаю писала ли я это (по секреты) я учитель в школе, поэтому должна отличаться от своих учеников

ANNETUlya, это нижняя и верхняя челюсть. Ходить мне сними еще долго, в общем обычно носят 1,5-2 года, мне точно не говорили сколько я буду носить, потому что ортодонт сам не знает. Самостоятельно их снять нельзя, они приклеены на зубы специальным клеем. В редких случаях брекет сам может отклеиться ( у меня такого, к счастью, не было).
02.01.2014
Дороговато стоят. Тоже хочу такие, но цена кусается.
06.03.2014
А мне кажется, что очень отличаются от металлических. Тоже хочу такие. И цена вполне нормальная. Вам повезло!
Здорово смотрятся! Смотрела первые фото и не понимала, где там кривые зубы, вот у меня....
А потом прочитала, что это фото первых результатов, впечатляет! Smile

Я тоже поставила керамику, неделю назад, правда в 2 раза дороже Вас, но всё равно не жалею, если есть возможность выбрать керамику - однозначно, надо брать! Wink
06.03.2014
Поздравляю с установкой!! понимаю, каково вам сейчас.
У меня страшненькие (это я еще себя утешаю) зубки были. А теперь чаще всего улыбаюсь и всем показываю свои брекеты. Они ведь дорогие, чего стесняться))) Советую много не улыбаться, а то натирать будет. У меня вот уже почти полгода, но все равно натирает, если хохочу целый день.
25.03.2014
У меня на работе была коллега и я не понимала есть у нее брекеты или нет Smile Наверное как раз такие были Smile Сейчас и сама выбираю брекеты буду уговаривать родителей на эти Smile
01.04.2014
Елена 11599, оно того стоит! Их действительно мало кто замечает. И никакой неловкости не возникает, я уже настолько привыкла, что не замечаю их (если много не смеяться). И очень приятно видеть, как зубки на глазах становятся красивее Laughing out loud
02.04.2014
Хороший врач обходится без удаления зубов)
02.04.2014
senorita89, спасибо! Буду знать!
15.05.2014
senorita89 , удаление зубов для исправления зубов не показатель хорошего или плохого врача, это зависит от пациента и его конкретного случая
i686, с этим я вполне согласна
15.05.2014
Arlanka, а вам сколько еще брекеты носить?
15.05.2014
i686, точно не знаю, но предполагаю, что около 5 месяцев. Ортодонт точно не может сказать
Просто волшебство какое-то! Поздравляю с приобретением обворожительной улыбки! Smile
07.09.2014
annaqwerty777, спасибо! Laughing out loud
12.10.2014
Для всех интересующихся добавлено фото с окончательным результатом
12.10.2014
Обалдеть, вот это результат! Вы огромная умничка с очаровательной улыбкой) Smile
12.10.2014
Nimfalessa, спасибо! Очень приятно узнать мнение со стороны! Я не совсем довольна, потому что все равно нахожу много недостатков в своей улыбке, но в радуюсь тому, что стало гораздо лучше
12.10.2014
Arlanka, у меня абсолютно такие же мысли и про свою улыбку, стало супер по сравнению с тем, как было, НО все равно видишь какие-то недочеты.

Насчет себя я думаю, что тут я уже цепляюсь за какие-то мелкие надуманные недочеты, вроде как столько мучений, столько времени, и сил, и даже денег, что хочется прям идеальной улыбки, типа как с картинок))) И все же такие идеальные улыбки чаще у голливудских звед и заслуга в том виниров. Ну это я так, мысли вслух)) И как бы намекаю, что все у вас ок Smile Party :party:
12.10.2014
Очень красивая улыбка! И не так долго носили Smile Поздравляю))
А подскажите, больно было снимать их? И носили ли вы после снятия брекетов ретейнер?
12.10.2014
i686, спасибо за вопрос! Как раз нужно обносить по этой теме отзыв!
Снимать брекеты почти не больно. Их просто отламывают с зубов, поэтому на некоторых проблемных зубах мне было больно (например, на пятерке и шестерке). Это скорее неприятно, чем больно. А порой даже страшно от того, что во рту что-то хрустит.

Мой стоматолог рекомендовал капы, а не ретейнер. Сейчас как раз ношу их. Позже добавлю фото
i686, спасибо! Добавила еще информацию о капах и фотографии
12.10.2014
спасибо за дополнения) наверно у каждого врача свой подход, потому что мой будет выдавать мне не капы, а ретейнер (такая типа металлическая полосочка), ну суть одна, что что-то после брекетов еще носить нужно, чего я, кстати, не знала, когда шла их делать))))))))))
12.10.2014
i686, я как раз знала о том, что после брекетов еще будет что-то, только не была уверена, что это будут капы. Ретейнеры - это несъемный закрепитель. Его клеят на зубы с внутренней стороны, чтобы они не разъехались. Только вот я читала о том, что первое время тоже могут быть дефекты речи, и их менять нужно через пять лет (если понадобится).

Разные врачи работают по другим методикам, поэтому и такие отличия.

Удачи Вам в лечении!
19.11.2014
Очень похожая ситуация у вас на мою, проблема с клыком, но у меня еще все сложнее...смещенный центр изза смены местами 3ки и 4ки на верхней челесте....+ еще и мезиальный прикус не прям очевидный конечно, если честно никогда его не замечала, но так сказал врач, при нем верхняя челюсть меньше в размере нижней...вобщем ох и ах...ношу всего только месяц, еще пока ничего не удаляли...страшно очень...врач сказал носить аж 2 года!!! Sad( а вы всего чуть больше года носили...ээээххх, мне бы так Puzzled буду надеяться на меньшее Laughing out loud
19.11.2014
Natasha St., у меня есть две знакомые близняшки, они носили брекеты почти три года, еще девочка, с которой я училась, носила брекеты все годы учебы в институте (а это пять лет). Это я к тому, что все ситуации индивидуальны, но я считаю, что лучше потерпеть, чем потом всю жизнь прятать улыбку. Мне сняли брекеты полтора месяца назад, но я даже скучаю по ним

Удачи Вам, ничего не бойтесь, все будет хорошо!
19.11.2014
Ооооууу....3 и 5 лет...я не выдержу наверное Big smile Стоматолог говорит что не больше 2,5 лет носить буду...Ну это при условии ежемесячного посещения планового, так как есть люди которые не ходят по три месяца, как она мне сказала, а потом удивляются почему так долго...Если честно я уже немного чувствую движение, т.к. смыкать зубы как раньше я уже не могу....да и ершик там где плохо проходил, проходит прекрасно и наоборот....посмотрим вобщем Smile
19.11.2014
Спасибо за поддержку!!! Laughing out loud
19.11.2014
Natasha St., да не за что) Я просто знаю, как важна поддержка. А еще важно набраться терпения. Я посещала стоматолога чаще всего раз в две неделю, часто было больно и неприятно, но я ни разу не пожалела
01.03.2015
Обалдеть, как быстро у Вас зубки выровнялись! У меня подруга носит почти 2,5 года при том, что визуально ее зубы до исправления были вовсе не кривыми, во всяком случае, передние - проблема была лишь с 5 по 7 зуб. Долго мне рассказывала про все минусы исправления зубов брекетами ((( Но у Вас действительно впечатляющий результат!
03.03.2015
Primaverra, спасибо) у всех этот процесс проходит по-разному.
17.03.2015
Классный результат! Интересно узнать, как проходит вообще установка брекетов? Ортодонт осматривает зубы? Если есть потемнения на стенках зубов, куда клеятся брекеты, надо ли их сверлить и ставить пломбы? Не портится ли эмаль зубов после процедуры снятия брекетов, когда их отшлифовывают? Спасибо заранее за ответы!
Ещё 26 комментариев