Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 17:13

Здравствуйте! Наверное многим уже известна такая площадка как яндекс дзен? И многие уже успели в ней разочароваться, как впрочем и я, но уйти навсегда, всё рука не поднимается))). Всё думается, ну а вдруг.

На дзен я пришла ещё в 2018 году, узнала я о нём кажется из отзывов на айрекоменд. Я изначально не верила, что смогу выйти на монетизацию: пишу я так себе, определённой тематики у меня нет. Писала по две-три статьи в день ни на что не надеясь. Тогда необходимо было набрать 7000 дочиток за 7 дней, сейчас правила изменились и необходимо набрать 10000 минут просмотров за неделю. На первый взгляд особо ничего не изменилось, но на деле получить монетизацию всё сложней.

РЕГИСТРАЦИЯ И КУХНЯ САЙТА

У меня три канала: один основной, второй веду для себя( в стол так сказать), а третий всё ждёт монетизацию. Я не буду рассказывать про регистрацию и правила сайта, все это уже смотрели. Просто дам советы: если заводите несколько каналов, делайте их на разные номера телефонов, с разных айпи, а при возможности лучше и на разные документы). Правда, если хотите оформить канал на чужие документы, то лучше выбирать людей, которым доверяете.

Также важно, что если вы получаете какие-то социальные выплаты, то вы их можете потерять, так как Дзен будет являться вашим официальным источником дохода, так как платятся налоги и не важно, что если ваш доход составляет 100 рублей в месяц. Ну можно оформить самозанятость, там налоги платите вы сами через приложение мой налог и налоговые отчисления меньше, а значит денег с дзена вы будете получать больше. Я оформила самозанятость, но стала получать меньше, так как сильно упали показы, но это не связано с самозанятостью. Просто так совпало, я приготовилась грести деньги лопатой, самозанятой стала, а мне раз и срезали показы.

Ещё один нюанс, если вы являетесь должником и числитесь в базе службы судебных приставов, то Дзен разорвёт с вами договор. Я не понимаю почему? Ладно бы половину заработанных денег отчисляли на счёт суд.приставов, но почему совсем не дают заработать. Ведь хотя бы так должник мог бы немного гасить свой долг, а ему вообще не дают возможности, прям преступник какой-то. Чтобы заработать денег, ты должен погасить долг, чтобы погасить долг ты должен заработать денег)))).

Ещё яндекс дзен помимо документов стал требовать и селфи с паспортом иначе монетизацию не подключат.

Интерфейс сайта. Раньше мне нравился интерфейс сайта, всё было просто и понятно. Сейчас появилась какая-то Яндекс-студия, да всё тоже понятно и вроде по цифрам удобно, статистику сразу видишь, но мне такой формат не нравится, всё мелко налеплено в кучу, эти цифры отвлекают внимание. Единственный плюс в современном интерфейсе сайта это то, что выскакивают предупреждения о нарушениях в статье, правда не всегда понятно в чём там именно нарушение. Однако от греха подальше такие статьи лучше удалять.

Ещё мне не нравится, что в личном кабинете высвечиваются комментарии. Раньше, чтобы их прочитать надо было войти в оповещения, а сейчас они на виду. Хочешь не хочешь, а прочтёшь. А бывают такие комментарии, что их открывать не охота.

МОНЕТИЗАЦИЯ В 2018 и в 2021 ГОДУ

Это просто небо и земля. В 2018 году я достигла монетизацию за 6 дней. Правда каюсь, схитрила. Я поняла, что люди читают чаще всего и стала писать откровенную желтуху, тогда такое ещё разрешалось. После достижения монетизации, которая подключалась сразу, я стала потихоньку менять тематику канала. Так как жёлтую прессу и истории из жизни постоянно блокировали.

В 2021 году я тоже довольно быстро достигла монетизации, через 12 дней, помог один ролик про Мерлин Монро. Однако нужное количество минут собрано, но монетизация автоматически уже не подключается, анкета отправляется на рассмотрение. И если ваш канал посчитают достойным и не найдут нарушения, то подключат монетизацию. Мой канал висит на проверке больше двух месяцев, думаю его уже загасили и шансов нет. Обидно, что канал старалась делать полезным, там не треш какой-то, а интересные факты и мой личный анализ.

Третий канал у меня на монете, но я пишу туда раз в месяц, он больше как мой дневник рукоделия, куда я складирую свои процессы. Его почти не читают и доходов он даже копеечных не приносит.

ВЫБОР ТЕМАТИКИ

Успех на дзене зависит и от выбранной тематики. Главное это иметь какие-то увлечения. Я подписана на каналы по рукоделию, макияжу, каналы о путешествиях. Мне это интересно, но я так не умею. Я занимаюсь рукоделием, но на уровне неопытного любителя, красится толком не умею и в походы не хожу. Так о чём писать обычному человеку, у которого нет никаких увлечений, талантов??. Наверное о себе. Тут то и становятся популярны личные блоги, однако и их яндекс рубит на корню. Блоги о том как прошёл ваш день скорее всего тоже не пройдут проверку и монетизацию не пройдут. Поскольку Дзен решил сделать платформу тематической: Блог увлечённых людей, то есть должен рассказывать что-то полезное, а твои личные истории никого не интересуют. Точнее читателей то интересуют, а вот администрацию сайта нет.

У меня один канал - это месиво из того, что вижу о том и пою. Изначально вела его как блог о материнстве, разбавляю какими-нибудь историями по типу: как платила коммуналку, что купила, где есть какие акции... Люди читают, но думаю рано или поздно меня ждёт бан, поэтому и пытаюсь раскачать второй канал.

Второй канал - это история. В основном история моды. Но на монету он не вышел.

Третий канал - рукоделие, а точнее вышивка. Иногда просто кидаю фото своих работ. Просто, чтобы это где-то хранилось - денег этот канал приносит рублей 10 в месяц))).

ПРО ЗАРАБОТОК

Я никогда не зарабатывала больших денег на дзене, да даже 100 рублей в день не зарабатывала. Но тут ещё дело в том, что я никогда не вела каналы на постоянной основе. Дзен для меня был как игрушка, я не рассматривала его как заработок. Ну если в день выкладывала по одной статье, то за неделю рублей 700 зарабатывала, если статья стрельнёт, то в день по 300 рублей приходило, но дня два-три, а потом опять мои 10 рублей в день, а то и меньше.

Дзен не для ленивых, если не выкладывать статьи регулярно, то заработок упадёт, аудитория падает и показы падают. Однако раскачать канал вновь вполне можно, достаточно несколько статей на уровни хайпа и канал пойдёт. У меня обычно, если статья стрельнёт, то следующие 5 сидят мёртвым грузом, потом опять статья стрельнёт и опять тишина. Ещё ни разу не было удачных статей подряд.

Сейчас я забросила дзен и денег с него нет. Я на айреке в день больше получаю, чем за неделю на дзене. Но подумываю вернутся.

ПРО ПАЛКИ В КОЛЁСА

Мои каналы ни разу не блокировали, но думаю это только потому, что я редко пишу. Меня просто не заметили))). А так баны летят повсюду, без объяснения причин. Много моих любимых авторов заблокировали. Причём блокируют не просто канал, но и документы, на одни и те же документы уже канал не зарегистрируешь(( Перекрывают воздух везде.

Ограничивают статьи, даже там где вроде ничего такого нет и объяснить в чём дело тоже не могут. Мне ограничивали статью, в которой я писала о бездомных животных, но о них я упомянула вскользь, больше я писала о женщине, что помогает этим собакам. В итоге статью ограничили с пометкой: Эксплуатация локальных происшествий. Зато другие каналы пестрят заголовками со словами: ЗООШИЗА и.т.п и их не ограничивают, а напротив дают кучу показов.

Это избирательная политика дзен: то что можно одним, другим нельзя.

Также отбивает тягу к ведению блога - это негативные комментарии, каковых здесь большинство. Даже на безобидные статьи вас могут обозвать, поставить клеймо яжматери, РСП, девушки лёгкого поведения.., пожелать вам смерти и много чего ещё. Я стараюсь вообще в переписку с такими не вступать, один раз отвечу и всё. А бывает и вовсе комментарии не читаю. Собаки лают, караван идёт)).

ВЫВОД

Может кто-то и зарабатывает на дзен, но не я. Я на айреке сейчас зарабатываю в день больше, чем на дзене за месяц). У меня нет тематики, которая заинтересует пользователей, пишу я обыденно и с ошибками, за что часто прилетает мне в комментариях))). Однако я рекомендую дзен просто, чтобы попробовать. Вдруг именно у вас получится. Я здесь хоть и не зарабатываю, но уходить не планирую. Написать статью раз в три дня время и сил много не занимает, а какая-то копеечка за это капает. Может возьму себя в руки и буду чаще писать, может и заработок возрастёт)). Пока мой максимум был 10 тысяч за июль месяц, а минимум 11 рублей за ноябрь😁.

Хоть Дзен и не идеален, но он даёт возможность заработать простым авторам хоть что-то. Если появится альтернатива получше, то уйду, а пока что я здесь!

А вам удачи!

Достоинства
  • Много хороших каналов
  • Могут платить
  • Можно писать почти обо всем
  • Не требует никаких вложений
  • Официальный заработок
  • По началу интересно
Недостатки
  • Вопрос везения
  • Дурацкий алгоритм
  • Могут пессимизировать канал без четкого объяснения
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • Это не пассивный заработок
Колючая Лапкарекомендует
30.11.2021
Ооо, коллега-"миллионер"))))
Да, таких миллионеров целая орда)))
Очень крутой отзыв на самом деле. Думаю на основе роста популярности платформа начала затягивать гайки и местами это правильно - кому нужна жёлтая пресса и кликбейтные заголовки. Площадка задумывалась как способ получения полезной информации для пользователей, однако судя по вашим словам поощряется это не так как хотелось бы. так что отзовики в этом смысле намного привлекательнее
да, на отзовиках более пассивный заработок
30.11.2021
А что мешает статью проверить на орфограмке? На ошибки, опечатки? Я отзывы не проверяю, но редактирую по несколько раз, и после публикации тоже. Планшет исправляет, как считает нужным... А в Дзене будут писать и на ошибки указывать. Сама так иногда делаю, когда текст читать невозможно.
22.12.2021

Нельзя зарегистрировать новый канал? Странный подход, не дают нового шанса.Shock
Можно зарегистрировать, но шансов, что одобрят монетизацию, мало
10.08.2022
Все описала, молодец